Внедорожные качества горца

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
Такой вопрос к хайлендероводам... Являюсь обладателем нового горца с февраля 2013 года, брал с салона. Поехал на дачу, съехал у дома в сугроб с дороги, чтобы не мешаться. Дом протопили, в бочки снега набросали, картошку с кисона подняли, собрались уезжать - машина не хочет ехать ни в перед ни назад ((( Дед смотрит - крутится только 1 буксующее колесо, остальные (которые в снегу не увязали) не крутятся, а то сразу бы выехал... Режим снег пробовал - никак, кнопку справа под рулем 5 секунд держал, обе иконки загорелись - бесполезно. в итоге откопал лопатой. уровень снега - достало только до обвеса-трубы, то есть примерно 20 см... Левое переднее колесо (которое буксовало) зарылось, срыло дерн и буксовало в суглинке. Черт возьми, что я делал не так??? Как-то конфузно было перед дедом с бабулей, что купил себе авто за 2200 и оно вот так подводит. Почему остальные колеса не крутились?
Смотрю на дроме ты тоже это спрашиваешь.
 
Сообщения
265
Благодарности
13
Адрес
Алма-Ата, Казахстан
Авто
Highlander 3.5 2012 топ-версия
Вот и я думаю, почему мне за 2 зимы так и не удалось уперевшись в бордюр передним колесом около дома и буксуя только им заехать на него. Хотя даже легковые таким же образом на него заезжали. Если получалось с разбега заехать передним, то не могло заехать заднее. Всегда буксовало только 1 колесо, остальные не участвовали и не помогали. И кнопки нажимал и разные режимы акпп- бесполезно. Вощм я расстроен.
На первой стр здесь я выкладывал видео от субары! Там всё показано! )))))
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
Справедливости ради добавлю, что моя пред-предыдущая а6 кваттро тоже не залазила и также, как и горец, при попытке загнать за передним заднее колесо разворачивалась поперек бордюру (непередаваемые сексуальные ощущения от этого в условиях суперстесненного двора)
 
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Россия
Авто
3.5 4wd 2012
Смотрю на дроме ты тоже это спрашиваешь.
Дак да ) я для себя нашел только 2 ресурса полезных по новым хаям, это на Дроме и тут. Решил спросить и там и там, вдруг где полезное чего посоветуют
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Хака 7. Шипы. Все на месте. Теперь будут версии про "прокладку"?
Резина норм, у самого Хакка 5-я, ни разу не подводила. Тогда могу предположить, что надо как-то поаккуратнее с газом работать,поэкспериментировать, нельзя пускать колеса впроворот... А так, чтоб крутилось только одно колесо, вообще не представляю, как это возможно.
 
Сообщения
105
Благодарности
4
Адрес
Калуга
Авто
3.5 4X4 2012
Вот и я думаю, почему мне за 2 зимы так и не удалось уперевшись в бордюр передним колесом около дома и буксуя только им заехать на него. Всегда буксовало только 1 колесо, остальные не участвовали и не помогали. И кнопки нажимал и разные режимы акпп- бесполезно. Вощм я расстроен.
Я так понимаю, что так и должно быть! Посмотрите схему трансмиссии Хая, "честный" постоянный полный привод со свободными дифференциалами. Никаких блокировок нет! То есть на сухом покрытии когда все колеса имеют одинаковое сцепление с дорогой (идеальный не достижимый на практике вариант) момент распределяется равномерно между всеми колесами. На скользком покрытии максимум момента распределяется на колесо с наименьшим сцеплением. Как только хоть одно колесо забуксует весь момент будет на нем, остальные останутся свободными. Знаменитое диагональное вывешивание очень хорошо демонстрирует как ведет себя трансмиссия со свободными дифференциалами.
Победить это можно если в момент пробуксовки колеса слегка прижать тормоз (сымитировав блокировку дифа) момент будет переброшен на другие колеса, а вы умело орудуя газом и тормозом (иногда нажимая и то и другое одновременно) сможете выбраться из сложной ситуации (как вариант "победить" диагональное вывешивание).
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.077
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Я так и не понял во 2-м Хае есть эмуляция блокировок колёс? Т.е., колёса подтормаживаются при пробуксовке?
 
Сообщения
184
Благодарности
9
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
Хай '13
Я так и не понял во 2-м Хае есть эмуляция блокировок колёс? Т.е., колёса подтормаживаются при пробуксовке?
Судя по описанию антибукс, как опция, есть.
 
Последнее редактирование:

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Я так и не понял во 2-м Хае есть эмуляция блокировок колёс? Т.е., колёса подтормаживаются при пробуксовке?
Да, притормаживаются. Надо просто нажать на газ, держать обороты 2 тыс и авто поедет.

С диагонали выезжал лично, застревал только 2 раза, оба на хаевках, оба севши на брюхо.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Аналогично, застревал только при посадке на брюхо, во всех остальных случаях выезжал...
 
Сообщения
111
Благодарности
2
Адрес
Москва СЗАО
Авто
Хайлендер престиж 2012
Победить это можно если в момент пробуксовки колеса слегка прижать тормоз (сымитировав блокировку дифа) момент будет переброшен на другие колеса, а вы умело орудуя газом и тормозом (иногда нажимая и то и другое одновременно) сможете выбраться из сложной ситуации (как вариант "победить" диагональное вывешивание)

Все вот так говорят, а я логики не вижу:
Остальные колёса тоже будут притормаживаться. Момент опять будет уходить по пути наименьшего сопротивления.
Или я что не так понимаю?

Имитация блокировок то вроде есть, то нет. Понять логику её появления и пропадания ни как не пойму... С выключенным антибуксом у меня ни чего не подтормаживается точно. Хоть 2 тыс. оборотов держи, хоть сколько. С включёнными системами протвозаноса и антибукса при вывешивании колеса, при равномерном нажатии на газ , происходит что-то похожее на раскачку и машина как правило выезжает.
Хотя факт остаётся - на Хае я ещё не разу ни где не застрял, за исключением одно раза в полной ж..., но это было умышленно, чтоб понять возможности авто(был второй авто для вытаскивания).
 

Alexm1

Active Member
Сообщения
172
Благодарности
19
Адрес
укр
Авто
Немец
https://www.youtube.com/watch?v=DaypmtpuB2I&feature=youtube_gdata_player

Хайлендер автор ролика сравнил с РАВ4 по внедорожным качествам, сделав акцент на отличие только более мощным двигателем.

Ни Хай, ни Рав не смогли поехать с вывешенным колесом.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Да надоели такие водятелы.

Сто раз уже говорил и ещё раз сто скажу.

Если начинаешь сильно газовать и периодически отпускать гашетку никто никуда не поедет. Этот экземпляр (водитель) умудрился застрять на сухой дороге. :)

Рецепт крайне простой: нажимаешь немного газ и держишь на одном уровне. Через полсекунды Хайлендер едет через любые ухабы, хоть два колеса вывешивай. Думаю, что у Рафика таже схема.

А то Лексус и Ауди с Акурой сравнивают (видео было в ветке про Ауру), так вот на соперниках газуют, что всё буксует и сносит, а на Акуре как раз всё плавно делают без резких движений. И о чудо! Акура выигрывает.

Хайлендер не едет только если сядет на дно. Но тоже самое даже у любого внедорожника.
 
Последнее редактирование:

Alexm1

Active Member
Сообщения
172
Благодарности
19
Адрес
укр
Авто
Немец
Да надоели такие водятелы.

Сто раз уже говорил и ещё раз сто скажу.

Если начинаешь сильно газовать и периодически отпускать гашетку никто никуда не поедет. Этот экземпляр (водитель) умудрился застрять на сухой дороге. :)

Рецепт крайне простой: нажимаешь немного газ и держишь на одном уровне. Через полсекунды Хайлендер едет через любые ухабы, хоть два колеса вывешивай. Думаю, что у Рафика таже схема.

А то Лексус и Ауди с Акурой сравнивают (видео было в ветке про Ауру), так вот на соперниках газуют, что всё буксовало и сносило, а на Акуре как раз всё плавно делают без резких движений. И о чудо! Акура выигрывает.
А видео Вы бы могли бы сделать соответствующее?

В ютубе ни одного ролика не нашел где хай справляется с эти на ура ...
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
https://www.youtube.com/watch?v=DaypmtpuB2I&feature=youtube_gdata_player

Хайлендер автор ролика сравнил с РАВ4 по внедорожным качествам, сделав акцент на отличие только более мощным двигателем.

Ни Хай, ни Рав не смогли поехать с вывешенным колесом.
Откровенно рекламный ролик, там даже комментарии отключены.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
А видео Вы бы могли бы сделать соответствующее?

В ютубе ни одного ролика не нашел где хай справляется с эти на ура ...
Не надо грешить на ютуб, все там есть... И у нас на форуме давно висит...http://highlander-autoclub.ru/forum/showpost.php?p=40522&postcount=3 Смотреть с 40-й секунды.
 

Alexm1

Active Member
Сообщения
172
Благодарности
19
Адрес
укр
Авто
Немец
Не надо грешить на ютуб, все там есть... И у нас на форуме давно висит...http://highlander-autoclub.ru/forum/showpost.php?p=40522&postcount=3 Смотреть с 40-й секунды.
:drinks:
Спасибо!!! Я не находил этих роликов.



Вот так и верь всему, что выкладывают. У одних хай едет, у других нет. Ну и ну. Одно видео противоречит другому.
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
Ничего там сногшибательного нет, человек скорее всего на малой скорости нагреб перед собой кучу снега, залез на нее днищем и повернул колеса направо.

Ну и тупо жал на газ. Судя по середине ролика, правое колесо прокопало яму и свободно висит. Естественно, что вся мощность на него.

З.Ы. Закапывался и в более глубоком снеге. Несколько раз - из них всего 1 раз прибегнул к лопате, когда свалился с накатанной колеи.
Остальные выезжал не выходя из машины.
Человек на ролике не знает основных правил - покрутить рулем для него терра-инкогнито.
То что шлифовать до талого - не вариант тоже. Раскачка и езда внатяг, или прохождение с ходу тоже неизвестны.
Себя троффистом не считаю, но в регионах где снежные зимы надо знать основы, что бы "не прилипнуть". Регион 02 Башкирия из таких. Понятно бы было, если бы это были Ростов был или Краснодар. Выражение про "прокладку" тут определяющее.

Один раз засел так, что хотел звонить на работу, что бы прислали Камаз или трактор. Посидел подумал и выехал.
 
Последнее редактирование:

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.855
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
... Регион 02 Башкирия из таких. Понятно бы было если бы это Ростов был или Краснодар. Выражение про "прокладку" тут определяющее...
судя по номеру - это машинка из какой-то администрации, и за рулем ест-но пилот
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
http://www.youtube.com/watch?v=UfJErJXYoEM

неужели это непроходимая "целина" для хая?
Вот прошу любить и жаловать экономичный и недорогой передний привод + смешной снег! (прим. привод полный, сразу не увидел. :()

И ещё прошу обратить внимание на поведение водителя. Он нажимает на газ достаточно резко и с короткими промежутками. В результате он получает срыв сцепления колеса с дорогой и тут же отпускает газ. Потом повтор по той же схеме.

Что бы выбраться на Хайлендере, необходимо нажимать плавно на газ и ровно его держать, пока автомобиль не начнёт движение. Перегазовка, сброс газа, нажатие на тормоз приводит к пробуксовкам. Хайлендер вылезает даже если часть кузова сидит на снегу. Я проверял. :) Диагональное вывешивание с постоянным сцеплением только двух колёс, езда по раскисшей дороге - не проблема. Тоже проверял. :)

И не нужно слушать тех, кто говорит, что Хайлендер - это просто SUV и он максимум по грунтовке проехать может. Его возможности ограничены только геометрией, колёсами и отчаянностью владельца.
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Каюсь, не видел. Тогда тут только водитель виноват. Его аж бульдозер вытаскивал. :) Нет ну обидно смотреть на такое. Хайлендер прёт, как танк, в таких ситуациях.
 
Последнее редактирование:

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
я согласен - хайлендер мегапроходимец!!!!
я на нем ДТ-75 вытаскивал, жаль тракторист видео не записал









все правильно, парни, продавать же потом надо будет:D
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
я согласен - хайлендер мегапроходимец!!!!
я на нем ДТ-75 вытаскивал, жаль тракторист видео не записал
ЖжошЪ! Здоровья и долгих лет коробке твоего Горца! :)
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху