АКП неисправность? или глюк в голове?

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#1
Подскажите пожалуйста соотношение скорости к числу оборотов тахометра.
По ощущениям пропала верхняя передача (? - а вообще у машины 2001 года сколько передач - три или четыре?). Так давно езжу, что забыл. Проблем-то не было. И вот что-то в мозгу переклинило. Собираюсь ехать в Крым в конце этой недели.
Сомнения возникли на высоких скоростях кажется, что обороты высокие.
На данный момент соотношения такие:
60 км/ч - 2000 об/мин;
90 км/ч - 3000 об/мин;
100 км/ч - 3200 об/мин;
120 км/ч - 4000 об/мин;
140 км/ч - 4800 об/мин.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#2
У тебя 4-хступка. Если нажимаешь кнопку "овердрайв", что-то меняется на высоких скоростях?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#7

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#8
Совершенно верно. Судя по всему, у тебя 4-я педарача просто не включается
Печально((((
Дорога в Крым изменила направление в сторону автосервиса?
Масло на нижней отметки.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#9
Срочно на диагностику!
По идее, ничего страшного не будет и без ремонта, но жрать луц будет немеряно.
 

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#14

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#15
всё может! сейчас пытаюсь связаться со спецами (((
сначала нужно продиагностировать, потом будут результаты.
я из-за изношенного приводного ремня мысленно поставил свечку коробке, потому что звук при наборе скорости был оригинальным. а из-за сдохшей нижней подушки мотора похоронил сам мотор.
поменял и ремни и ролики и подушку, а заодно впервые за 406 000 км сайленты и одну нижнюю шаровую. и сразу почувствовал, что машина стала ездить как новая :D
 

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#16
И вот, Здравствуйте!
Привет из Крыма!
Собственно я о ремонте АКПП. По собранным адресам и телефонам начался обзвон. В http://www.tran.ru/ мастер прозвонил чего-то и определил неисправность (как оказалось в последствии правильно). Не понравилось отношение администратора. Когда выяснилось, что полного ремонта не потребуется интерес как бы пропал и она переключила работу мастера к другой машине. Предварительную стоимость ремонта администратор обозначил от 80000 руб. (эту же стоимость подтвердили и в другом сервисе). Все ушли в бокс и я остался у ворот ни с приветом ни с ответом. Пока томился в ожидании вердикта, позвонил в сервис расположенный в Печатниках (Печатники - микрорайон в Москве). В http://www.tran.ru/ своей базы комплектующих нет и они, правда сами мечутся и закупают их по городу. Сервис в Печатниках предложил как ремонт, так и контрактную коробку и даже новую - всё в наличии. И поскольку мне нужно было срочно, я "плюнул" и уехал на другой конец города. Там, после описания симптомов, мастер сам сел за руль, прокатился и выдал заключение, что неисправность не механическая, а электрическая и по всей вероятности снятия коробки с разборкой не потребуется, но нужна ещё диагностика. Машину пригнал к вечеру и мне пообещали к обеду следующего дня позвонить по результату работ.
Да, многа букафф! Граппа возымела своё животворное действие. Жену отправил к хозяину мини-отеля, они учились вместе в институте МИФИ.
Теперь по делу. Причиной не включения четвёртой передачи был соленоид. Его заменили и пришло счастье! Стоимость ремонта 26500 руб. с промывкой и заменой масла.
Что узнал интересное об автоматических коробасах.
1. После набора скорости отпустить педаль газа и если стрелка тахометра опускается плавно, как торможение двигателем, то это электрическая неисправность. А если стрелка рухнет вниз, то это механическая неисправность.
2. Мне был задан вопрос "а менял ли я масло в коробке!" потому, что фильтр стоял заводской при пробеге 378000 км. Масло я конечно же менял, но без снятия поддона. На мой вопрос о состоянии фильтра, мне ответили, что не критично и фильтр вполне живой.
3. В случае с отказом четвёртой передачи нужно включить "овер-драйф", что бы электроника не давала команду на её включение.
4. Выход из строя соленоида является редкой неисправностью и в их сервисе это второй или третий случай. (мастеру давно за 40)
На этом тему можно закрывать и сдать в архив)))
Предстоит ещё дорога домой и надеюсь мой Хайлендер меня не подведёт. Расход топлива от 10,1 л/100км это при медленном движении в колоннах и до 13 л/100км при скорости свыше 100 и встречном ветре. Бензин АИ 95. Все заправки по предоплате, что вызывало раздражение, кроме одной Лукоил перед въездом на Крымский мост (дома заправляюсь на Газпроме и Шеле).
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#17
Причиной не включения четвёртой передачи был соленоид.
может просто соленоид 4-передачи не работает из-за прокисшего контакта.
:D
у меня было такое, решилось всё за 9000 :cool:
диагностика стразу выявила ошибку соленоида D, т.е. 4 передачи.
виной ошибки стал скисший провод на этот соленоид. менял и провод и сам соленоид.
 
Последнее редактирование:

Андрей_В_К

Почетный пользователь форума
Сообщения
162
Благодарности
41
Адрес
Москва, Октябрьское Поле.
Авто
3л, 4 WD, г/в 2002
#18
И снова, здрасьте!
Опять проблемам с включением четвёртой передачи(((
Теперь с фокусами. Пока двигатель с коробкой не прогреется четвёртая отрабатывает нормально. После прогрева не включается.
Был в сервисе, считали ошибку - обрыв цепи датчика детанации! Заменили оба датчика-а-а-а. И никаких изменений. Всё то же - на холодную четвёртая работает, после прогрева только раз, два и три....
Может Кто сталкивался с подобным???
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.910
Благодарности
10.125
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#19
И снова, здрасьте!
Опять проблемам с включением четвёртой передачи(((
Теперь с фокусами. Пока двигатель с коробкой не прогреется четвёртая отрабатывает нормально. После прогрева не включается.
Был в сервисе, считали ошибку - обрыв цепи датчика детанации! Заменили оба датчика-а-а-а. И никаких изменений. Всё то же - на холодную четвёртая работает, после прогрева только раз, два и три....
Может Кто сталкивался с подобным???
может датчик температуры глючит?
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#20
И снова, здрасьте!
Опять проблемам с включением четвёртой передачи(((
Теперь с фокусами. Пока двигатель с коробкой не прогреется четвёртая отрабатывает нормально. После прогрева не включается.
Был в сервисе, считали ошибку - обрыв цепи датчика детанации! Заменили оба датчика-а-а-а. И никаких изменений. Всё то же - на холодную четвёртая работает, после прогрева только раз, два и три....
Может Кто сталкивался с подобным???
Может цепь к датчикам, где нарушена, если ошибка таже.
 
Сообщения
147
Благодарности
21
Авто
Highlander 3.0 AWD 2002
#22
Нда...
похоже и в акпп лезть не нужно было
4 не включается при неисправности с датчиками детонации.
а их неисправность - это либо сами ДД и проводка, либо блок управления. Ну и ооочень маловероятно - сама детонация.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху