Биение передних тормозных дисков (какие диски-колодки выбрать)

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Думаю не медленнее тебя, в основном трасса со скоростью 110-150, а если серьёзно, то моя трасса А115, если ездил по ней, то должен знать, там сплошные разгоны и торможения, очень плотные потоки, нагрузка на тормоза очень серьёзная.
Ну ты конечно можешь ставить себе новые диски, суппорта и т.п., это твоё личное дело, хотя сам пишешь, что итог один.
видать у тебя чистый японец.....
 
Сообщения
11
Благодарности
4
Авто
3.5, полный, 2014 г.в.
Добрый день уважаемые коллеги. Про меня немного выше упоминали и поэтому выкладываю на ваше обсуждение это письмо, но в не зависимости от стиля вождения хочу обратить на такую ситуацию- лето, жара за 30, дорога по серпантинам из Сочи в Краснодар, движение в потоке и с каждым нажатием на педаль тормоза вибрация увеличивается до такой степени, что инстинкт самосохранения гонит на стоянку. Проблема очень серьезная, жду советов, рекомедаций.


Президенту ООО «Тойота Мотор»

Такеши Исогая

От ____......______




Уважаемый Такеши Исогая!

Обращается к Вам___..._____, владелец автомобиля Тойота HIGHLANDERVIN-__...._____ приобретенного в «Тойота Центр Екатеринбург Юг» 10.03.2014 г., проживаю я в г. Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа, находящегося в 120 км от г. Сургут в котором находится ближайший официальный дилерский центр Тойота.

Техническое обслуживание ТО-0 при пробеге 2438 км было выполнено 17.04.2014г. в «Тойота Центр Сургут», в то время у меня было одно замечание – дребезжание обшивки задней двери на которой установлен самый большой динамик, это замечание устранили там же 22.04.2014г. До 11.06.2014г. мною было наезжено 4222 км замечаний и претензий к автомашине не было, старался хорошо «обкатать» машину.

11.06.2014г. выехал из г. Пыть-Ях в отпуск и при первом интенсивном обгоне большого количества автомобилей в режиме разгон-торможение начало появляться биение (вибрация) с отдачей на тормозной педали и рулевом колесе, чем интенсивнее торможение тем сильнее вибрация, наверное зависит от нагревания тормозных дисков потому, что при движении без торможения и при последующим торможении биение(вибрация) отсутствовало. Но при интенсивном движении с большим количеством торможения биение(вибрация) появляется снова и чем больше количество торможений тем сильнее биение(вибрация). По приезду в г. Москва хотел сделать осмотр в официальном дилерском центре, но везде нужно было записываться за несколько дней. А так как основной отпуск планировалось провести в Краснодарском крае то и ТО-10000 с проверкой тормозной системы решил сделать в г. Краснодар.

30.06.2014г. при прохождении ТО-10000 В «Тойота Центр Краснодар» мною было высказано менеджеру о необходимости проверки тормозной системы для выявления биения(вибрации) и мы вместе провели тест-драйв на моем автомобиле, при котором менеджер убедился в появлении биения(вибрации). По окончанию проведения технического обслуживания менеджер объяснил мне, что автомобиль находится в исправном состоянии и биение тормозных дисков (0,03) в пределах нормы, мне был выдан бланк заказ-наряда в котором расписаны все выполненные работы и рекомендация - «следующее ТО при пробеге 20 000, тормозные диски и колодки заменить». На мои вопросы о том, что биение(вибрация) появилась до пробега 5 000 км мне ответили, что колодки и диски под гарантию не попадают и если я хочу заменить диски то должен оплатить материалы и работу, но дисков в наличии не было и поставка в течении двух недель, на что я ответил отказом.

В дальнейшем при интенсивном торможении биение(вибрация) проявлялась постоянно, особенно проявилось при движении по горным серпантинам в районе г. Сочи и при затяжных спусках в Уральских горах и при все усиливающимся биении(вибрации) поездка становилась опасной- ведь это нарушение, ухудшение работы тормозной системы!!!

По приезду из отпуска я записался на техническое обследование на предмет выявления причин биения (вибрации) при торможении. 28.07.2014г. пробег- 15512 км, перед началом технического обследования мы совместно с начальником технического отдела проехали на моем автомобиле и он убедился в наличии биения(вибрации). При выполнении работ по обследованию и замерам я присутствовал и видел, что диски в идеальном состоянии- износа нет биение в пределах 0,02-0,03, колодки износ незначительный, состояние отличное, тормозные механизмы в отличном состоянии. На мой вопрос о необходимости проточки дисков, или замены дисков или колодок мне ответили, что все в идеальном состоянии и ничего делать не нужно.

После первого ТО в г. Краснодаре когда мне не установили причину биения(вибрации), при встречах я стал опрашивать владельцев нового HIGHLENDERа и оказалось, что из пяти опрошенных у четверых такая же проблема, поэтому я предложил начальнику технического отдела выполнить поездку на «Тест-драйвовском» автомобиле, при контрольном заезде и интенсивном торможении биение(вибрация) появлялась и на нем. При выдачи акта выполненных работ я попросил написать мне рекомендации, что делать дальше, но не каких рекомендаций или советов мне не дали.

После того как мне на двух официальных дилерских центрах не выявили причину биения(вибрации) при торможении и не объяснили, что делать дальше я решил позвонить в Службу Клиентской Поддержки 8-800-200-57-75. Звонки были длинными я долго объяснял, но меня «отфутболили» в Сургут где я уже был и мне в очередной раз ничего не ответили.

Прошу дать мне разъяснение, что на Тойоте HIGHLANDERнельзя ездить в жаркую погоду, по горной местности, интенсивно двигаться с частым торможением???, или все таки это конструктивная недоработка или плохое качество установленных тормозных механизмов, и необходимо установить тормозные диски других производителей?.


С уважением ____.....______
Если достучитесь, дайте знать. Я им ещё подкину! Я тоже пробовал, через 8-800-, только вот беда: нет ни одного японца тут в России, ничего они не слышат!
Бальшая кантора... А по сути Вы правы на 100% диски не соответствуют этому авто. Вдумайтесь: точно такой же диск стоит на лексусе RX. Но тот кило на триста легче, а диски одинаковые?! Я выкинул родные на 11000 км: ДИСКИ ТО НЕ НА ГАРАНТИИ!!!! А если он завтра лопнет от перегрева и на скорости Вы с родными в кювет? Так Тойота тут не при чём, так в гарантийке записано... Ставлю TRW c колодками TRW на 15000 до биения хватает, затем выкидываю в ведро. Нечего там точить, некогда и не та цена вопроса. Знакомец ставил перфориврованные диски тыщ за 12 что ли. Та же беда... Ребята ответственно вам скажу: пока диски диаметром другим на хайлендер не встанут ПРОБЛЕМА не уйдёт. Не оттормозитесь Вы на хае как Ку 7 или Тауреге. Это явный просчёт ТОЙОТЫ.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Если достучитесь, дайте знать. Я им ещё подкину! Я тоже пробовал, через 8-800-, только вот беда: нет ни одного японца тут в России, ничего они не слышат!
Бальшая кантора... А по сути Вы правы на 100% диски не соответствуют этому авто. Вдумайтесь: точно такой же диск стоит на лексусе RX. Но тот кило на триста легче, а диски одинаковые?! Я выкинул родные на 11000 км: ДИСКИ ТО НЕ НА ГАРАНТИИ!!!! А если он завтра лопнет от перегрева и на скорости Вы с родными в кювет? Так Тойота тут не при чём, так в гарантийке записано... Ставлю TRW c колодками TRW на 15000 до биения хватает, затем выкидываю в ведро. Нечего там точить, некогда и не та цена вопроса. Знакомец ставил перфориврованные диски тыщ за 12 что ли. Та же беда... Ребята ответственно вам скажу: пока диски диаметром другим на хайлендер не встанут ПРОБЛЕМА не уйдёт. Не оттормозитесь Вы на хае как Ку 7 или Тауреге. Это явный просчёт ТОЙОТЫ.
надо по А115 ездить)))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вообще, конечно, удивительное дело - технический прогресс! У меня машина 2006 модельного. Под 200 км/ч (с разгонами и торможениями) вышиваю по Новой Риге постоянно. Диски все заводские, пробег 200 ткм. Ничего не бьет и не "синеет" :D
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.974
Благодарности
2.121
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Вообще, конечно, удивительное дело - технический прогресс! У меня машина 2006 модельного. Под 200 км/ч (с разгонами и торможениями) вышиваю по Новой Риге постоянно. Диски все заводские, пробег 200 ткм. Ничего не бьет и не "синеет" :D
Серег, процесс рекуперации у тебя)))
Но диски твои уже вчера надо менять, ты знаешь.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Серег, процесс рекуперации у тебя)))
Но диски твои уже вчера надо менять, ты знаешь.
Диски мои не вчера менять, а завтра! :D Твой слесарь правильно сказал: заменить при следующей смене колодок. При этом, заметь, они прошли 200 ткм, а не 20 :)
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.974
Благодарности
2.121
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
:):)
Диски мои не вчера менять, а завтра! :D Твой слесарь правильно сказал: заменить при следующей смене колодок. При этом, заметь, они прошли 200 ткм, а не 20 :)
С таким честным слесарем разорюсь:D
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.433
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Вообще, конечно, удивительное дело - технический прогресс! У меня машина 2006 модельного. Под 200 км/ч (с разгонами и торможениями) вышиваю по Новой Риге постоянно. Диски все заводские, пробег 200 ткм. Ничего не бьет и не "синеет" :D
У меня пробег под 300, прежним хозяином установлены "спортивные" диски. Он проехал 50т. (как говорил), я - почти 160. На передних - боковые проточки уже стёрлись, но диски живые! Когда колодки стираются больше чем на половину - начинает немного бить (при перегреве). Ставишь новые - вообще не бьёт!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
:):)
С таким честным слесарем разорюсь:D
Это мне у тебя и понравилось :) Как минимум, двое владельцев Лексусов поехали к тебе на сервис по моим рекомендациям.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Да и вообще, когда в Клубе были только машины в первом кузове, то мы никогда не обсуждали проблему тормозных дисков!
 
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Шахты
Авто
Toyota Highlander III
Я ставил если честно завод дольше про работали.
20 000аыкинул на воздух
 

Жогов

Active Member
Сообщения
318
Благодарности
60
Адрес
Волгоград
Авто
Тойота Хайлендер 3.5 люкс 2014
Если достучитесь, дайте знать. Я им ещё подкину! Я тоже пробовал, через 8-800-, только вот беда: нет ни одного японца тут в России, ничего они не слышат!
Бальшая кантора... А по сути Вы правы на 100% диски не соответствуют этому авто. Вдумайтесь: точно такой же диск стоит на лексусе RX. Но тот кило на триста легче, а диски одинаковые?! Я выкинул родные на 11000 км: ДИСКИ ТО НЕ НА ГАРАНТИИ!!!! А если он завтра лопнет от перегрева и на скорости Вы с родными в кювет? Так Тойота тут не при чём, так в гарантийке записано... Ставлю TRW c колодками TRW на 15000 до биения хватает, затем выкидываю в ведро. Нечего там точить, некогда и не та цена вопроса. Знакомец ставил перфориврованные диски тыщ за 12 что ли. Та же беда... Ребята ответственно вам скажу: пока диски диаметром другим на хайлендер не встанут ПРОБЛЕМА не уйдёт. Не оттормозитесь Вы на хае как Ку 7 или Тауреге. Это явный просчёт ТОЙОТЫ.
Похоже вы правы- dba xs, и колодки ate ceramic. Комплект прошел 12 тыс - одно резкое торможение со 160 и все началось. После бьет даже в городе с 80 .
Подскажите партномера trw дисков и колодок?
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Похоже вы правы- dba xs, и колодки ate ceramic. Комплект прошел 12 тыс - одно резкое торможение со 160 и все началось. После бьет даже в городе с 80 .
Подскажите партномера trw дисков и колодок?
Диски TRW DF6265, а колодки можно Advics SN965 поставить.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Похоже вы правы- dba xs, и колодки ate ceramic. Комплект прошел 12 тыс - одно резкое торможение со 160 и все началось. После бьет даже в городе с 80 .
Подскажите партномера trw дисков и колодок?
Не зря гудели)))
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
Отпишусь об своей эксплуатации китайских дисков.
Месяцев 5ть назад поставил дисви SRR и дешевые графитовые, мягкие колодки (забыл модель),- все выкладывал в этом топике с фото лень листать, бюджет был помнится просто смешным, по этому взял два комплекта на будущее.

Проехал я за последние 2мес по нашей Родине только по трассе 11000км, а в общем 25000км. Ехал всегда гружёный по полной, приличные расстояния прошел со скоростью 160-170км/ч, так же заезжал летом после марафона на автомойку, с мгновенным обстрелом в том числе и колес,- не ведет!!! Ни малейшего биения на скорости! Подозреваю что секрет именно в мягких колодках, они почти стерлись. Да, это не эстетично ездить с чёрным налетом на передних колесных дисках, но и черт с ним, за то тормозит намного лучше.

Реально стали нормальные цепкие тормоза, меня они полностью устраивсют. Были аварийные ситуации, на родных давно бы разбил морду. Повторюсь бюджет мизер, в районе 3500р за колёсо-комплект, да если и менять раз в год, меня это не напряжет.
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Подозреваю что секрет именно в мягких колодках, они почти стерлись. Да, это не эстетично ездить с чёрным налетом на передних колесных дисках, но и черт с ним, за то тормозит намного лучше.
Так я уже несколько раз говорил, что ставить нужно мягкие колодки.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.433
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Отпишусь об своей эксплуатации китайских дисков.
Месяцев 5ть назад поставил дисви SRR и дешевые графитовые, мягкие колодки (забыл модель),- все выкладывал в этом топике с фото лень листать, бюджет был помнится просто смешным, по этому взял два комплекта на будущее.

Проехал я за последние 2мес по нашей Родине только по трассе 11000км, а в общем 25000км. Ехал всегда гружёный по полной, приличные расстояния прошел со скоростью 160-170км/ч, так же заезжал летом после марафона на автомойку, с мгновенным обстрелом в том числе и колес,- не ведет!!! Ни малейшего биения на скорости! Подозреваю что секрет именно в мягких колодках, они почти стерлись. Да, это не эстетично ездить с чёрным налетом на передних колесных дисках, но и черт с ним, за то тормозит намного лучше.

Реально стали нормальные цепкие тормоза, меня они полностью устраивсют. Были аварийные ситуации, на родных давно бы разбил морду. Повторюсь бюджет мизер, в районе 3500р за колёса-комплект, да если и менять раз в год, меня это не напряжет.
А я нашёл:

"В общем замучило биение дисков, проточка слабо помогла, било просто ужасно, плюнул и по рекомендации знакого мастера сто поставил комплект, - диски srr, колодки роадхаус, точнее диски он эти и рекомендовал, а вот колодки фирмы trw, вот только такие найти не смог. Все заводской китай, очень бюджетный вариант, вместе с работой вышло 7тыс руб, в процессе эксплуотации отпишусь на сколько хватило. Т.к езжу активно думаю месяцев на 8мь мне хватит, хотя мастер сам ездит только на таких, говорит второй год уже, а оригинал умер быстро (у него РХ330)"

Я тоже всё время ставлю эти колодки.
 

dimak1

Active Member
Сообщения
408
Благодарности
148
Адрес
КЗ
Авто
Highlander 2014 Люкс
А я нашёл:

"В общем замучило биение дисков, проточка слабо помогла, било просто ужасно, плюнул и по рекомендации знакого мастера сто поставил комплект, - диски srr, колодки роадхаус, точнее диски он эти и рекомендовал, а вот колодки фирмы trw, вот только такие найти не смог. Все заводской китай, очень бюджетный вариант, вместе с работой вышло 7тыс руб, в процессе эксплуотации отпишусь на сколько хватило. Т.к езжу активно думаю месяцев на 8мь мне хватит, хотя мастер сам ездит только на таких, говорит второй год уже, а оригинал умер быстро (у него РХ330)"

Я тоже всё время ставлю эти колодки.
Ага, это сообщение все верно. Выше есть другое где фото диска собственно.
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?posts/379998/
Это другой топик, в нем же фотки с полемикой, но сообщение от туда.
По поводу формы дисков, мнение свое не изменил, - хотя по посадочным действительно подходят от предыдущего, считаю с проточкой как в оригинале лучше, обдув и охлаждение модернезированны.
С ценой не ошибся, вкруг 7к руб вышло, не пропил еще память)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
83
Благодарности
14
Адрес
Вологда
Авто
престиж V6
Правильно, о чем раннее давно и писалось, что родные диски убивают родные жесткие колодки, на мягких все норм
 
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
БАЛАШИХА
Авто
ХАЙ 3___3.5 полный 2015
Добрый вечер господа. Вот узрел при переобувке своего хая 2014 3.5л что передних колодок осталось не так много. Пробег 15000км. Торможу всегда жестко и с больших скоростей. А скоро ехать за 1000км в карелию .И решил поменять. Так как лениво искать колодки где дешевле, заказывать и вообще ехать куда нибудь. Проживаю в СПб. Вот рядом магазин ЕВРО АВТО. зашел к ним. Сказали есть в наличии только одни: HSB GOLD. Корейские. Подходят на хай, клунгер, лексус rx. Стоят 1250руб. заверили что мягкие. Быстро стираются. Но и диск тормозной не мучают. поставил. Уже 500км проехал. Не скрипят тормозят хорошо. Так что если ищете колодки то эти недорогие и неплохие. Всем удачи :)
Посмотреть вложение 30988 Посмотреть вложение 30989 Посмотреть вложение 30990 Посмотреть вложение 30991
В прошлом ездил на RX 330. Всегда использовал ADVIX перед 60000 зад.80000 хватало. Претензий никаких. На родных дисках проехал 250000 под износ. Парни берите ADVIX на ХАЯ правда выпускают только передние.
 
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
БАЛАШИХА
Авто
ХАЙ 3___3.5 полный 2015
Добрый вечер господа. Вот узрел при переобувке своего хая 2014 3.5л что передних колодок осталось не так много. Пробег 15000км. Торможу всегда жестко и с больших скоростей. А скоро ехать за 1000км в карелию .И решил поменять. Так как лениво искать колодки где дешевле, заказывать и вообще ехать куда нибудь. Проживаю в СПб. Вот рядом магазин ЕВРО АВТО. зашел к ним. Сказали есть в наличии только одни: HSB GOLD. Корейские. Подходят на хай, клунгер, лексус rx. Стоят 1250руб. заверили что мягкие. Быстро стираются. Но и диск тормозной не мучают. поставил. Уже 500км проехал. Не скрипят тормозят хорошо. Так что если ищете колодки то эти недорогие и неплохие. Всем удачи :)
Посмотреть вложение 30988 Посмотреть вложение 30989 Посмотреть вложение 30990 Посмотреть вложение 30991
SN965 для ХАЯ. Я на RX 330 брал с маркировкой SN. Год назад другой маркировки не было. Подозреваю что производство маркировки A1N163Z Америка.
 
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
БАЛАШИХА
Авто
ХАЙ 3___3.5 полный 2015
Парни. Привет.
С передними колодками все ясно ADVIX SN965.
На зад советуют NiBK PN-1846. Кто эксплуатировал напишите.
Или совет выслушаю.
Спасибо.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Надым
Авто
Highlander 3.5 Prestige 2013
Абсолютно верно, ближе к 50к, родные стёрлись, при том что на 30к менял диски на блю принт( почитал форум, всем спасибо, понял что без разницы любые ведёт). Колодки sangsin Корея были в наличии в Автодок. Сейчас пробег 95 к полет нормальный, ничего не бьет. Задние поменял в 90, и то потому что надо. Родные ещё походили бы.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Абсолютно верно, ближе к 50к, родные стёрлись, при том что на 30к менял диски на блю принт( почитал форум, всем спасибо, понял что без разницы любые ведёт). Колодки sangsin Корея были в наличии в Автодок. Сейчас пробег 95 к полет нормальный, ничего не бьет. Задние поменял в 90, и то потому что надо. Родные ещё походили бы.
Сангшин неверно НР, у них ещё есть Hardron люкс суббренд но на хай не делают, очень приличные колодки.
 
Сообщения
34
Благодарности
10
Адрес
Надым
Авто
Highlander 3.5 Prestige 2013
Сообщения
8
Благодарности
3
Авто
хайлендер
покупаете диски тормозные от лексус рх 350 локализация японская должна быть плюс колодки от лексус на колодке должна быть сокращенная надпись TEXT TOYOTA .если колодки гавно идут в большинстве случаев ADVICS износа нет и греют диски. диски 43512-48110 колодки 04465-48190-только поставщики в коробки ложат заменители хотя на коробке написан этот номер сбоку в местах открытия клеют маленькую этикетку с другим номером(так следует заменитель) так что надо смотреть или обговаривать при заказе.на японском рынке где происходит сборка машин поставщики рсходников одни. а на американском другие.сам заменил проехал 15000 ипри интенсивном торможении проблем нет.цена вопроса диски 12000 и колодки 7000 . если кто задние надумает менять незбывайте что у лексуса есть задние вентилируемые и невентилируемые диски .на хайле задние невентилируемые
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху