Бежит антифриз

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#1
Первый раз уровень антифриза понизился года 3 назад. Купил долил немного значения не придал особо.
В январе менял масло и чисто случайно увидел красные коросты,но было сухо. Сегодня залез уже мокро и уровень в бачке падать стал.
Бежит трубка малого круга на входе в корпус термостата. Там стоит резиновое колечко,через него и травит.
Замена этого колечка по трудоемкости выходит как замена помпы. Нужно мотор приподнимать с подушек.
Если руки дойдут в выходные полезу менять. Прокладки под заказ 2 дня у нашего ОД.
Вот как то так.
IMG-20210323-WA0003.jpg IMG-20210323-WA0004.jpg
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#2
У меня на прошлом ТО отметили низкий уровень ОЖ. Долили.
В субботу был на ТО - уровень стоит. Буду наблюдать.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#4
Последнее редактирование:

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#5
Поменял я это течное колечко. Немного опишу и фоток скину.
1.Сливаем антифриз,на радиаторе есть кран ,одеваем шланг и сливаем в посудину. Сливается ровно 6л. На блоке кран открутить не смог,доступ очень затруднен из-за масляной трубки щупа.
2.Откручиваем верхнюю подушку 4 болта.
3.Откручиваем 3 подушки двигателя. Одна задняя, вторая правая и третья гидропневамтическая. Домкратим мотор. Без вывешивания мотора мы не снимем кронштейн крепления мотора. 1 болт не выходит и упирается в лонжерон.
4.На фото видно место протечки. Снимаем корпус термостата 2 болта и 1 гайка. В самом корпусе термостата была коррозия в месте прилегания резинки. Пришлось все зачищать мелкой наждачкой.
5.Чтобы снять ремень на натяжителе есть специальное отверстие для фиксации. Отводим натяжитель в сторону моторного щита и фиксируем его болтом на 6 через это самое отверстие. На самом ролике натяжителе резьба левая есть буква "L". Если кто будет менять ролики учтите это. Если снять все ролики,то перед нами откроется помпа для замены.
Сборка в обратной последовательности. Сложного ничего нет, но проблема в том что везде очень мало места и машина высокая.
P/S Последнее фото отгадайте где я еще нашел розовые коросты.
IMG-20210327-WA0016.jpg IMG-20210327-WA0019.jpg IMG-20210327-WA0018.jpg IMG-20210327-WA0022.jpg IMG-20210327-WA0023.jpg IMG-20210327-WA0026.jpg IMG-20210327-WA0027.jpg IMG-20210327-WA0025.jpg IMG-20210327-WA0028.jpg IMG-20210327-WA0017.jpg
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#6
Последние это не между блоком и головкой?
Для доступа к переднему крану сливному , нужно открутить болт крепления кронштейна масленого щупа и вынуть его вверх, внизу его резинка ещё держит. Ещё есть один кран со стороны раздатки .
 
Последнее редактирование:

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#7
Последние это не между блоком и головкой?
Для доступа к переднему крану сливному , нужно открутить болт крепления кронштейна масленого щупы и вынуть его вверх, внизу его резинка ещё держит. Ещё есть один кран со стороны раздатки .
Ага именно там.
Со стороны раздатки вообще не нашел,но знаю что он там есть.
 
Сообщения
156
Благодарности
10
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 4wd
#10
Всем здравия. Вчера вернулся из отпуска и обнаружил неприятную картину, подтеки антифриза на креплении стартера, начал искать причину и оказалось течь из под головки ближней к радиатор охлаждения, до этого всё было нормально. Перегрева не было, единственное машина три недели стояла в холодном гараже, морозы были ниже - 40. Теперь я в раздумьях что дальше делать.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#12
Всем здравия. Вчера вернулся из отпуска и обнаружил неприятную картину, подтеки антифриза на креплении стартера, начал искать причину и оказалось течь из под головки ближней к радиатор охлаждения, до этого всё было нормально. Перегрева не было, единственное машина три недели стояла в холодном гараже, морозы были ниже - 40. Теперь я в раздумьях что дальше делать.
Убрать все подтёки и понаблюдать, при таких морозах это возможно
 
Сообщения
156
Благодарности
10
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 4wd
#13
Я тоже так подумал, просто до этого не встречал такого, подтеки с торца головы ближе к аккумулятору.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#15
Аллюминивый блок, пластелиновый. У меня тоже думаю в морозы бежало.
Года 3 назад знакомый говорил что к ним в сервис заезжал такой же хай с этой проблемой. Обе головы фрезировали.
Я тогда этому значения не придал. Видать не единичные случаи.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#17
Сообщения
156
Благодарности
10
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 4wd
#18
Ясно, буду наблюдать, пока не заводил, хочу посмотреть как без нагрузки будет и потом по нагрузкой. Сейчас машина в тепле стоит.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#19
У меня была такая фигня. Доставали двигатель, снимали головы, выводили плоскость. Вроде с тех пор не течет. Пробег был 80 т.миль гибрида.
 
Сообщения
156
Благодарности
10
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 4wd
#20
У меня была такая фигня. Доставали двигатель, снимали головы, выводили плоскость. Вроде с тех пор не течет. Пробег был 80 т.миль гибрида.
А в чём была причина?
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#21
Кто ж знает? Я купил незадоло до этого. Моторист сказал перегрев, хотя как можно перегреть гибрид при обычном стиле вождения? Вроде 0.2мм сняли говорил.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#23
Сообщения
156
Благодарности
10
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 4wd
#24

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#26
Решил проверить качество антифриза, на улице - 46, превратился в кашу.
Заводской антифриз до -37.
Можно понизить температуру замерзания. Нужен будет антифриз 0888980140 и рефрактометр. Ну и конечно теплый гараж при таких минусах.
 
Сообщения
156
Благодарности
10
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 4wd
#27
Опять появилась течь из под ближней головы со стороны воздухана, машина в тепле стоит, перегрева не было, по крайней мере указатель температуры всегда по середине шкалы стоит, машина работает нормально, никак не проявляется это, в бачке антифриз чистый. Насколько долго так будет подтекать и чем вообще это всё может обернуться в плане ремонта? Ещё у меня сомнения по поводу работы вентиляторов охлаждения, я их никогда не слышал, может надо проверить их работоспособность, а то указатель температуры тоже не 100% правильно показывает наверное?
 

Вложения

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#28
Опять появилась течь из под ближней головы со стороны воздухана, машина в тепле стоит, перегрева не было, по крайней мере указатель температуры всегда по середине шкалы стоит, машина работает нормально, никак не проявляется это, в бачке антифриз чистый. Насколько долго так будет подтекать и чем вообще это всё может обернуться в плане ремонта? Ещё у меня сомнения по поводу работы вентиляторов охлаждения, я их никогда не слышал, может надо проверить их работоспособность, а то указатель температуры тоже не 100% правильно показывает наверное?
Тут только снимать мотор и выводить плоскости головки и блока. Обычной заменой прокладки не отделаешся, если уже льется в тепле. Конечно ездить можно,пока ручьем не побежит.
Чтоб включить вентиляторы,надо мотор греть минут 40 в тепле с выключенной печкой. Сначала включатся на малую скорость.
Антифриз быстро уходит? Сколько долил и за какое время?
И еще вопрос? "Морду" зимой закрываешь наглухо?
 
Сообщения
156
Благодарности
10
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 4wd
#29
М-да, а снимать то мотор и чинить негде... Антифриз не видно чтобы уходил, на горячую верхняя метка на бачке, не доливал пока. Первый раз течь в декабре заметил, думал из-за морозов сильных, всё вытер насухо и до сегодняшнего дня не видно было этих соплей, вчера за весь день около 250км проехал, мотор не глушил весь день. Морду вообще не закрываю, ездил даже в - 35 всё нормально, стрелка указателя температуры стоит по середине.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#30
М-да, а снимать то мотор и чинить негде... Антифриз не видно чтобы уходил, на горячую верхняя метка на бачке, не доливал пока. Первый раз течь в декабре заметил, думал из-за морозов сильных, всё вытер насухо и до сегодняшнего дня не видно было этих соплей, вчера за весь день около 250км проехал, мотор не глушил весь день. Морду вообще не закрываю, ездил даже в - 35 всё нормально, стрелка указателя температуры стоит по середине.
Катайся пока. И за уровнем следи почаще.
Как начнет падать быстро уровень,тогда уже надо будет думать о снятии мотора.
Замой места течки и понаблюдай как быстро каросты будут расти.
У меня пока все норм.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху