Безбашенные пешеходы, как с ними бороться

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем maxtalibax, 21 май 2014.

1. maxtalibax
    Оффлайн

maxtalibax Active Member

Благодарности:
    30
    Автомобиль:
    3,5 Элеганс, белый, 2014
    Я не буду первым +100500 кого раздражают двуногие участники дорожного движения. В плане психики моей меня охарактерезовывают как спокойного человека и уравновешенного.
    Хотелось бы поделится опытом: Если ребетёнок вылетает сломя голову под машину, и всё слава богу обошлось, не поленитесь и не бойтесь остановиться и спокойно подозвать мальца, молча подойти к нему, спокойно взять за ухо и обьяснить что такое дорога и что Вы только что его чуть не сбили и т.д. Болящее ухо доведёт слова Ваши до подростающего мозга мальца. Подходя к дороге он будет Вас вспоминать "добрым словом" пока не вырастет, потом будет благодарен..
    По воле случая мне приходилось сталкиваться с ситуацией "пешеход на капоте".
    Да:smiles: Ощущение не приятное, даже страшное. В моем случае, взрослый человек просто отпрыгнул от моего капота целый и не вредимый. Хоть я его на много младше, нашёл в себе силы выйти на подгибающихся ногах и обьяснить ему почему он попал в такую ситуацию, что у авто есть стойка и что за стойкой есть слепаяя зона и что по диагонали переходить перекрёсток ай-яай-яай.

Ещё всем известно что в большенстве случаев пешеходы не смотрят по сторанам на пешеходном перекрёстке, а ещё усугубляет положение то что все щас ходять с наушниками и нифига не слышут. Вот эту тему хотелось бы обсудить с вами однофорумчане - как с этим бороться, нам, обычным водилам?
    В случае когда я вижу ситуацию, что пешеход не смотрит по сторонам(и пофигу что он на регулируемом/нерегулируемом перекрёстке) я на нейтралке шумом резко набирающего обороты движка, пугаю его, тем самым вызываю интерес к движению на дороге. Если вижу наушники, просто сигналю разок - учеловека обостряется внимание.
    Но двуногие бывают разные: спокойные, нервные, опасные. И дабы не попортили новое авто я ищу новые способы.

Может тема будет многим не интересна, но за последние три дня у меня добавилось седых волос прилично: У двуногих весеннее обострение чтоли???

2. Ayrat_N
    Оффлайн

Ayrat_N Hybridовод

Благодарности:
    557
    Автомобиль:
    Hybrid 10г.
    добавлю - в толстовке с надетым башлыком, эти - самые неадекватные, к тому же по светофору практически всегда начинают двигаться еще на желтый, а по зебре они как будто одни на луне...

3. Kovarny
    Оффлайн

Kovarny Member

Благодарности:
    9
    Автомобиль:
    3,5. 2011
    Не соглашусь с таким методом.
    Если мой ребенок не дай бог выскочит на дорогу перед машиной - это чисто мой косяк и моя вина, не доглядел, не научил! Мои дети - моя жизнь!
    Но если (в жизни бывает все) все же такое случилось и какой то дядя взял за ухо моего ребенка и я это увидел, я ему эту руку сломаю без малейших сомнений.
    Нельзя трогать чужих детей! Только слова и пальчиком пригрозить.
    А по поводу наушников и балахонов - только гудок (желательно паровозный)))

Andy_X и maykl3011 поблагодарили за это.
  4. RoadLASER
    Оффлайн

RoadLASER Статский советчик

Благодарности:
    4.070
    Автомобиль:
    Горец Гибрид 2006
    Единственный метод: быть осторожнее. По нашим ПДД водитель всегда виноват, даже если он не виноват. Такой вот парадокс. Хрен с ним, с пешеходом - думай, в первую очередь, о себе. Кстати, вдруг кто не знает: если, пытаясь избежать наезда, водитель менял траекторию, то это только во вред водителю пойдет при разборе.

maykl3011 и RRC поблагодарили за это.
  5. BloodAngel
    Оффлайн

BloodAngel Well-Known Member

Благодарности:
    380
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Я тоже думаю что болящее ухо и не портили новое авто - может не сработать. Так же как и гудок, также как и рычание на нетралке (кстати это когда стоишь рычишь), на автомате в движении наверное не весело втыкать нейтралку рычать и катиться....
    Тут вариант один, ждать или красить волосы и материться. Опять же в машине. Не, можно конечно орать и на пешехода (любого возраста), но при этом быть готовым оборонятся.
    Ну и еще ... водитель всегда неправ, так любят думать пешеходы и так любят думать ГИБДД... и то что там слепая зона и стойка помешала... я думаю правильный пешеход в лучшем случае просто послушает Ваши истории. А более правильный еще и авто у Вас заберет :) Пешеходы они такие))) хуже ГИБДДшников. Им то доказывать устаешь что ты не баран, а пешеход да - всегда прав.
    Надежда только на себя и на адекватов пешеходов, увидели Вас и отошли. А дуднуть поровозом, или рыкануть - ну чтож. До разбитой фары сумкой, разбитыми глазами и стеклами, ну и наконец обвинения в остановке сердца, короче до определенного времени не с тем пешеходом и не в то время. Главное уверенность в Ваших силах и возможностях)))
    Вы теще моей дудните :) И можно будет топать за новым авто.

Последнее редактирование: 21 май 2014
  6. неБывалый
    Оффлайн

неБывалый Well-Known Member

Благодарности:
    267
    Автомобиль:
    3,0 4wd 2003
    Веду себя с пешеходами максимально уважительно, просто потому, что они мягкие и ломучие, кроме всего - я сижу на попе, а они топают ножками, им сложнее.

В дворовой зоне, даже на "полусредних" дорожках внутри застройки - может даже излишне вежливо. Но всегда пропускаю, если человек (тем более не молодой) меня не слышит - еду спокойно за ним, но не в 1-м метре, а метрах в 4-5, чтобы не испугать ЕСЛИ обернётся...

20-30 секунд, даже минута - не время, я его легко готов потерять, не разменивая на чужие нервы... НО!

Хамов на дороге не терплю ни в каком виде. Менял тут гудки опять (предыдущие жигулёвские сдохли за 2 года, т.к. в них бумажные прокладки "герметизирующие"... Купил 2 новых, всё разобрал, всё посадил на герметик, отрегулировал - ЗВЕРЬ просто, а не сигнал теперь :) - так вот с удовольствием хвастаюсь своим сигналом тем, кто перебегает дорогу в неположенном месте, пешеходов не на переходах - КАТЕГОРИЧЕСКИ не пропускаю, насмотрелся видео про то, как кто-то не на переходе пропускает, а по второму ряду водитель пешеходов "собирает"...

Так что в том случае, когда на мой зелёный (на ИХ - красный) кто-то прётся по переходу - "обгудю" точно. За разбитые фары не беспокоюсь, росту метр девяносто и весу 100 кг, мало желающих конфликтовать (да и я не из таких), человек должен понимать, что я, как водитель и как человек, отношусь к его правам уважительно, но это не значит, что можно сесть на шею и шастать как угодно.

Я же на ИХ зелёный по перекрёстку не езжу, как мне хочется, пусть и он уважает ПРАВИЛА. Вот про это всё я ему и намекаю своим сигналом, что он мне мешает, пусть задумается.
    .

7. San_Sanych
    Оффлайн

San_Sanych Почетный пользователь форума

Благодарности:
    1.452
    Автомобиль:
    3.0, AWD, 2003
    Одному моему знакомому пешеход в такой же вот ситуации помял дверь и крыло. Была милиция, был суд, был штраф, был год условно.

8. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    380
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Условно пешеходу? :) - Бывает, и водителям везет!
    Условно водиле? :) - ну да, чаще водила не прав. Особенно они любят жилые зоны или массовые места (магазины, тропинки и т.п.).
    Много серий стопхама видел?! То же самое и на пешеходках. Идут медлянно... дудни. Получишь пинка. И кто будет прав?! Не учи водителей плохому, ведь пешеходы тоже разные бывают. Сломал бы человек руку за ухо - БЫЛ БЫ ПРАВ! Ребенок святое...

Я не отрицаю что пешеходы разные, и выскакивают, и не видно и т.п.
    Но согласитесь. Машино - относится к повышенной опасности. И судом трактуется иногда в пользу пешеходов, а тем более с такими глупыми отмазками типа стойка и т.п.
    Да выскочат, да собьют. Тут короче смысл такой, кто на БОЛЕЕ ОПАСНОМ, тот и должен быть более осторожнее.
    Иначе станешь без вины виноватым... а такие вещи как дудеть, пердеть, орать, материться, тягать и бить... могут повернутся в обратную сторну. Были уже случаи где водитель СЕБЯ В СЕРДЦЕ ПЯТЬ РАЗ УДАРИЛ САМ!!! И оказался самоубийцей. Помните!?! Вот такое нынче правосудие. Вот и бибикните потом таким...

9. San_Sanych
    Оффлайн

Благодарности:
    1.452
    Автомобиль:
    3.0, AWD, 2003
    Условно пешеходу. Шел бухой, всё пофиг. Чуть ли не на капот падал. Знакомый дуднул. Пешеход пнул ногой два раза по машине. Ну его взяли за шкибон и вызвали ментов.
    З.Ы. А дети действительно святое, хотя некоторых пристрелить хочется. Сейчас со двора/во двор выезжать/въезжать бздево.
    Скейты, ролики, самокаты, велики. Башкой крутишь на 360 градусов.

10. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    380
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Да, к сожалению мы на опасном средстве передвижения. И именно нам проявлять повышенное внимание((((

11. San_Sanych
    Оффлайн

Благодарности:
    1.452
    Автомобиль:
    3.0, AWD, 2003
    В догонку. Я тут вроде уже рассказывал. Меня одна мамзель сбила, когда я на трамвай садился. Полгода под себя серил, до сих пор с железкой в кости хожу. Статья была такая, что дело можно было закрыть, не помню как это по юридически, короче за примирением сторон. Они сказали, что больше 100 тыров мне не дадут, типа и так много. А жена в два раза больше потратила только на сиделок, нянечек и врачей. Плюс она была на шестом месяце беременности и вся родня той мамзели её прессовали.
    Мы так подумали и решили, что хрен с этими деньгами, пускай суд будет. Короче прокурору они конкретно заслали, и он был не обвинителем, а практически адвокатом. А судье не заслали.
    Судья дал полтора года условно, плюс пожизненный запрет работать в госучереждениях (мамзель училась на последнем курсе 2-го меда на врача-педиатра).

12. Niral
    Оффлайн

Niral Active Member

Благодарности:
    85
    Автомобиль:
    2011
    Как-то наткнулся в интернете на картинку. Везде бы так:

Andy_X, Mihael_o и Снусмумрик поблагодарили за это.
  13. maxtalibax
    Оффлайн

maxtalibax Active Member

Благодарности:
    30
    Автомобиль:
    3,5 Элеганс, белый, 2014
    По поводу руку сломал,.. что такое ухо красное моего ребёнка и его жизнь? Еслиб на моём месте оказался бы ты, да я бы тебе пожалуй руку то пожал. Если до ребёнка я не смог довести ПДД, то может хоть такой случай исправит. А вот еслибы ты раскатал такого оболтуса.. Сами понимаете: Себя гнобиш, потому что херово довёл ПДД ребёнку, на водилу злой на всю жизнь, и водиле жизнь испортил тюрягой.. Это нормально?

Я пытаюсь научить двуногих обезопасить и его жисть и свою. А Вас послушать всех - руки опустили..
    Если двуногим не напоминать о том что ты опасен, дык они будут ходить по дороге, по капоту и спать на проезжей части..Как то так сумбурно получилось.

Ни кому из нас сидеть в тюряге не охота из-за мёртвого двуногова, так пусть они кирпичи откладывают подходя к дороге. А если кому не повезло - от судьбы не убежишь

14. maxtalibax
    Оффлайн

maxtalibax Active Member

Благодарности:
    30
    Автомобиль:
    3,5 Элеганс, белый, 2014
    Блин:taunt: Пересмотрел тему, пришёл к выводу что не получилось довести смысл правильно. Наверное закрыть её нада - посполезна

15. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    380
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Не надо))) итак мало тем где можно просто позвиздеть)))

16. MVG-V70
    Оффлайн

MVG-V70 Moderator

Благодарности:
    219
    Автомобиль:
    нет
    Странно и неприятно такие вещи читать. Ты что, никогда пешком не ходишь?

17. неБывалый
    Оффлайн

неБывалый Well-Known Member

Благодарности:
    267
    Автомобиль:
    3,0 4wd 2003
    Просто он тогда тоже превращается в двуногоВА, только умнова двуногова :)
    .

пы.сы. Кмк, водители, которые вдруг идут пешком - ВООБЩЕ по-другому переходят дорогу...
    .

18. RRC
    Оффлайн

RRC Почетный пользователь форума

Благодарности:
    3.135
    Автомобиль:
    2,7-супер-перед-2010
    +100000000000000000000%

каждый день наблюдаю и не понимаю людей несущихся (где даже 60 уже МНОГО!!!) около домов по узкой дороге утыканной со всех сторон припаркованными машинами, потому как и обзор закрывают, и кроме пешехода (а около домов и детей полно) даже любой нормальный водила выехать-то может с трудом, потому что "нос" приходится высовывать...так что только осторожность и еще раз осторожность и "не бежать"...

Да есть такое, но гораздо больше мудаков за рулем!

умный-не умный, это машина средство повышенной опасности, а город не хайвей с забором....

Хотя, что в Подмосковье и России творится (да и в Москве есть супер переходы через 8 полос без светофора - на Ленинском например), волосы шевелятся, когда вижу на трассе людей, которым нужно перейти дорогу по ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ, а СДЕЛАТЬ ЭТО БЕЗ РИСКА БЫТЬ РАЗДАВЛЕННЫМ НЕВОЗМОЖНО!!!

19. maxtalibax
    Оффлайн

maxtalibax Active Member

Благодарности:
    30
    Автомобиль:
    3,5 Элеганс, белый, 2014
    Эм!!?? (Почесав макушку) Я пешочком хожу часто, поверь "на слово", по пдд и с уважением к водителям. И осторожно. Двуногими называю безбашенных пешеходов, так короче. Предложи как коротко таких называть, можно БП.:)

20. Снусмумрик
    Оффлайн

Снусмумрик From time to time

Благодарности:
    2.077
    Автомобиль:
    люкс,2011
    Мы (водители),оцениваем ситуацию со всех сторон,видя её и со стороны водителя,и пешехода.Но,наличие водЯтлов,заставляет быть "умным двуногим".
    Правило трёх ДДД - актуально всем участникам на дороге.
    Автомобиль источник повышенной опасности,даже если ты прав,моральный ущерб будет выставлен.
    Случай,ребёнок во дворе (выбежал) из-за припаркованных машин,ТС успевает останавливается,тормозной путь - 0.Наезда нет,а ребёнок падает,пугается,ревёт,есть свидетели.ТС затаскали по судам.

Во дворе , все местные едут/шепчут.Ребятня,если не шкодит(скручивает колпачки,было такое,вылечили),шныряет м/у машинками глаз,да глаз.

Для себя:

..
    внимательность за обстановкой (360*)
    .. перед пешеходными включаю на затылке периферийное зрение-бывает,иногда надо увернуться,не от пешехода,а от идущего сзади авто
    .. сигналом предотвращаю телодвижение
    .. нога всегда ощущает педаль тормоза(нога->зеркала->педаль->зеркала)
    ..
    .. дай бог никому не узнать
    з.ы. либо ББ,либо ПХ

Последнее редактирование: 24 ноя 2014
  21. diamant
    Оффлайн

diamant инженегр

Благодарности:
    12
    Автомобиль:
    TOYOTA HIACE REGIUS 1KZ 4WD 99"

Не нашел где возразить, поэтому плюсую, вроде пешеход более беззащитен и надо бы пропустить, но сцуко дол...бов столькооооооооооооооо...

Последнее редактирование: 22 май 2014
  22. maxtalibax
    Оффлайн

maxtalibax Active Member

Благодарности:
    30
    Автомобиль:
    3,5 Элеганс, белый, 2014
    Доброе утро форумчане..С утра ниодного БП, только пешеходы. Утро задалось нормально в нашем городишке.

23. BloodAngel
    Оффлайн

Благодарности:
    380
    Автомобиль:
    Toyota Highlander, 2012
    Наш форум читают. Вот он новый кАроль - Хайлендер! Его многие не имеют, но все хотят. Сидят тут в качестве гостей. И исправляются в качестве пешУходов:popcorn:

24. Снусмумрик
    Оффлайн

Снусмумрик From time to time

Благодарности:
    2.077
    Автомобиль:
    люкс,2011
    Помогли.
    С 29.11.2014 г. вступают в силу (будут штрафовать) новые правила.Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».
    .
    В пункте 1.2 в определении термин "пешеходный переход"после слов" проезжей части" дополнить словами ",трамвайных путей".

2.В абзаце четвертом пункта 4.1:
    а) слова "При движении" заменить словами "При переходе дороги и движении ";
    б) после слов "пешеходам рекомендуется" дополнить словами ", а вне населенных пунктов пешеходы обязаны"

3.В абзаце первом пункта 4.3 слова"пересекать проезжую часть "заменить словами "переходить дорогу".

4.В пункте 4.5:а)предложение первое после слов "проезжую часть" дополнить словами "(трамвайные пути)";
    б) в предложении втором слова "пересечении проезжей части" заменить словами "переходе дороги".

5.Пункт4.6 после слов "проезжую часть" дополнить словами "(трамвайные пути)".

6.Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:"4.7.При приближении транспортных средств с включенным
    проблесковым маячком синего цвета (синего и красного цветов) испециальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части (трамвайных путях), должны незамедлительно освободить проезжую часть (трамвайные пути)."
    http://www.gibdd.ru/upload/iblock/b0b/b0b96e7ce0ab78ae874a93f620329f8c.pdf

Данным постановлением уточняется формулировка термина «пешеходный переход» – соответствующая область теперь будет распространяться и на место пересечения трамвайных путей.

Кроме этого, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов.

Пункты 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения изложены в новой редакции, более конкретно определяющей действия водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

Так, в частности, четко устанавливается, что когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Указанные изменения вступают в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования постановления Правительства Российской Федерации, то есть 29 ноября 2014 года.

Помимо этого, в целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток, с 1 июля 2015 года устанавливается требование об обязательном применении пешеходами световозвращающих элементов при движении по проезжей части вне населённых пунктов в указанный период времени.

Принятые решения будут способствовать устранению имеющихся пробелов в нормативно-правовом регулировании и уточнению редакции Правил дорожного движения в части, касающейся обеспечения безопасности пешеходов при пересечении дороги и движении по ней.

за непредоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрен штраф 1,5 тыс. руб

Пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере влечет наложение административного штрафа в размере 800 руб.

25. maart
    Оффлайн

maart Новичок

Благодарности:
    14.181
    Автомобиль:
    3.0 AWD, Ducati Monster 1100evo, Norco Charger
    а я как водитель и мотоциклист и велосипедист - смотрю не только на пешеходов, но и на собратьев-мотоциклистов, на велосипедистов :)
    и да, стал вообще овощить конкретно - дороги скользковатые - расход упал на литр :)

Поделиться этой страницей