АКПП (проблемы, поломки, решения)

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
В Омске купленные в августе 2014 три хая, как сговорившись после прохождения 120 000 км. лишились АКПП. Рушится какой то игольчатый подшипник, все летит внутрь и амба всей коробке. Подробностей всех не знаю. Один стоит у дилера, узнаю подробности, отпишусь.
Как сговорившись.. странно. ТО проходили в одном месте? Жижу меняли, фильтра?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
В Омске купленные в августе 2014 три хая, как сговорившись после прохождения 120 000 км. лишились АКПП. Рушится какой то игольчатый подшипник, все летит внутрь и амба всей коробке. Подробностей всех не знаю. Один стоит у дилера, узнаю подробности, отпишусь.
Все три жгли нехило свои акпп. Читаем ТСБ.
 
Сообщения
3
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер 2019
Народ , всем доброго времени суток ! Я начитался тем разных , по поводу АКПП ... Сейчас уже февраль 2020, вышел новый кузов Горца , у нас в Москве есть 14 машин 2019 года выпуска, я уже забронировал себе Хайлендера ( оч. хорошая скидка за трейд-ин) ... Стоит ли мне на будущее переживать за АКПП ???
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Народ , всем доброго времени суток ! Я начитался тем разных , по поводу АКПП ... Сейчас уже февраль 2020, вышел новый кузов Горца , у нас в Москве есть 14 машин 2019 года выпуска, я уже забронировал себе Хайлендера ( оч. хорошая скидка за трейд-ин) ... Стоит ли мне на будущее переживать за АКПП ???
На машинах 2019 другая АКПП
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Народ , всем доброго времени суток ! Я начитался тем разных , по поводу АКПП ... Сейчас уже февраль 2020, вышел новый кузов Горца , у нас в Москве есть 14 машин 2019 года выпуска, я уже забронировал себе Хайлендера ( оч. хорошая скидка за трейд-ин) ... Стоит ли мне на будущее переживать за АКПП ???
Конечно стоит. Это же механизм. Его обслуживание и есть залог его здоровья.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Aleks, т.е. можно смело брать и не париться за АКПП ? Просто есть слухи, что V6 рвет их на 80-90 тысячах пробега ...
Порвать можно любую и не обязательно для этого v6 и ждать 80-90, там за больше за качеством бензина надо смотреть, чтоб сам двигатель жил...
 
Сообщения
3
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер 2019
Товарищи, всем привет ! Сдал в трейд-ин своего Баварца и взял нового Горца . Скидку сделали прекрасную в чуть больше полумиллиона ... Езжу 3 дня, одно наслаждение ... Но вот есть один момент, при переезде лежачего полицейского слышен не очень громкий щелчок в районе левой передней стойки ... Подскажите, нормально ли это !?
 

elizaroves

Active Member
Сообщения
706
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
Товарищи, всем привет ! Сдал в трейд-ин своего Баварца и взял нового Горца . Скидку сделали прекрасную в чуть больше полумиллиона ... Езжу 3 дня, одно наслаждение ... Но вот есть один момент, при переезде лежачего полицейского слышен не очень громкий щелчок в районе левой передней стойки ... Подскажите, нормально ли это !?
Была отзывная компания на дорейстайле, почитай, мне меняли оба амортизатора. Может бренчит Защита Картера?
И да, вопросы в соответствующей теме задавай. Тут про АКП. Про подвеску тут:
http://highlander-autoclub.ru/forum/index.php?threads/Как-смягчить-подвеску.8719/
 
Сообщения
23
Благодарности
1
Авто
2 GR, 4ВД, 2011г.
Доброго дня.
Кто нибудь может порекомендовать коробочников в Питере толковых. Все в столице: и кап ремонт с красивыми фото, замены. В Питере туго с этим. Что то с переключениями и в момент переключения -задумчивость, т.е. перербор скоростей на 40 км/ч при движении накатом;
- при торможении чувствуется переключения с 3 на 2, с 2 на 1 скорости. тахометр при этом подпрыгивает на 100-200 оборотов.
Я понял что что то с гидроблоком. Пора что то делать
 
Сообщения
232
Благодарности
40
Адрес
Волгоград
Авто
Highlander 3.5, полный, 2014
Пару страниц назад написано , что Айсин рекомендует каждые 20к км менять масло, затем несколько человек отписались, что 60-80к км норм тоже, и многие ратуют за полную замену масла на таких пробегах.
На многих коробках "запрещена" полная замена масла. Тут конечно зависит от пробегов (касается чаще второго владельца, при покупке авто и замене жиж). Почему нельзя - новая жижа вымывает из всех "уголков" различную срань, она, в свою очередь, забивает "канальцы" и привет перегрев и подобное.
Я менял на 40к км масло. Заливалось 4л. Вытекало не черное :) .
Сейчас пробег ~63к км. Пока норм все.
Еще обращался к одним "товарищам" с вопросом. Ниже продублирую диалог.
  • Здравствуйте. Нужна консультация. "Какое-то имя" затронул мотор на камри 3.5 и что там автомат требует вмешательства на 60-100км. Вопрос... Я матери купил хайлендер в 2014 на 3.5. Сейчас на машине 62000км. Масло менял каждые 8-9 тыс км. Лил мотюль 0-20. На 40000 менял масло в коробке (долил 4л) на тойотовское и заменил масло в редукторе - Neste. Льем 95 лукоил (проехал на прадо95 около 200 тыс км на лукойле. Были замены свечей - они в хорошем состоянии, поэтому и льем дальше).
    Собственно просьба какая - как продолжать обслуживать хай и чего ждать ? Машина, скорей всего, еще 5-7 лет будет в семье минимум.



  • Здравствуйте. На Хайлендере стоит другой автомат, так что можете не переживать) С таким подходом к обслуживанию, скорее сгниёт кузов, чем что-то сломается
    (ред.)

Владимир
20:27


  • Спасибо. Утешили :).


У меня по вину пробилась коробка U660. Это как я понимаю "проблемная", остается ухаживать и лелеять ее )
П.С. В тему замены на 80к км. У нас в городе один хай 2 года назад уже на коробку приплыл. Менял на 80к км 2 раза. Приплыл под 200к км. Признали, что случилось из-за жижи, сам коробас не был виновен...
 
Сообщения
232
Благодарности
40
Адрес
Волгоград
Авто
Highlander 3.5, полный, 2014
Что именно с жижей было не то? замена на аналог? Контрафакт?
Я сейчас точно не вспомню. Со слов мастера, кто диагностировал: "надо было чаще менять". Да и так у нас молва идет про все тойоты, что в коробках лучше на 40к км долить 4л минимум и заменить в редукторах/мостах полностью.
А если только начинает кто-то соблюдать регламент от ОД, то и в моторах срань всякая лезет и из коробок (которые у многих, якобы, не обслуживаемые) может что-то густое закапать.
Меня многих знакомые попрекают за мотюль. Мол и всего-то есть 4 основных производителя масел и присадок, и я тупо переплачиваю. Но я вижу что из мотора сливается и слышу постоянные шутки, что мы твое масло соседям по заливаем (не ОД конечно говорит).
Эту тему прочел, теперь сижу на измене, что коробка умрет скоро и мне надо будет гранту за новую отдать ))). Боюсь читать про ДВС и подвеску, а там еще видел про электронику тему. Кажись седым буду через несколько дней )
 

elizaroves

Active Member
Сообщения
706
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
Я сейчас точно не вспомню. Со слов мастера, кто диагностировал: "надо было чаще менять". Да и так у нас молва идет про все тойоты, что в коробках лучше на 40к км долить 4л минимум и заменить в редукторах/мостах полностью.
А если только начинает кто-то соблюдать регламент от ОД, то и в моторах срань всякая лезет и из коробок (которые у многих, якобы, не обслуживаемые) может что-то густое закапать.
Меня многих знакомые попрекают за мотюль. Мол и всего-то есть 4 основных производителя масел и присадок, и я тупо переплачиваю. Но я вижу что из мотора сливается и слышу постоянные шутки, что мы твое масло соседям по заливаем (не ОД конечно говорит).
Эту тему прочел, теперь сижу на измене, что коробка умрет скоро и мне надо будет гранту за новую отдать ))). Боюсь читать про ДВС и подвеску, а там еще видел про электронику тему. Кажись седым буду через несколько дней )
Редуктора и задатка и так по регламенту на 40 тыс меняются.
Но про 4 литра в коробке менять, конечно смешно. Или все, или ничего. У меня 15 литров на полную замену ушло, но это несколько частичных подряд.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
На 40000 менял масло в коробке (долил 4л)
Что значит долил? Сначала подумал, не так понял. Но вот опять:
в коробках лучше на 40к км долить 4л минимум
Это долил и ничего не слил? Это не нормально. Масло в АКПП уходить не должно.
А если только начинает кто-то соблюдать регламент от ОД
В регламенте, который прописан в книжке "Руководство для владельца", по которому работают ОД написано;
- масло в двигателе менять на 10 т.км. или не реже чем раз в год, при тяжелых условиях эксплуатации через 5 т.км.
Масло менял каждые 8-9 тыс км.
- масло в раздаточной коробке и в заднем мосту менять каждые 40 т.км.
на 40к км долить 4л минимум и заменить в редукторах/мостах полностью.
- в АКПП каждые 40 т.км. проверка рабочей жидкости. Ясен пень при проверке предложат заменить, хотяб чтоб лишнего бабла срубить.

Чем регламент ОД отличается от ваших рекомендаций узнанных неизвестно где?
 
Сообщения
232
Благодарности
40
Адрес
Волгоград
Авто
Highlander 3.5, полный, 2014
Что значит долил? Сначала подумал, не так понял. Но вот опять:

Это долил и ничего не слил? Это не нормально. Масло в АКПП уходить не должно.
И - 4л старого масла )
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Ну раз сказали А Скажите и Б. Чем отличается:
Да и так у нас молва идет про все тойоты, что в коробках лучше на 40к км долить 4л минимум и заменить в редукторах/мостах полностью.
А если только начинает кто-то соблюдать регламент от ОД, то и в моторах срань всякая лезет и из коробок (которые у многих, якобы, не обслуживаемые) может что-то густое закапать.
от

222_1.jpg
 
Сообщения
232
Благодарности
40
Адрес
Волгоград
Авто
Highlander 3.5, полный, 2014
Ну раз сказали А Скажите и Б. Чем отличается:

от

Посмотреть вложение 70315
Тем, что в устной форме рекомендации ОД другие и многие "привыкли" (не знаю как это объяснить) соблюдать какие-то свои регламенты. Ибо, послушав, что творят с машинами - волосы дыбом иногда встают...
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
что в устной форме рекомендации ОД другие и многие "привыкли" (не знаю как это объяснить) соблюдать какие-то свои регламенты
Я масло в АКПП меняю потому, что живу на Севере. И считаю, что хотя бы раз в три года это надо делать по-любому. Уже 2 раза менял: первый раз - аппаратом, второй - с полным снятием картера и заменой фильтров.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Тем, что в устной форме рекомендации ОД другие
Да не могут устные рекомендации ОД отличаться от регламента в худшую сторону (т.е. к примеру реже менять масло в том или ином агрегате). Чаще предложить менять могут, хотя б для того (как я выше писал), чтоб срубить дополнительного бабла.
многие "привыкли" (не знаю как это объяснить) соблюдать какие-то свои регламенты.
Я могу объяснить. Очень малая доля автовладельцев действительно разбирается в технических нюансах автомобиля и могут оценить где и что надо менять почаще, а где не стоит. Основная доля, не удосуживаются даже прочитать регламент, а все понаслышке, по молве и т.п. И получается, что где то, что то услышат, особенно от "авторитетного" сервисмена и начинают всем рассказывать, что надо делать так, а не как ОД говорит. А как ОД говорит и не знают. И получается фактически делают все тоже самое.
А вообще замена масла в АКПП это скорее исключение из правила. Т.к. что касается остальных работ по ТО, большинство автовладельцев (особенно, вторых, третьих и т.д.) стремятся сэкономить, т.е. что ни будь не поменять хотя это предусмотрено регламентом ОД. Отсюда и берется "привыкли соблюдать свои регламенты". Думаю редко кто купит пятилетнее авто с пробегом 160к.км и поедет к ОД делать ТО + замена масла в АКПП за 70 000 р. Сделают все по "своему" регламенту и явно не у ОД.
Ибо, послушав, что творят с машинами - волосы дыбом иногда встают...
Тут согласен. Специалисты у ОД работают не самой высокой квалификации, т.к. зарплаты, не смотря на их конский ценник на работы, не высокие. По этому надо все контролировать. При обслуживании, надо находится рядом с машиной. Даже если Вы не слишком разбираетесь это их взбадривает.
 
Последнее редактирование:

Nik91

New Member
Сообщения
9
Благодарности
0
Авто
Toyota highlander, объем 3.5, 2013г.
Всем привет! Скажите пожалуйста моя коробка попадает под этот бюллетень? IMG_20200610_184433.jpg
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
Сообщения
22
Благодарности
2
Авто
Тойота Хайлендер
Двигаюсь по европе на хае 14-го года (пробег 160 т. Км.). Вдруг стала тупить при разгоне. Несколько раз ощутимо дернулась. При включенном круизе на 120-130 км/ч иногда начинает резко поднимать обороты без видимых причин (скорость не меняется). Заехал на заправку. Залил пол бака нового бензина, постоял чуть-чуть, завелся, тронулся, через пару минут загорелся чек и ругань про трк и awd. Остановился, скинул клему... ошибки стерлись поехал дальше, по ощущениям все таки тупит... посоветуйте что делать. До места ехать еще 500 км... Сегодня воскресение и все сервисы тут закрыты. Что посмотреть чтобы не загубить например коробку вообще наглухо? Короче спасите-помогите! ))
С акпп как поступили?
 
Последнее редактирование:

djfv70

Well-Known Member
Сообщения
784
Благодарности
671
Адрес
Калининград
Авто
тойота Хайлендер 4 2021
136000 км. АКП крякнулась. На магнитах стружка горой. Скорее всего подшипник развалился. За диагностику с разборкой у ОД предлагали 60000 р.До этого на 100000 км. делал замену масла. АКП поменял на новую. 800000 р с работой. Это ПИПЕЦ. Управляй мечтой. Сейчас выбираю Ауди Q7. На хер эту тойоту.
 

borkonar

Well-Known Member
Сообщения
878
Благодарности
399
Адрес
Красноярск
Авто
Highlander 2014 Lux/ TLC-150 Prado 4л, Lux
136000 км. АКП крякнулась. На магнитах стружка горой. Скорее всего подшипник развалился. За диагностику с разборкой у ОД предлагали 60000 р.До этого на 100000 км. делал замену масла. АКП поменял на новую. 800000 р с работой. Это ПИПЕЦ. Управляй мечтой. Сейчас выбираю Ауди Q7. На хер эту тойоту.
Машина какого года?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху