АКПП (проблемы, поломки, решения)

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
326
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.946
Благодарности
568
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
326
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
Уверен? Сама адаптируется, после смены масла необязательно делать сброс.
Коробочники так говорят, дословно всего не помню, но сброс нужен. Адаптируется да, сама.
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Обязательно. При полной замене масла делают сброс настроек и адаптация.
Нет, необязательно. Ибо полно ситуаций когда этого НЕ требуется (поскипана расшифровка на пару-тройку страниц маинописного текста).
Полной замены масла - НЕ бывает. Учите матчасть.
Но ДА, делают и "сброс" и "адаптацию".. Чем только люди не занимаются, особенно если за это кто-то платит.
 

-Oleg-

Well-Known Member
Сообщения
326
Благодарности
283
Адрес
Мск
Авто
Хай 3 2014 3,5 lux
Нет, необязательно. Ибо полно ситуаций когда этого НЕ требуется (поскипана расшифровка на пару-тройку страниц маинописного текста).
Полной замены масла - НЕ бывает. Учите матчасть.
Но ДА, делают и "сброс" и "адаптацию".. Чем только люди не занимаются, особенно если за это кто-то платит.
Когда через аппарат полностью прогоняют всё масло, до состояния чистого из канистры, это не полная замена?
Причём про сброс все коробочники говорят и что если не сделать, коробка будет пинаться. Если бы был развод на доп работы, наверное бы деньги за это брали.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Когда через аппарат полностью прогоняют всё масло, до состояния чистого из канистры, это не полная замена?
Причём про сброс все коробочники говорят и что если не сделать, коробка будет пинаться. Если бы был развод на доп работы, наверное бы деньги за это брали.
Нет, это не полная замена. Потому что таким образом вы промываете эпсилон-окрестность вокруг точек слива и залива в гидротрансформатор. Посмотрите где они расположены. УЧИТЕ МАТЧАСТЬ.
А коробочники ещё много что говорят - и тут - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ.

Поговорив с работниками морга можно убедиться, что
1. Если человека просто положить на кушетку то через три дня он протухнет.
2. Клиенту надо обязательно вспороть живот.

Вы при исправной машине откуда берёте общение с "коробочниками"? Я, к примеру, лет эдак 10 с ними не общался. Ибо незачем.
Может не надо спрашивать работников морга какие витамины надо пить весной, и как лучше промывать желудок? А то они насоветуют, чё...
 
Последнее редактирование:

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.947
Благодарности
2.101
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Когда через аппарат полностью прогоняют всё масло, до состояния чистого из канистры, это не полная замена?
Причём про сброс все коробочники говорят и что если не сделать, коробка будет пинаться. Если бы был развод на доп работы, наверное бы деньги за это брали.
15B30C4F-528A-4A7C-B689-12B0E4EBE202.png
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.947
Благодарности
2.101
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
А с вентилятором интересная мысль, поставить датчик температуры и пусть дополнительно включается при перегреве, ну это в теории...
На практике я это видел на Ауди-V8-4,2 образца 1991 года. С вентилятором, включающимся по датчику. Так что вы на 30 лет опаздываете.
Масляные термостаты в системе смазки мотора я видел на машинах ещё 10 годами ранее.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.879
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
На практике я это видел на Ауди-V8-4,2 образца 1991 года. С вентилятором, включающимся по датчику. Так что вы на 30 лет опаздываете.
Масляные термостаты в системе смазки мотора я видел на машинах ещё 10 годами ранее.
Ничего себе раритет из прошлого.
 
Сообщения
13
Благодарности
6
Адрес
Югра
Авто
Lexus RX 330, полный, 2003
Что касается Reset Memory и адаптации АКПП после замены масла. Сам пару раз делал, поведение авто не понравилось , АКПП пиналась и пробуксовывала в течении пары дней, пока не накатал новые данные для адаптации, потом всё стало нормально, но коробку было жалко. В подтверждение есть видео, правда там про ZF, но принцип тот же.
Коррекции и адаптация АКПП
 
Сообщения
21
Благодарности
1
Авто
Toyota Highlander 7, 3.5 V6 4WD, 2013
Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
А что говорит инструкция по обслуживанию и ремонту? Кто-нить интерисовался прежде чем слушать первого коробочника?
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/АКПП-проблемы-поломки-решения.13505/page-23#post-684228

Ну то есть если коробка не менялась на другую, если мотор не менялся на другой и если "мозги" не менялись на другие,
то переадаптация происходит САМА, АВТОМАТИЧЕСКИ, причём плавно и безболезненно.
Ровно поэтому же не следует "промывать коробку" и менять масло в ней два раза ПОДРЯД. Надо проехать сотню км чтобы коробка переадаптировалась на новое масло. А потом уж - дальше.
 
Сообщения
156
Благодарности
10
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 4wd
Вчера в Новосибирске эвакуатор увёз моего хая, погрузили варварским способом, затянули на платформу, при этом машина стояла на ручнике, акпп была в положении P. Чем это грозит трансмиссии? Машину забрал почти сразу, завёл ошибок нет, переключает акпп ровно, вернулся домой, теперь не знаю чего ждать.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Вчера в Новосибирске эвакуатор увёз моего хая, погрузили варварским способом, затянули на платформу, при этом машина стояла на ручнике, акпп была в положении P. Чем это грозит трансмиссии? Машину забрал почти сразу, завёл ошибок нет, переключает акпп ровно, вернулся домой, теперь не знаю чего ждать.
Штраф ждать
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Вчера в Новосибирске эвакуатор увёз моего хая, погрузили варварским способом, затянули на платформу, при этом машина стояла на ручнике, акпп была в положении P. Чем это грозит трансмиссии? Машину забрал почти сразу, завёл ошибок нет, переключает акпп ровно, вернулся домой, теперь не знаю чего ждать.
Думаю затянутый ручник спас твой акпп , в следующий раз если ставишь авто под знак , оставляй на нейтрали
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Вчера в Новосибирске эвакуатор увёз моего хая, погрузили варварским способом, затянули на платформу, при этом машина стояла на ручнике, акпп была в положении P. Чем это грозит трансмиссии? Машину забрал почти сразу, завёл ошибок нет, переключает акпп ровно, вернулся домой, теперь не знаю чего ждать.
Ничего не будет. Там фикстор на валу, типа "трещётки", перескакивает по зубьям и всё. В сети есть видео, где подробно рассказывают и показывают.
 
Сообщения
156
Благодарности
10
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 4wd
Купил масло для коробки, фильтр, прокладку поддона. Фильтр оригинал заказывал, а привезли не понятно что, наверное в коробке под оригинал сейчас всё что угодно можно встретить.
 

Вложения

Сообщения
33
Благодарности
2
Адрес
город-герой Мурманск.
Авто
3-й горец . 3.5 литра. 2018г.
Купил масло для коробки, фильтр, прокладку поддона. Фильтр оригинал заказывал, а привезли не понятно что, наверное в коробке под оригинал сейчас всё что угодно можно встретить.
Всё может быть. Хотя вроде Роки написано,как на оригинале...Сам 3 раза обратно сдавал с Экзиста.Сказали если нужен оригинал идите к официалам. В итоге взял Аказаши. 3 года катаюсь. Вроде норм.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.879
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Сообщения
156
Благодарности
10
Авто
Toyota Highlander 2014, 3.5 4wd
К официалам не всегда получается приехать, вот мой например на север уедет, где связь с "большой" землёй только самолётом или кораблём, обслуживание провожу сам ввиду отсутствия специалистов.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
Купил масло для коробки, фильтр, прокладку поддона. Фильтр оригинал заказывал, а привезли не понятно что, наверное в коробке под оригинал сейчас всё что угодно можно встретить.
А в чём сомнения? Похоже оригинал, но фото не подробные .
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху