Антифриз Febi

Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#32
И антифриз с промывкой системы поменяйте пожайлуста...
а зачем промывку делать, если антифриз не смешивали, не доливали и проблем с охлаждением нет?
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#37
Желательно.
Хотя если за время эксплуатации антифриз не подтекал, не уходил, то можно и реже.
Саш, а вот подумал. я машину забрал в Котке в 2008 году в июне. антифриз не менял. По висне собираюсь поменять ремень ГРМ вместе с помпой и жижей. Но вот за последние 2 года я подливал 2 раза по стакану воды, дистилированной ест-но. вопрос. луж я не видел и насколько понимаю, антифриз имеет свойство почуть-чуть испаряться. Прально?
 
Сообщения
262
Благодарности
1
Адрес
Подольск
Авто
TLC Prado 2007 R2 1GR
#38
у меня был залит красный. сначала думал поменять потом в сервисе сказали не заморачивайся купи такой же красный и долей. заехал в JapanCar купил какой то корейский (тойотовского не было). долил немного. 4 месяца - полет нормальный )))
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#39
Саш, а вот подумал. я машину забрал в Котке в 2008 году в июне. антифриз не менял. По висне собираюсь поменять ремень ГРМ вместе с помпой и жижей. Но вот за последние 2 года я подливал 2 раза по стакану воды, дистилированной ест-но. вопрос. луж я не видел и насколько понимаю, антифриз имеет свойство почуть-чуть испаряться. Прально?
Все правильно делал... Испаряется вода, вот ее и доливать надо... Если доливать чистый антифриз, будет разъедать патрубки....
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#40
Саш, а вот подумал. я машину забрал в Котке в 2008 году в июне. антифриз не менял. По висне собираюсь поменять ремень ГРМ вместе с помпой и жижей. Но вот за последние 2 года я подливал 2 раза по стакану воды, дистилированной ест-но. вопрос. луж я не видел и насколько понимаю, антифриз имеет свойство почуть-чуть испаряться. Прально?
Вообще то система гермитичная и испарятся от туда ничего не должно. Возможно где то подкапывает потихоньку, а ты не замечаешь где, штука то текучая...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#41
Вообще то система гермитичная и испарятся от туда ничего не должно. Возможно где то подкапывает потихоньку, а ты не замечаешь где, штука то текучая...
Ничего она не герметичная... На радиаторе стоит крышка с клапаном... Вот у ириски, видать этот клапан и не сработал, пластиковый бачок раздуло... Кстати, если кто не помнит, то данную пробочку лучше раз в 3 года менять, дабы клапан был в рабочем состоянии. В противном случае. давление в системе растет, в месте соединения бачка радиатора с трубками образуется протечка...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#42
Вообще то система гермитичная и испарятся от туда ничего не должно.
А при чем здесь "герметичность"? Чем отличается хороший антифриз от воды? Тем, что замерзает при мЕньшей температуре и закипает при бОльшей. Так вот, срок жизни антифриза, примерно, 50ткм (3 года). После чего он физически деградирует. Выводы делай сам.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#43
А при чем здесь "герметичность"? Чем отличается хороший антифриз от воды? Тем, что замерзает при мЕньшей температуре и закипает при бОльшей. Так вот, срок жизни антифриза, примерно, 50ткм (3 года). После чего он физически деградирует. Выводы делай сам.
При том, что уровень антифриза уменьшаться не должен.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#44
А при чем здесь "герметичность"? Чем отличается хороший антифриз от воды? Тем, что замерзает при мЕньшей температуре и закипает при бОльшей. Так вот, срок жизни антифриза, примерно, 50ткм (3 года). После чего он физически деградирует. Выводы делай сам.
Речь идет, что из системы ничего не должно выходить... Так вот из системы выходит вода в виде пара через клапан в крышке... Таким образом, концентрация антифриза повышается, что не есть гуд для металлических изделий...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#45
Ничего она не герметичная... На радиаторе стоит крышка с клапаном... Вот у ириски, видать этот клапан и не сработал, пластиковый бачок раздуло... Кстати, если кто не помнит, то данную пробочку лучше раз в 3 года менять, дабы клапан был в рабочем состоянии. В противном случае. давление в системе растет, в месте соединения бачка радиатора с трубками образуется протечка...
Если бачек раздуло, то это может означать, что двигатель был перегрет.
Если клапан на радиаторе не сработает, то протечки будут по шву радиатора(обычно) и радиатор придется менять. Это в лучшем случае, в худшем искать новый двигатель.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#46
Если бачек раздуло, то это может означать, что двигатель был перегрет.
Если клапан на радиаторе не сработает, то протечки будут по шву радиатора(обычно) и радиатор придется менять. Это в лучшем случае, в худшем искать новый двигатель.
Об чем и речь, что клапан сделан для того, чтоб не пришлось искать новый двигатель :) Кстати, клапан срабатывает даже при рабочей (максимальной) температуре ОЖ, а не только при перегреве....
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#47
Так на пластиковом бачке то же клапан стоит и если он нормально надет то он не дает парам сбежать из расширительного бачка.
Я ни разк не доливал ни на камри ни сейчас за все время и уровень тот же самый держиться...
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#49
все понял. у меня посто есть 5 литров красного концентра антифриза ликвимолли. я его специально не разбавляю и доливаю воду.. Спасибо всем за обсуждение.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#51
Так на пластиковом бачке то же клапан стоит и если он нормально надет то он не дает парам сбежать из расширительного бачка.
Я ни разк не доливал ни на камри ни сейчас за все время и уровень тот же самый держиться...
На пластиковом бачке нет клапана. Там стоит пробка с резиновым уплотнителем, как раз для герметизации...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#53
На пластиковом бачке нет клапана. Там стоит пробка с резиновым уплотнителем, как раз для герметизации...
Пробка, с резинкой, а резинка закрывает дырочку-это и есть клапан(правда могу ошибаться тк изучал его давно)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#56

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху