АКПП (проблемы, поломки, решения)

Ingenegr

Active Member
Сообщения
344
Благодарности
158
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
Сраный доллар уже ниже 87 , когда будут пересчитывать цены на маслА?
Учитывайте логистику. Вчера охраный комплекс ставил, сказал цен ниже не будет, будет только выше из за логистики
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
50 000 рублей запросил ОД Тойота Центр Ярославль за аппаратную замену масла в АКПП. Буду смотреть по состоянию масла, но скорее всего придётся менять. Этой зимой несколько раз засаживал машину в сугробы, вытаскивать приходилось меня.
Если пробег за 150т. то нет смысла менять на аппарате. Лучше частично 2-3 раза. Если масло норм,то вообще не стоит.
А сэкономленые деньги отложить на контракт. Все равно к 200-250т. она приедет.
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
Если пробег за 150т. то нет смысла менять на аппарате. Лучше частично 2-3 раза. Если масло норм,то вообще не стоит.
А сэкономленые деньги отложить на контракт. Все равно к 200-250т. она приедет.
С чего вдруг такие выводы?
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
а какая банка ATF сейчас актуальная?
08886-02305
у автодока зеленая
у эмекса красная
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
а какая банка ATF сейчас актуальная?
08886-02305
у автодока зеленая
у эмекса красная
Зелёная, наверное могут быть ещё остатки и красной банки, мой выбор автодок.
 
Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
город-герой Мурманск.
Авто
3-й горец . 3.5 литра. 2018г.
Доброго времени.А у кого какое отношение к частичной замене жижы в коробке? Грядет то 50, по случаю досталась за недорого канистра TCL WS в железе.(хоть на ойлклубе не шибко хвалят его), хочу слить-залить. Есть смысл?
 
Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Доброго времени.А у кого какое отношение к частичной замене жижы в коробке? Грядет то 50, по случаю досталась за недорого канистра TCL WS в железе.(хоть на ойлклубе не шибко хвалят его), хочу слить-залить. Есть смысл?
Иной кроме частичной замены жидкости в АКПП - не бывает. Последние коробки, которые позволяли полностью менять масло - это мерсовские в прошлом тысячелетии, и то далеко не все. На некоторых там было сливное отверстие в гидротрансформаторе.
Ну, то есть, по крайней мере 22 года как не производятся гидромеханические АКПП с гидротрансформаторами, где можно полностью или почти полностью поменять масло.
Все заявления про "полная замена масла на специальной установке" - чистейшей воды шарлатанство.
Поэтому не занимайтесь магией, просто меняйте масло частично, как это природой возможно осуществить. И да, 50 тыс - уже пора, можно и нужно.
Чтиво, увеличивающее вероятность понимания сути процесса: https://forum.auto.ru/mark/hyundai/407949/
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.947
Благодарности
2.101
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Иной кроме частичной замены жидкости в АКПП - не бывает. Последние коробки, которые позволяли полностью менять масло - это мерсовские в прошлом тысячелетии, и то далеко не все. На некоторых там было сливное отверстие в гидротрансформаторе.
Ну, то есть, по крайней мере 22 года как не производятся гидромеханические АКПП с гидротрансформаторами, где можно полностью или почти полностью поменять масло.
Все заявления про "полная замена масла на специальной установке" - чистейшей воды шарлатанство.
Поэтому не занимайтесь магией, просто меняйте масло частично, как это природой возможно осуществить. И да, 50 тыс - уже пора, можно и нужно.
Чтиво, увеличивающее вероятность понимания сути процесса: https://forum.auto.ru/mark/hyundai/407949/
Мерсовские и сегодня имеют сливное в гидротрансформаторе, но часто об этом даже дилеры не знают)))
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Мерсовские и сегодня имеют сливное в гидротрансформаторе, но часто об этом даже дилеры не знают)))
Мерсовские и сегодня имеют сливное в гидротрансформаторе, но часто об этом даже дилеры не знают)))
Я искал много раз (потому что тоже про это читал и даже картинки видел с расположением), прокручивал гидротрансы по несколько оборотов и по сантиметрику разглядывал - ну в реале - НЕТУ!
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.947
Благодарности
2.101
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Я искал много раз (потому что тоже про это читал и даже картинки видел с расположением), прокручивал гидротрансы по несколько оборотов и по сантиметрику разглядывал - ну в реале - НЕТУ!
B9A202F4-EFF5-410C-9200-12EC4C4BEAA8.jpeg 46F3B8D2-5A39-4DA7-89A5-DDC2B691F10A.jpeg
если не забуду, то сфотаю тебе в живую
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.728
Благодарности
1.476
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Поэтому не занимайтесь магией, просто меняйте масло частично, как это природой возможно осуществить. И да, 50 тыс - уже пора, можно и нужно.
Чтиво, увеличивающее вероятность понимания сути процесса: https://forum.auto.ru/mark/hyundai/407949/
Чисто по пробегу? А условия эксплуатации авто, цвет жидкости не принимаются во внимание?
 

akato

Active Member
Сообщения
271
Благодарности
60
Адрес
Березники
Авто
highlander 2014г.
А, меня вышибает, что щупа у нас нет. Я так и не пойму толком как выставлять уровень. Менял, делал всё по инструкции и как в ютубе многие показывают, так в итоге как потом выяснил, уровень оказался ниже, так и ездил убивал коробку. Даже, не долить, не проверить состояние, не проверить уровень...как достало.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
А, меня вышибает, что щупа у нас нет. Я так и не пойму толком как выставлять уровень. Менял, делал всё по инструкции и как в ютубе многие показывают, так в итоге как потом выяснил, уровень оказался ниже, так и ездил убивал коробку. Даже, не долить, не проверить состояние, не проверить уровень...как достало.
А на предыдущей машине, где 5-ступка, японской сборки все те машины (в отличии от 2014 американских с 6-ступками) - в коробке щуп - есть (мерзко хихикает при этом).
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Да я это многие годы и читаю, и фотки разглядываю, а вот на живых реальных мерсах - не нахожу. Даже на стареньком ML-320 1998 года - был уверен что уж сейчас-то - точно найду. И сам искал, и хозяин машины заинтересовался тоже - ставил метку, прокручивал, просматривал по сантиметрику, и вдоль и поперёк, как говорится. Он был заинтересован - хотел масло полностью поменять. А я был заинтересован хоть раз сделать это своими руками и впредь УМЕТЬ. И вот опять не вышло.
На W220-V8-"500" 99 года - я тоже не нашёл.
 

akato

Active Member
Сообщения
271
Благодарности
60
Адрес
Березники
Авто
highlander 2014г.
А, по началу заметил, что после замены, на холодную коробка как бы сильно толкала в перед. Т.е. когда стоишь и держишь тормозами, то чувствуешь более сильное усилие на движение. (не знаю правильно выразился?..). После прогрева, как бы вставало всё на место, т.е. всё было нормально. Но, я понимал, что это не правильно. Когда очередной раз менял, то в коробке оставил немного побольше масла, и этот эффект пропал. Понятно стало, что ездил на низком уровне (хотя делал всё по инструкции). Вообще, как говорят, лучше перелить чем не долить. Но лучше конечно по уровню. Раньше прогреешь коробку, поставишь нейтраль, вытащишь щуп, и всё видно, какое масло, сколько и есть ли примеси. А сейчас, суки экономят.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
А, по началу заметил, что после замены, на холодную коробка как бы сильно толкала в перед. Т.е. когда стоишь и держишь тормозами, то чувствуешь более сильное усилие на движение. (не знаю правильно выразился?..). После прогрева, как бы вставало всё на место, т.е. всё было нормально. Но, я понимал, что это не правильно. Когда очередной раз менял, то в коробке оставил немного побольше масла, и этот эффект пропал. Понятно стало, что ездил на низком уровне (хотя делал всё по инструкции). Вообще, как говорят, лучше перелить чем не долить. Но лучше конечно по уровню. Раньше прогреешь коробку, поставишь нейтраль, вытащишь щуп, и всё видно, какое масло, сколько и есть ли примеси. А сейчас, суки экономят.
Если у мотора еще прогревочные обороты не упали,а ты даешь нагрузку, то и будет такой эффект.
Попробуй дай 2000об. и включи драйв. Сильно пнет вперед? Только подальше от близ лежащих стен и автомобилей.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
А, по началу заметил, что после замены, на холодную коробка как бы сильно толкала в перед. Т.е. когда стоишь и держишь тормозами, то чувствуешь более сильное усилие на движение. (не знаю правильно выразился?..). После прогрева, как бы вставало всё на место, т.е. всё было нормально.
Такое не от низкого уровня, а от того что левак ГУСТОЙ залили при замене вместо WS.
В качестве густого (в холодном состоянии!) могло выступать и вполне оригинальное Toyota Typ IV, и от вашего любимого тут идемицу.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху