Установка ГБО

Сообщения
13
Благодарности
0
#1
Добрый вечер! Недавно купил 2.4 л-го "Горца" 2002 года выпуска. Все очень нравится, вот тлько расход бензина напрягает. Думаю установить ГБО 4-го поколения "Джитроник". Можен кто-нибудь уже установил себе такое. Подскажите- игра стоит свеч или нет?
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#4
Полагаю.
Газобаллонное оборудование.

Я не ставил, и честно говоря об этом как то не думал.
Жалко было место в багажнике отдавать под балон.
 
Сообщения
13
Благодарности
0
#6
На счет окупаемости: ГБО 4 поколения расходует газа примерно столько же сколько расходуется бензина, а при цене газа в 10 руб. за литр легко посчитать, когда оно окупится. Мощность двигателя на газу практически не падает. Просто хотелось бы перед установкой узнать отзывы тех, кто уже ездит на газу.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#8
Игра не стоит свеч.
Тем более на 2.4.
Посчитай сам, за какой пробег окупится ГБО и подумай - оно тебе надо?

ПС. Газ не 10 рублей стоит, а около 13.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#9
ig-chulk ты посчитай, выгодно тебе это будет или нет, если выгодно, то ставь.
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#10
У меня лимитовый 3 литра 3 года. ГБО установил как только купил авто, СРАЗУ. Ставил итальянское Ловато, так порекомендовали знакомые установщики оборудования. Сказали что в процессе эксплуатации пришли к выводу, что это оборудование самое не геморойное и не вызывает головной боли. На газе жужу с лета 08 года, тоесть 1,5 года. Балон поставил вместо запаски, 60 литров. Запаску закрепил на резинового паука прямо в багажнике над балоном. Могу выложить , могу переложить. Авто заводиться на бензе, прогревается и автоматом переключается на газ, без малейшего ощущения мной. При установке,СПЕЦ, отрегулировал на компе (подключенном к авто) по моему желанию, скажем так впрыск газа в пихло. Тоесть авто прёт как на бензе, так и на газу, разницы - никакой. Бензиновые форсунки работают ежедневно, насос тоже. А то что пихло работает на "воздухе", я думаю что ему от этого только меньше гари внутри. У многих газ просто на кухне горит. Ещё - у газа выше октановое число, но! у газа ниже , чем у бензина, температура горения. Словом байки о прогорании - это от тех, кто плохо знает теорию и практику. За это время я проехал немного, порядка 35 тысяч км. По расходу - 58 литров газа (полный в 60 не лезет и отсечку просил не ставить) хватает по стольному Питеру с пробками на 280-300 км и я тапку в пол постоянно отправляю. Тоесть где-то 18 литров по 11 руб. Математика проста в пересчёте на бенз меньше 10 литров (по цене). По трассе у меня расход нуууу 12-13, скорость люблю... . Приезжаю на заправку и заправляю 60 л. на 600 руб. - психологически приятно!!! Конечно и бенз нужен, но его заправляю мало. Если говорить об экономии, то по моим прикидам надо проехать 12-15 тыс км. что бы отбить установку. Я ставил за 28 тр. И ещё я понял что важно выбрать место где ставишь оборудование. Ведь при любом ремонте или установке оборудования или другом вмешательстве в системы своего авто мы доверяем прямо сказать свою безопасность в руки чужих людей. С этим надо быть внимательно. Если есть вопросы по эксплуатации ГБО могу ответить , что знаю. Я НЕ ПЫТАЮСЬ РЕКЛАМИРОВАТЬ. ВСЕ ЧТО НАПИСАЛ - просто моё мнение. Никому не навязываю его. У меня не первая машина на газу и в дальнейшем так же буду использовать газ.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#11
У меня лимитовый 3 литра 3 года. ГБО установил как только купил авто, СРАЗУ. Ставил итальянское Ловато, так порекомендовали знакомые установщики оборудования. Сказали что в процессе эксплуатации пришли к выводу, что это оборудование самое не геморойное и не вызывает головной боли. На газе жужу с лета 08 года, тоесть 1,5 года. Балон поставил вместо запаски, 60 литров. Запаску закрепил на резинового паука прямо в багажнике над балоном. Могу выложить , могу переложить. Авто заводиться на бензе, прогревается и автоматом переключается на газ, без малейшего ощущения мной. При установке,СПЕЦ, отрегулировал на компе (подключенном к авто) по моему желанию, скажем так впрыск газа в пихло. Тоесть авто прёт как на бензе, так и на газу, разницы - никакой. Бензиновые форсунки работают ежедневно, насос тоже. А то что пихло работает на "воздухе", я думаю что ему от этого только меньше гари внутри. У многих газ просто на кухне горит. Ещё - у газа выше октановое число, но! у газа ниже , чем у бензина, температура горения. Словом байки о прогорании - это от тех, кто плохо знает теорию и практику. За это время я проехал немного, порядка 35 тысяч км. По расходу - 58 литров газа (полный в 60 не лезет и отсечку просил не ставить) хватает по стольному Питеру с пробками на 280-300 км и я тапку в пол постоянно отправляю. Тоесть где-то 18 литров по 11 руб. Математика проста в пересчёте на бенз меньше 10 литров (по цене). По трассе у меня расход нуууу 12-13, скорость люблю... . Приезжаю на заправку и заправляю 60 л. на 600 руб. - психологически приятно!!! Конечно и бенз нужен, но его заправляю мало. Если говорить об экономии, то по моим прикидам надо проехать 12-15 тыс км. что бы отбить установку. Я ставил за 28 тр. И ещё я понял что важно выбрать место где ставишь оборудование. Ведь при любом ремонте или установке оборудования или другом вмешательстве в системы своего авто мы доверяем прямо сказать свою безопасность в руки чужих людей. С этим надо быть внимательно. Если есть вопросы по эксплуатации ГБО могу ответить , что знаю. Я НЕ ПЫТАЮСЬ РЕКЛАМИРОВАТЬ. ВСЕ ЧТО НАПИСАЛ - просто моё мнение. Никому не навязываю его. У меня не первая машина на газу и в дальнейшем так же буду использовать газ.
Реальный отзыв. ИМХО никто здесь тебя пинать не будет, просто не всем это в голову приходит. ИМХО это наш менталитет - лично у меня газ ассоциируется с Газелью. Хотя умом понимаю, что вряд ли в Газель будут ставить оборудование, которое поставил ты. Вот только я никак не думал, что установка ГБО так дешево обходится. Если можно, сфоткай как у тебя баллон лежит и запаска.
 
Сообщения
13
Благодарности
0
#12
Спасибо за развернутый ответ!!! К выше сказаному хочу добавить, что при езде на газу не коптятся свечи от плохого бензина и не забивается катализатор.Да и запас топлива увеличивается!
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#13
У меня лимитовый 3 литра 3 года. ГБО установил как только купил авто, СРАЗУ.
Уважаемый Kottok, спасибо, за отзыв. очень интересная информация.
А не могли бы вы выложить фотографии, как это выглядит.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#14
У меня математика такая.

расход бензина - 13 литров на 100 км. (средний расход по Москве, двиг. 2,4)
расход газа - 13 литров на 100 км. (если я правильно понял)

Стоимость бензина - 24 руб.
Стоимость газа - 12 руб.

Получаем экономию 156 руб. со 100 км.

Допустим установка стоит 28 000 руб.

Т.О. надо проехать 17 948 км. и установка окупится.

А дальше, смотри, сколько наезжаешь в год, и посчитай, за какое время окупится

При моих недлительных поездках, окупаемость насупит ч/з 1,5 года.
Мне это не очень интересно, т.к. обычно ч/з 2 года меняю авто.


А вот когда ездил на работу из Зеленограда в Москву и обратно, при годовом пробеге 30-35 т.к. , эта установка, довольно быстро бы себя оправдала.
 

фан-фан

Достану всем всё и всех
Сообщения
102
Благодарности
45
Адрес
Зеленоград
Авто
2,4 4WD 2005г
#15
А вот когда ездил на работу из Зеленограда в Москву и обратно, при годовом пробеге 30-35 т.к. , эта установка, довольно быстро бы себя оправдала.
Я езжу каждый день из Зеленограда в Москву,но такой мысли ни разу не было ставить ГБО,так как в своё время намучился с ГАЗелью, и не хочется себе это напоминать,особенно зимний период,беготня за кипятком в -30.А по сути,когда преобретал своё ЧУДО,у друга пригонщика спросил.какой расход у машинки и получил ответ : - если всегда думать о расходе бензина, зачем тебе тогда вообще машина ? :protest: конечно это было сказано про отлаженый авто:girl_hospital:
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#16
Я езжу каждый день из Зеленограда в Москву,но такой мысли ни разу не было ставить ГБО,так как в своё время намучился с ГАЗелью, и не хочется себе это напоминать,особенно зимний период,беготня за кипятком в -30.А по сути,когда преобретал своё ЧУДО,у друга пригонщика спросил.какой расход у машинки и получил ответ : - если всегда думать о расходе бензина, зачем тебе тогда вообще машина ? :protest: конечно это было сказано про отлаженый авто:girl_hospital:
Хорошее высказывание.:) Я вот себе Таху(двигатель 5.7) очень долго хотел, но вот не взял отчасти из-за расхода бензина.
Хотя сейчас новые 5.3, но расход в 25-30 литров меня смущает.
Особенно если ездить из Зеленограда. Каждая поездка обходилась бы в 720 рублей, не счетая амартизации.

Кстати, в каком районе живешь? во сколько выезжаешь?
Я когда ездил, выезжал в 6.20, а приезжал в 22-23, ездил по пятницкому шоссе.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#17
У меня математика такая.

расход бензина - 13 литров на 100 км. (средний расход по Москве, двиг. 2,4)
расход газа - 13 литров на 100 км. (если я правильно понял)
Расход газа больше должен быть, на 1 литр точно.
 

фан-фан

Достану всем всё и всех
Сообщения
102
Благодарности
45
Адрес
Зеленоград
Авто
2,4 4WD 2005г
#18
Хорошее высказывание.:) Я вот себе Таху(двигатель 5.7) очень долго хотел, но вот не взял отчасти из-за расхода бензина.
Хотя сейчас новые 5.3, но расход в 25-30 литров меня смущает.
Особенно если ездить из Зеленограда. Каждая поездка обходилась бы в 720 рублей, не счетая амартизации.

Кстати, в каком районе живешь? во сколько выезжаешь?
Я когда ездил, выезжал в 6.20, а приезжал в 22-23, ездил по пятницкому шоссе.
Живу в 3-м,хочу выезжать в 6-40,но ни как не получается,где то в 6-50 в 7-00,что бы быть в 9-00 в кунцево,езжу через Новосходненское на МКАД,обратно по Пятнице,дома часов в 22-23.
А по поводу Тaхо, 5,7,вот тут не то что можно ,но и нужно посчитать. У знакомого GMC SUBURBAN 7,4
30-45л!!!! машинка у него летная,зимних :zima:проблем не испытывал ни когда,так как только летом и только на слёт форума,помоему они только летом и ездят все,так он сразу себе поставил балон в багажник.
хаха,:laugh1: а зимой на ОКЕ катался,так смешно был на него смотреть ,когда он пересаживался с САБА в неё в свои 2метра.!!!:friends::santa:
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#19
А по поводу Тaхо, 5,7,вот тут не то что можно ,но и нужно посчитать. У знакомого GMC SUBURBAN 7,4
30-45л!!!! машинка у него летная,зимних :zima:проблем не испытывал ни когда,так как только летом и только на слёт форума,помоему они только летом и ездят все,так он сразу себе поставил балон в багажник.
хаха,:laugh1: а зимой на ОКЕ катался,так смешно был на него смотреть ,когда он пересаживался с САБА в неё в свои 2метра.!!!:friends::santa:
Когда на газу катался, был на заправке и подъехал хамер (длинный камелот), так вот в него 800 литров залил(по колонке смотрел) дальше уехал, а в него еще литров 200 влезло наверное.
 
Сообщения
13
Благодарности
0
#20
Кстати, газовое оборудование на газели отличается от "Джитроника",т.е. ГБО 4-го поколения, так же как Нива от Хайлендера!!!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#21
Кстати, газовое оборудование на газели отличается от "Джитроника",т.е. ГБО 4-го поколения, так же как Нива от Хайлендера!!!
На ГАЗель то же 4 поколение поставить можно, как и эжекторное на хай.
 
Сообщения
192
Благодарности
17
Адрес
Москва
Авто
270 РХ
#22
5 лет назад когда бензин стоил 12 рублей... газ стоил 3 весь Омск ставил ГБО ...очереди на заправках за газом были просто километровые ...
тоже поставил на камри праворукую 2,5 движок 4VZ вроде хотя давно было могу наврать...
баллон был титановый очень легкий поначалу их даже два стояло в багажнике...что бы реже по очередям стоять... оборудование было видимо первого поколения русское...т.к. двигатель был большой для русского ГБО редуктор испаритель был использован такой же как для ЗИЛов, но и это особо не помогло причины дальше

из опыта эксплуатации.. было пару хлопков при резком разгоне.. дважды "взрывался" расходомер воздуха ..с учетом этих 2-х замен и стоимости установки ГБО года за 2,5 это окупилось... но радости от использования не испытывал уже к концу полугода, мощность на газе существенно ниже!! зимой печка почти не грела если машина на газе, а в омские морозы это не кстати... расход бензина был 11-12 газа от 15.. в общем честно говоря что вообще пожалел что связался ... может сейчас все изменилось и оборудование лучше, но я точно пас!
 

kottok

Свой среди своих!
Сообщения
94
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander Limited 3.0л. 4WD 2003 год.
#24
Фотки закину, только чуть позже. Всё снегом завалило. Машина грязная. Как-то не удобно.
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#26
Думаю тоже о газе - если всё же буду ставить, наделаю фоток, опишу процесс.
А баллон вместо запаски - звонил, сказали литров на 75(реально 70, что тоже не плохо). Придется обзавестись баллончиком быстрого ремонта прокола, чтоб была возможность ежели чиго до шиномантажа добаться!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#27
Думаю тоже о газе - если всё же буду ставить, наделаю фоток, опишу процесс.
А баллон вместо запаски - звонил, сказали литров на 75(реально 70, что тоже не плохо). Придется обзавестись баллончиком быстрого ремонта прокола, чтоб была возможность ежели чиго до шиномантажа добаться!
У меня были машины с газом, запаска валялась в багажнике и в неё складывалась мелочовка.
Балончик это зло, ИМХО.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#28
У меня были машины с газом, запаска валялась в багажнике и в неё складывалась мелочовка.
Балончик это зло, ИМХО.
Согласен, на Жигулях пару раз пытался применить, помогло мало, зато резина после этого перестала балансироваться
 
Сообщения
265
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
#30
Компрессор само собой, а вот про балончик не знал - не пользовался. Спасибо, буду что нить другое кумекать...
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху