Аккумулятор (проблемы, решения, варианты замены)

alexlx470

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
Измерял он утечку тока в автомобиле. Вот у него и спрашиваю, что (какой потребитель) кушал эти амперы. Может я невнимательный, но не увидел, предохранитель какой цепи был виноват.
 
Сообщения
13.436
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Измерял он утечку тока в автомобиле. Вот у него и спрашиваю, что (какой потребитель) кушал эти амперы. Может я невнимательный, но не увидел, предохранитель какой цепи был виноват.
1. Он правильно ничего не измерял, озвученные 1.5 Ач через 30 секунд это бред сивой кобылы. Машина не то, что не засыпает, она себя усиленно диагностирует, закрывает заслонки воздуховодов и т.д.
2. Ему тут пытаются объяснить, что надо закрыть концевик капота, поставить на охрану, спрятать все брелки и только через 20-30 минут наблюдать за показаниями.
3. Нормальные показания 0,03-0,08 Ач
 
Сообщения
13.436
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
но не увидел, предохранитель какой цепи был виноват.
2. С таким АКБ ток покоя у тебя может быть замечательным при правильном измерении. 8 лет для АКБ многовато.
У него АКБ 8 лет!!!! Нет там уже правильной ёмкости. Даже правильный ток покоя доведет вольтаж его древнего АКБ до заявленных 11,9 Вольт через три дня.
 
Последнее редактирование:

alexlx470

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
Вот я тоже сижу и думаю: как машина с такой утечкой
через 3 -4 дня простоя не должна заводиться . Но заводится с пол пинка.
И ещё очень интересно, почему после выдергивания предохранителя ток падает через 30 секунд, а не сразу, как положено.
Через 30 сек показания начинают падать . Через 1 минуту желаемые 0.3 АМПЕРА.
Хочется услышать, что скажет автор.
 
Сообщения
76
Благодарности
10
Адрес
Москва, ВАО
Авто
3.5L, 2014
Недели 2 назад высадили аккум в ноль,
(видимо свет в салоне или габариты)
пришлось прикуривать..

Потом погонял авто с часик, + 3 дальних поездки, всё в норме сейчас.

Вчера померял - 12,47В
(после 18ч простоя и ночи -10)
Сегодня уже 12,38В
(36ч без движухи и ночью до -15 было).

Вопрос надо ли подзарядиться?
Аккум Solite taxi80L ~3года
 
Сообщения
13.436
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Недели 2 назад высадили аккум в ноль,
(видимо свет в салоне или габариты)
пришлось прикуривать..

Потом погонял авто с часик, + 3 дальних поездки, всё в норме сейчас.

Вчера померял - 12,47В
(после 18ч простоя и ночи -10)
Сегодня уже 12,38В
(36ч без движухи и ночью до -15 было).

Вопрос надо ли подзарядиться?
Аккум Solite taxi80L ~3года
Лишний правильный подзаряд до "Full" еще не навредил ни одному АКБ.
 
Сообщения
13.436
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Сообщения
76
Благодарности
10
Адрес
Москва, ВАО
Авто
3.5L, 2014
Ну, ты уж сразу). Отходил уже 3 года)).
Кстати да))
И вдобавок к жизни быстро вернулся,
я было на замену приготовился уже.

А если б младший мой не накосячил,
может ещё без подзарядок стока же походил))
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.749
Благодарности
1.485
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Кстати да))
И если б младший не накосячил,
может ещё без подзарядок стока же...
Сейчас не угадаешь. Иногда «беспородный» служит не меньше известных брендов.
Я свой штатный заводской заменил через полгода после покупки машины. А у кого-то чуть ли не до сих пор живы))
 
Сообщения
56
Благодарности
7
Адрес
Томская область , г.Северск
Авто
3.5л ,Toyota Highlander, 2014г
И ещё очень интересно, почему после выдергивания предохранителя ток падает через 30 секунд, а не сразу, как положено.



Товарищ не правильно понял. До 0.3 А показания падали после начала измерений. После 16 ч под сигнализацией напряжение на АКБ 12.9 В. Плотность 1.2 . " В Мире аккумуляторов сказали тащи к нам восстановим все за 350 руб и 24 часа ". Аргументируют, что простые зарядки не зарядят АКБ до 14 в. У них напряжение заряда варьируется до 16 В.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
56
Благодарности
7
Адрес
Томская область , г.Северск
Авто
3.5л ,Toyota Highlander, 2014г
Откуда показания были 1.5 А . НЕ Знаю. Доволен , что сейчас 0.3 А. Хотя как пишет уважаемый Хохол желательно 0.03 А.

Позже попробую замерить через 0.5 -1 час.
 
Сообщения
13.436
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Откуда показания были 1.5 А . НЕ Знаю. Доволен , что сейчас 0.3 А. Хотя как пишет уважаемый Хохол желательно 0.03 А.

Позже попробую замерить через 0.5 -1 час.
Это кроме Хохла пишут все

В любом автомобиле присутствует минимальный ток утечки порядка 50-80 мА. Этот показатель зависит от многих факторов. В частности: состояния проводки, возраста аккумулятора и чистоты его клемм, а также температуры воздуха. Саморазряд АКБ в разомкнутой цепи допускается не более 1% в сутки, но учитывая, что он постоянно подключен к бортовой сети, то этот показатель может достигать до 4 процентов. Таким образом, допустимая утечка будет равна емкости умноженной на коэффициент 0,4.
Поскольку, кроме допустимой утечки тока аккумулятора на автомобиле, даже в состоянии покоя могут потреблять ток такие потребители как: сигнализация и иммобилайзер (20-25 мА), аудиосистема (3 мА), блок центрального замка и контролер ЭБУ (по 5 мА), то ток покоя будет значительно выше. Итого спровоцированной нормой тока утечки считается – 50-70 мА, а максимально допустимым значением – 80-90 мА.

https://m.etlib.ru/calc/leakage-current

0,3 х 24 часа = 7,2 А. При таком разряде в сутки через 10 суток будет 72 А как раз полная емкость нашего нового и полностью заряженного АКБ. Как же мы тут стоим по 20-30 дней и заводимся?

если шо. 1А =1000 мА 0,05А = 50 мА
 
Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Что то я совсем запутался, ну да ладно, главное чтобы всё получилось. Но 300ма это всё равно очень много.
Тут было несложно запутаться потому что был дикий букет фейков, ошибок и опечаток
1. Аккум 75 Ач но ему 7 лет (то есть реальная ёмкость 30-40 Ач)
2. Ток разряда на машине 1,5 Ампера
3. Через 3 дня стояния машина спокойно заводится.
Вот уже ну никак не складывается, не может при токе 1,5 Ампера 7-летний аккум заводить машину. Он при таком токе разряда на следующий день уже ничего не заведёт
Как мерять.
4. Меряй через 30 секунд, меряй через минуту, меряй через 3 минуты, меряй через 30 минут. Реальных данных по таким машинам ни у кого нет - никто не заморочился, одни гадания. А Тойота - машина хитрая, не дай бог на нейтралке, например, мотор заглушить - хрен она когда заснёт в таком случае - "одним глазом" будет на ручку акпп зырить. У меня так один раз лексус за один день весь аккум высадил - я не давал машине "заснуть".
5. А кое-кто ещё и амперы с амперчасами путает. И 4% с коэффициентом 0,4. :p:p

Вот и каша получилась. НаваААААаристая! :p
 
Сообщения
13.436
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Мазай покойный, работавший электриком на Тойоте, измерял и озвучивал. Без допов Хай-2 30-40 мА. Я, поставив Китай ГУ после остальных допов, заморочил установщика и ждали, 80 мА увидел максимум. Заодно заходил в сигу по приложению, звонил по телефону. Интересно было наблюдать по прибору как она «просыпалась» и минут 5 потом успокаивалась. Ток утечки разный если стоят допы. Зависит от самих допов, установки, настроек.
 
Сообщения
76
Благодарности
10
Адрес
Москва, ВАО
Авто
3.5L, 2014
Недели 2 назад высадили аккум в ноль,
(видимо свет в салоне или габариты)
пришлось прикуривать..

Потом погонял авто с часик, + 3 дальних поездки, всё в норме сейчас.

Вчера померял - 12,47В
(после 18ч простоя и ночи -10)
Сегодня уже 12,38В
(36ч без движухи и ночью до -15 было).

Вопрос надо ли подзарядиться?
Аккум Solite taxi80L ~3года
Решил подзаряжаться чуть позже.
А пока только меряю..))

Сегодня после 60ч - 12,18В
(без движения и третьей ночи до -17 уже)
Т.е. на морозе > минус 15 за сутки напруга
упала на 0.2В

Но интересно что к вечеру, т.к. стоим за
забором у дома, то можно и без сигналки
+ днём "потеплело" до -12, показал 12,29В.

Типа "отогрелся" и без нагрузки оживает однако :)
 
Последнее редактирование:
Сообщения
76
Благодарности
10
Адрес
Москва, ВАО
Авто
3.5L, 2014

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Если к качеству установки вопросов нет (а с этого логично начинать), возможно включен расширенный функционал и сига постоянно что-то мониторит и куда-то это старается передать)).
конечно мониторит, она же с гпрсом
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.364
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
Много раз владельцы именно Пандор писали за подобный жор. Сига ищет брелок и не засыпает. В этот момент машина стоит в гараже, подземном паркинге.
не, не брелок она ищет, а все время гоняет пакеты на пандоровский сервак. Но Старлайн почему-то поменьше высаживает аккум при таком режиме.
 
Сообщения
56
Благодарности
7
Адрес
Томская область , г.Северск
Авто
3.5л ,Toyota Highlander, 2014г
Что то я совсем запутался, ну да ладно, главное чтобы всё получилось. Но 300ма это всё равно очень много.


Понимаю , что и с этим надо бороться.


Не понимаю ,как ток утечки связать с усталостью АКБ. Кстати, пусковой ток намеряли 75% от заявленного.

После 16 ч под сигнализацией напряжение на АКБ 12.9 В. Плотность 1.2 . " В Мире аккумуляторов сказали тащи к нам восстановим все за 350 руб и 24 часа ". Аргументируют, что простые зарядки не зарядят АКБ до 14 в. У них напряжение заряда варьируется до 16 В.

Прокомментируйте выделенное.
 
Сообщения
13.436
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Что то я совсем запутался, ну да ладно, главное чтобы всё получилось. Но 300ма это всё равно очень много.


Понимаю , что и с этим надо бороться.


Не понимаю ,как ток утечки связать с усталостью АКБ. Кстати, пусковой ток намеряли 75% от заявленного.

После 16 ч под сигнализацией напряжение на АКБ 12.9 В. Плотность 1.2 . " В Мире аккумуляторов сказали тащи к нам восстановим все за 350 руб и 24 часа ". Аргументируют, что простые зарядки не зарядят АКБ до 14 в. У них напряжение заряда варьируется до 16 В.

Прокомментируйте выделенное.
1. Ты не знаешь какой у тебя ток утечки, ты его ещё правильно не измерял.
2. Как связать усталость? У меня есть старый айфон 5. Когда был новым то держал заряд при активном использовании до суток. Сейчас держит максимум часов 5. Утечка тут не причём. Старая батарея айфона не имеет уже былой ёмкости.
3. По выделенному. У тебя АКБ обслуживаемый? Они открывали банки и измеряли все? Показания во всех 1,2? Это маловато. Что они имели ввиду под простой зарядкой?
 
Сообщения
56
Благодарности
7
Адрес
Томская область , г.Северск
Авто
3.5л ,Toyota Highlander, 2014г
Конечно не обслуживаемый. Извлекли только один ""глазок". Но логично предположить ,что плотность одинакова во всех банках.

Если вместо родного поставить 12 В АКБ 17 А от ИБП на предмет проверки тока утечки будут ли показания точные?
 
Сообщения
76
Благодарности
10
Адрес
Москва, ВАО
Авто
3.5L, 2014
Конечно не обслуживаемый. Извлекли только один ""глазок". Но логично предположить ,что плотность одинакова во всех банках.QUOTE]

Помнится в 90-х с ареометром игрался..
Когда аккум подыхает, часто проблемка только с одной из банок, поэтому не вижу "логики" предполагать что всё одинаково.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху