Вопрос по бамперу (Highlander 2003-2005)

newsky

New Member
Сообщения
9
Благодарности
1
Адрес
Россия
Авто
3MZ, 2WD, 2003
#1
Здравствуйте.
Ситуация такая. Подбили. Бампер под замену. Несколько лет назад очень удачно здесь на Форуме купил бампер. По каталогу подобрал крепёж. Но были дикие сроки доставки. В сервисе сказали, можем своими силами, но без гарантии или приносите крепёж и будет гарантированно качественно. Время поджимало. В итоге установили своими силами. Всё было хорошо. В тот момент, когда искал крепёж, по схеме, обнаружил довольно странные для себя детали внутри бампера и главное, даже не по конским ценам, а по ценам чугунного моста. Так-же, не подумал об абсорбере. Точнее, когда из той-же схемы узнал в принципе о его существовании, подумал, что его переставят из старого. В итоге, откатал где-то с годик и потихоньку он начал не так крепко сидеть и потихоньку стал разбалтываться. Понял, что никакого абсорбера внутри нет, уж не знаю по какой причине. По сути, просто на честном слове прикрепили сам кожух бампера. Так он в итоге и разболтался и оторвался. Пластиковые отверстия порвались. В общем снял его. Время летит... Два года катаю без бампера. Пришло время всё начинать сначала. Снова за схему, за артикула, за поиски. И если с кронштейнами, клипсами и прочей мелочевкой разобрался и сроки нормальные, то вот снова всплыли те три непонятные для меня втулки.

Судя по схеме это какие-то небольшие втулки


Но вот, что они делают и какого их назначение? А главное... КАЖДАЯ эта втулочка по отдельности, неоригинал стоит около 8000 рублей! При том, что сам бампер на Экзист (неоригинал) стоит 4400! Как быть? Что это за детали, можно ли без них обойтись? Как лучше поступить? Никогда ничего не брал на разборках (мнительный, очень не хочется с аварийных авто ставить что-то на свой автомобиль) стоит ли попытаться поискать на разборке и возможно ли найти деталь не с разбитого авто, а с нормального но на запчасти или этого никогда не узнаешь? Или всё-же заказать все новое неоригинал в магазине? Если лучше в магазине, может кто-то подскажет вариант побюджетней, побыстрей? Может кто продаёт на Хая (2003-2005)? Буду рад любым советам. А главное, объясните пожалуйста за эти втулки. Спасибо.
 
Сообщения
223
Благодарности
0
Авто
toyota
#2
Но вот, что они делают и какого их назначение? А главное... КАЖДАЯ эта втулочка по отдельности, неоригинал стоит около 8000 рублей! При том, что сам бампер на Экзист (неоригинал) стоит 4400! Как быть? . .
На zzap.ru смотрел? Там дешевле будет по ценам.
 

iakim

New Member
Сообщения
7
Благодарности
1
Адрес
Сургут
Авто
3.3 4wd 2006
#3
Снимал у себя бампер, таких втулок не было. Установил тоже без них. Всё нормально. Видимо можно обойтись без них.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#4
правильно абсорбер дает жесткость бамперу. у меня 2002г. так там стоит цельный кусок пенопласта. смотри на дроме 1400 б.у 52611-48020
 
Сообщения
25
Благодарности
0
Авто
3.3 Хайлендер 1, полный, 2006
#5
Прошу прощения у топикстартера, спрошу здесь. Тоже хочу поменять бампер передний, крепления отломаны, висит не красиво. Как качество неоригинала? Делает компания SAT и ещё какая-то. Или лучше на разборках поискать оригинал? Вопрос топикстартеру, крепления, клипсы, шурупы как вы искали по каталогам?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#6
Прошу прощения у топикстартера, спрошу здесь. Тоже хочу поменять бампер передний, крепления отломаны, висит не красиво. Как качество неоригинала? Делает компания SAT и ещё какая-то. Или лучше на разборках поискать оригинал? Вопрос топикстартеру, крепления, клипсы, шурупы как вы искали по каталогам?
Когда себе искал так же думал ставить не оригинал. но разница в цене такая что возникает вопрос,- зачем?
Потом с покраской могут быть проблемы, не вся пластмасса хорошо красится.
 

ASB

Active Member
Сообщения
294
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#7
Прошу прощения у топикстартера, спрошу здесь. Тоже хочу поменять бампер передний, крепления отломаны, висит не красиво. Как качество неоригинала? Делает компания SAT и ещё какая-то. Или лучше на разборках поискать оригинал? Вопрос топикстартеру, крепления, клипсы, шурупы как вы искали по каталогам?
Оригинал не нашел,поставил себе SAT.
Покрасился хорошо, но оттенок немного отличается. И дело не в подборе краски. Делал у проверенных ребят. Встал с проблемами. Чуть шире оригинала, поэтому при установке приходилось сильно с краев нажимать, чтобы защелкнулся. Соответственно, после полугода эксплуатации с одной стороны защелка треснула. Разметка под отверстия крепление номера немного перекошена. Уже когда номер прикрутил, стало заметно.
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Полтора лома по карте от Москвы
Авто
Toyota Highlander 3.3L, 4wd, 2004
#8
Покраска пластика всегда неблагодарное дело, потому что если покрасить железо и пластик одной и той же краской- цвет будет отличается тоном, на пластике как правило выглядит темнее. По применяемым пластиках и маркировкам бамперов вот тут доходчиво.
Что за фирма я не знаю, живу не в Москве, но текст статьи конкретный и краткий, без лишней воды.
http://www.transplastik.ru/stati/52-tipy-bamperov-po-sostavu.html

Маркировка пластика указывается на обратной стороне детали.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху