пытаюсь понять что постукивает спереди.. грешу на рейку.

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#1
Собственно не очень давно на гравийке заметил спереди, откуда не понятно идёт глухое постукивание, как будто что-то по пластику стучит - глухо так... некий дребезг... от скорости не зависит, тише становится (почти исчезает) при повороте вправо, по прямой и левом повороте звук есть. Перебрали всё спереди, даже стабилизатор у которого посадочные были подсожраны резинками. Осталась рейка и кардан рулевой. Но в моём понимании кардан рулевой стучал бы звонче и вне зависимости от поворота руля или я не прав? руками всё дёргал люфтов в карданчике и рулевых тягах не замечал... вот думаю... мнения Ваши хотелось бы???
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#2
... Перебрали всё спереди, даже стабилизатор ...
а что перебирали? стабилизаторы и втулки стабов это первое что меняют.
на рычаге два сайлента, шаровая опора, опора стойки...
вывешивать машину ничего не найдете, только на яме пытаться раскачать.
и стучит не всегда ходовка, на предыдущей машине капот на петле в районе стекла брякал - два года не мог понять откуда звук.
кстати про рейку - она тоже на резинках висит и стучит по кузову
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#3
проверь всели прикручено, ничего не болтается. Проверь на наличие посторонних предметов в скрытых полостях. за крыльями, бамперами....
У меня например был блок АБС не прикручен как положено а наживлен с одной стороны не через зайку с резиновой прокладкой а просто так от руки. Вот и бахал... я думал у меня кукушка съедет пока нашел.
 
Сообщения
2.207
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#5
Попробуй на яме или подъемнике очень сильно подергать правую рулевую тягу там где она заходит в рейку.Прямо сильно.Если будет глухой стук-это он.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#7
руками всё дёргал люфтов в карданчике и рулевых тягах не замечал... вот думаю... мнения Ваши хотелось бы???
Руками в карданчике и не почувствуешь, если только не в усмерть разфигаченный.....
У меня карданчик люфтит...в принципе, если "качать" руль из стороны в сторону - чувствуется... без всякой гравийки, стук НЕ звонкий, тук-тук...
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#8
Перебрано всё как писал... и стаб сам и стойки его и все резинки и стойки передние целиком новые.
По петлям капота интересно, но кмк у меня стук откуда-то снизу идёт. и повторюсь, при повороте направо он как бы становится тише если совсем не исчезает.
Про яму понял, буду пробовать (лёжа под авто неудобно). Мне так же советуют подёргать рулевые тяги не через колесо а напрямую. ..
Если рулём на месте дёргать, то люфта вроде нет, но бывает очень слабый "тук" не такой как на гравийке.

забегая вперёд, у карданчика рулевого ценник конский (я посмотрел), вопрос более дешёвые аналоги кто-нибудь ставил? Если да, то каких производителей?
 
Сообщения
2.207
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#9
Просто у меня правая рулевая тяга имеет такой стук,на ходу пока не проявляется.Но знаю,что он есть,если со временем будет проявляться,буду думать,как ремонтировать.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#10
... у меня стук откуда-то снизу идёт. и повторюсь, при повороте направо он как бы становится тише если совсем не исчезает.
Про яму понял, буду пробовать (лёжа под авто неудобно). Мне так же советуют подёргать рулевые тяги не через колесо а напрямую. ..
Если рулём на месте дёргать, то люфта вроде нет, но бывает очень слабый "тук" не такой как на гравийке...
полистай, может что свое найдешь
http://highlander-autoclub.ru/forum...устранение-стука-и-тремора.12341/#post-437790
http://highlander-autoclub.ru/forum...-износ-рулевого-вала.11703/page-5#post-518715
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#11
полистай, может что свое найдешь
завтра вколочу гвоздь... Посмотрю, что получится. по описанию точно не шестергя ЭУР, там у людей одинокий тук, а у меня на гравийке какбудто авто рассыпается. люфта в крестовине нет похоже, не замечено свободного хода руля\колёс, а про шлицевое... пока не готов вкидывать в новый карданчик, но может и суну... в конце концов, пробег солидный, а узел поди не вечный.
опоры рейки конечно то же надо проинспектировать... но рейка в сборе практически новая если что у меня есть.. от сиены, но там всё та же рейка, что и у нас... опоры на ней в идеале естестно.
 
Последнее редактирование:

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#12
пока не добрался до гвоздя. Но спрошу вдогонку ещё,- а скажите други, для чего эти самые шлицы на этом валу? Вспоминая другие машины ничего такого не припомню. Везде карданчик был с неразъёмным валом. может его и здесь заварить нафиг??? Как-то не складывается в голове, зачем столь сложную конструкцию городить????
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#13

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#14
Смех смехом но должно же быть объяснение зачем такая именно конструция с каким-то странным шлицевым соединением которое практически неподвижно в продольной оси. Почему не просто трубка целиковая...
Я так понимаю гвоздь должен выбрать некий зазор в шлицевой части "нагрузить её" и всё... на 3м хае так же сделано рулевое или чтото иначе в этой части?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#15
Смех смехом но должно же быть объяснение зачем такая именно конструция с каким-то странным шлицевым соединением которое практически неподвижно в продольной оси. Почему не просто трубка целиковая...
Я так понимаю гвоздь должен выбрать некий зазор в шлицевой части "нагрузить её" и всё... на 3м хае так же сделано рулевое или чтото иначе в этой части?
Шлицевое соединение сделано, чтобы руль уходил вперед и вниз при лобовом столкновении. Я только в этом вижу смысл.
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#16
Шлицевое соединение сделано, чтобы руль уходил вперед и вниз при лобовом столкновении. Я только в этом вижу смысл.
Я об этом думал, но судя по его положению в установленном виде, там хода внутри создаётся совсем мало для этих целей. на многих парках этот узел сделан из "плетёной" трубки -такая ажурная труба которая при ударе деформируется теряя длину или легко сгибается. Ладно, буду думать..

PS гвоздь не забить никак (диаметр 1мм), не лезет собака, буду затачивать под иглу.
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#19
докладываю, "дело было не в бобине" (с) в чём пока не понятно, хотя осталось немного. гвоздь ровно ничего не изменил. теперь остаётся крестовина - но кмк при убитой крестовине должен быть люфт при повороте руля относительно колёс? или я ошибаюсь... Ну и второе, это рейка.... Пробег значительный и 75% жизни авто ездило не по самым ровным дорогам.
 
Сообщения
2.207
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#20
докладываю, "дело было не в бобине" (с) в чём пока не понятно, хотя осталось немного. гвоздь ровно ничего не изменил. теперь остаётся крестовина - но кмк при убитой крестовине должен быть люфт при повороте руля относительно колёс? или я ошибаюсь... Ну и второе, это рейка.... Пробег значительный и 75% жизни авто ездило не по самым ровным дорогам.
Один сидит в кабине дергает руль туда сюда с небольшой амплитудой.Другой мацает крестовину,люфт будет сразу понятен на пальцах.
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#21
Один сидит в кабине дергает руль туда сюда с небольшой амплитудой.Другой мацает крестовину,люфт будет сразу понятен на пальцах.
для этого надо 2 условия.... подъёмник и второй человек... пока с этим сложно.
 
Сообщения
2.207
Благодарности
1.036
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
#22
для этого надо 2 условия.... подъёмник и второй человек... пока с этим сложно.
Лучше если машина будет стоять колесами на твердой поверхности.Иначе люфт можно не поймать.
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#25
Ну не новьё, скажем так - заводской ребилд. Стоят такие рейки не дорого около 15тр, я взял за 10 (подвернулась удачно). Сама по себе оригинал от Сиены (но рейки у нас одинаковые полностью, не смотря на разную маркировку).
 
Сообщения
88
Благодарности
0
Авто
Хайлендер гибрид 3,5 2010г
#26
Самому эти втулки никак не померять ?за работу просят 9000р
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#27
меняются... ничего там нет сложного... это же сухая рейка. Описание есть в иннете как делать (на дроме где-то)
 
Сообщения
88
Благодарности
0
Авто
Хайлендер гибрид 3,5 2010г
#28
меняются... ничего там нет сложного... это же сухая рейка. Описание есть в иннете как делать (на дроме где-то)
А есть каталожные номера втулок и если есть возможность ссылку бы на ремонт рейки )
 

Nedos78Rus

Active Member
Сообщения
288
Благодарности
36
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
3.5 4х4 Highlander 11` Lux (nedolimited for RU) :)
#30
Ах да... В эксисте есть нужные ремкомплект в фтулок... Но номера уж сами посмотрите... Ну или просто в эксисте по машине найдите... Мне если честно сейчас немного недосуг.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху