Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.945
Благодарности
2.099
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.945
Благодарности
2.099
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Чем Олег ?
11 кусков епона мама.
Мне там красота не нужна. А работают они функционально все одинаково. Вот сроки жизни до 5-6 лет меня устроят.


ЗЫ: А понял твой тонкий троллинг, к белому авто белый акум :laugh::thumbs-up:
Ну я просто по параметрам ёмкости и пускового тока, при тех же размерах говорю.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Какой из :
Top JIS 118875
Topla Top JIS 118975
- этот вероятно, и как он влез по высоте (Фурукава имеет размеры: 257x170x225)


АКБ надо покупать летом :)

Посмотреть вложение 74880
Не могу сказать, какой из этих двух, но на моём скриншоте выше вроде партнамбера TT75J на акб.
Кроме того, вот инфа с размерами с сайта продавана. Я позвонил, говорю что есть на мой пепелац, назвали только этот. Приехал, забрал, свой снял, поставил рядом с новым, размеры вроде одинаковы, можно грузить в капот )
 

Вложения

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Чем Олег ?
11 кусков епона мама.
Поддерживаю. Это 3 АКБ по 3500р. Если каждый из них по 2 года проживет, то то на то и выйдет, только в рассрочку. А если будут жить по 2,5-3 года или дольше...
Думаю, для северов, где пользуют вебасты, все эти фурукавы необходимость. Для остальных лишняя трата денег.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Это 3 АКБ по 3500р. Если каждый из них по 2 года проживет, то то на то и выйдет, только в рассрочку. А если будут жить по 2,5-3 года или дольше...
Ну не, я не настолько люблю дешман кроилово и попадалово :)



DSCPDC_0000_BURST20190427152653416.JPG
 
Последнее редактирование:

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Вы ценник родного видели?
Последнее время даже не интересовался. 13к :oops:
Ну не, я не настолько люблю дешман кроилово и попадалово :)
Исхожу из собственного опыта именно на этом автомобиле. Как уже писал ранее, в этой или соседних темах (не помню), родной АКБ прослужил 2,5 года. Следующий TAB (по цене не сильно дешевле фуракавы) прослужил 2,5 года. Далее, в начале прошлого года, взял мултлу. Ценник с учетом сдачи таба был 3500р. В понедельник (-25), после недельной стоянки, завелся без проблем. Справедливости ради, скажу:
1. С теми первыми, двумя, не делал ничего. Просто каждый день ездил. Этот третий заряжаю 2 раза в год (весной и осенью) и вставил диод.
2. Сейчас этот мултлу стоит от 5500р.
P.S.
Наблюдение продолжаю.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Основное - это вставил диод, т.к. тока заряда не хватает. Теперь и проблемы не будет. Новая, свежая фурукава была дополнительно заряжена перед установкой, плюс переодическая зарядка раз в три месяца и всё равно через три года стала умирать. Так же пришлось ставить диод.
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
652
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Какие то муки описывают.
Зимняя эксплуатация с морозами далеко за -30, предпусковой подогреватель вебасто, тюменский акб с подготовкой к эксплуатации зимой осенью (уровень, заряд, плотность). 2 года никаких проблем.
 
Сообщения
4.074
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Какие то муки описывают.
Зимняя эксплуатация с морозами далеко за -30, предпусковой подогреватель вебасто, тюменский акб с подготовкой к эксплуатации зимой осенью (уровень, заряд, плотность). 2 года никаких проблем.
Надо же что-то обсуждать , делится опытом , Тюменский популярен и известен по Уралу и Сибири , ближе его не знают . Это как - надо же на чём-то ездить Мерседес Бенц
 

Duk52

New Member
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Toyota Highlander 3,5 2014 люкс
Приветствую всех. у мня стоит родная АКБ с 2014г. пробег 102000км. никогда не снималась для обслуживания. Друзья подарили зарядное устройство, теперь не могу узнать точные характеристики АКБ, 68или70v, 630а. са/са или са+. Подскажите люди добрые. Спасибо.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Приветствую всех. у мня стоит родная АКБ с 2014г. пробег 102000км. никогда не снималась для обслуживания. Друзья подарили зарядное устройство, теперь не могу узнать точные характеристики АКБ, 68или70v, 630а. са/са или са+. Подскажите люди добрые. Спасибо.
А какая разница? С точки зрения ЗУ они все одинаковые.
Немного отличаются AGM, но не сильно.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Приветствую всех. у мня стоит родная АКБ с 2014г. пробег 102000км. никогда не снималась для обслуживания. Друзья подарили зарядное устройство, теперь не могу узнать точные характеристики АКБ, 68или70v, 630а. са/са или са+. Подскажите люди добрые. Спасибо.
Тут Фурукава берешь новую, и не знаешь, из чего она сделана. А уж про стоковую АКБ науке и подавно не известно :)
У вас какое напряжение заряда конечное можно выставлять на ЗУ? Какие варианты?
 
Последнее редактирование:

Duk52

New Member
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Toyota Highlander 3,5 2014 люкс
А какая разница? С точки зрения ЗУ они все одинаковые.
Немного отличаются AGM, но не сильно.
Дело в том, что в зарядное устройство не автомат, и нужно выставлять параметры в ручную, а для этого необходимо знать характеристики акб.
 

Duk52

New Member
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Toyota Highlander 3,5 2014 люкс
Тут Фурукава берешь новую, и не знаешь, из чего она сделана. А уж про стоковую АКБ науке и подавно не известно :)
У вас какое напряжение заряда конечное можно выставлять на ЗУ? Какие варианты?
Максимум 16.5v для са/са самое то.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Ну если батарею не жалко...

Для 68-70А/ч ставите ток 7А максимум, напряжение до 14.5в
Поддержу. Но в конце заряда при таком токе будет сильно кипеть. Нужен присмотр и ток уменьшать по идее. Хотя на ручном ЗУ ток сам падает при заряде, насколько помню, и его поднимают. В общем, всё руками - управление и контроль
А насчёт батарею не жалко - если там реально са/са, то кипеть не будет особо при 14,5В. Так что может до 16 довести и надо будет
 

Duk52

New Member
Сообщения
21
Благодарности
0
Адрес
Нижний Новгород
Авто
Toyota Highlander 3,5 2014 люкс
Поддержу. Но в конце заряда при таком токе будет сильно кипеть. Нужен присмотр и ток уменьшать по идее. Хотя на ручном ЗУ ток сам падает при заряде, насколько помню, и его поднимают. В общем, всё руками - управление и контроль
А насчёт батарею не жалко - если там реально са/са, то кипеть не будет особо при 14,5В. Так что может до 16 довести и надо будет
Максимальное заряд выставляется в дозаряде 2% от емкости акб, так что кипение очень слабое.
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
652
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Гугл охерел, банит наших форумчан...
Если для заряда используются зарядные устройства, работающие при постоянном напряжении, заряжайте батарею при напряжении 14,8 В (29,6 В для батарей с номинальным напряжением 24 В). Для батарей, изготовленных по технологии Са/Са, зарядное напряжение 16,0 В. В процессе заряда ток будет снижаться. Заряд ведите до тех пор, пока зарядный ток перестанет изменяться.
Батарею заряжайте током, равным 0,1 от емкости батареи (например, для батареи 6CT-55L зарядный ток равен 55 0,1=5,5 А). Заряд ведется до тех пор, пока не начнется обильное газовыделение во всех аккумуляторах, а напряжение и плотность электролита не останутся постоянными в течение 2-х часов. Плотность электролита после заряда должна быть 1,28 ± 0,01 г/см', а напряжение на полюсных выводах не менее 12,6 В (25,2 В для батарей с номинальным напряжением 24 В).
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Московские продолжительные морозы потихоньку добивают моего старичка от Октября 2016 года выпуска. Усугубляет ситуацию редкая езда в будни и более низкие температуры по области (до -25).
3-4 недели стоянки авто с падением напряжения от 12.6 до 11.8 летом превращаются в 1 (ОДНУ) неделю зимой :) АКБ заряжал до 12.7 но видимо из за опустившейся плотности уже не мог держать нагрузку и опускался до 11.8 за неделю -полторы.

Решил не испытывать судьбу и на перспективу все таки взял новый АКБ от Декабря 2020 года выпуска.

IMG_3882.jpg

Пока ехал домой, позвонил в СЦ lexus-viking.ru ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР “ВИКИНГ”
Узнал что Вася (Абдула) хочет кушать и вообще ему тут холодно у нас....на юг не хочет улетать - пригрелся у Олега (Veyron) и достаточно успешно чинит\обслуживает наши Тойоты.

Ну что делать, купил ему буржуйской еды и заехал накормить бородатого друга солнечной страны.

2021-02-14 17-02-43.JPG

Он так обрадовался, так обрадовлася что взял мне и поменял АКБ в подарок за мои же кровные бабки. Жучара все таки эти южане :)

IMG_3986.jpg

Правда перед заменой все таки дилерским тестером померили старый и новый АКБ.
Тестер достаточно серьезный, Midtronics EXP-1444 , стоит негуманные 140тР

Отмечу — на скрине старого АКБ сканер пишет "перезарядить" на АКБ после полной зарядки неделю назад и езды в течении 2 суток по столице ( с 11 до 20). Со слов слесарей "не жилец, не держит емкость".
Снял его , отмыл, зарядил до 100% через Optimate 6


Старый :
IMG_3950.jpg

Новый :

IMG_3956.jpg IMG_3958.jpg
 
Последнее редактирование:

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.725
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Московские продолжительные морозы потихоньку добивают моего старичка от Октября 2016 года выпуска. Усугубляет ситуацию редкая езда в будни и более низкие температуры по области (до -25).
3-4 недели стоянки авто с падением напряжения от 12.6 до 11.8 летом превращаются в 1 (ОДНУ) неделю зимой :) АКБ заряжал до 12.7 но видимо из за опустившейся плотности уже не мог держать нагрузку и опускался до 11.8 за неделю -полторы.

Решил не испытывать судьбу и на перспективу все таки взял новый АКБ от Декабря 2020 года выпуска.
В цене обошелся гуманно, 7500р.

Посмотреть вложение 75601 Посмотреть вложение 75602 Посмотреть вложение 75603 Посмотреть вложение 75604

Пока ехал домой, позвонил в СЦ lexus-viking.ru ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР “ВИКИНГ”
Узнал что Вася (Абдула) хочет кушать и вообще ему тут холодно у нас....на юг не хочет улетать - пригрелся у Олега (Veyron) и достаточно успешно чинит\обслуживает наши Тойоты.

Ну что делать, купил ему буржуйской еды и заехал накормить бородатого друга солнечной страны.

Посмотреть вложение 75606

Он так обрадовался, так обрадовлася что взял мне и поменял АКБ в подарок за мои же кровные бабки. Жучара все таки эти южане :)

Посмотреть вложение 75605

Правда перед заменой все таки дилерским тестером померили старый и новый АКБ.
Тестер достаточно серьезный, Midtronics EXP-1444 , стоит негуманные 140тР

Отмечу — на скрине старого АКБ сканер пишет "перезарядить" на АКБ после полной зарядки неделю назад и езды в течении 2 суток по столице ( с 11 до 20). Со слов слесарей "не жилец, не держит емкость".
Снял его , отмыл, зарядил до 100% через Optimate 6


Старый :
Посмотреть вложение 75607

Новый :

Посмотреть вложение 75608 Посмотреть вложение 75609
Почему именно тойотовский решил брать?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Последнее редактирование:

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
Хорошая скидка !! Но не для всех? Только по золотой карте?!
 
Последнее редактирование:

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.945
Благодарности
2.099
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Начинаем 1-2 недельный тест.
Заряжен до упора, хотя и так был хорош с завода.

1613382256334.png

Погода обещается быть морозной.
Машина на пару недель будет стоять,

1613382242959.png

Старичок остался на запас в гараже.

IMG_3971.jpg IMG_3972.jpg
 
Последнее редактирование:

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Московские продолжительные морозы потихоньку добивают моего старичка от Октября 2016 года выпуска. Усугубляет ситуацию редкая езда в будни и более низкие температуры по области (до -25).
3-4 недели стоянки авто с падением напряжения от 12.6 до 11.8 летом превращаются в 1 (ОДНУ) неделю зимой :) АКБ заряжал до 12.7 но видимо из за опустившейся плотности уже не мог держать нагрузку и опускался до 11.8 за неделю -полторы.

Решил не испытывать судьбу и на перспективу все таки взял новый АКБ от Декабря 2020 года выпуска.
В цене обошелся гуманно, 7500р.

Посмотреть вложение 75601 Посмотреть вложение 75602 Посмотреть вложение 75603 Посмотреть вложение 75604

Пока ехал домой, позвонил в СЦ lexus-viking.ru ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР “ВИКИНГ”
Узнал что Вася (Абдула) хочет кушать и вообще ему тут холодно у нас....на юг не хочет улетать - пригрелся у Олега (Veyron) и достаточно успешно чинит\обслуживает наши Тойоты.

Ну что делать, купил ему буржуйской еды и заехал накормить бородатого друга солнечной страны.

Посмотреть вложение 75606

Он так обрадовался, так обрадовлася что взял мне и поменял АКБ в подарок за мои же кровные бабки. Жучара все таки эти южане :)

Посмотреть вложение 75605

Правда перед заменой все таки дилерским тестером померили старый и новый АКБ.
Тестер достаточно серьезный, Midtronics EXP-1444 , стоит негуманные 140тР

Отмечу — на скрине старого АКБ сканер пишет "перезарядить" на АКБ после полной зарядки неделю назад и езды в течении 2 суток по столице ( с 11 до 20). Со слов слесарей "не жилец, не держит емкость".
Снял его , отмыл, зарядил до 100% через Optimate 6


Старый :
Посмотреть вложение 75607

Новый :

Посмотреть вложение 75608 Посмотреть вложение 75609
Старая АКБ не имеет доступа к банкам? Не смотрели плотность?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Старая АКБ не имеет доступа к банкам? Не смотрели плотность?
Смотрел, она запаянная, только ломать сверлить.
Есть пара мелких отверстий с боков на торце для вентиляци.
Был бы он обслуживаемый я б конечно ариометром замерил и долил бы воды, кислоты.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Смотрел, она запаянная, только ломать сверлить.
Есть пара мелких отверстий с боков на торце для вентиляци.
Был бы он обслуживаемый я б конечно ариометром замерил и долил бы воды, кислоты.
ясно. ну, 4+ лет - нормальный срок на замену в любом случае
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху