Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

Сообщения
232
Благодарности
40
Адрес
Волгоград
Авто
Highlander 3.5, полный, 2014
Присматриваюсь к Furukame если что, есть у кого практика покупки этого бренда и в каких магазинах порекомендуете купить?
В емексе брал в штатном размере. Привезли свежую (менее 2х мсяцев) за 7900
 

гадзик

Active Member
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
Всех с Новым годом! Свой старый Аккум зарядил, как выше написал, новая пока не пришла, но вот блин засада! Старая крутит теперь без проблем и просадок аж досада берет, может зря новую заказал и эта бы ещё походила бы ? Правда морозов у нас пока ниже - 10 не было.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
А подскажите по автоматическому зарядному устройству для АКБ
Из пожеланий - чтобы
можно было воткнуть на машине, не снимая аккумулятор.
Чтобы можно было оставить на ночь или подольше на зарядке-подзарядке, и он бы не кипятил аккум.
Был бы режим зимней зарядки. Ну например на улице можно было бы поставить под окном.
Чтобы был дисплей и/или другая индикация работы.
Приветствуется герметичность
У меня есть старый зарядник ЗУ-75 года эдак 2001-2003, но я боюсь его оставлять на машине, ибо не раз наблюдал что к концу заряда аккум "кипит" . Хочу заменить, на что-то более умное.
Посмотрел в dns - там есть daewoo-800 https://www.dns-shop.ru/product/a66b3717a3603330/zaradnoe-ustrojstvo-daewoo-dw-800/ по интересной цене.
Есть целый выводок зарядок АвтоЭксперт, но меня смущает что они максимум 4А выдают.
Посмотрел еще зарядки СТЭК - но там что-то совсем негуманные деньги хотят.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
А подскажите по автоматическому зарядному устройству для АКБ
Из пожеланий - чтобы
можно было воткнуть на машине, не снимая аккумулятор.
Чтобы можно было оставить на ночь или подольше на зарядке-подзарядке, и он бы не кипятил аккум.
Был бы режим зимней зарядки. Ну например на улице можно было бы поставить под окном.
Чтобы был дисплей и/или другая индикация работы.
Приветствуется герметичность
У меня есть старый зарядник ЗУ-75 года эдак 2001-2003, но я боюсь его оставлять на машине, ибо не раз наблюдал что к концу заряда аккум "кипит" . Хочу заменить, на что-то более умное.
Посмотрел в dns - там есть daewoo-800 https://www.dns-shop.ru/product/a66b3717a3603330/zaradnoe-ustrojstvo-daewoo-dw-800/ по интересной цене.
Есть целый выводок зарядок АвтоЭксперт, но меня смущает что они максимум 4А выдают.
Посмотрел еще зарядки СТЭК - но там что-то совсем негуманные деньги хотят.
A79AD200-EACE-4D9E-8466-4363343E19FD.jpeg
Вот таким можно и на автомобиле заряжать
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Стек пользуюсь давно, нравится и режимов много. Цена правда не гуманная, но раньше он дешевле был.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
А подскажите по автоматическому зарядному устройству для АКБ
Из пожеланий - чтобы
можно было воткнуть на машине, не снимая аккумулятор.
Чтобы можно было оставить на ночь или подольше на зарядке-подзарядке, и он бы не кипятил аккум.
Был бы режим зимней зарядки. Ну например на улице можно было бы поставить под окном.
Чтобы был дисплей и/или другая индикация работы.
Приветствуется герметичность
У меня есть старый зарядник ЗУ-75 года эдак 2001-2003, но я боюсь его оставлять на машине, ибо не раз наблюдал что к концу заряда аккум "кипит" . Хочу заменить, на что-то более умное.
Посмотрел в dns - там есть daewoo-800 https://www.dns-shop.ru/product/a66b3717a3603330/zaradnoe-ustrojstvo-daewoo-dw-800/ по интересной цене.
Есть целый выводок зарядок АвтоЭксперт, но меня смущает что они максимум 4А выдают.
Посмотрел еще зарядки СТЭК - но там что-то совсем негуманные деньги хотят.
В идеале найти ЗУ, которое работает от прикуривателя )))

Я пользуюсь вот таким, там 3 режима напряжения, до которого доводит оно АКБ. Ток при этом автоматом снижает при приближении к установленому напряжению. Регулировать можно только максимальный начальный ток заряда.
Чтобы АКБ набрала плотность как следует, нужно при 20 градусах цельсия заряжать в режиме 14.8 В, или 16В, выкрутив пробки из банок. А чтобы оставить без присмотра подзарядить прямо на машине подходит режим 14.1 В
 

санек989

Well-Known Member
Сообщения
870
Благодарности
928
Адрес
QAZAQSTAN
Авто
Toyota Camry 2016

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я короче почитал инструкцию, этот 800 й умеет делать 9 шаговую зарядку, с десульфатацией, восстановлением, поддержкой..
В общем заказал.
 

Вложения

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Я короче почитал инструкцию, этот 800 й умеет делать 9 шаговую зарядку, с десульфатацией, восстановлением, поддержкой..
В общем заказал.
Да, чтобы десульфатировать по настоящему, ЗУ должно уметь еще и разряжать АКБ. Не только лишь все могут это делать...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Да пишут они все красиво)
Там какой момент - они продают 4 модели, с разным током и возможностями. Про эту написано так, а про другие - попроще... Что им мешает написать везде одинаково?

Да, чтобы десульфатировать по настоящему, ЗУ должно уметь еще и разряжать АКБ. Не только лишь все могут это делать...
Ну, нет предела совершенству... Но я не готов платить за новое зарядное больше денег чем стоит аккумулятор. Сильно больше.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Я короче почитал инструкцию, этот 800 й умеет делать 9 шаговую зарядку, с десульфатацией, восстановлением, поддержкой..
В общем заказал.
Отличная зарядка, особенно режим восстановления. Правда, с глубокого минуса, ниже 2в, не может стартануть ) но я кидаю старую советскую, без всяких защит, на 5 мин, хотя бы вольт до 4 догнать, а потом эту оранжевую цепляю. И норм, акб оживает бодренько. Так что, хорошая зарядка
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.520
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Отличная зарядка, особенно режим восстановления. Правда, с глубокого минуса, ниже 2в, не может стартануть ) но я кидаю старую советскую, без всяких защит, на 5 мин, хотя бы вольт до 4 догнать, а потом эту оранжевую цепляю. И норм, акб оживает бодренько. Так что, хорошая зарядка
На машине можно включить? Без отсоединения акб?
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
На машине можно включить? Без отсоединения акб?
Да, я так делаю, если акб сдох в гараже. Там ещё есть прикольная штука, что сразу подаётся необходимые 12,3в и можно машину завести в таком случае.
И главное для меня, что даже в режиме зайца (быстрая зарядка, кажется 8а) она не греется и не даёт кипеть акб, я не очкую на ночь в гараже это все оставлять что сгорит все к хренам )
 

гадзик

Active Member
Сообщения
667
Благодарности
107
Адрес
Московская. область
Авто
Хай2014, Престиж, 3.5, V6
Я короче почитал инструкцию, этот 800 й умеет делать 9 шаговую зарядку, с десульфатацией, восстановлением, поддержкой..
В общем заказал.
На машине можно включить? Без отсоединения акб?
Я бы не стал этого делать не отсоединяя АКБ от бортовой сети! Броски напряжения, переходные процессы и режим десульфатации когда подается импульсная составляющая в бортовую сеть, неизвестно как это скажется на трех бортовых компах в авто, пусть и в дежурном \отключенном состоянии. Лучше скинуть клемму АКБ и быть спокойным за электронику авто.
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
не проще на таком авто заменить акб а не испытывать судьбу ведь это не автотаз
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Попытался сейчас найти свою зарядку на Али - снята с производства.
Нашёл в истории заказов картинку
1609748273059.png

Спокойно заряжает не снимая клеммы с аккума.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Попытался сейчас найти свою зарядку на Али - снята с производства.
Нашёл в истории заказов картинку
Посмотреть вложение 74447

Спокойно заряжает не снимая клеммы с аккума.
"Гигантский 7-этап" - тут выбора быть не может, надо брать!))) я в хорошем смысле)
 
Сообщения
22
Благодарности
2
Адрес
Казахстан
Авто
Highlander AWD 2014 г. LUXE версия
Купил такую зарядку.
Screenshot_20210108-231317_AliExpress.jpg
Надеюсь хорошая будет.
Взял у знакомых зарядку,зарядил аккумулятор. Плотность повысилась до 1.23.
Купил электролит 1.40 плотность, произвёл частичную замену, разрядил, теперь стоит на зарядке малым током.
Завтра проверю какая станет плотность
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Родной чешский..... 4 год работы. Живёт.
Сдох, при -20 и 12.3 по напряжении не смог завести

Ну чего щас модное на ХАЙ3 ставить ? :)

Furukawa Battery Super Nova 75D23L
Furukawa Battery Super Nova 80D26L
Furukawa Battery FB7000 90D26L


Родной наконец сказал "фи" пр и -20 и решил пойти "погулять" на 12.3v на прощание потрещав стартером.
Сига объявила о 8.9v при попытке старта и одновременно что "угоняют" отключив АКБ (классно что есть акб свой).

1610887114137.png



Всех с Новым годом! Свой старый Аккум зарядил, как выше написал, новая пока не пришла, но вот блин засада! Старая крутит теперь без проблем и просадок аж досада берет, может зря новую заказал и эта бы ещё походила бы ? Правда морозов у нас пока ниже - 10 не было.
Словил ситуацию под кодовым названием "китайски синдром АКБ". Это когда напряжение показывает нормально а под нагрузкой емкости нет и просадка резко до 8-9 вольт.
Это означает что химический состав пластин резко изменился. Осыпался или потерял свои свойства накапливать заряд.
Решение есть : замена электролита при условии что на дне АКБ нет песка из свцинца или замена АКБ. Ничего лучшего с ним уже не сделаешь сколько не заряжай.
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху