«Продвинутая» бибика…)))

Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#1
Toyota Highlander Hybrid 2005

На форумах как то уже описывалось и по моему неоднократно, про установку пневмодудуки.. Штука прямо скажем завидная…))) Но как то всегда останавливало и отсутствие времени, да и самого девайса… Но тут как то мне один друг задарил чудо-пнвмодудку, по моему эмиратского происхождения.. Диагноз был, работает очень плохо, на запчасти… Хотя и на вид изделие было абсолютно новым. Так оно и оказалось… На всякий случай решил попробовать «дунуть» … Искра от аккумулятора была не хуже троллейбусной, но и звук, как паровозный!!!! Тогда что ж не нравилось моему знакомому ?((( Как я понял, друг мой, как и любой нормальный человек сделал всё по прилагаемой схеме.. Подключил гудок через прилагаемое в комплекте реле…. И…Получил, что получил… Я внимательно осмотрел реле…


Вроде всё нормально, написано 12 Вольт, 40 Ампер, не ведомая мне фирма… Но как то релюха показалась мне легковатой что ли… Да и жалеть было её вроде не за чем.. Так вот вскрытие показало !! Не только китайские «Ку-Ли-Бины» умеют!! Внутри оказалось, припаянное на платку реле на 12 Вольт, но всего на 5 Ампер!!!! Вот это да!! Такого я ещё не видел…..


И ничего удивительного что гудок не работал, так как при измерениях пусковой ток моторчика был что то около 20 Ампер, а установившийся ток, около 14 ампер! Другу я конечно позвонил, и ситуацию обрисовал.. Но сказано было «выбросил, так выбросил…» Ну что ж ..Оно может и к лучшему. Внимательный осмотр гудка показал, что вещь то как ни странно , сделана вполне добротно… Было несколько мелких «косячков», но это с моей точки зрения. И гудок был пущен в работу… Для начала, «Моментом» ( что было под рукой..) были промазаны все швы, там где они вызывали подозрения.. Всё же дуделке придётся работать под капотом, а там не лучшая «атмосфера».. из этих же соображений воздухозаборники были защищены экранами от прямого попадания пыли-грязи.

И в довершение на раструб тоже установлена сеточка.. Ну что ж, пол дела сделано…


Теперь была уже давно такая идейка, что б не городить отдельных кнопок на дополнительный сигнал, как то «автоматизировать» этот процесс))) Смысл в том, что если вы нажимаете на штатной сигнал коротко, к примеру до 0,5-0,8 сек. То звучит он штатно, а потом «подтыкается» уже пневмодуделка.. По моему всё логично… )))) Нужен был какой то таймер задержки включения нагрузки, да ещё и желательно попроще, да ещё и с возможностью регулировки времени срабатывания… Да ещё что он ещё и коммутировал уже нормальное реле.. К стати которое было найдено в «закромах» Тоже Denso, но уже на ток в 50 Ампер… Если честно, думал долго, и как то простого решения не находилось… Но вспомнилась одна схемка, что ка то делал, на знаменитой микросхеме TL431A. Просто , надёжно, и всё что мне нужно. )))


Ну а для коммутации обмотки реле использовал оптопару на 1 Ампер, валялась на столе… ( ток обмотки реле ~ 210 мА..) В корпусе реле вполне хватило места для того, что б разместить всю схему, собранную на «макетке».
http://f2.foto.rambler.ru/preview/r/668x419/4e359f05-b16e-4b36-951d-4021245df84d/Реле.jpg

Всё получилось компактно и аккуратно.


Сама дуделка была торжественно установлена
справа от радиатора, между декоративной решёткой и радиатором, там же реле, через предохранитель в 20 Ампер силовая цепь подключена к аккумулятору, благо дело рядом, а управляющая- параллельно штатным сигналам. Гудит отлично !!!! За счёт наличия потенциометра в цепи заряда ёмкости можно в достаточно широких пределах регулировать время «запаздывания».. Хотя мне почему то в последнее время хочется поставить это время на «0» (((……
Опять же, делать, ли не делать, дело Ваше….
С Уважением Иван Николаевич….
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#2
А у меня на Электричке гудит так, что народ реально сдувает :D Завтра гляну, но, по-моему, у меня стоит штатная дудка.
 
Сообщения
188
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Hibrid 4WD 2005
#3
Штатная то хлипканькая.....)))) А тут реально дует..))))))
Пы сы. Бросил я запрос про твои железяки во Владик... Народ озадачен....Хм.....
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#9

Валери

Как освоюсь, стану кем-то
Сообщения
116
Благодарности
18
Адрес
Шымкент
Авто
Гибрид, 2005 г.в.
#10
Так и у меня реально дует! Без дураков! Фары я тебе показал? Впечатлился? Жаль, не было возможности подудеть
Сергей! А фары всем показать? Как ты на это смотришь?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#11

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху