Биение передних тормозных дисков (какие диски-колодки выбрать)

Сообщения
65
Благодарности
4
Авто
VAG
Артикул
590.2825.52
Бренд
Otto Zimmermann
Наименование
Диск тормозной вентилируемый, перфорированный"
Ничего не изменится от установки диска с перфорацией по сравнению с обычным гладким диском.
 
Сообщения
65
Благодарности
4
Авто
VAG
А что должно поменяться?
Состав чугуна идентичен обычным зиммерманам.
Да, может воздушный поток будет выходить из отверстий, но это дай бог даст разницу в градусов 30, не более.
Глазу будет приятнее и все.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
А что должно поменяться?
Состав чугуна идентичен обычным зиммерманам.
Да, может воздушный поток будет выходить из отверстий, но это дай бог даст разницу в градусов 30, не более.
Глазу будет приятнее и все.
Ну-ну :)
При однократном торможении разницы не будет. А вот что будет при многократном (рисунок кликабельный). Тут Брембо XTRA - с перфорацией.



Далее. Через отверстия намного более эффективно отводится влага и остатки фрикциона колодок. Это резко увеличивает эффективность торможения (напомню, что колодки работают на использовании модуля сдвига: нет сдвига - нет торможения)
 
Сообщения
65
Благодарности
4
Авто
VAG
Откуда будет влага при температуре 100с ?)
Пыль и газы в разы лучше будут отводить насечки, при этом исключается появление трещин, которыми как раз славятся дырывые диски c относительно небольшой толщиной диска.
Обратная сторона насечек это гул при интенсивных торможениях.
На том же сайте Брембо есть инфа.
https://www.bremboparts.com/europe/ru/продукция/brembo-max/идеальный-ответ

Но опять же они пишут: Особые условия использования, при которых температура диска повышается свыше 800 ° C
Такая температура спечет 95% обычных, не спортивных/трековых колодок.

Все телодвижения по улучшению штатной тормозной системы нужно начинать с подбора хороших и качественных тормозных колодок способных работать при больших температурах и как следствие не "замыливаться и спекаться". Именно от этого и начинают перегреваться диски и как следствие терять свою форму.
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
И зачем ты все это написал?
Чтобы доказать, что перфорация ни на что не влияет?
При чем здесь 800 Цельсия?

Ладно, умолкаю. Тебе удачи во вдувании лохам супер-пупер Дикселя :)

СЫ. Если что, на Авто.ру лет еще 5 назад еще висела моя большая статья про "тормоза" - там было разобрано куча вариантов. К сожалению, Яндекс все FAQи там убил - а хуле, эффективные менеджеры. Повторять все это тут не вижу смысла. Единственное, прошу не засорять мозги массам - массы от этого начинают нервничать.
 
Сообщения
65
Благодарности
4
Авто
VAG
Какие к черту лохи и диксель )) От куда столь огромное изливание желчи?
Скиньте статейку почитать, действительно интересно наверно будет ознакомится и не только мне.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Да я так, по-отечески :D
К сожалению, статейка погибла вместе со старым винтом. Честно говоря, я не думал, что в Яндексе работают такие мудаки: снесли просто море информации, которую народ собирал по крупицам больше 20 лет :mad:
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Действительно, может взять подороже и чувствовать себя уверенно, чем 3 раза подешевле. А можно узнать, где заказывали?
Диски на DBA.com.ru
Это было в конце 17-го года, а ставил ранней весной 18-го.
Сейчас ценник даже не знаю...
С учетом текущих курсовых проблем ....
 
Сообщения
409
Благодарности
52
Адрес
Москва
Авто
3,5, полный, 2014
Диски на DBA.com.ru
Это было в конце 17-го года, а ставил ранней весной 18-го.
Сейчас ценник даже не знаю...
С учетом текущих курсовых проблем ....
Спасибо, будем смотреть. А вы время от времени пишите, как идет эксплуатация
 
Сообщения
71
Благодарности
5
Авто
Toyota Highlander 3.5 AWD 2014
Товарищи, у нас на Хае штатные колодки передние от Advics, а тормозные диски? тоже этой фирмы? И по поводу задних комплектов, подскажите, кто производитель задних дисков и колодок?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Итак, история (моя) с тормозами на ХАЙ3 продолжается. Каждый идет своим путем. Каждый прав. У каждого своя логика траты денег.

1. Заводской сток по передним дискам и колодкам отработал с октября 2014 по февраль 2017 на пробеге 40 т. км. Биение началось уже даже зимой и на пробеге 35-37. За данный промежуток времени я успел скататься в Москва-Абхазия-Москва, Москва-Крым-Москва, ну и наверное раз 3-4 Москва-Питер-Москва. В последней как раз поездки с Питер в феврале 2017 словил сильное биение.

2. Замена п.1 на TEXTAR+TRW. При этом я заменил передние диски и все колодки по кругу. Конечно задние родные колодки могли бы еще ходить и ходить, но цена вопроса была смешная. Задние диски родные оставил. Данный комплект отработал 34тК с марта 2017 по август 2018 на пробеге 74 т.км. Разница между стоком есть, в возможных количествах торможения до факта биения. Сток на 2-3 торможении плыл, TRW 6-7. На данном комплекте я скатался два раза Москва-Крым-Москва и раза 3-4 Москва-Питер-Москва. Замена на п.3 в связи с "убийством" правой передней колодки и диска.

3. Замена п.2 на GIRLING + CWORKS + AKEBONO. Последняя поездка в Крым,в частности вылазка в Ялту, выявила странный гул справа спереди при торможении и сильное биение в руль после уже 2-3 факта торможения. Короче поведение как сток. Ялта и серпантин по побережью окончательно добили мое осознание о необходимости замены как минимум передней оси и возможно задние диски.

После разборки передней оси выявлено повреждение правого переднего диска и внутренней колодки каким то камнем или нечто подобным. Справедливости ради надо сказать что я ехал пр грунтовке объезжая пробку в Феодосии. Ехал активно.
По остаткам колодок TEXTAR видно что перед около 9мм на пробеге 34, зад около 10. Задний диск (родной TOYOTA) по остаткам еще может смело ходит до 100 т.км (текущий 74). Но я решил менять все диски по кругу (задние родные на подходе, передние TRW из-за повреждения) и колодки (из-за скрипа и пыли)

Запчасти :

C220G0029 диски задние CWORKS
6062651
диски передние GIRLING

AN765K задние колодки AKEBONO
AN815K
передние колодки AKEBONO

DSC_8701.JPG

1. Передний комплект дисков. Фирма GIRLING. Код 6062651. Производство Франция. Бренд входит в концерн TRW
DSC_8658.JPG DSC_8661.JPG DSC_8662.JPG


2. Передний комплект колодок. AKEBONO AN-815K. Производство Япония. Бренд входит в концерн Akebono Brake Industry Co., Ltd.
DSC_8666.JPG DSC_8664.JPG

3. Задний комплект дисков. Фирма CWORKS. Код C220G0029. Производство Китай. Бренд входит в концерн
В РФ эксклюзивный поставщик Тойота Бизнес-Кар
DSC_8670.JPG DSC_8673.JPG

4. Задний комплект колодок. AKEBONO AN-765K. Производство Япония. Бренд входит в концерн Akebono Brake Industry Co., Ltd.
DSC_8669.JPG DSC_8668.JPG



ЗЫ: Все работы, запчасти выполнены и приобретены у Veyron.
Быстро, качественно, душевно.
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Ниже фото запчастей и красота медной смазки. Абдула конечно не пожалел :)

1. Старый комплект х дисков и колодки. Видны повреждения правой передней колодки и диска :( (фото фирмы колодок ручника)
DSC_8674.JPG DSC_8680.JPG DSC_8683.JPG DSC_8676.JPG DSC_8688.JPG DSC_8691.JPG
 
Последнее редактирование:
Сообщения
409
Благодарности
52
Адрес
Москва
Авто
3,5, полный, 2014
Спасибо "Тарзан" все четко расписал, все понятно, молодец. Пиши, как в эксплуатации
 
Сообщения
340
Благодарности
24
Адрес
Екатеринбург
Авто
2015, Элеганс
Отъездил на Textar - TRW 5000 км. Сегодня, после 2 часов трассы с частыми разгонами и торможениями снова появилась вибрация в руле. Поезжу еще понаблюдаю.
 
Сообщения
34
Благодарности
9
Адрес
Москва
Авто
3,5 серый 2014
Заказал передние диски NK и Колодки: EHT1324H Тормозные колодки передние Raybestos Element 3, колодки идут в комплекте с металлическими накладками, направляющими и пискунами. В субботу поставлю и выложу фото. EHT1324H.jpg EHT1324H_pic2.jpg
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.747
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Заказал передние диски NK и Колодки: EHT1324H Тормозные колодки передние Raybestos Element 3, колодки идут в комплекте с металлическими накладками, направляющими и пискунами. В субботу поставлю и выложу фото. Посмотреть вложение 57971 Посмотреть вложение 57972
Родные штатные скрипуны не выбрасывай сразу на радостях.
Это единственный элемент, который в данном комплекте вызвал вопросы после установки ( оставил штатные).
В остальном всё гуд, колодки отлично работают.
Правда, как с NK, не знаю..
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.974
Благодарности
2.121
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Родные штатные скрипуны не выбрасывай сразу на радостях.
Это единственный элемент, который в данном комплекте вызвал вопросы после установки ( оставил штатные).
В остальном всё гуд, колодки отлично работают.
Правда, как с NK, не знаю..
NK это Пшеки, качество средненькое, но на Хай все гоже, главное не жарить и по горам не ездить)))
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Какие же Акебоно приятные, мягкие, ТИХИЕ.
Олег, скрипа нет в конце цикла торможения и при медленном отпускании при начале движения с места. Текстар пипец скрипел.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.974
Благодарности
2.121
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Какие же Акебоно приятные, мягкие, ТИХИЕ.
Олег, скрипа нет в конце цикла торможения и при медленном отпускании при начале движения с места. Текстар пипец скрипел.
Рад что цель достигнута, причем не сверхзатратами.
Я всегда говорил, что Акебоно недооцененный бренд на нашем рынке, ещё есть Нишинбо, тоже суперские колодки. Правда цены сопоставимы с оригиналом в отдельных случаях)))
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху