Вентилятор радиатора(работа)

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#1
Похолодало! Утром запускаю двигатель, через три минуты включается вентилятор охлаждения. Мотор холодный! В чём засада? Какой алгоритм включения?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
Скорей всего вентилятор включает система кондиционирования ИМХО.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#3
Скорей всего вентилятор включает система кондиционирования ИМХО.
И чоу, у всех так? Странный алгоритм работы! Пробовал даже на режиме обдува стекло(кондиц. не работает или не должен) один фик включается именно вентилятор охлаждения радиатора(тот,что справа).
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#4
У меня при запуске двигла, они постоянно крутятся. Другое дело, что у них три режима (три скорости вращения лопастей) У тебя они включаются сразу во второй режим?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#5
Пробовал даже на режиме обдува стекло(кондиц. не работает или не должен)
Как раз в этом режиме кондиционер работает независимо от того, нажата ли кнопка АС, или нет.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#6
У меня при запуске двигла, они постоянно крутятся. Другое дело, что у них три режима (три скорости вращения лопастей) У тебя они включаются сразу во второй режим?
Не знаю, во второй или какой, но звук работы слышу отчётливо, стоя рядом с машиной.
Как раз в этом режиме кондиционер работает независимо от того, нажата ли кнопка АС, или нет.
Честно говоря, я всё лето, кнопку пару раз нажимал(или макс.холод). И так хватало. Только теперь я вообще не понимаю, когда компрессор работает, когда нет. Поясните неразумному.
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#7
Работу компрессора можно определить по щелчку муфты. По шуму вентиляторов не определишь :)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#9
То что работают вентиляторы - это норма. Хуже, если они не будут работать :)
 

Igor340

New Member
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
LC Prado 150 3.0 TD
#11
Не знаю, во второй или какой, но звук работы слышу отчётливо, стоя рядом с машиной.

Честно говоря, я всё лето, кнопку пару раз нажимал(или макс.холод). И так хватало. Только теперь я вообще не понимаю, когда компрессор работает, когда нет. Поясните неразумному.
Когда компрессор включается кратковременно увеличиваются обороты двигателя.
Стоя на месте можно определить по тахометру. В момент включения компрессора, она чуть поднимается вверх.(в среднем 100-200 об/мин)
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#12
Парни не про компрессор разговор, а про вентилятор.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
Да не беспокойся о вентиляторах. Как сказал Влад, хуже если они не будут вращаться.
 

mel

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
Toyota Highlender,2003,3.0l, 4wd
#14
Всем привет!!!! У меня тоже вопрос: хай 3.0 , завожу мотор, прогреваю, когда верхний патрубок радиатора кипяток , а нижний холодный( термуха закрыта) включаются оба винтелятора сек. на15, потом выключаются , через 30 сек. опять вкл. и т.д. Думал термуха, но мотор в пробках и вообще не кипит, и патрубок нижний потом нагревается(термуха пашет)? Вобщем может у кого тоже вентилятор часто включается, может это норма? кондей обычный не климат.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#15
Да нормально это, нормально! Не каждый конструктор знает когда они начинают вращаться... :)
 

mel

New Member
Сообщения
11
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
Toyota Highlender,2003,3.0l, 4wd
#16
Ну слава Богу!!!! А то я начал думать, что мотор перегревается. Сегодня еще раз посмотрел- все ок, термостат открывается,и потом включаются вентиляторы.:yahoo:
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#17
вентиляторы начинают работать на холодной машине если включается кондиционер. Включается он независимо от кнопки если включен любой режим в котором присутствует обдув на стекло. И работает не постоянно а прерывисто и поэтому так же работают вентиляторы.
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Авто
2,4 ; 4 WD ; 2002
#18
вентиляторы начинают работать на холодной машине если включается кондиционер. Включается он независимо от кнопки если включен любой режим в котором присутствует обдув на стекло. И работает не постоянно а прерывисто и поэтому так же работают вентиляторы.
А что у всех такой режим работы компрессора кондиционера : включается на несколько секунд , а потом выключается, немного постоит и потом опять включается ? И так все время, пока включен режим кондиционирования или обдув на стекло.:swoon2::swoon2: А то у меня до этого на немецких авто уж если включен кондиционер , то и работает компрессор он пока его не выключишь, а прерывистый режим работы только у вентилятора радиаторов.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#19
Да постоянно! Я с утра включаю обдув на стекла(кондей работает). Потом переключаю в ноги, кондей не работает. По трассе если не сильный мороз вообще отключаю вентилятор отопителя и так хватает. Бензинус экономится.
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Авто
2,4 ; 4 WD ; 2002
#20
Да постоянно! Я с утра включаю обдув на стекла(кондей работает). Потом переключаю в ноги, кондей не работает. По трассе если не сильный мороз вообще отключаю вентилятор отопителя и так хватает. Бензинус экономится.
То что кондей работает ,если обдув на стекло ,вне зависимости от того включен он кнопкой или нет - это мне ясно;
вот непонятно как должен работать сам компрессор - постоянно включен и крутится или же включается на время ( пока нагонит давление в системе) , а потом некоторое время компрессор не крутится ( пока давление в системе не упадет ) и опять включается и так все время, пока его не отключить кнопкой или не выключить обдув на стекло.:to_pick_ones_nose_e
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Авто
2,4 ; 4 WD ; 2002
#22
Включается и выключается.
Ну теперь все ясно , что это норма для Хая.:girl_wacko::girl_wacko: А на немцах все же по другому ( алгоритм работы компрессора кондея).
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#23
А на немцах все же по другому ( алгоритм работы компрессора кондея).
Ха очень долго привыкал после Ауди, не только к кондею, еще и алгоритм работы коробки, и шумууууууу.....
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#24
Сообщения
61
Благодарности
9
Адрес
Москва
Авто
3.0 4WD 2003 Limited
#25
То что кондей работает ,если обдув на стекло ,вне зависимости от того включен он кнопкой или нет - это мне ясно;
А мне не очень. Разве кондей включается когда за бортом минусовая температура? Правда у меня климат контроль. Обычно езжу в режиме стекло/ноги. Это получается, что и зимой кондей бензин ест?
У нас оба вентилятора отвечают за обдув радиатора двигателя? Или один за движек, а второй за кондей. Если да, то какой за что?
И еще глупый вопрос вдогонку. Если выключить вентилятор в салоне, но распределение потоков воздуха оставить стекло/ноги или только на стекло, кондей тоже выключится? Или будет продолжать работать?
 
Последнее редактирование:

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.965
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#26
что и зимой кондей бензин ест?
да расслабься ты на счет бензина. стаканом больше, стаканом меньше. поставь на "авто" и забудь. не мешай машине работать правильно:eek:n_the_quiet2:
воздух он сушит когда ему надо, окна не потеют. что еще нужно то?
 
Сообщения
24
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Авто
2,4 ; 4 WD ; 2002
#27
А мне не очень. Разве кондей включается когда за бортом минусовая температура? Правда у меня климат контроль. Обычно езжу в режиме стекло/ноги. Это получается, что и зимой кондей бензин ест?
У нас оба вентилятора отвечают за обдув радиатора двигателя? Или один за движек, а второй за кондей. Если да, то какой за что?
И еще глупый вопрос вдогонку. Если выключить вентилятор в салоне, но распределение потоков воздуха оставить стекло/ноги или только на стекло, кондей тоже выключится? Или будет продолжать работать?
Кондей (компрессор) включается когда на улице "минус" , но небольшой , а если холодно то и не включится. Проверял. Но кстати на немцах у меня до этого , компрессор включался только когда на улице было от +0,5 градусов тепла и выше, а если 0 гр. и ниже то фиг работал; там в системе либо датчик температуры, либо датчик давления ( т.к. давление фреона зависит от тем-ры) в системе отвечал за это.
Да кстати ,у нас если на месте дать поработать движку на ХХ , чтобы температура под капотом поднялась и стало там тепло, то компрессор тоже включается даже если на улице -25гр.( вчера проверял), но вентиляторы радиатора не включаются - он и так холодный, правда время до следующего включения муфты компрессора увеличивается значительно , но на ходу компрессор не включается - холодно.
 

ODN

Active Member
Сообщения
128
Благодарности
47
Адрес
Красноярск
Авто
2AZ 2WD 2004
#28
Почитал тут но мало что понял!
У меня включается кондей при обдуве стекла хочу я этого или нет, причем реально холодом несет.
Вопрос один:
Как то можно перепрограммировать или отключить.???????????
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#29
Почитал тут но мало что понял!
У меня включается кондей при обдуве стекла хочу я этого или нет, причем реально холодом несет. Вопрос один: Как то можно перепрограммировать или отключить.???????????
Отключить, можно, скинув фишку с компрессора. Только не пойму, как может нести холодом, если у вас заслонки на тёплый воздух стоят? До прогрева двигателя, конечно будет идти холодный воздух. Какая у вас сейчас температура за бортом?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху