Биение передних тормозных дисков (какие диски-колодки выбрать)

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
... резко остановить не могут, педаль просто полный ход имеет (а может с ними все хорошо просто у меня в системе есть проблема какая-то).
Колодками доволен.
Полный ход педали тормоза говорит о
1. Завоздушенности системы
2. Заклинивании одного или на двух колёсах направляющих пальцев суппортов.

В любом случае срочно разбираться и "лечить". По моему ранжированию - "эта машина без тормозов"!
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
кстати, тормоза там под ДОТ3 рассчитаны, там бисер метать ни к чему.
Михаил! В свою машину ты можешь лить что считаешь необходимым, хоть масло Тотачи (что ты и делаешь).
Я же написал что производитель заливает с завода в тормозную систему.
Наверно не просто так Тойота льёт DOT 5.1, когда можно было обойтись (с твоих слов) и DOT 3.
 
Сообщения
56
Благодарности
18
Авто
Highlander 2014, 3.5
Михаил! В свою машину ты можешь лить что считаешь необходимым, хоть масло Тотачи (что ты и делаешь).
Я же написал что производитель заливает с завода в тормозную систему.
Наверно не просто так Тойота льёт DOT 5.1, когда можно было обойтись (с твоих слов) и DOT 3.
А где источник что 5.1 с завода? (буду благодарен)

Мне казалось Toyota 4 использует в оригинале (они не очень расточительны).

https://toyota-sevastopol.com/toyota-highlander-maintenance (и та и та подходят)

а тут здраво рассуждают что зависит от условий эксплуатации:
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Тормозная-жидкость.15226/
 
Последнее редактирование:

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
А где источник что 5.1? (буду благодарен.
У меня в гараже стоит бутылочка с остатками, на ней DOT 5.1. Отдали с какого-то ТО, где меняли тормозную жидкость по плану.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
С просторов интернета

DOT – 3 к достоинства можно отнести дешевизну, по сравнению с другими классами, достаточно неплохие рабочие характеристики, неплохую прокачиваемость в низкие температуры. Недостатков, к сожалению больше. Это и самая быстрая насыщаемость влагой, агрессивность к резиноуплотнителям и автомобильной краске, малый срок службы.

DOT – 4 за счет введения в состав специальных компонентов, гораздо дольше насыщается влагой, высокая температура кипения «сухой» жидкости, выше потребительские качества, средняя стоимость самой жидкости. К недостаткам можно отнести практически все те же свойства, что и у DOT – 3, но времени что бы потерять рабочие характеристики DOT – 4 понадобиться несколько больше.

DOT – 5.1 это наиболее современная тормозная жидкость, сделанная по классической технологии. Температура кипения самая высокая в классе, а время насыщения влагой гораздо больше, чем у младших соклассников. Устойчива к интенсивным нагрузкам и долго сохраняет свои рабочие свойства. При низких температурах хорошо прокачивается по системе. Но так же агрессивна к краске и имеет высокую стоимость.

DOT -5 это совершенно отдельный класс жидкостей на силиконовой основе. Из потребительских свойств надо отметить: хорошую прокачиваемость при минусовых температурах, отличные рабочие характеристики, высокую температуру кипения, нейтральность к резиноуплотнителям и автомобильной краске, долгий срок службы. Можно было бы сказать, что силиконовые тормозные жидкости почти идеальны, если бы не ряд недостатков. Недостатки надо рассмотреть еще более подробно. В первую очередь, отсутствие возможности впитывать влагу приводит к ее скоплению, через какое то время, в определенных рабочих зонах системы, что может вызывать локальные очаги коррозии. Этот же недостаток может привести к перемерзанию некоторых участков системы в зимний период. Кроме того, силиконовая тормозная жидкость имеет неприятно свойство, называемое аэрация или говоря проще, насыщение пузырьками воздуха, что делает невозможным ее применение в системах оборудованных ABS.

DOT – 3, DOT – 4 и DOT – 5.1 это жидкости сделанные с применением гликолей и полиэфиров, они схожи по составу и могут бы добавлены в друг друга по принципу «более высокого класса жидкость добавляется в более низку, но не наоборот». То есть, если у вас залит DOT – 3, то можете без вопросов при необходимости добавить в нее тормозную жидкость класса DOT – 4, при этом категорически нельзя в DOT – 4 добавлять жидкость DOT – 3. Внимание: класс жидкостей DOT – 5 сделаны на основе силикона и добавлять в нее жидкости DOT -3, 4, 5.1 нельзя ни при каких условиях.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.943
Благодарности
2.097
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
А где источник что 5.1 с завода? (буду благодарен)

Мне казалось Toyota 4 использует в оригинале (они не очень расточительны).

https://toyota-sevastopol.com/toyota-highlander-maintenance (и та и та подходят)

а тут здраво рассуждают что зависит от условий эксплуатации:
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Тормозная-жидкость.15226/
В мануале так
363D7A31-5C07-4AEE-BD79-759374B34DD6.jpeg
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.943
Благодарности
2.097
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Получается от заднего правого и далее по кругу, против часовой по часовой стрелке.
Только по инструкции момент затяжки штуцеров получился на передних колесах разный, по описанию. Понятно, что это перед -зад, т.к. штуцера там разные.
 
Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Получается от заднего правого и далее по кругу, против часовой стрелки.
Только по инструкции момент затяжки штуцеров получился на передних колесах разный, по описанию. Понятно, что это перед -зад, т.к. штуцера там разные.
По часовой
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
На телефоне не удобно читать. Ещё раз перечитал на ПК. И получилось, как и на предыдущих моделях.
Заднее правое, заднее левое, далее переднее правое, переднее левое. Я так и делаю.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
56
Благодарности
3
Авто
Highlander u50
Товарищи, какие колодки ставим?
MASUMA MS-1915 - норм или ну его?
Может Бош?
 
Последнее редактирование:

@Lexus

Well-Known Member
Сообщения
582
Благодарности
271
Авто
Highlander 3,5 AWD 2014
Лично я поставил колодки Metaco. Нарвался на них совершенно случайно. Других не было, а ставить надо было срочно. Оказалось очень даже ничего)) Не скрипят, не пылят, тормозят. 1 300 рублей стоили задние, 1 960- передние.
 

elizaroves

Active Member
Сообщения
706
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
Товарищи, какие колодки ставим?
MASUMA MS-1915 - норм или ну его?
Может Бош?
Рекомендации по колодкам писали несколько страниц назад, главное чтоб они мягкими были, а не керамика.
 
Сообщения
12
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander 2014 3.5 4wd
За несколько дней до нового года я поменял все тормозные диски вкруг и все колодки. Родным пришел хана. Перед стояли адвикс, зад не смог прочитать. Поставил я значит все диски NiBK RN1443 и NiBK RN1473. Колодки Kashiyama D2316H и Kashiyama D2316H. Тормозами сейчас очень доволен, на педаль не надо сейчас давить до усрачки - довольно легко сейчас тормозят и уверенно.
Здравствуйте! У меня также стоит спереди NIBK диски, но RN1443DSET которые, перфорированные, колодки тоже стояли NIBK, но закончились за почти 40 000км. Колодки NIBK сейчас стоят совсем дорого, подскажите как Kashiyama D2316H ходят? Не скрипят, как тормозят? Производство Индонезия или Япония были?
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.723
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Здравствуйте! У меня также стоит спереди NIBK диски, но RN1443DSET которые, перфорированные, колодки тоже стояли NIBK, но закончились за почти 40 000км. Колодки NIBK сейчас стоят совсем дорого, подскажите как Kashiyama D2316H ходят? Не скрипят, как тормозят? Производство Индонезия или Япония были?
А пока Вам ответят по колодкам, скажите пару слов по перфорированным дискам.Что показывает эксплуатация?
 
Сообщения
12
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander 2014 3.5 4wd
А пока Вам ответят по колодкам, скажите пару слов по перфорированным дискам.Что показывает эксплуатация?
Эксплуатируются 40 тысяч км. Поначалу после кривых стоковых ощущения были прекрасны. Потом стал замечать что при хорошем прогреве начинается лёгкая вибрация. Также в один момент при торможении на трассе влетел в заснеженную обочину. После этого вибрация стала более ощутимой, но только при нагреве. Купил бы я такие ещё раз? - вопрос цены. В целом диски неплохие однако считаю, что металл и качество изготовления имеет решающее значение нежели перфорация и слотация.


Ссылка на фото: https://disk.yandex.ru/i/oHxaHREK7PwnXw
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
992
Благодарности
515
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Здравствуйте! У меня также стоит спереди NIBK диски, но RN1443DSET которые, перфорированные, колодки тоже стояли NIBK, но закончились за почти 40 000км. Колодки NIBK сейчас стоят совсем дорого, подскажите как Kashiyama D2316H ходят? Не скрипят, как тормозят? Производство Индонезия или Япония были?
Проехал уже 14 тысяч почти как установил новые диски и колодки. Пока на дисках нет вообще выработки. Колодки мне очень нравятся. Тормоза очень хорошие, не скрипят вообще, не пылят. Колодки керамика. Изготовлены помоему япония. Позже посмотрю на коробках
 

mrAlex_D

New Member
Сообщения
12
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander 2014 3.5 4wd
Поставил колодки кашияма D2316H. Фото по ссылке https://disk.yandex.ru/d/xE-3_v1jJBAFMQ Проехал 600км. По ощущениям при резком торожении по трассе со скоростей выше 120 вибрация не пропала, а стала чуть больше. Возможно связано с тем, что материал колодки активнее намазывается от высокой температуры на поверхность дисков, диск стал заметно чернее. В городе до 100кмч проблем нет, торможение мягкое и предсказуемое. Для трассы нужно что-то мощнее.
 

defrag

Active Member
Сообщения
204
Благодарности
42
Авто
Highlander3 (XU50) 4WD
Кто ставил кит из 6поршневых суппортов "брембо" ? Какие проставки нужны, и нужны ли шпильки удлиненные?
 

elizaroves

Active Member
Сообщения
706
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
Кто ставил кит из 6поршневых суппортов "брембо" ? Какие проставки нужны, и нужны ли шпильки удлиненные?
Не ставил но интересовался, предлагали 15-20 мм проставку ставить. Но есть на драйве решения почти без проставки (3мм), но чёт дорого просят. Ищи там объявления от ника 133va
 

mrAlex_D

New Member
Сообщения
12
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander 2014 3.5 4wd
Диски не менял. Каждый раз колодки с дисками как-то дорого менять, да и неправильно это. Хотя бы две смены колодок диски должны выхаживать. Предлагали проточить диски, т.к. запас есть, однако опять колодки надо новые ставить. Снова расходы.
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
992
Благодарности
515
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Диски не менял. Каждый раз колодки с дисками как-то дорого менять, да и неправильно это. Хотя бы две смены колодок диски должны выхаживать. Предлагали проточить диски, т.к. запас есть, однако опять колодки надо новые ставить. Снова расходы.
Вся проблема в дисках, но никак не в колодках!
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху