АКПП, проблемы, поломки, вопросы.

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.879
Благодарности
4.113
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#1
Ну что, владельцы первых поставок ХАЙ3, 2017 по 2018 год, кину вам мыслей недобрых.

Инфа предварительная, требует изучения, занимаюсь.

Суть такова, что внутри АКПП из за дефекта сборки на заводе AISIN не докручивают стопорную гайку сборки шестерень.
В связи с этим, идет повышенный и быстрый износ одной из шестерен (на фото) сопровождающийся гулом.
По гарантии вскрывают АКПП и меняют шестерни. На данный момент известно о 10 случаев подобной проблемы.
Факты плавающие, у кого то на 700км, у кого то на 7000км пробега.

Начиная с 2018 года, по непроверенной информации, идет модифицированная АКПП (номер иной).
Модернизировання коробка шла с апреля 2018 года .

IMG-20190525-WA0000.jpg IMG-20190525-WA0001.jpg
 
Последнее редактирование:

Egor KF7711

Active Member
Сообщения
147
Благодарности
31
Авто
Toyota Highlander
#2
Эти коробки поставлялись на все рынки? Акций отзывных пока нет?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.879
Благодарности
4.113
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#3
Эти коробки поставлялись на все рынки? Акций отзывных пока нет?
Пока нет. Скиньте свой VIN в личку - я гляну.
Хотя может Вашего Американца 2017 года для своего рынка собирали более трезвые мексиканцы :)
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#4
Похоже мой авто собирали не сильно трезвые мексиканцы. Интересно, хай 20 года также собирают подвыпившие мексиканцы?
Меня к такому жизнь не готовила, когда на 41 700 км выходит из строя АКПП на 4 году эксплуатации. Вернее 3 года и 2 мес. А я радовался, что скидка на ТО будет в районе 10 000 руб у официалов, так как гарантия кончилась.
Хваленое качество Тойота! Молодца Дао Тойота!

Особенно: Принцип 7. Используй визуальный контроль, чтобы ни одна проблема не осталась не замеченной.

А проблема то у хайлендеров из года в год повторяется, И это видно на данном форуме. Из поколения в поколение! Зато новые лозунги -Абсолютно новый хайлендер- (и стыдливо так- только акпп и двигатель прежний).


Вообщем слышал подвывание коробки акпп как троллейбус-говорил на то об этом официалам-они делали круглые глаза и ничего не понимающе улыбались. В прошлом месяце прошел ТО 40 000 км у официалов-Тойота Каширский. Также обратил их внимание на странный музыкальный звук авто.
В последнюю неделю авто дергалась при парковке на драйве вперед рывками и в движении по городу наблюдал пинки.
Итог: сегодня выскочил чек:
Заехал в сервис по ремонту АКПП (звонил к официалам-у официалов сказали заболел мастер что делает диагностику -в двух ближайших ко мне сервисах).
Сделал диагностику проехал с мастером. 2 соленоида вышли из строя.
Сняли разобрали коробку при мне, внутри стружка, куски металла, итог смета:
 

Вложения

Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#5
еще пару фот, сказали также что буквально несколько недель был владелец Хая, но у него на 60 000 км проявилась, данная проблема.
Это ж и на ходу могла заклинить?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.879
Благодарности
4.113
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#8
Там была пробелам с завода, странно что вы так долго откатали......
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#9
Там была пробелам с завода, странно что вы так долго откатали......
кто бы знал. да и отзывной компании не было. о странных музыкальных наклонностях авто-всегда говорил при посещении официалов. Ответ-никто не жалуется и не понимаем что вы имеете в виду.
а да форсунки же поменяли по отзывной! оказывается загорется могла при случае. но форсунки это далеко по стоимости не акпп. Хотя беды могут наделать изрядно.
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#11
Обычно были факты на до 5000 тыщ пробега. По крайне мере в Новосибе дилер штук 10 машин сделал уже.
видимо у них холоднее, так как музыкалити авто становилась зимой в морозы :)
 

djfv70

Well-Known Member
Сообщения
784
Благодарности
671
Адрес
Калининград
Авто
тойота Хайлендер 4 2021
#12
еще пару фот, сказали также что буквально несколько недель был владелец Хая, но у него на 60 000 км проявилась, данная проблема.
Это ж и на ходу могла заклинить?
А такой ремонт избавит от проблем с АКПП в будущем? Стружка же осталась внутри и будет забивать гидротрансформатор.
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#13
тоисть авто в утиль под пресс на разборку? и ремонт АКПП не помогает в таких случаях? гидротрансформатор это бублик? его разве не меняют?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.879
Благодарности
4.113
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#14
А проблема то у хайлендеров из года в год повторяется, И это видно на данном форуме. Из поколения в поколение! Зато новые лозунги -Абсолютно новый хайлендер- (и стыдливо так- только акпп и двигатель прежний)
Справедливости ради :

Хай 2 2010-13 = это полностью аутентичный авто со своей конструкцией как АККП так и приводов +салон\кузов. Очень надежный авто.
Хай 3 2014 = это камри+рх350 =сборная солянка. Новый салон, новый кузов, новая электрика, ДВС от ХАЙ2, АКПП от Камри. Внем почти 90% все новое кроме ДВС\АКПП. Самый рисковый вариант.
Хай 3 2017 = это камри +рх350 +ДВС\АКПП от РХ. Попытка внедрить экономию по выхлопам.
ХАЙ 4 2020 = это камри +рх350 + ДВС\АКПП от РХ + новый кузов+новый салон. Старая электрика от Хай 3 2017. Снова попытка сделать "новый авто + экономия на выхлоп" =2014 + 2017 варианты машины по сути.

По идее если бы тойота в ХАЙ3 2017 оставила все как есть по АКПП\ДВС от 2014 года но изменив салон\кузов =было бы надежнее. Но они пошли в сторону экспериментов и вот что имеем то имеем.

АКПП чините конечно, что уж тут делать. Обычно после ремонта в СЦ по АКПП дают год гарантии.
Мастеру напомните чтобы установил причину износа.
 
Последнее редактирование:

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.135
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#15
Похоже мой авто собирали не сильно трезвые мексиканцы. Интересно, хай 20 года также собирают подвыпившие мексиканцы?
Меня к такому жизнь не готовила, когда на 41 700 км выходит из строя АКПП на 4 году эксплуатации. Вернее 3 года и 2 мес. А я радовался, что скидка на ТО будет в районе 10 000 руб у официалов, так как гарантия кончилась.
Хваленое качество Тойота! Молодца Дао Тойота!

Особенно: Принцип 7. Используй визуальный контроль, чтобы ни одна проблема не осталась не замеченной.

А проблема то у хайлендеров из года в год повторяется, И это видно на данном форуме. Из поколения в поколение! Зато новые лозунги -Абсолютно новый хайлендер- (и стыдливо так- только акпп и двигатель прежний).


Вообщем слышал подвывание коробки акпп как троллейбус-говорил на то об этом официалам-они делали круглые глаза и ничего не понимающе улыбались. В прошлом месяце прошел ТО 40 000 км у официалов-Тойота Каширский. Также обратил их внимание на странный музыкальный звук авто.
В последнюю неделю авто дергалась при парковке на драйве вперед рывками и в движении по городу наблюдал пинки.
Итог: сегодня выскочил чек:
Заехал в сервис по ремонту АКПП (звонил к официалам-у официалов сказали заболел мастер что делает диагностику -в двух ближайших ко мне сервисах).
Сделал диагностику проехал с мастером. 2 соленоида вышли из строя.
Сняли разобрали коробку при мне, внутри стружка, куски металла, итог смета:
Подвывание постоянное было? Какую сумму зарядили, в смете не видно? Может проще контрактную взять?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#16
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#18
Подвывание постоянное было? Какую сумму зарядили, в смете не видно? Может проще контрактную взять?
Наверное контрактную было бы не плохо , только маловероятно что они вот так есть в изобилии , хрен найдёшь
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.879
Благодарности
4.113
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#19
ИМХО, ценник в 250 на мой взгляд какой то завышенный......
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#20

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#21
Наверное ценник на комплектующие скакнул вверх от этого и цена поднялась, а контактную наверное можно и поискать.
А по существу, печально конечно на 40 тысячах такое.
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#22
Наверное ценник на комплектующие скакнул вверх от этого и цена поднялась, а контактную наверное можно и поискать.
А по существу, печально конечно на 40 тысячах такое.
ИМХО, ценник в 250 на мой взгляд какой то завышенный......
посмотрел в соседних ветках по хаю 14 года-обьявляют 300 тыс у нас, а в европе порядка 6 000 евро. Там конечно пробеги другие. Но но но. такое у нас кино.
видимо курс дол, поискать запчасти нужно еще, а если завышен, то насколько 50 тыс? 100 тыс? у официалов- будет скорей всего дороже.
цена по рынку плюс минус одинакова скорей всего. я не в теме. Гарантия 1 год. по времени порядка недели.
 
Сообщения
232
Благодарности
19
Адрес
Москва
Авто
тойота хайлендер 17г. сейфти плюс
#23
Мастеру напомните чтобы установил причину износа.
Причина: конструктивная недоработка- Откручивается гайка на центральном суппорте.
это мне сказали при вскрытии, а также и показали. Я в этом не силен, но это запомнил. Да и видно были эти части металлические.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.879
Благодарности
4.113
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#24
Суть такова, что внутри АКПП из за дефекта сборки на заводе AISIN не докручивают стопорную гайку сборки шестерень.
Да, верно значит новосиб ОД заявлял в документах на первых фактах.
 

Martel

Well-Known Member
Сообщения
1.497
Благодарности
702
Адрес
Минск
Авто
Тойота HL 2017 3,5 AWD , был HL 2011 4WD, ZEEKR X
#25
а кто подскажет ... на 3 рестайле есть щуп масло в коробке посмотреть как на 2 рестайле или его нет...чот я его не нашел...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#26
а кто подскажет ... на 3 рестайле есть щуп масло в коробке посмотреть как на 2 рестайле или его нет...чот я его не нашел...
Только через сливную пробку, там "щуп" есть
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.879
Благодарности
4.113
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#27
а кто подскажет ... на 3 рестайле есть щуп масло в коробке посмотреть как на 2 рестайле или его нет...чот я его не нашел...
Уровень смотрится снизу, через ту же гайку что и сливная. Там стоит втулка пластиковая которая должна быть на границе уровня масла. Соответственно если внутренню гайку открутить и ничего не льется то вариант два - уровень низкий (очень) или вровень со втулкой. Если льется еле еле - то уровень чуток выше втулки - дать прекратить сливаться и закрутить гайку.
Проверять на 45 градусах
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#29
Уровень проверяется 40-45 °С, для АКПП u660
Все как на вариаторе один в один , контроль через слив , залив через бок овую пробку и та же температура проверки уровня , на хай 2 удобная манипуляция с заменой , доливкой и проверкой уровня
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.949
Благодарности
2.101
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#30

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху