Розетка в багажнике 120v AC перевести в 220v

Сообщения
32
Благодарности
3
Авто
2011 (XU40) Highlander LIMITED 3.5L V6 4WD AT
#1
Добрый день, друзья.

Авто: Highlander 2011 3.5 USA (американец) Limited.

Цель: у меня есть для пассажиров на потолке раскрывающийся экран c DVD плеером и VIDEO режимом (Rear Entertainment System). Последний, как я понимаю, может показывть изображение с любого источника, подключенного в багажнике к RCA разъему (Audio Video "тюльпаны"). Хочу подклчить туда недорогой андроид тв бокс (x96 mini), что бы пассажиры могли стримить видео с моба, ну или просто на нем ютубом пользоваться и т.п. Для его питания нужна 220 розетка. Да и в будущем для чего-то еще может понадобится 220в, мало ли. Идеально бы, скрыть это дело за стенками, в результате розетку использовать американскую | |

Вопрос: Как лучше перевести высоковольтную розетку в багажнике из 120v в 220v? я поискал, темы не нашел.

highlander_12vAC.png
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.433
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#2
Как вариант, искать транс от старого телика с питанием 120/220, с помощью его можно сделать переход.
Наверно есть и другие способы.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
#4
Надо почитать характеристики источника сигнала. К примеру у ноутбука блок питания может работать и от 120 и от 220 вольт. Так что может и не понадобиться ничего колхозить.
 
Сообщения
32
Благодарности
3
Авто
2011 (XU40) Highlander LIMITED 3.5L V6 4WD AT
#5
Надо почитать характеристики источника сигнала. К примеру у ноутбука блок питания может работать и от 120 и от 220 вольт. Так что может и не понадобиться ничего колхозить.
Хм, кажется так и есть. Вот этот адаптер без проблем сработает там и не накроется ничего ?
IMG_20200705_180747.jpg
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
#6
Хм, кажется так и есть. Вот этот адаптер без проблем сработает там и не накроется ничего ?
Посмотреть вложение 70810
Я ноутбук запитывал от американской розетки, только пришлось переходник купить с нашей вилки на американскую розетку. Кстати такой переходник нечасто в продаже встретишь.
Следующей засадой может быть потребляемая мощность. Первый ноутбук у меня был 14 дюймов и для него тока хватало. Когда ноут поменял на 17 ти дюймовый, ему уже не хватило тока. А в остальном никаких подводных камней.
 
Сообщения
32
Благодарности
3
Авто
2011 (XU40) Highlander LIMITED 3.5L V6 4WD AT
#7
действительно, проблема с переходником ))) с америкоса на местные - до фига, а вот наоборот, тут никому не нужно) если че, придется руками мастерить. ОК, вроде всё ясно, спасибо всем за советы и помощь.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#8
С америкоса на местные - внутри иногда стоит диод, который режет половину амплитуды.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#10
Про некоторые переходники, вставляющиеся в нашу розетку, а уже в переходник - прибор на 110В. Но это (использование диода) годится не для всех потребителей. У меня был походный утюг такой.

В машине ессно нет никакого диода, там транс на 110В. Для питания потребителя на 220В надо искать транс 110-220. Правда частота останется 60Гц, но чаще всего это не сильно важно.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#11
ИМХО
С 12 преобразователь на 110, а потом еще добавить транс с 110 на 220. Получится один гудеж и минимум мощи на выходе для нагрузки. Одни потери.

Прощу преобразователь (инвертор) поставить новый.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#12
...Хочу подклчить туда недорогой андроид тв бокс (x96 mini), что бы пассажиры могли стримить видео с моба, ну или просто на нем ютубом пользоваться и т.п. Для его питания нужна 220 розетка. Да и в будущем для чего-то еще может понадобится 220в, мало ли. Идеально бы, скрыть это дело за стенками, в результате розетку использовать американскую | |
Вопрос: Как лучше перевести высоковольтную розетку в багажнике из 120v в 220v? я поискал, темы не нашел.
я в свое время для ноута не стал покупать инвертор на 220, а нашел преобразователь (что-то типа 12/18В)
а в этом случае отдал бы этот тв боксик электронщикам, там однозначно свой импульсный блок питания
варианты - вырежут поставят какой надо, либо в сущ схеме найдут возможность запитать от 110 или 12
 
Сообщения
32
Благодарности
3
Авто
2011 (XU40) Highlander LIMITED 3.5L V6 4WD AT
#13
я в свое время для ноута не стал покупать инвертор на 220, а нашел преобразователь (что-то типа 12/18В)
а в этом случае отдал бы этот тв боксик электронщикам, там однозначно свой импульсный блок питания
варианты - вырежут поставят какой надо, либо в сущ схеме найдут возможность запитать от 110 или 12
я всё что надо собрал дома из того, что было (переходник из америки в ссср) и прикупил нехватающее (AV jack to rca). мне кажется, не нужны инверторы, вроде адаптер AC/DC и работает с напряжением 110-240V (50/60 HZ).
если это не сработает, буду искать адаптер-прикуриватель, который дает на выход DC 5V (2A). выше было фото характеристик адпатера другого бокса (ошибочно).

завтра днём постараюсь выделить время и проверить. отпишусь.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
#14
я всё что надо собрал дома из того, что было (переходник из америки в ссср) и прикупил нехватающее (AV jack to rca). мне кажется, не нужны инверторы, вроде адаптер AC/DC и работает с напряжением 110-240V (50/60 HZ).
если это не сработает, буду искать адаптер-прикуриватель, который дает на выход DC 5V (2A). выше было фото характеристик адпатера другого бокса (ошибочно).

завтра днём постараюсь выделить время и проверить. отпишусь.
Сработает. Я же писал, что подключал ноут напрямую к розетке машины и работал на нем. Зарядка шла. Тока зарядка ноутбука грелась больше чем обычно, но некритично.
 
Сообщения
32
Благодарности
3
Авто
2011 (XU40) Highlander LIMITED 3.5L V6 4WD AT
#15
Сегодня все подключил, аппарат включился, но картинка чёрно-белая и прыгает, ничего не смог с этим там поделать )) не получилось зайти в настройки и режим выдаваемой картинки изменить. Принес обратно домой, буду настраивать. Когда будет результат лучше, поделюсь )

В крайнем случае придется прикупать ещё hdmi2rca переходник, возможно AV выход у китайца ненормальный.


IMG-20200709-WA0004.jpg
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#16
Сегодня все подключил, аппарат включился, но картинка чёрно-белая и прыгает, ничего не смог с этим там поделать )) не получилось зайти в настройки и режим выдаваемой картинки изменить. Принес обратно домой, буду настраивать. Когда будет результат лучше, поделюсь )

В крайнем случае придется прикупать ещё hdmi2rca переходник, возможно AV выход у китайца ненормальный.


Посмотреть вложение 70857
Надо перевести систему в ntsc из Pal
 
Сообщения
32
Благодарности
3
Авто
2011 (XU40) Highlander LIMITED 3.5L V6 4WD AT
#17
Да, я как раз и пытался переключить на ntsc, принес домой, подключил к тв по AV, поменял. После этого картинка стала лучше (цветная и не прыгала), но опять-таки не то, много шума, видимо модуль AV на китайце дебильный. Поэтому прикупил hdmi2av, теперь лучше)

x96_1.jpg

Вот, далее буду думать, как нормально спрятать весь этот ужасный колхоз:

x96_2.jpg

Всем спасибо за советы.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху