В России введут заградительные пошлины на GPS-навигаторы

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#1
Заградительные пошлины на автомобильные навигаторы с поддержкой только GPS будут согласованы к концу года, сообщил глава федерального оператора ГЛОНАСС Александр Гурко. Именно тогда ожидается выпуск первых коммерческих навигаторов на базе российского чипа с поддержкой как GPS, так и российской системы ГЛОНАСС. При этом пошлины на смартфоны с поддержкой GPS трогать в ближайшие два года не будут.

План по повышению ввозных пошлин на устройства без поддержки ГЛОНАСС находится в финальной стадии разработки, сообщил генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александр Гурко. В течение марта он будет представлен на согласование, говорится в сообщении "РИА Новости", цитирующем Александра Гурко. Он предположил, что к концу 2010 года предложения пройдут все согласования. В пресс-службе Минпромторга не стали комментировать заявление Александра Гурко.

При этом ввозные пошлины на мобильные устройства с поддержкой глобальной системы позиционирования (GPS) не будут повышаться в 2010-2011 годах, рассказал господин Гурко. Речь идет о мобильных телефонах и коммуникаторах с поддержкой навигации. Господин Гурко пояснил, что российским производителям пока нечего предложить на этом рынке, поэтому эффект проявится только в увеличении цен, а не в замещении импорта.

О предложении Минпромторга повысить импортные пошлины на ввоз приемников GPS стало известно в июле прошлого года. Тогда речь шла о пятикратном увеличении пошлин: с 5 до 25% от таможенной стоимости устройства. При этом предлагалось снизить пошлины на комплектующие для GPS-устройств. На рынке телефонов это не должно было отразиться, так как речь идет только о полноценных навигаторах: телефоны с GPS-модулями трогать не собирались. При этом на навигаторы с поддержкой российской системы ГЛОНАСС пошлины повышать также не собирались.

Старший аналитик НИС Андрей Ионин пояснил, что вводить пошлины на мобильное оборудование с поддержкой навигации нет смысла, так как современное развитие аппаратных технологий для ГЛОНАСС не позволяет добиться той же компактности, что и у GPS. "Сейчас речь идет об автомобильных навигаторах. Оборудование, созданное на базе новых чипов от "Нависа", появится в продаже в конце этого года либо в начале следующего. Приблизительно тогда можно ожидать и введения заградительных пошлин на оборудование с поддержкой только GPS",— рассказал господин Ионин. То есть если импортировать оборудование с российскими чипами ГЛОНАСС + GPS, пошлина останется прежней.

Руководитель направления навигационных ГЛОНАСС/GPS-приемников КБ "Навис" Георгий Шульгин считает, что пошлины надо будет вводить, когда появится конкурентоспособный продукт с отечественным модулем. "Во второй половине этого года мы выпустим модули, которые по цене и габаритам соответствуют чипам GPS. Мы уже ведем переговоры с зарубежными производителями о запуске производства пользовательского оборудования на базе этих чипов",— рассказал господин Шульгин.

Коммерческий директор компании "Вобис Компьютер" (системный интегратор в области спутниковой навигации) Михаил Чернышов считает, что замещения импорта в России и в 2011 году не будет. "Чипы адекватных размеров с поддержкой ГЛОНАСС только появляются. Но не решена еще проблема антенн. Если на GPS-приемниках вы не увидите антенну, то на ГЛОНАСС такого добиться пока не удалось. То есть о полноценной компактности речи пока не идет",— пояснил господин Чернышов.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной электроники Антон Гуськов считает, что продвигать ГЛОНАСС нужно не тарифными мерами, а рыночными механизмами. "GPS распространился тогда, когда многие компании получили доступ к технологии и растиражировали ее в своих устройствах. Поэтому я считаю, что нужно просто договариваться с производителями и стимулировать их создавать технику на наших чипах",— пояснил господин Гуськов.

По данным Smartmarketing, в прошлом году в России было продано около 800 тыс. навигаторов в виде мобильных устройств (сотовых телефонов, смартфонов). Еще около 500 тыс. навигаторов было импортировано для применения в автомобилях


Оригинал статьи: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1334481&ThemesID=627

PS:
Нравятся мне методы в нашей стране: "Не будут брать, отключим газ"
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#4
тоесть мне теперь два навигатора нужно иметь, для заграницы и для России матушки?
Можно и один, но с двойным приемником.

И это кассается только вновь приобретаемых моделей.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
Если GPS специально глушить не будут, то можно и одним приемником обойтись.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#7
а как заглушить сигнал от спутника?
Практической стороны незнаю конечно, но как и все остальное глушится.
Спутник то излучает какието радиоволны, которые принимает антена ГПС, так вот, если на этой же частоте ввести помеху, то конечные показания ГПС устройств будут как минимум неверны.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#8
Сигнал СО спутника навигации заглушить практически невозможно и экономически крайне нецелесообразно.
Просто тупо заградительные пошлины, как на авто, введут.
И придётся портфель с ГЛОНАСС с собой возить.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#9
Сигналы Навстара и Глонас практически идентичны (по частоте и структуре сигнала). Разница в кодировке. Так что заглушить Навстар = заглушить ГЛОНАСС. А вот ввести экономический барьер - это любимое занятие нашего правительства
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
По большому счету, эта пошлина не многих коснется. Кто хотел купить уже купили, а остальным он не к надобности. А если под это дело начнется развитие нашей системы, то будет хорошо.

Меня больше волнует, что нет человеческого объяснения относительно ксенона.
 
Сообщения
396
Благодарности
6
Адрес
DC
Авто
Laguna III 2.0dci
#12
Меня больше волнует, что нет человеческого объяснения относительно ксенона.
почему же нет? статья 12.5.3 и разъяснение по поводу маркировки фар. Лишают вовсю с 1 марта
 
Сообщения
396
Благодарности
6
Адрес
DC
Авто
Laguna III 2.0dci
#14
мнений может быть много. Читаем правила. По закону они имеют полное право на проверку(на стационарных постах к примеру)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#15
мнений может быть много. Читаем правила. По закону они имеют полное право на проверку(на стационарных постах к примеру)
Чем же они будут проверять на стационарных постах? На глазок опять?
 
Сообщения
396
Благодарности
6
Адрес
DC
Авто
Laguna III 2.0dci
#16
зачем? по маркировке фары. Она есть абсолютно на всех фарах. Никаких дополнительных приборов не требуется. Если им не понравится, они изымают у тебя лампы, права и номера. В суде будешь доказывать свою правоту...
 
Сообщения
69
Благодарности
8
Авто
3,5, Люкс, 2014
#17
Сигнал СО спутника навигации заглушить практически невозможно и экономически крайне нецелесообразно.
Просто тупо заградительные пошлины, как на авто, введут.
И придётся портфель с ГЛОНАСС с собой возить.
...глушатся любые сигналы - будь то радио, ТВ или спутниковые. Поверте на слово. Объяснять долго да и ни к чему вам это.
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#18
...глушитатся любые сигналы - будь то радио, ТВ или спутниковые. Поверте на слово. Объяснять долго да и ни к чему вам это.
года четыре думал? - :D

ЗЫ: А нет, 4,5....:D...еще про ксенон напиши....а то, чЁ делать-то? Все в шоке сидим, выезжать боимся!
 
Последнее редактирование:

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#19
...глушитатся любые сигналы - будь то радио, ТВ или спутниковые. Поверте на слово. Объяснять долго да и ни к чему вам это.
Не буду спорить.
Я, есличо, 10 лет РЭБ занимался.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#20
Брр, народ форум от истоков начинает перечитывать.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#21
В каждом форуме написано))) сначала прочитай... потом спрашивай) и еще бан дают))) на многих, если где то уже обсуждалось... но ты не удачник и найти не успел. Вот людей и приучили читать от истоков... Нормальный чувак, чо... правильно все сделал :)
 
Сообщения
69
Благодарности
8
Авто
3,5, Люкс, 2014
#22
года четыре думал? - :D

ЗЫ: А нет, 4,5....:D...еще про ксенон напиши....а то, чЁ делать-то? Все в шоке сидим, выезжать боимся!
...в Москве все такие хамы как ты или ты в единственном экземпляре такое хамло трамвайное? Иди в игнор и там упражняйся в изрыгании умных по твоему мнению твоих же высказываний.
...судя по твоим другим постам на форуме ты просто скандалист и тяжёлый по характеру чел. Мне тебя жаль.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#25
...что-то криминальное в том, что я недавно зарегистрировался и читаю интересующие меня темы?
Вообще ничего криминального, даже наоборот. Просто я подумал, что это новая инициатива, стал внимательно всё сначала перечитывать. А потом дошло, что это тема давно минувших лет.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#26
Вот-вот....
Вообще ничего криминального, даже наоборот. Просто я подумал, что это новая инициатива, стал внимательно всё сначала перечитывать. А потом дошло, что это тема давно минувших лет.
а уж коли сказали:
...глушитатся любые сигналы .
...А...., было бы неплохо сказать и ...Б...
а не отмазаться словами
.Поверте на слово. Объяснять долго да и ни к чему вам это.
как раз "к чему"...и как раз было очень интересно и познавательно!!!..для меня по-крайней мере....
..а так - это поднятие старинного неактуального поста о пошлинах!!! Вроде выжили...
 
Сообщения
69
Благодарности
8
Авто
3,5, Люкс, 2014
#27
...как сказали ранее - "... тема старая и давно закрытая". И стаивм жирную ТОЧКУ, Дискуссии прекращены.
... всем спасибо, Удачи.
... если кого обидел - ИЗВИНИТЕ, даже в мыслях не было.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#28
Интересный народ Екатеринбуржцы.... (интересно - все такие?).

Подняли некро-тему, возбудились на достаточно безобидную фразу с некоторым дружеским подколом (я вот её вообще никак отдельно не заметил), достаточно жёстко прошлись по форумчанину, а потом с апломбом Админа сказали "всем молчать, я так решил"...

Ну да, на этом фоне RRC вообще хреново выглядит, ага.

Поздоровались бы, что ли... :)
.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#29
Да я вообще здесь самый злобный :mad: и одну хрень несу - :eek:...:D:D:D
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#30
ЗЫ - а на предложение, хотя бы разъяснить про глушилки, ни мне, ни танкисту с рэбом, да и всем остальным было бы интересно - жирная точка с прекращением дискуссии, которая и не начиналась....чЁ начинал?
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху