Баня

Благодарности
0
Авто
3000, полный,2003
может поговорим у кого какая баня, какие плюсы, минусы и как её лучше доработать

sakh_patrol

робинзон
Благодарности
3.631
Авто
Клюгер 3.0 4wd 2004, Хайлендер 3,5 2012г, Прадо 4,0 2020
В прошлом году построил на даче сруб, накрыл крышу. И всё, оставил на зиму. Что далее, внутри пусто. Был сегодня на даче пока еще снег.

Вложения

maart

Новичок
Благодарности
36.533
Авто
3.0 AWD, Ducati Monster 1100evo, Norco Charger
а у мня в подвале сауна.
печь harvia на дровах, обшито внутри абашем.
сухая. тока что из неё, сауны. сделал комнату для отдыха, 20 квадратов - купелью на 5 кубов.
сегодня наподдал 100 градусов.
из минусов - дрова надо таскать в подвал. из плюсов - всегда рядом и всегда своё.

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Благодарности
3.469
Авто
3.0, AWD, 2003
А меня эта тема сподвигла из всякого мусора, гигов на 500 фотографий про всё, начать разбираться и каталогизировать.
Про дачу добрая половина снимком получилась.
Есть мысля, сделать, ну что то типа ретроспективы. Что было на даче изначально, и что стало. Но это в далёком будущем. А банька моя простая, на вид. А как она строилась и что внутри, расскжу как-нубудь, если будет кому интересно, но не сегодня и не завтра.

Вложения

Благодарности
0
Авто
3000, полный,2003
а я себе баню в гараже замутил, на втором этаже. Вода привозная хранится в погребе и подается насосом на второй этаж.печь изготавливал по конструкции термофор, топится быстро и потребляет мало дров.

Кока

новичок
Благодарности
0
Авто
2,4 полный привод 2002
КУПИЛ ЛИПОВЫЙ СРУБ ПОСТАВИЛ ,ПЕЧЬ САМОДЕЛЬНАЯ ,СМОТРЕЛ У РЕКЛАМОДАТЕЛЯ.СРУБ ЗИМНИЙ РУБКИ,НУЖНО ЖДАТЬ ГОВОРЯТ ЗНАТОКИ ПОКА БРЕВРА УСАДКУ ДАДУТ ,ПОДСОХНУТ.СНЕГ САЙДЕТ КАНЫГУ ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ
.

Благодарности
0
Авто
3000, полный,2003
Это Россия. Просто когда задался целью приобретения печи, то в магазине наткнулся на брошюру с чертежами и размерами,термофора. Но смущала толщина металла и размеры. немного подумав подобрал свои размеры и вставил в конструкцию печи, поскольку заводские уж очень маленькие. при -20 за 2 часа температура в парилке 120. Если топить летом то требуется всего 1 кладка дров, в крайнем случае 2 это когда долго сидишь и много народу. При третей кладке градусник стремится к 180 т.е стрелка со 120 стремительно ползет на второй круг до 20 .

амчанин

Well-Known Member
Благодарности
134
Авто
2.4 монопривод
КУПИЛ ЛИПОВЫЙ СРУБ ПОСТАВИЛ ,ПЕЧЬ САМОДЕЛЬНАЯ ,СМОТРЕЛ У РЕКЛАМОДАТЕЛЯ.СРУБ ЗИМНИЙ РУБКИ,НУЖНО ЖДАТЬ ГОВОРЯТ ЗНАТОКИ ПОКА БРЕВРА УСАДКУ ДАДУТ ,ПОДСОХНУТ.СНЕГ САЙДЕТ КАНЫГУ ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ
.
Хороший сруб года два должен устояться. Здесь торопиться себе дороже выйдет.

амчанин

Well-Known Member
Благодарности
134
Авто
2.4 монопривод
.
Плиз слева н клавиатуре кнопку Caps Lock нажми. И выключиться печатанье главными буквами.
Все мы в этой жизни учимся. Удачи.

амчанин

Well-Known Member
Благодарности
134
Авто
2.4 монопривод
.
Я бы все таки елку или сосну посмотрел. Все таки постоянно вода,испарения.Как бы быстро не стала гнить.

Благодарности
7
Авто
Laguna III 2.0dci
у меня банька из бруса, изнутри теплоизоляция(фольга) и липовая вагонка. Печка - Варвара, на 24 квадрата. Парилка 9 метров(на 6-7 человек свободно). Щас бассейн планирую установить

Олег33

374
Авто
был 2.4моно2004г.
У нас в области более распространены бани из осины, но лиственый лес в области подвержен различным видам гнили. В том числе ядровой гнилью(дерево просто пустое внутри), посему строят из хвойных пород(изготовителю и проще и дороже продать).
P.S. Про "зимний лес" это сказки, хотя себе ставил зимой.

амчанин

Well-Known Member
Благодарности
134
Авто
2.4 монопривод

RoadLASER

Статский советчик
Благодарности
9.864
Авто
Гибрид 2006
В свое время рубил я в Липецкой области баню из дуба на заказ. Проклял все, пока закончил :) Больше никогда не соглашался на дуб.

maart

Новичок
Благодарности
36.533
Авто
3.0 AWD, Ducati Monster 1100evo, Norco Charger
вообще, не был поклонником бань и саун.
но что-то стало нравиться. поваляешься, кости погреешь - потом долго изнутри такой приятный жар.

Благодарности
0
Авто
3,3 4WD 2004
баня это вещь! баню на участке ставил лет 12-13 назад. сруб сосновый, изнутри обит осиновой вагонкой. печь железная Булерьян. в общем, все устраивало - сколько дров, столько пара. на переделки подвиг небольшой пожарчик, загорелся потолок в месте прохода трубы. собственно трубу-то я и решил поменять. печку оставил старую, а рядом с ней соорудил кирпичную трубу с одним поворотом. расход дров уменьшился раза в два, а самое главное пар стал глубоким. труба теперь на обжигает, а греет. парюсь теперь при 90-85. на трубе сделал задвижку и тепло в бане сохраняется до следующего дня.

sakh_patrol

робинзон
Благодарности
3.631
Авто
сруб сосновый, изнутри обит осиновой вагонкой.
На сруб сразу вагонку или еще что-то в виде изоляции(паро,влаго).
за 12 лет делал ли ревизию, что там творится.

Вопрос собственно ко всем! Вот думаю что делать , начитался всего, а к чему то одному не пришел.

sakh_patrol

робинзон
Благодарности
3.631
Авто
Офуро -хорошо, но сначала надо доделать начатое (см пост№2)!

Благодарности
0
Авто
3,3 4WD 2004
На сруб сразу вагонку или еще что-то в виде изоляции(паро,влаго).
за 12 лет делал ли ревизию, что там творится.

Вопрос собственно ко всем! Вот думаю что делать , начитался всего, а к чему то одному не пришел.
при строительстве 12 лет назад никакой утеплитель для стен не использовал, только в парилке фольгу. сруб сохранился, как новый. в прошлом году под вагонку засунул 2 слоя пергамина, между ними базальтовую минвату 5 мм, на воздушную подушку места не осталось, это плохо. после года эксплуатации ревизию не проводил, но червячок сомнений гложет. надеюсь, до сруба конденсат вряд ли доберется, вагонка без изменений.

ugra

Почетный пользователь форума
Благодарности
570
Авто
Nissan Murano. 2014

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху