Амортизаторы капота

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#31
А почему нельзя было установить амортизаторы в другой стороны? Чтобы нижний крепеж был ближе к лобовому стеклу! Так мне кажется удобнее было бы, но все равно молодец!
 
Сообщения
175
Благодарности
8
Адрес
Оренбург
Авто
3,5, полный, 2011
#32
А почему нельзя было установить амортизаторы в другой стороны? Чтобы нижний крепеж был ближе к лобовому стеклу! Так мне кажется удобнее было бы, но все равно молодец!
Ты имеешь в виду как на фотографиях подрисовано, под отбортовку передней перекладины? Мне там эта отбортовка не понравилась, а слева еще жгут проводов мешается и при такой схеме капот ниже открывается, рычаг меньше - сложнее закрывать, и, думаю, открываться будет как выстрел. Вся проблема, что между передней перекладиной и передком можно вложить амортизатор не длиньше 33 см. в сложенном состоянии. А если брать длиньше, то надо ставить за перекладину, тогда при закрывании будет смянаться уплотнение, которое лежит на отбортовке перекладины. А выбранная схема похожа на рисунок упоров прадика.

Не знаю, когда фильм смонтирую, но бюджет: два амортизатора от УАЗ-Патриот по 400 рублей, кусок алюминиевого уголка 40Х40 мм, толщиной 2 мм, из которого выпилил болгаркой уголки-кронштейны длиной на капоте - по 60 мм, на кузове по 45 мм. - в гараже валялся, не знаю скока стоит. Балончик с черной краской, но лучше брать в цвет машины и грунтовка по цветному металлу - около 200 рублей, которой покрыл алюминиевые кронштейны. Как разбирал-собирал и пилил, сверлил в следующей серии .
 
Сообщения
175
Благодарности
8
Адрес
Оренбург
Авто
3,5, полный, 2011
#35
Вот собственно видеоотчет по установке http://youtu.be/iKkXj6dj2K0


[YOUTUBE]iKkXj6dj2K0[/YOUTUBE]


сама работа сколько стоила? по времени долго?
Сама работа нискока не стоила, потому как все сделал сам за два дождливых дня. В принципе при определенной сноровке можно и за день установить, а если кронштейны будут в наличии, то и часа за три максимум. Основное время было потрачено на изготовление, грунтовку и покраску кронштейнов. Устанавливать пришлось два раза. Первый раз, что бы убедиться в работе в принципе, а второй уже покрашенные окончательно. В заводском исполнении кронштейны , конечно, будут красивее, потому как болгаркой четко не вырежешь, ну и формы можно разные придумать, чтоб гармонично вписывались в интерьер подкапотного пространства. Кронштейны капота по центру можно рассверлить сильнее, что бы выемка на капоте проваливалась в кронштейн, тогда шайбы подкладывать не придется. Можно их сделать длиннее, что бы не опасаться деформации капота в месте крепления. К капоту кронштейны крепятся саморезами, к кузову - болтами.
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#36
Хороший отчет, молодец!
Вот только саморезы в капот не очень хорошо, советую переделать на клепки.
 
Сообщения
175
Благодарности
8
Адрес
Оренбург
Авто
3,5, полный, 2011
#37
Хороший отчет, молодец!
Вот только саморезы в капот не очень хорошо, советую переделать на клепки.
тоже думал о клепках, но пока не известно как поведет себя это место капота, будет ли изменяться геометрия. С саморезами легче снять кронштейны и заменить на более длинные. А так конечно, если саморезы начнут разбалтываться, заменю на клепки.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.969
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#38
и девайс супер, и отчет прелесть!
молодчага!
надо на поток ставить:).. за горилку, сало и кэш)
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#40
Вопрос к ТС! Как ведет себя данное устройство спустя 5 месяцев ?
 
Сообщения
149
Благодарности
4
Адрес
Самара
Авто
Highlander 2011
#41
Вот собственно видеоотчет по установке http://youtu.be/iKkXj6dj2K0


[YOUTUBE]iKkXj6dj2K0[/YOUTUBE]




Сама работа нискока не стоила, потому как все сделал сам за два дождливых дня. В принципе при определенной сноровке можно и за день установить, а если кронштейны будут в наличии, то и часа за три максимум. Основное время было потрачено на изготовление, грунтовку и покраску кронштейнов. Устанавливать пришлось два раза. Первый раз, что бы убедиться в работе в принципе, а второй уже покрашенные окончательно. В заводском исполнении кронштейны , конечно, будут красивее, потому как болгаркой четко не вырежешь, ну и формы можно разные придумать, чтоб гармонично вписывались в интерьер подкапотного пространства. Кронштейны капота по центру можно рассверлить сильнее, что бы выемка на капоте проваливалась в кронштейн, тогда шайбы подкладывать не придется. Можно их сделать длиннее, что бы не опасаться деформации капота в месте крепления. К капоту кронштейны крепятся саморезами, к кузову - болтами.
Круто,то что искал,то что нужно.Кому то нужно а кому то нет.
Мне нужно!!! так как одной рукой отщелкиваю капот ей же поднимаю и его же родимого держу головой.Очень не удобно так как вторая рука отсутствует.
Мне бы установить.
 
Сообщения
149
Благодарности
4
Адрес
Самара
Авто
Highlander 2011
#42
тоже думал о клепках, но пока не известно как поведет себя это место капота, будет ли изменяться геометрия. С саморезами легче снять кронштейны и заменить на более длинные. А так конечно, если саморезы начнут разбалтываться, заменю на клепки.
Будь любезен подскажи пж.какие именно амморт.ты поставил?
 
Сообщения
175
Благодарности
8
Адрес
Оренбург
Авто
3,5, полный, 2011
#45
Вопрос к ТС! Как ведет себя данное устройство спустя 5 месяцев ?
Все работает без проблем, деформации капота нет. Даже официалы оценили на ТО с положительной стороны :yes3:
 
Сообщения
329
Благодарности
7
Адрес
ЛНР Луганская область
Авто
3,5 4WD 2011
#49
Если они изначально установлены правильно, то что с ними может произойти хоть зимой хоть летом? Идея очень интересная хоть и не часто капот открываю.
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#50
С момента покупки авто все время напрягало отсутствие амортизаторов капота. Я не понимаю почему сэкономили на таком дешевом и нужном девайсе на автомобиле за 2 млн. Может в Тойоте решили что под капот редко заглядывает владелец, но мой капот поднимается часто да и руки во время процедуры поднятия капота пачкаются! Кстати эта не хорошая тенденция касается многих авто, в том числе и премиальных, Мерседес например и др. популярных и далеко не дешевых автомобилей.
Задача была установить данный девайс без сверления дополнительных отверстий в кузове и чтобы это было качественное изделие.
Что я сделал для решения данной проблемы -- я нашел производителя этих изделий для других автомобилей, договорился с ними подобрать упоры для моего авто, чтобы в дальнейшем изделие мог установить любой желающий.
Оказалось все не так просто! Из-за специфических конструктивных особенностей и веса капота стандартно установить газовые упоры не представляется возможным. Ребята поломали голову ( и я вместе с ними), пробовали разные варианты. Единственное место куда можно было закрепиться, это отверстие в капоте под заклепкой удерживающей теплоизоляцию. В итоге пришлось использовать гаечную резьбовую заклепку, чтобы закрепить кронштейн к капоту, но вот нормально затянуть такую заклепку требуется серьезное усилие. С нижним кронштейном было все гораздо проще, ребята после нескольких примерок подобрали подходящий кронштейн, а так же сами газовые амортизаторы ( по длине и усилию).
Результатом доволен, все работает и производитель гарантирует, что даже в сильные морозы будет работать без проблем!
З.Ы. бардак под капотом скоро исправлю, помою, почищу ну и еще что-нибудь вытворю))
http://youtu.be/GR2SuJOeHgI

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/GR2SuJOeHgI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 

Вложения

Последнее редактирование:

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#51
Вообще супер, и находиться рядом со мной. Какой бюджет получается?
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#53
Конечно должны сделать... мы на днях фирму попросили (в Тольяти) так они теперь даже для нексии газовые упоры капота штампуют. Амортизаторы от 8ки взяли... а тут для Хая за 2 ляма чтоли не сделают :) и на поток не пустят...
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#54
Скоро появится в продаже серийное изделия, на мне так сказать опробовали! В установочном центре стоимость будет около 4000 руб. Дал ребятам контакты на наш форум, скоро должны появиться с темкой, а пока можно непосредственно к ним на установку приезжать. Сложность заключается в том, что необходим специальный инструмент для затягивания резьбовых заклепок, иначе можно было бы самому поставить.
 

Andrey1969

Почетный пользователь форума
Сообщения
138
Благодарности
16
Адрес
Орел
Авто
Haylender 2
#57
Сегодня поставил амортизаторы на капот,очень доволен. Посмотрим,как в эксплуатации будут.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#58
Объясните мне, пожалуйста, зачем ставить амортизаторы для капота? Ведь обычно под капот залезаешь только, чтобы водички подлить, а это случается раз в месяц или полтора. Или что-то ещё нужно под капотом делать, что амортизаторы очень помогают?
 
Сообщения
65
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2012
#59
Объясните мне, пожалуйста, зачем ставить амортизаторы для капота? Ведь обычно под капот залезаешь только, чтобы водички подлить, а это случается раз в месяц или полтора. Или что-то ещё нужно под капотом делать, что амортизаторы очень помогают?
Стыдно ставить ПАЛКУ чтоб залить водичку)) машино под 2 мишлиона с палочкой не серьезно!
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху