Питер 2010

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#1
Опять лето вспомнилось…

Ездили с женой в конце июня 2010 в Питер.
Был юбилей выпуска из Можайки (ныне ВКА им. А.Ф.Можайского), повстречался с однокашниками, побродили по альмаматер, потом ещё пару дней прихватили на экскурсии по городу и в Петродворец.

Питер, как архитектурный ансамбль, конечно, великолепен.
Поразил меня в очередной раз. И это несмотря на то, что я в этом городе – Ленинграде – прожил в общей сложности 10 лет и за это время много где в нём побывал.
Исторический центр города отремонтирован и красив (до сих пор сказываются последствия подготовки к празднованию 300-летия города :heat:), окраины остались в практически прежнем (неухоженном) состоянии с советских времен.
В них своя атмосфера – дворы-колодцы, булошные, поребрики, пышки…
Доезжали до центра и принципиально ходили пешком - прошли практически все исторически значимые места.

Бросилось в глаза отсутствие рекламных щитов и растяжек. Для меня это большой плюс в отличие от купечески выряженной в рекламу Москвы.

Из Исакиевского собора изъяли маятник Фуко. Для меня это было откровением. На его место водрузили голубку. Исакий просто великолепен. Как снаружи, так и внутри. 20 лет назад такой красотищи не замечал.
Вообще, на всё посмотрел по-другому. Казанский собор, Дворцовая площадь, набережная Фонтанки и Мойки, Стрелка Васильевского острова и всё остальное оставили в душе праздничное настроение и гордость за то, что мы тоже умеем города строить.

Петродворец чист и ухожен. Много иностранных туристов и, связанная, наверное, с этим, немалая плата за посещение каждого монплезира. Чтобы посетить (войти вовнутрь) все домики и дворцы Петродворца нужно 2000-3000 руб. с человека, плюс около 1000 руб. за «Метеор» туда-обратно. Для среднестатистического россиянина немало…

Вообще, всё было прекрасно, повезло с погодой. Время провели просто отлично, до сих пор вспоминается...
 

Вложения

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#2
Красивый город, когда погода хорошая. Я бывал в Питере раз 10 и ни разу в хорошую погоду.... Поэтому и впечатления не столь яркие....
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#3
Да, погода в Питере - это отдельная песня.
Очень портит этот прекрасный город.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#4
А где снимал первую фотку ? Оператор Антенной системы. Наши тогдашние компы выглядели по другому. Или космос или ПВО.Скорее Космос.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#5
Снимал в Можайке.
Это РЛС, как называется, не скажу, потому что это военная тайна :yy:.
Сделана на базе станции орудийной наводки СОН-4 образца 1946 года.
Она НА ЛАМПАХ.
Я в космических войсках начальником такой станции был.
По-моему, до сих пор на вооружении стоит.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#6
Там в вашей бурсе факов пять и все специализации разные. У знакомого сын в прошлом году закончил там один из факов с золотой медалью. Сейчас служит в войсках лейтенантом на сержантской должности.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#7
Снимал в Можайке.
Это РЛС, как называется, не скажу, потому что это военная тайна :yy:.
Сделана на базе станции орудийной наводки СОН-4 образца 1946 года.
Она НА ЛАМПАХ.
Я в космических войсках начальником такой станции был.
По-моему, до сих пор на вооружении стоит.
О да мы коллеги. Я в 88 закончил Харьковское ВВАРЭ( в простонародии Хваус).АСУ фронтовой авиации. Так элементную базу изучали на ФТЯ. Знаешь что это такое ?
Информацию получали на АСУ с РЛС( П-37) . Их очень часто по ТВ на аэродромах показывают.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#8
Конечно же, коллеги.
Правда, что такое ФТЯ не знаю.

Нас всё больше на специалистов "по тарелочкам" готовили...
Большая часть курса по распределению на Байконур и в Мирный поехали.
В Харькове ещё другое заведение было по родственной специальности - Харьковское высшее военное командно-инженерное училище http://ru.wikipedia.org/wiki/ХВВКИУРВ
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#9
В простонародии Крыловка.Хорошо знаю. РВСН однако.
ФТЯ это элементная база памяти ,расшифровывается как Феррит транзисторные ячейки.
На этих динозаврах и служили мы.Вот так мы отставали.Сейчас думаю еще круче отставание.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#10
В составе той РЛС, которая на фотке, была специализированная ЭВМ (вычислитель) на лампах.
Так вот, было большой удачей её настроить, чтобы она правильно вычисляла. Это было сделать практически невозможно.
Хорошо, что данные, получаемые в результате вычислений, вовне не уходили, и моя работа по ним не оценивалась.
Иначе постоянно было бы как на картинке.
 

Вложения

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#12
Так что ж их не хвалить, сколько спирта, небось, на их обслугу ПОЛОЖЕНО :drinks:

И тебе не болеть.
Вирус вон идёт, а я прививку в этом году не сделал.
Придётся позитивом его, позитивом...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
У нас в техникуме эта фтя (прям ругательство) на полке-музее стояла...
А фотки классные, если бы не узнаваемые виды, то можно смело говорить, что типа в швейцарии был.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#14
Так что ж их не хвалить, сколько спирта, небось, на их обслугу ПОЛОЖЕНО :drinks:

И тебе не болеть.
Вирус вон идёт, а я прививку в этом году не сделал.
Придётся позитивом его, позитивом...
А я про энто уже писал,що токо позитив. А на объект ТРИ целых ЛИТРУ давали.
А их у меня было целых ДВА. Но это до Ельцинской революции в 92 году.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху