АКПП встает в аварийный режим.

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#1
Всех приветствую!
Машина простояла на стоянке 3 недели.Приехал из отпуска,сел,завел,поехал,все в норме как всегда.Собрались на выходные за грибами,с утра заезжаю на заправку Газпромнефть (проверенная,заправляюсь только на ней) и вижу огромную очередь за бензином,думаю минут на 20 ожидания,не меньше.Вижу свободную!! колонку с надписью G-95...Поскольку путь неблизкий и нас уже ждали родственники в условленном месте и в условленное время,решил залить этот чудо-бензин (дороже обычного 95-го на рупь),спросил у оператора,что за бензин,ответила,что это новинка,за счет 4 новых ПРИСАДОК имеет улучшенные свойства и бла-бла-бла,говорю,может навредить свечам?,а то я не доверяю всяким "ноу-хау новинкам",говорит,что клиенты очень довольны))... ну ладно.Залил 30 литров,съездили,набрали грибов,проехали 250 км.На следующее утро завожу машину и оп,а коробка не переключается и предательски загорелись лампочки ABS,Brake,VSC,Track off.Машина работает,вынимаю заглушку и принудительно переключаю коробку,звоню друзьям, консультируюсь,проходит минут 5 и лампочки гаснут сами...Проехал с того момента километров 100-опять повторилось,то есть все работает-глушишь машину-заводишь-коробка в аварийном режиме.Повторялось 3 раза! Заправил нормальный 95-й и повторов пока не было на протяжении 500 км пробега.
Что это? Чудесный G-95 или все же копать глубже? Сканер не подключал,коробка,субъективно, работает,как работала до этого,жижа розовая,вкусно пахнет,уровень в норме.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Ошибки, если клему не сбрасывал почитать можно, а коробка у тебя не в аварийный режим вставала, а не давала переключить с паркинга.
Первое что приходит, это проблемы с лягушкой педали тормоза, неконтакт был или плохой контакт в самом соленойде на ручке АКПП.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#3
Че-то я не слышал , чтоб на нашем коробасе был аварийный режим...
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#4
Че-то я не слышал , чтоб на нашем коробасе был аварийный режим...
Имхо, "аварийный" режим должен быть у любой коробки. Обычно она включает 3-ю скорость и больше не переключается. Но, худо-бедно машина передвигается.
Обычно, задолго до того как встать в аварийный режим, АКПП подаёт признаки неисправности (пробуксовки, моргание O/D и т.п.).
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Все зависит от степени сломанности короба, может и просто встать и все.
В аварийный режим должна входить сразу при появлении неисправностей, а не предупреждать лампочками.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#6
У меня на Превии, как впоследствии выяснилось, отгнил один из проводов, который идет от блока управления к коробке (к одному из соленоидов). При этом загорелась ошибка коробки (код ошибки соответствовал неисправности цепи соленоида), коробка в положении "D" работала только на 3 передаче, и, как тут написано, машина ехала, но трогалась ну очень медленно. Правда, задняя передача работала, да и в положении "L" включалась первая передача.
После восстановления провода коробка вернулась к нормальной жизни.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#7

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#9
Ошибки, если клему не сбрасывал почитать можно, а коробка у тебя не в аварийный режим вставала, а не давала переключить с паркинга.
Первое что приходит, это проблемы с лягушкой педали тормоза, неконтакт был или плохой контакт в самом соленойде на ручке АКПП.
Клемму не снимал,только хотел еще.Насколько знаю,если лампочки не горят,то сканер ошибку не покажет.Действительно,коробка не переключается из паркинга,а все передачи работают хорошо.
Но при проблеме с лягушкой ,ИМХО,лампочки бы не загорались.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#10
Че-то я не слышал , чтоб на нашем коробасе был аварийный режим...
Хм,ну тогда ,скорее всего, я неправильно выразился,подумал,что это он и есть,либо один из вариантов.
ЗЫ.Если нужно поменять заголовок-поменяю))
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#11
Что заметил,но забыл об этом упомянуть,может это как раз говорит в пользу контакта.При включении габаритов не подсвечиваются буквы на панели рядом с рукояткой переключения АКПП,если постучать - загораются...мысль возникла о недоконтакте,но напрямую с проблемой не связал.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#12
Имхо, "аварийный" режим должен быть у любой коробки. Обычно она включает 3-ю скорость и больше не переключается. Но, худо-бедно машина передвигается.
Обычно, задолго до того как встать в аварийный режим, АКПП подаёт признаки неисправности (пробуксовки, моргание O/D и т.п.).
Тьфу три раза через левое плечо,поведение коробки абсолютно обычное.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
Что заметил,но забыл об этом упомянуть,может это как раз говорит в пользу контакта.При включении габаритов не подсвечиваются буквы на панели рядом с рукояткой переключения АКПП,если постучать - загораются...мысль возникла о недоконтакте,но напрямую с проблемой не связал.
Это контакт на самой лампочке отходит или лампочка накрывается...
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#14
Со вчерашнего вечера все четыре лампочки загорелись и не гаснут,при этом НЕ ГОРИТ ни один задний стоп-фонарь,коробка ведет себя нормально,но не дает переключаться из паркинга,предохранители под капотом визуально проверил-в порядке.Клемму снимал-никак не влияет.Ехать в сервис и однозначно сканировать или что-то еще можно посмотреть?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#15
Из паркинга переводится при нажатой педали тормоза... Может там что-то не срабатывает?
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#16
Заглядывал туда без фонарика,не видно ничего и труднодоступно,однако))
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#17
Mazay предполагал про лягушку, но я до нее пока добраться не смог,тоже грешу на нее теперь.
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#19
Спасибо,дело было в лягушке!,хотя сканер это не определил.Вчера заменил и гирлянда погасла,стопы горят,коробка переключается с паркинга...вообщем,все как раньше.
ЗЫ. "Дело было не в бабине",читаю свой первый пост...во я там углубился :D
 
Последнее редактирование:

vtf27

New Member
Сообщения
4
Благодарности
0
#21
спасибо, у меня такая же фигня была ... тоже нафантазировал черти чего))
 
Сообщения
142
Благодарности
4
Адрес
Шарья, 44 регион
Авто
2,4, полный, 2004 г.в.
#22
Привет всем! Не стал создавать отдельную тему, потому как вроде корректное название. Суть в следующем, с утра поехал и чувствую нет высоких передач, обороты 4000 а она еле едет и спидометр на "0", что можно проверить?
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#23
Привет всем! Не стал создавать отдельную тему, потому как вроде корректное название. Суть в следующем, с утра поехал и чувствую нет высоких передач, обороты 4000 а она еле едет и спидометр на "0", что можно проверить?
Если спидометр не работает ,то проверить стоит датчик скорости,ну и уровень масла в АКПП.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#24
Привет всем! Не стал создавать отдельную тему, потому как вроде корректное название. Суть в следующем, с утра поехал и чувствую нет высоких передач, обороты 4000 а она еле едет и спидометр на "0", что можно проверить?
То есть тахометр показывает, а спидометр нет?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#27
Сообщения
142
Благодарности
4
Адрес
Шарья, 44 регион
Авто
2,4, полный, 2004 г.в.
#28
Спидометр мертвый, сигнала нет и на БК. А датчик у нас один? И как до диагноста доехать, реально?
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#29
Вот только смущает, у меня, когда в аварийный режим встала, то походу на 3й зависла...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#30
Спидометр мертвый, сигнала нет и на БК. А датчик у нас один?
Могу ошибаться, но самого датчика скорости может и небыть...
Скорость считывается с датчиков АБС. Если АБС работает, то скорее всего где то обрыв или КЗ.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху