А далеко ль до Питера?... А 7 тыс км! :))))

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#31
Часть третья. Подмосковье...ой...т.е. Подпетербуржье.

Проснувшись в обед следующего дня (воскресенье), мы стали думать, что бы еще такого интересного посмотреть в Питере, чтобы вечером выдвинуться в Москву.
Хмммм… а далеко ль до Карелии? …
Мы решили, что недалеко! Километров 400-500, и это по-любому ближе, чем из Москвы. Я когда-то видела очень красивые фотографии Карелии - это озера, скалы и сосны. Красота! Надо ехать!
Талисманчик печально вздохнула, но ничего не сказала.
Поехали.... да... нечасто заправки случаются... да и с населенными пунктами не густо... Но мы были удачливы,и на последних каплях бенза таки доползли до какой-то заправки, ура! Сделали вывод, что в дальнейшем не надо воротить нос в поисках Лукойлов, а заправляться тем, что есть.

Меня опять остановили... обгон по встречке в зоне действия знака.... блин, ну не видела я там никакого знака!
- во вторник вам надо будет придти в суд в этом городе (не слышала о таком) и т.д. А сейчас выписываю времянку.
- не, я не согласная, со мной так нельзя!
- а какие ваши предложения?
- а женитесь на мне! :D
- аааааааааааааааа!!!!!!!!!!!! Забирайте свои права и езжайте отсюда!

Доехали до Карелии... Сосны вижу... А хде озера и скалы?


 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#32
Решили ехать дальше, в столицу Карелии - Пертозаводск. Смотреть Онегу. И еще скалы, озера и сосны - ведь в столице они уж точно должны быть!
Перед Петрозаводском ремонт дороги. Простояли в жуткой пробке часа три!



В результате в Петрозаводск приехали вечером, уставшие, голодные и злые. Покушали и стали изучать город. Либо не очень хорошо изучили, либо там нет ничего интересного, кроме набережной и самой Онеги.
И скал, озер и сосен там тоже, блин, нет! ((((

А набережная приятная, мне понравилась!




 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#33


Вот такой вот разнострой повсюду:


Что-то в недрах моей души подсказывало, что где-то недалеко должно быть Белое море. Только где? Поехали на вокзал искать всезнающих таксистов с картами.Вокзал, кстати, выглядит вот так:


Таксист сделал вот такие глаза :shok: , сказал, что Моря тут нет, есть Онега. Но карту дал посмотреть... Если считать от Москвы, то в общем-то Белое море было действительно не так уж и далеко - километров 450...

Продолжение следует...
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#34
Часть четвертая.

Стали мы изучать карту... На берегу Белого моря нашли два города: Беломорск и Кемь. Поскольку ни одно из этих названий нам ни о чем не говорило, а находилимсь они совсем рядом друг от друга, то решили ехать в тот, у которого, на наш взгляд, название более Альфическое. Еще в 2003 году Альфа представила концепт паркетнега под названием Kamal.
Таксист позвонил какому-то своему другу из того города. Тот сказал, что ехать из Петрозаводска до Кеми на авто часов 7... Мы доехали за 3,5.
Стоило отъехать буквально км 100 севернее Петрозаводска, как наконец-то начались озера, сосны и скалы!!! Много-много-много озер и много-много скал! И сосны!
Нириально красиво!!!




Ехали-ехали и приехали!


Дальше заезжаем в город.... Дааааа.... Это был единственный город на нашем пути, где мы не увидели ни одной Альфы. Точнее, мы даже не пытались их там смотреть. Бедность, разруха и нищета. Абсолютно ничем не прикрытые. Очень гнетущее состояние. Я, конечно, бывала ранее в маленьких городах, но ни один из них не вызывал таких упаднических эмоций, как этот. Фотоаппарат даже не доставала.
Единственное - телефоном фоткнула вот такой знак детей. Они там в основном именно такие, хотя пару стандатных я тоже видела.


Стояли в очереди в продуктовом магазине, за йогуртом. Три человека до нас и еще один после покупали водку. А одна женщина - хлеб... и водку.

Решили, что надо отсюда сваливать, и чем скорее, тем лучше.
Только куда? Стоим мы на вокзальной площади (если это можно так назвать). Думаем. Либо найти/купить карту, либо искать очередного таксиста. Время часа 3 ночи, солнце светит. Только решаем начать валить из этого УГэшного городка, как рядом с нами останавливается вагон форд . Оттуда высовывается что-то ужасное с вопросом:"А в какую сторону ехать до ....". Оказалось, что близко! ))) ...

А вот куда ехать и сколько - это я расскажу в следующей части
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#35
Потрясающе,всё в кайф.Отличный отчёт,красивые люди, красивенная природа и вобщем то мечта тоже ничего ещё .Да ещё и Жып.Пойду спать а вдруг присниться что то похожее а ?Ну хоть бы чуть чуть .
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#38
Часть пятая. Бутончики расцветают в цветочки.

Небольшим эпиграфом к этой части может служить кусочек обсуждения поездки в Питер на нашем форуме, "для крепких духом и больных на голову"(с):
vyrupaeva написал(а):
Tone написал(а):
vyrupaeva написал(а):
Питерцы, есть желание в пятницу потусить? ;)
Формат мероприятия обозначен?
ну как-то так.... кораблики, купол, Кресты...
:-D :-D :-D
Нет, в Кресты нас не упрятали.... Видимо, решили, что этого нам мало :)
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#39
Мужчина из белого фордогазеля со стильным итальянским номером 500 порвал нам сознание:
-А в какую сторону на Соловки ехать?
-Соловкиииииииииииииии????????? Они шо, тут где-то???????
-12 км до порта, а там катером...


Мы поняли, что мы лузеры… Проехать 2000 км, приехать в полную ж-пу чтобы сфоткать табличку «Кемский район» и не знать, что в 12 км Соловки – это мегакруто! :lol:
Вырупаева скомандовала, что нам тоже туда надо. Я поддержала идею. Талисманчик, переименованный на тот момент в Обморок, пролепетал, что в общем-то да, известное место, надо побывать…
Нашли таксиста, выяснили направление.
Катер идет 2,5 часа. Отправляется из Кеми в 8 утра, а обратно в 17:30. Че делать так много времени на острове – непонятно. Я о Соловках раньше не задумывалась, и они мне представлялись чем-то подобным Форту Баяр :pardon:
А еще нам сказали одеваться теплее, т.к. вчера там было +2. В этот момент Обморок взбунтовался. Пока Ира ходила искать зал ожидания (было уже около 5 утра), где ее чуть не зарезал какой-то сонный турист, Наташа устроила мне истерику. Она говорила, что она нас ненавидит (но этим не удивить, в Севастополе было то же самое:) ), что в +2 она не поедет, а останется в машине, что у нее балетки и даже нет носочков (то, что я в таком же состоянии, а Вырупаева вообще в босоножках на каблуках - ее не волновало) и вообще она ехала в Питер на выходные, и её надо доставить домой.....
Бунт был подавлен в зародыше - пришла Вырупаева, отдала команду: "Всем спать 2 часа!" и мы забылись в тревожной полудреме прямо в машине...
В 7:15 утра зазвонил будильник... красивая мелодия...пусть звонит....
В 7:30 в окошко Мечты постучался охранник: "Девочки, уже посадка начинается, вы едете?..
Вроде надо... но проснуться невозможно... И там +2..... Нас с Вырупаевой, каждую в отдельности, терзала одна и та же мысль... Надо! Но невозможно! В душе происходило примерно следующее: "собрались, собрались, собрались.....разобрались"(с) .... Обморок с заднего сиденья пробормотала, где она видала эти наши Соловки и нас вместе с ними... В результате, мы уже в общем-то примирились с мыслью, что приехать поспать в машине на стоянке в Кеми за 150 руб - это тоже в общем-то неплохо, а Соловки никуда не денутся, вся жизнь впереди.... Но тут Вырупаева взяла в руки и себя и всех нас: "Едем!"
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#40
Погрузились мы на пароходик. О, да, мы произвели там фуррор!!! И на пароходе, и на самих Соловках!!! На нас смотрели все и каждый!
Туристов там было два типа: одни с гигантскими походными рюкзаками, в куртках и сапогах Каламбиа, с пенопластовыми ковриками под попу, а вторые - поломники в косыночках, скромненькие, худые и морщинистые.
В балетках, на каблуках, в плащиках и с клатчами были только мы!:xaxa:
Про все ужасы кораблика я вам рассказывать не буду, т.к. их не передать... тот пронизывающий холод надо чувствовать... а лучше не надо. Потом мы нашли жаркую и душную каюткомпанию. Это было счастье! Я залезла на полку для вещей и там уснула... во сне считала, сколько дней осталось до моей очередной командировки на Мальдивы.
Прибыли! Я в шоке! Соловки вааще не похожи ни на какой Форт Баяр! Это гигантский остров с кучей деревенек и скитов... с невероятной природой и даже с неким подобием инфроструктуры. А еще там было тепло (градусов 12-15) и солнечно!




 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#42
Есть отделение МЧС. Да, с таким ничего не страшно! :xaxa: Мы решили, что если где-то случается пожар, то из этого офиса выезжают игрушечные пожарные машинки на пульте управления и всё тушат, тушат, тушат!




А еще я теперь хочу вот такой жып-жып! Я бы его перекрасила в черный или россо, налепила как можно больше хрома со всех сторон и затонировала в ноль. Это было бы даже круче Ниссанчега-Пикапчега!
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#43
Покушали кашку в кафе. Каша победила УГ, ура!
Поскольку денег на экскурсию у нас не было, то Ира купила путеводитель.
Сначала мы пошли на место с названием "Филипповские садки". Это вода и камни. Но самое главное - в путеводителе говорилось, что эти камни -излюбленное место тюленей. Как я хотела увидеть какого-нибудь прекрасного очаровательного тюленчика! Хотя бы вдали! Но нам не повезло.
А природа, конечно, великолепно-несравненная, словами не описать... жаль, что не было тюленчиков.






 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#46
Я бы осталась до вечера сидеть на этих камнях, любоваться покоем и гармонией воды и камней и ждала бы тюленчиков, но меня увели смотреть ботанический сад. Да, на Соловках есть ботанический сад! И он самый северный то ли в России, то ли вообще в мире.
В саду остатки каких-то древних древностей:


Колодец, с водой. Говорят, вкусная... Я попробовать не решилась - смутили плавающие утопшие мухи и слишком общественная общественность.


Это дом кого-то очень богатого, но скромного... уже не помню кого...


От дома идет вниз, далеко-далеко, такая деревянная дорожка. Куда приходит-невыяснено, уж очень много комаров.
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#47
Обморок отогрелся и превратился обратно в Талисманчика. И даже улыбнулся и попросил сфотографировать ее с сиренью.


А потом мы полезли через болото на гору, на которой находится самый первый деревянный крест на Соловках. Он огромный и высоченный, но поскольку на фотке сравнить не с чем, глобальность сооружения донести не получилось.


 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#48
После ботанического сада мы пошли смотреть древние капища. В мире существует очень мало мест, где они сохранились, в т.ч. Соловки.
Их назначение точно неизвестно.






 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#50
Время пролетело незаметно. Поскольку ночевать на камешках нам не хотелось, то мы собрали последние силы и пошли в порт на кораблик. По пути проходили мимо Соловецкого монастыря. Впечатляюще! Стены сложены из невероятно огромно-гигантских камней.






 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#51




За этот день мы прошли км 15... и мне кажется, что это больше, чем за все 5 лет, которые у меня есть права :)))
Ноги у нас всех болели невероятно! На кораблик мы всё-таки успели, перед самым отправлением. Будучи уже опытными, мы прямиком потопали к полкам для рюкзаков, где и завалились крепко спать на целых 2,5 часа хода до порта Кеми.

Продолжение следует
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#52
Часть шестая. Ягоды!

В 20:30 мы выезжали из порта Кеми... Очень довольные и очень усталые. И это могло бы стать великолепной точкой в нашем пути. Ноги болели нещадно! В Мечте был обнаружен круиз-контроль, а дальше методом тыка я научилась им пользоваться! И это было прекрасно!
Решили заправиться и прямиком домой. Приехали на заправку в Кеми...
Видимо, лакмусовой бумажкой оказалась вот эта схема:


Через минут 10 молчаливого втыкания в нее, первая заговорить смогла Вырупаева:"А я точно знаю, что где-то недалеко есть полярный круг".
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#53
Нас опять остановили гаишники:
- У вас тут превышение при обгоне...
- Ну конечно! А как иначе мне было обогнать?! А до полярного круга далеко?
-До куда???!!
- До полярного круга! Там стела стоять должна...
- До стелы км 60... Вы в Мурманск едете?
- Нет, нам на полярный круг, сфоткаться. Мы через часок обратно поедем.
- ыыыы…Так у вас ГПРС чтоли нет?
- Какого ГПРС?! У нас и карты-то нет!
- ыыыыыыыыыы....
- Зато у нас 6 пар туфлей, и платья... и вообще... хотите, мы вам споем?
- ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы.... езжайте отсюда!

Дело к полуночи... Пейзажи невероятны! Фотоаппарат не передает и десятой части!




Ровно в полночь я сделала вот это фото:


А дальше пошла дольче вита!


Мы решили, что именно эти эмоции, впечатления и фотография - очень яркая и достойная точка, которую не стыдно поставить в нашем спонтанном путешествии.

Но без яркого и невероятно расслабляющего PS мы обойтись всё же не смогли....
 
Последнее редактирование:

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.754
Благодарности
832
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#54
Ну просто нет слов.... меня брат звал в гости, у него дом недалеко от г. Ладейное поле, я поленился, далеко показалось...
 
Сообщения
347
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
2,4, 2WD, 2001
#55
девчонки!!! молодцы!!! супер!!! пойду теперь уже по вашим следам, с небольшой вариацией в начале августа. если у кого появилось настроение присоеденяйтесь
 

AlexSt60

один из первых
Сообщения
121
Благодарности
1
Адрес
Владимирская обл.
Авто
Highlander 2005 2WD, 2.4
#57
Я не подстрекатель,но на месте членов жюри,администраторов,модераторов,короче кресных отцов присвоил,наверное точнее присудил бы,а если нечего присуждать учередил бы респект,в виде материального приза.Алла МОЛОДЕЦ.
 
Сообщения
347
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
2,4, 2WD, 2001
#58
Я не подстрекатель,но на месте членов жюри,администраторов,модераторов,короче кресных отцов присвоил,наверное точнее присудил бы,а если нечего присуждать учередил бы респект,в виде материального приза.Алла МОЛОДЕЦ.
+100
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#59
Всем спасибо, ребята, мне очень приятно! :)
 

more

главная язва форума ;)
Сообщения
533
Благодарности
156
Адрес
Москва
Авто
AR Brera, AR Spider'91
#60
Часть очередная. Как мы дошли.... Полярный круг - Люботин.

Стоим мы в полночь на Полярном Круге... солнце светит, мы в темных очках и платьях. Не жарко тут...и пообедать бы.... Да и вообще, мы зимой после Севастополя заезжали к нашему другу Максу, который живет под Харьковом. Ну и собственно, а почему бы нам и сейчас к нему не заехать?
Тем более, от Питера до Москвы 800 км, а до Киева через Витебск почти столько же - 1250км, ну и там до Люботина рукой подать, км 250, наверно...
Топим педаль в сторону Питера. И тут Вырупаевой звонит Илья - покупатель (а в данный момент, законнный и счастливый обладатель) ее Птыцы (кррррасная прекрррррррасная 156 Альфа с ацццццким спойлером). Поскольку я сама когда-то продавала свою Красивую (темно-синяя 156 на селеке), то не понаслышке знаю, что если звонит покупатель на Альфу, то...
Пришлось немного скорректировать планы - надо было по пути заехать к Ире домой в Ярославль за доками и ключами от Птыцы, потом приехать на стоянку в Москву, где уже месяц томилась Птыца, снять с нее транзиты, а потом в ГАИ - оформить куплю-продажу... ну и собственно, можно ехать к Максу...
Так мы и сделали.




Продолжение про новые приключения русских на границе Россия - Украина и на самой Украине следуют...
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху