ГБО на Хайлендер 3,5

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
К чему бы это он...? Да и слухи ходят о еще одном скачке удорожания традиционных видов топлива... Поэтому и возникают мысли о переводе на газ.
Видосу более 4-х лет! Зачем это постить?
 
Сообщения
15
Благодарности
33
Авто
Highlander 2014
Купив хайлендер 3,5 тоже через месяц поставил газ. Балон 85 литров под запаску( влезает при заправке 75-77). Форсунки барракуда. Стоимость мне обошлась в нашем городе 60 т руб. Для меня использование газа на авто первый раз. Вместо запаски купил докатку 165/80R17. Раньше ездил все время на дизелях. Прадо 120, LC200, прадо 150, фрилендер. Экономии на соляре сейчас не вижу, постоянный запах солярки. Тем более попадал на замену форсунок. Менял на 120 2 штуки и на LC 200 тоже 2 штуки, хотя у машин пробеги были около 140 т км. И при покупке следующего авто было решено брать бензин и ставить ГБО. Машину покупал именно для трассы, из-за этого больше не смотрел на крузаки. Тем более 249 л/с в птс очень радует. Единственное хочу поставить резину 255/55R19 а то на родной жестковато. Прошел месяц как поставил ГБО проехал 2500 км очень доволен. Расход правда прыгает от 13 трасса и до 20 город. Средний расход 16-18. На бензине было 15-17. Но не скрываю авто едет хорошо и на педальку всегда хочется нажать. При езде даже не понятно на чем едешь тяга не теряется, тем более при резком нажатии на газ при 4500 оборотах автоматически добавляется бензин. Чтоб не терялась мощность, но это только при резком нажатии на газ. Я очень доволен, экономия сильная. По моим подсчетам окупится примерно через 20 тыс км, это только разница между бензином и газа. Для тех кто ездит много советую.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Здравствуйте, уважаемые Хайеводы!
Три месяца назад взял у родственника почти новый (с пробегом 3,3 тыс.км) Хай 2014, двиг. 3,5. Имею большой опыт эксплуатации разных машин (более 50 лет), из них с разным ГБО (от 2-го до 4-го поколения) около 20 лет. Поэтому прошу не рассказывать мне о вреде ГБО. Сразу поставил на Хая комплект ГБО OMVL SAVER-6 OBL . Не хотел убирать запаску с установкой на её место тороидального баллона. Поэтому снял третий ряд сидений, образовалась полость 106х67 см с глубиной от 22 до 26 см. Установил в полость два турецких баллона ATIKER длиной 1 м диаметром 0,20 и 0,24 м (из-за уклона пола), которые дали в сумме 75 литров (можно было установить три баллона 45+30+30 л). Сделал фальшпол из фанеры на мебельных ножках требуемой высоты, обшил его, получил ровное спальное место и запаска на месте.
Средний расход Хая по газу на трассе получился 13 л (по бензину был 10-11 л). В городе машинка кушает 18-19 л газа (по бензину было 16-17 л).
Вначале зашел на сайт Хайеводов в раздел "новенькие" т.к. недавно появились ритмичные постукивания с частотой около 1 сек. Слышны только в период прогрева: начинаются примерно через 1,5-2 мин. после заводки, сами заканчиваются ещё через 2 мин. Никак не связаны с движением машины или оборотами двигателя.
Вначале подозревал катализатор. Никаких советов на сайте не получил.
Учитывая, что я никогда не оставляю никакой стук без исследования причин, я нашёл источник этих ритмичных "постукиваний".
Уважаемый Samus рекомендовал мне делиться опытом и открытиями. Выполняю этот совет. Вероятно, это будет более интересно только для Хайеводов с ГБО поэтому перенёс эти сведения в раздел ГБО.
Это постукивание исходит из газового редуктора. После заводки на бензине стука нет. После прогрева антифриза и редуктора до 45 град. в течение 1,5-2 мин. включается газ, начинает работать газовый редуктор и появляется загадочный стук. После прогрева редуктора до 60 град в течение 2-х мин. стук исчезает сам.
Я обратился за пояснением к специалистам, которые устанавливали мне ГБО. Они подтвердили мои исследования и сообщили, что они и их московские коллеги уже больше года ищут техническую причину этого загадочного явления. Эта загадка появляется на разных машинах, но не всегда. Они разбирали и собирали редуктор, ничего не меняя, и стук исчезал. Меняли редуктор, но стук сохранялся.
Мне рекомендовано самому изучать это явление т.к. никаких угроз двигателю это не несёт. На очередном ТО, после 20 тыс.км. они разберут и соберут редуктор и мы продолжим исследования.
На сегодня пробег Хая всего 14 т.км. Пока всё.
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Хороший сказ. Хай 14 года стоял 4 года и накатал 3тк. Золотой что ль?
За такой пробег там нечему ломаться, кроме если только резинки и манжеты не прогрызли крысы.
А какой у Вас Виктор49 город ?
 
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Хороший сказ. Хай 14 года стоял 4 года и накатал 3тк. Золотой что ль?
За такой пробег там нечему ломаться, кроме если только резинки и манжеты не прогрызли крысы.
А какой у Вас Виктор49 город ?
Добрый день, Tarzan. Машинка от зятя, он постепенно умер в Питере. Я уже жаловался, что пришлось менять втулки у рулевой рейки после перегона на 3400 км (400 км по полностью убитой дороге от Ярославля). Пока остальное в порядке. Живу в Омске, последние 45 лет работаю в СибАДИ. На сегодня пробег Хая 15 т.км.
 
Сообщения
4.975
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
ездите спокойно еще питьсот тыщ, и не ищите болячек) в инете.!!!
 
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
А между тем цена газа на заправках уже 25,5 https://russiabase.ru/org.php?orgid=152207
Уважаемый Romik, рост цен на газ конечно беспокоит и меня (хотя антимонопольщики уже занялись этим вопросом). Тем не менее, цена газа в Омске 23,5 руб., а 92-го бензина 40,5 руб. Вчера приехал с Алтая, пробег почти 3 т.км. Средний расход по газу (с учётом дёрганой езды из-за загруженности трасс) составил около 13 л/100 км. Расход по бензину в аналогичных условиях составлял 11 л/100 км. Кроме того, я привык иметь бак с запасным топливом (это успокаивает в длительных поездках).
 
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Уважаемые Хайеводы, два месяца назад я жаловался на загадочные постукивания при прогреве двигателя и выяснил, что это "балуется" газовый редуктор. Докладываю - проехал ещё 3 тыс.км., все стуки прошли сами, больше придраться не к чему. Кстати, стоимость газа в Омске снизилась до 22,75 руб., а 92-й стоит 40,2 руб.
Кстати, перешёл на зимнюю резину с профилем 65 (родной был 55). Вопреки ожиданиям, никакого уменьшения жёсткости подвески не почувствовал. Видимо пониженная температура воздуха и резины сказываются больше, чем увеличение высоты профиля!
 
Последнее редактирование:

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Уважаемые Хайеводы, два месяца назад я жаловался на загадочные постукивания при прогреве двигателя и выяснил, что это "балуется" газовый редуктор. Докладываю - проехал ещё 3 тыс.км., все стуки прошли сами, больше придраться не к чему. Кстати, стоимость газа в Омске снизилась до 22,75 руб., а 92-й стоит 40,2 руб.
Кстати, перешёл на зимнюю резину с профилем 65 (родной был 55). Вопреки ожиданиям, никакого уменьшения жёсткости подвески не почувствовал. Видимо пониженная температура воздуха и резины сказываются больше, чем увеличение высоты профиля!
А между тем газ опять подорожал и достиг исторического максимума 26,40 руб. https://russiabase.ru/prices.php?mark=propan&raion=1411
 
Сообщения
13
Благодарности
4
Авто
Toyota Highlander 2014
Добрый день, установил на хай 3,5 ГБО BRC, балон поставил на 94 литра, полная заправка входило максимум 82 л. При спокойной езде (110-120) по трассе хватает на 490км, в городе 380-390 км. Проехал на газу 30.000 км, полет нормальный, никаких замечаний нет. Могу только посоветовать ставить газ, экономию сразу ощутишь))).
 
Сообщения
13
Благодарности
4
Авто
Toyota Highlander 2014
А между тем газ опять подорожал и достиг исторического максимума 26,40 руб. https://russiabase.ru/prices.php?mark=propan&raion=1411
У нас в западном регионе Казахстана цена газа в перерасчёте на рубли на сегодняшний день составляет 10-11 рублей за литр, АИ-95 - 32 рубля.
 
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Добрый день, установил на хай 3,5 ГБО BRC, балон поставил на 94 литра, полная заправка входило максимум 82 л. При спокойной езде (110-120) по трассе хватает на 490км, в городе 380-390 км. Проехал на газу 30.000 км, полет нормальный, никаких замечаний нет. Могу только посоветовать ставить газ, экономию сразу ощутишь))).
Видимо поставили тороидальный баллон вместо запаски, снизу? Я поставил 30+45 вместо 3-го ряда сидений (можно было поставить 45+30+30) т.к. часто езжу далеко и боюсь остаться без запаски.
Коллега, меня жена ругает, что я агитирую за ГБО (женщины народ практичный), чтобы не было очередей на заправках. Я даже не пытаюсь спорить с водителями - двигателистами - энциклопедистами, которые убеждают коллег, что "газ сушит мотор". Действительно - сушит, но не мотор!
 
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
У нас в западном регионе Казахстана цена газа в перерасчёте на рубли на сегодняшний день составляет 10-11 рублей за литр, АИ-95 - 32 рубля.
Привет!
Я часто бываю в северном Казахстане. Ещё недавно там газ был по 8-9 руб. Однако, в Казахстане, после выхода из СССР уменьшилось количество заправок ГБО. В Питере - есть, Кокчетаве - есть, в Боровом - есть, а вот в Павлодаре - мало, в Семипалатинске - трудно сыскать!
 
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Уважаемые ГБОшники, с понижением температуры воздуха (-10) стал замечать, что автоматический переход с бензина на газ задерживается до прогрева двигателя - тосола (по циферблату на щитке) до 60-70 град.С. Поехал к установщикам и выяснил, что параллельное подключение нагрева испарителя в систему обогрева салона задерживает нагрев испарителя, а последовательное подключение замедлит обогрев салона через печку. Решили - пока теплоизолировать испаритель посредством оборачивания его и шлангов с тосолом теплоизолирующими материалами. Если не поможет - установим доп. насос в систему прокачки тосола через испаритель.
Для начала сегодня укрыл весь двигатель с испарителем автоодеялом. На улице потеплело (-3). О результатах исследования доложу отдельно при понижении температуры.
Удивительно, но цена газа в Омске снизилась до 22,50 руб!
 
Сообщения
15
Благодарности
33
Авто
Highlander 2014
Уважаемый Romik, рост цен на газ конечно беспокоит и меня (хотя антимонопольщики уже занялись этим вопросом). Тем не менее, цена газа в Омске 23,5 руб., а 92-го бензина 40,5 руб. Вчера приехал с Алтая, пробег почти 3 т.км. Средний расход по газу (с учётом дёрганой езды из-за загруженности трасс) составил около 13 л/100 км. Расход по бензину в аналогичных условиях составлял 11 л/100 км. Кроме того, я привык иметь бак с запасным топливом (это успокаивает в длительных поездках).
Полностью согласен, по трассе в среднем 13 литров расход. Бензина расход был 10-11 л. Город 17-20 л газа смотря как ездишь. Могу сказать одно )))) кайф и экономия. Вместо запаски купил докатку R 17 165/80 до шиномонтажа всегда можно доехать.
 
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Полностью согласен, по трассе в среднем 13 литров расход. Бензина расход был 10-11 л. Город 17-20 л газа смотря как ездишь. Могу сказать одно )))) кайф и экономия. Вместо запаски купил докатку R 17 165/80 до шиномонтажа всегда можно доехать.
Уважаемый Polivaev2, а разве тормозные суппорты позволяют ставить диски на R17 (вместо родных R19)? Я тоже хотел перейти на них, но официалы сообщили, что можно ставить диски не менее R18 (на них я и перешел)!
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Уважаемый Polivaev2, а разве тормозные суппорты позволяют ставить диски на R17 (вместо родных R19)? Я тоже хотел перейти на них, но официалы сообщили, что можно ставить диски не менее R18 (на них я и перешел)!
Не в суппортах проблема, а в болте крепления заднего рычага к кулаку. Докатка мож и прокатит.
 
Сообщения
15
Благодарности
33
Авто
Highlander 2014
Докатку я проверял на переднем колесе. На шиномонтаже. Все хорошо стоит ни чего не задевает свободно крутится. А вот про заднее обманывать не буду. Я на заднем не проверял. Что то даже озадачили меня))) будет время проверю. Докатку кстати заказывал по авито с Хабаровска всего 700 р + доставка 750 р. В средней полосе за такие просят 3-4 т р
 
Сообщения
298
Благодарности
222
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Докатку я проверял на переднем колесе. На шиномонтаже. Все хорошо стоит ни чего не задевает свободно крутится. А вот про заднее обманывать не буду. Я на заднем не проверял. Что то даже озадачили меня))) будет время проверю. Докатку кстати заказывал по авито с Хабаровска всего 700 р + доставка 750 р. В средней полосе за такие просят 3-4 т р
Я с Дальнего востока (город забыл) выписал - купил шикарный чехол для Хая из экокожи на все стенки и пол багажника (фото не делал) за 4 т.р., а в Омске за аналогичный чехол просят 14 т.р.!!!
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Докатку я проверял на переднем колесе. На шиномонтаже. Все хорошо стоит ни чего не задевает свободно крутится. А вот про заднее обманывать не буду. Я на заднем не проверял. Что то даже озадачили меня))) будет время проверю. Докатку кстати заказывал по авито с Хабаровска всего 700 р + доставка 750 р. В средней полосе за такие просят 3-4 т р
Именно заднее нужно проверить
 
Сообщения
13.430
Благодарности
4.241
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Уважаемый Polivaev2, а разве тормозные суппорты позволяют ставить диски на R17 (вместо родных R19)? Я тоже хотел перейти на них, но официалы сообщили, что можно ставить диски не менее R18 (на них я и перешел)!
Я перегонял когда купил (на летней) 1000 км в ноябре и от Хая 2 поставил свои зимние с дисками на 17. Сзади зазор от болта всего 0,5 см и клинило-срезало наклеенные грузики. Пришлось ехать на монтаж и перебалансировать грузиками задние по краю диска. Доехал. Но зимние на Хай -3 уже купил 18 комплект .
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху