Антифриз - что лить

Сообщения
4.086
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Кастрол о коем речь испытан огнём и холодом на практике , система охлаждения кристально чистая , ни в коем случае не навредит не блоку не головке , смело заливайте его , промывки не требует . Имеет основной допуск 2234 о чем то говорит
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Не устали? Изучайте…
https://antifriz.info/proizvoditeli-antifriza/antifriz-basf-glysantin/
https://www.glysantin.de/en#
А если просто вые…ся решили, то тут вполне взрослые дяди, они разберутся кто есть Ху…
И что эти ссылки доказывают?
Что BASF мировой лидер в области разработки антифризов, так спор не об этом.
Хотя ранее Вы утверждали, что для Тойота мешает антифриз Мобил.
Так очередной вброс.
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
охренеть, ты пытаешься в этом разбираться на уровне молекулярном? Зачем. Я еще понимаю антифриз менять каждый месяц... а тут , залил, раз , отработал, купил для замены точно такой же . Всё.
Не забивай голову себе, используй её с пользой.
1. Чтобы не следовать безответственным советам.
2. Чтобы не менять антифриз каждый месяц.
3. Не Ваша забота чем мне забивать голову.
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Кастрол о коем речь испытан огнём и холодом на практике , система охлаждения кристально чистая , ни в коем случае не навредит не блоку не головке , смело заливайте его , промывки не требует . Имеет основной допуск 2234 о чем то говорит
Кастрол обычный антифриз из многих европейских антифризов, использует пакеты присадок BASF.
Переходя на антифризы типа ОАТ можно выбирать любого производителя начиная от BASF.
Только антифризы типа ОАТ действуют на коррозию точечно, в отличии от антифризов Р- ОАТ, которые действуют поверхностно.
JIS ни о чем не говорит, это всего лишь производственный стандарт, касающийся в первую очередь экологии, почитайте убедитесь.
Мыть рекомендую не я, а TDS к рекомендуемому Вами антифризу, ознакомьтесь хоть разок, на оф. сайте документ выложен.
Цитата:
В большинстве случаев охлаждающие жидкости разных производителей несовместимы и не должны
смешиваться без прямого указания производителя техники. При использовании Castrol Radicool SF в первый раз необходимо промыть систему охлаждения чистой водой.
В очередной раз советуете людям хрень.
 
Последнее редактирование:

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.975
Благодарности
2.123
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
И что эти ссылки доказывают?
Что BASF мировой лидер в области разработки антифризов, так спор не об этом.
Хотя ранее Вы утверждали, что для Тойота мешает антифриз Мобил.
Так очередной вброс.
Вы упрямый :headbang:
Тойота является глобальным производителем и в разных регионах размещает заказы у разных поставщиков антифризов, масел, деталей итп
Вы хотите прямой допуск Тойоты, ну денег он стоит, наверное поэтому и нет смысла его получать на данный продукт, есть правда некоторые исключения например
http://www.pentosin.net/specsheets/Pentofrost_A4.pdf
Заметьте он тоже OAT:drinks:
 
Сообщения
4.086
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Кастрол обычный антифриз из многих европейских антифризов, использует пакеты присадок BASF.
Переходя на антифризы типа ОАТ можно выбирать любого производителя начиная от BASF.
Только антифризы типа ОАТ действуют на коррозию точечно, в отличии от антифризов Р- ОАТ, которые действуют поверхностно.
Мыть рекомендую не я, а TDS к рекомендуемому Вами антифриза, ознакомьтесь хоть разок, на оф. сайте документ выложен.
В большинстве случаев охлаждающие жидкости разных производителей несовместимы и не должны
смешиваться без прямого указания производителя техники. При использовании Castrol Radicool SF в первый раз
необходимо промыть систему охлаждения чистой водой.
Начитался ты всякой мути и забиваешь голову людям ОАТ- р и ОАТ-х , у меня третья замена антифриза за 8 лет и всё промылось ( если есть чему ) прежнем антифризом ! Повторюсь - все кристально чисто . Чем блок и головка Тойота отличаются от других автопроизводителей ? Что в ней особенного ? И что произойдёт если не промыть водой чистейшую сист охлаждения ?
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Начитался ты всякой мути и забиваешь голову людям ОАТ- р и ОАТ-х , у меня третья замена антифриза за 8 лет и всё промылось ( если есть чему ) прежнем антифризом ! Повторюсь - все кристально чисто . Чем блок и головка Тойота отличаются от других автопроизводителей ? Что в ней особенного ? И что произойдёт если не промыть водой чистейшую сист охлаждения ?
Вам производитель прямо указывает на промывку.
А у Вас только кристально и чистейшая.
Да и глупо три раза менять антифриз.
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Вы упрямый :headbang:
Тойота является глобальным производителем и в разных регионах размещает заказы у разных поставщиков антифризов, масел, деталей итп
Вы хотите прямой допуск Тойоты, ну денег он стоит, наверное поэтому и нет смысла его получать на данный продукт, есть правда некоторые исключения например
http://www.pentosin.net/specsheets/Pentofrost_A4.pdf
Заметьте он тоже OAT:drinks:
(phosphated OAT) с англ. фосфатный ОАТ - это и есть Р-ОАТ, читайте внимательнее.
Отличный антифриз очень близок к оригиналу или оригинал в другой упаковке.
 
Последнее редактирование:

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.975
Благодарности
2.123
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
(phosphated OAT) с англ. фосфатный ОАТ - это и есть Р-ОАТ, читайте внимательнее.
Отличный антифриз очень близок к оригиналу или оригинал в другой упаковке.
Спасибо за ликбез, будем учитывать Ваши рекомендации:drinks::grin3:
 
Сообщения
4.086
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Вам производитель прямо указывает на промывку.
А у Вас только кристально и чистейшая.
Да и глупо три раза менять антифриз.
Правильно указывает на промывку , потому как люди могут залить силикатные антифризы или ещё что нибудь , не соответствующие 2234 . Первый раз поменял после 5 лет , прошло три года снова заменил , глупо не менять вовсе
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Правильно указывает на промывку , потому как люди могут залить силикатные антифризы или ещё что нибудь , не соответствующие 2234 . Первый раз поменял после 5 лет , прошло три года снова заменил , глупо не менять вовсе
Ещё раз повторяю, для тех кто плохо понимает с первого раза, ознакомьтесь с производственным стандартом JIS, никакого отношения к типам антифризов он не имеет.
В первую очередь, он предъявляет требования к содержанию канцерогенов в составе антифриза.
Во вторую, коррозионную безопасность антифриза к металлам.
Вас не посещает мысль, что при соединении двух антифризов разных типов, фосфаты, содержащиеся в оригинале могут выпасть в осадок, в том числе из-за присутствия несливаемого остатка?
Необходимо мыть систему охлаждения дистиллированной водой даже при переходе с оригинала на Р-ОАТ другого производителя, на это прямо указывают TDS.

По поводу менять/ не менять повторюсь, придерживаюсь следующего:
Replace Super Long Life Coolant 160,000 km / 120 months, then every 80,000 km / 60 months.
Стр. 25. Канадского руководства. Изыскание не мое: SL1 с оил клуба, ссылка на руководство есть.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.086
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Вас не посещает мысль, что при соединении двух антифризов разных типов, фосфаты, содержащиеся в оригинале могут выпасть в осадок, в том числе из-за присутствия несливаемого остатка?
Нет не смущает , так нет никакого осадка в системе охл . моего хая , да и других , кто во время производит замену ! Это та же байка и с маслом - если минералку смешать с синтетикой , то вспенится , свернётся , забьет , как будто это кефир . Но всё равно спасибо уважаемый за научные труды :thumbs-up:и потраченное время , для кого-то это было полезным
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Вас не посещает мысль, что при соединении двух антифризов разных типов, фосфаты, содержащиеся в оригинале могут выпасть в осадок, в том числе из-за присутствия несливаемого остатка?
Нет не смущает , так нет никакого осадка в системе охл . моего хая , да и других , кто во время производит замену ! Это та же байка и с маслом - если минералку смешать с синтетикой , то вспенится , свернётся , забьет , как будто это кефир . Но всё равно спасибо уважаемый за научные труды :thumbs-up:и потраченное время , для кого-то это было полезным
Любимый Вами Кастрол пишет надо мыть, Вы пишите это байка. Простите, Вы в теме антифризов умнее Кастрол, эта та же история, как с прокладками под впускной ресивер, тех.. Документация говорит одно, Вы же противоречите ей, основываясь на "пацаны сказали".
Пожалуйста, надеюсь для кого-то это полезно и кто-то задумается, но, думаю не для Вас с Veyron.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.214
Благодарности
5.891
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
1. Чтобы не следовать безответственным советам.
2. Чтобы не менять антифриз каждый месяц.
3. Не Ваша забота чем мне забивать голову.
1 Глупо задать тему - а потом всех обвинять в безответственных советах
2 Так ни кто и не меняет, о том и речь.
3 Тут ты прав, мне все равно, что у тебя в голове.
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
1 Глупо задать тему - а потом всех обвинять в безответственных советах
2 Так ни кто и не меняет, о том и речь.
3 Тут ты прав, мне все равно, что у тебя в голове.
Что значит задать тему?
 
Сообщения
4.086
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Любимый Вами Кастрол пишет надо мыть, Вы пишите это байка. Простите, Вы в теме антифризов умнее Кастрол, эта та же история, как с прокладками под впускной ресивер, тех.. Документация говорит одно, Вы же противоречите ей, основываясь на "пацаны сказали".
Пожалуйста, надеюсь для кого-то это полезно и кто-то задумается, но, думаю не для Вас с Veyron.
Байка про осадок , не с прыгивай с того что уже выдал ! При чем тут прокладки , зачем сеешь всякую хрень ? Ты считаешь , что человек создал станцию и постоянных клиентов, которые ему доверяют и благодарны должен задуматься о том , что ему документировал сам Климсон . Хорош !
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Байка про осадок , не с прыгивай с того что уже выдал ! При чем тут прокладки , зачем сеешь всякую хрень ? Ты считаешь , что человек создал станцию и постоянных клиентов, которые ему доверяют и благодарны должен задуматься о том , что ему документировал сам Климсон . Хорош !
Потому что при использовании жесткой воды, которая распространена в Европе, а Кастрол относится к европейским антифризам, фосфаты выпадают в осадок, по этой же причине Тойота не разрешает разбавлять свой концентрат водой, используется он только для доводки антифриза до желаемого минуса.
По этой же причине в Европе большей частью 100%ОАТ антифризы.
Более того, вода равеннол, рекомендованная здесь, не дотягивает до нашего ГОСТ и часто приходит к покупателю с незакрученной пробкой, почитайте в сети все есть.
Прокладки при том, что Вы утверждали, что их можно использовать повторно, хотя документация утверждает, что они для одноразового использования.
Откуда у Вас такая неприязнь к официальным документам?
Не всем сервисменам можно доверять, тем более технически неграмотными.
Я привел выдержки из официальных документов, с Вашей стороны только эмоциональные прилагательные.
Считаю дальнейшую переписку бесполезной, кому надо тот задумается, в обслуживании авто кто как хочет так и дрочит.
Всем спасибо.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.975
Благодарности
2.123
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Вас не посещает мысль, что при соединении двух антифризов разных типов, фосфаты, содержащиеся в оригинале могут выпасть в осадок, в том числе из-за присутствия несливаемого остатка?
Нет не смущает , так нет никакого осадка в системе охл . моего хая , да и других , кто во время производит замену ! Это та же байка и с маслом - если минералку смешать с синтетикой , то вспенится , свернётся , забьет , как будто это кефир . Но всё равно спасибо уважаемый за научные труды :thumbs-up:и потраченное время , для кого-то это было полезным
Гораздо хуже, когда используют дешевых производителей, подбирая жидкости по цвету:help:
Как сервисник, могу точно сказать, что желающих заливать оригинальный антифриз среди владельцев Тойота очень мало, это в большинстве своем очень прижимистые люди, мягко выражаясь:fuckyou:
Тут у меня один владелец дизельного ЛК200 2016 года в топовой комплектации, приехал на ТО 160000км со своими расходниками…)))
Так мало того что все было 100% паленым с Кунцевских лотков, так он и антифриз привез https://market.yandex.ru/product--a...4?text=антифриз феликс красный 10 литров цена

Потому что при использовании жесткой воды, которая распространена в Европе, а Кастрол относится к европейским антифризам, фосфаты выпадают в осадок, по этой же причине Тойота не разрешает разбавлять свой концентрат водой, используется он только для доводки антифриза до желаемого минуса.
По этой же причине в Европе большей частью 100%ОАТ антифризы.
Более того, вода равеннол, рекомендованная здесь, не дотягивает до нашего ГОСТ и часто приходит к покупателю с незакрученной пробкой, почитайте в сети все есть.
Прокладки при том, что Вы утверждали, что их можно использовать повторно, хотя документация утверждает, что они для одноразового использования.
Откуда у Вас такая неприязнь к официальным документам?
Не всем сервисменам можно доверять, тем более технически неграмотными.
Я привел выдержки из официальных документов, с Вашей стороны только эмоциональные прилагательные.
Считаю дальнейшую переписку бесполезной, кому надо тот задумается, в обслуживании авто кто как хочет так и дрочит.
Всем спасибо.
По-моему Вы перегибаете палку уже:agree:
Про прокладки, даже дилер не меняет без надобности, если они силиконовые нового образца(оранжевые)!
Я кстати всем меняю, причем и под дроссельную заслонку тоже, но Вы же все хотите подешевле, поэтому и предлагают без них, тк оранжевым ничего не будет на 100%
А так в мануале ещё доху… чего написано, снять бампер при замене ПТФ, снять ДВС при смене помпы на Вашем Хае и ещё куча всяких предложений по ненужным процедурам:drinks:
А теоретиков прошу заниматься своими личными машинами и не влезать в чужой огород, даже не попробовав в нем ничего:hi:
Я уже некоторым самоделкиным предлагал тут продолжать трудиться в собственных гаражах и не проявлять агрессивную зависть :cool3:
 

санек989

Well-Known Member
Сообщения
870
Благодарности
928
Адрес
QAZAQSTAN
Авто
Toyota Camry 2016
там официально только нисановский допуск, произведено в РФ, аналог - Артеко Бельгия.. чета как то доверия нету к кулстриму... причем они же сами пишут что голубой и розовый антифриз кулстрим- это один и тот же, просто окрашен в 2 разных цвета...

https://proautomasla.ru/coolstream/jpnя бы наверное для своей машины из аналогов посмотрел бы акира или tcl, это хоть в японии произведено!
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Да, с промывкой системы охлаждения дистиллированной водой от старого антифриза.
Предложенный Sonny к рассмотрению антифриз близкий аналог оригинальному антифризу.
Себе купил именно этот.
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
там официально только нисановский допуск, произведено в РФ, аналог - Артеко Бельгия.. чета как то доверия нету к кулстриму... причем они же сами пишут что голубой и розовый антифриз кулстрим- это один и тот же, просто окрашен в 2 разных цвета...

https://proautomasla.ru/coolstream/jpnя бы наверное для своей машины из аналогов посмотрел бы акира или tcl, это хоть в японии произведено!
Какими официальными допусками могут похвастаться предложенные Вами производители антифризов?
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Для справки: кулстрим поставляет свою продукцию на сборочные конвейеры Киа/Хундай и Ниссан в РФ.
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
659
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Завтра пробью что за контора кулстрим, судя по сайту и описанию имеет приличные производственные мощности.
Предрассудки сделано в японии в существующих реалях не работают, т.к. делать могут, где угодно, кто угодно и из чего угодно.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
556E19AD-2E23-48D5-B42B-CB7A41FEE4D1.jpeg
Завтра пробью что за контора кулстрим, судя по сайту и описанию имеет приличные производственные мощности.
Предрассудки сделано в японии в существующих реалях не работают, т.к. делать могут, где угодно, кто угодно и из чего угодно.
Приличные мощности?)))
Да это целый завод в Климовске.
с 2008 года работаю с ними
 

санек989

Well-Known Member
Сообщения
870
Благодарности
928
Адрес
QAZAQSTAN
Авто
Toyota Camry 2016
Какими официальными допусками могут похвастаться предложенные Вами производители антифризов?
не изучал этот вопрос. и не утверждал этого. я писал просто о том что японское производство мне как то больше вызывает доверие!
Для справки: кулстрим поставляет свою продукцию на сборочные конвейеры Киа/Хундай и Ниссан в РФ.
на счет поставок на конвейеры- на ойл-клубе есть об этом инфа, но там указано только рено, рено-ниссан, и вроде как в весты кулстрим наливают! а по поводу корейцев- разве не Мобис антифризы заливают на заводах???
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
не изучал этот вопрос. и не утверждал этого. я писал просто о том что японское производство мне как то больше вызывает доверие!

на счет поставок на конвейеры- на ойл-клубе есть об этом инфа, но там указано только рено, рено-ниссан, и вроде как в весты кулстрим наливают! а по поводу корейцев- разве не Мобис антифризы заливают на заводах???
Взято с официального сайта Кулстрим / о компании/ новости/
#Традиционно, для охлаждения двигателей на автосборочных конвейерах Hyundai/KIA, заправляется один из лучших антифризов - Coolstream A-110. Антифриз, разработанный специально для двигателей концерна Hyundai/KIA.
На сегодняшний день антифризы Coolstream используются для первоначальной заправки в автомобили: Ford, Renault, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Nissan, Volvo, Komatsu, Fuso, Isuzu, Lada, ГАЗ, УАЗ, КАМАЗ, ЛиАЗ, ПАЗ, НефАЗ и др.#
 

aleksvo70

Well-Known Member
Сообщения
1.330
Благодарности
299
Адрес
Томск
Авто
Toyota Highlander 3.5L 2012 г.
Klimson71, подскажите пожалуйста как вы делите производителей.
Просто химических заводов и гигантов по производству техжидкостей полно.
Если например Мобил не стремится взять сертификат у Тойоты, так это никак не характеризует продукцию, а кроме Мобил на рынке полно производителей.
Боитесь что плохо разводят - берите готовый.
Даже если вы машину будете использовать 10-ть лет, то от силы три раза замените, конечно если не таксист. :)
 

Klimson71

Active Member
Сообщения
174
Благодарности
51
Адрес
г. Тула
Авто
Toyota Highlander, 4WD, 3,5 V6, 2012
Klimson71, подскажите пожалуйста как вы делите производителей.
Просто химических заводов и гигантов по производству техжидкостей полно.
Если например Мобил не стремится взять сертификат у Тойоты, так это никак не характеризует продукцию, а кроме Мобил на рынке полно производителей.
Боитесь что плохо разводят - берите готовый.
Даже если вы машину будете использовать 10-ть лет, то от силы три раза замените, конечно если не таксист. :)
О чем комментарий?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху