Шумоизоляция.

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Сообщения
25
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2
Всем привет! Не давно приобрёл Хайлендера 2011 года выпуска. Пересел с Мурано 2013 г.в. Причина - разрастание семейства! Самый главный критерий был - третий ряд сидений. Хай вообще не рассматревал, но попался очень интересный вариант с 21000 км. пробега. Не стал даже думать. Продавал официальный дилер. Я тщательно ещё раз проверил и осмотрел авто своим специалистом. Внёс задаток, на следующий день забрал. По цене, конечно же дороже вышел, чем выставил на продажу Мурано (45000 км. пробега), но ничего не сделаешь, нужен более вместительный автомобиль. В Муране шумка немного, но лучше, поэтому на выторгованную у дилера скидку купил новую летнюю резину "Континенталь" и сделал полную шумоизоляцию, в т.ч. боковые стёкла плёнкой, в спец. сервисе г. Москвы. Поэтому есть кой-какие сравнения. Да! "Вау" не произошло, я об этом знал, читал, но автомобиль однозначно стал тише, двери стали солиднее, тяжелее, пропал эффект "барабана", музыка однозначно заиграла по эффектнее. То, что называлось шумкой с завода, можно сказать - вообще её нет, поэтому однозначно проклейка вибро-шумоизоляционными материалами по своей физике не может ничего не изменить в лучшую сторону. Вообще эффект "Вау" понятие относительное. Нужны профессиональные замеры децибел. После капитальной шумке те шумы, что слышал раньше исчезают и отчётлевее слышны те, которые не зашумливались (например, звук двигателя). Рядом стояла новая с салона "Камри", так там шумка с завода ещё хуже - просто чистый голый металл!!! Владелец этой новой Камрюхи, уверен, ощутит разницу. Шум колёс всё-равно слышен, хоть и глуше. Для меня это даже хорошо. Не теряется связь с дорогой и окружающим пространством. Однозначно теперь стало лучше чем в Мурано. Это моё личное мнение и опыт (хоть и не большой) эксплуатации Хайлендера 2.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Всем привет! Не давно приобрёл Хайлендера 2011 года выпуска. Пересел с Мурано 2013 г.в. Причина - разрастание семейства! Самый главный критерий был - третий ряд сидений. Хай вообще не рассматревал, но попался очень интересный вариант с 21000 км. пробега. Не стал даже думать. Продавал официальный дилер. Я тщательно ещё раз проверил и осмотрел авто своим специалистом. Внёс задаток, на следующий день забрал. По цене, конечно же дороже вышел, чем выставил на продажу Мурано (45000 км. пробега), но ничего не сделаешь, нужен более вместительный автомобиль. В Муране шумка немного, но лучше, поэтому на выторгованную у дилера скидку купил новую летнюю резину "Континенталь" и сделал полную шумоизоляцию, в т.ч. боковые стёкла плёнкой, в спец. сервисе г. Москвы. Поэтому есть кой-какие сравнения. Да! "Вау" не произошло, я об этом знал, читал, но автомобиль однозначно стал тише, двери стали солиднее, тяжелее, пропал эффект "барабана", музыка однозначно заиграла по эффектнее. То, что называлось шумкой с завода, можно сказать - вообще её нет, поэтому однозначно проклейка вибро-шумоизоляционными материалами по своей физике не может ничего не изменить в лучшую сторону. Вообще эффект "Вау" понятие относительное. Нужны профессиональные замеры децибел. После капитальной шумке те шумы, что слышал раньше исчезают и отчётлевее слышны те, которые не зашумливались (например, звук двигателя). Рядом стояла новая с салона "Камри", так там шумка с завода ещё хуже - просто чистый голый металл!!! Владелец этой новой Камрюхи, уверен, ощутит разницу. Шум колёс всё-равно слышен, хоть и глуше. Для меня это даже хорошо. Не теряется связь с дорогой и окружающим пространством. Однозначно теперь стало лучше чем в Мурано. Это моё личное мнение и опыт (хоть и не большой) эксплуатации Хайлендера 2.
Добро пожаловать!
Да, так оно и есть на самом деле. Эффекта ВАУ и не будет (машин *овно по шумке :D;)).
Арки снаружи делал? Если нет, то еще "запилы" в дождь будут:).
 
Сообщения
25
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2
Арки не делал, хотя думал сделать это в первую очередь. Лето покатаю, получше присмотрюсь и тогда решу надо это или нет.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Арки не делал, хотя думал сделать это в первую очередь. Лето покатаю, получше присмотрюсь и тогда решу надо это или нет.
Поэтому и шумно от колес, еще и в дождь "запилы"....
Потом и не сделаешь, привыкнешь...

Не знаю, есть ли эффект от пленки (стекла у нас тонковаты конечно) + еще и через резинки дверные шум идет. У меня, например, вообще резинка заднего стекла коротковата и есть щели! Если поднять крышку багажника и полить на секло водой, вытечет на внутреннюю часть обивки - тойота - такая тойота :D (при закрытом багажнике такого фефекта нет ;), в 1й год владения глаза округлись, а потом привык к тойоте:)).

Также для полного эффекта не лишним моторный щит "пройтись" - его "зашумил"?

Удачного владения!:)
 
Сообщения
25
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2
Запилы в дождь это как? Стёкла плёнкой прошёл в большей степени для безопасности, да и потолще чудок стали.При шумке днища, моторный отсек проклеили шумкой на сколько это было возможно залезть без снятия торпеды. Звук двигателя особе не досаждает. Если только втапливать педаль в пол, то слышно отчётливо...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Запилы в дождь это как? Стёкла плёнкой прошёл в большей степени для безопасности, да и потолще чудок стали.При шумке днища, моторный отсек проклеили шумкой на сколько это было возможно залезть без снятия торпеды. Звук двигателя особе не досаждает. Если только втапливать педаль в пол, то слышно отчётливо...
Водой по подкрылкам....
Слышно отчетливо именно потому, что нет шумки...Короче "забей"! Привыкаешь быстро!

Отличная машина со своими "странностями", не немец и немцем не будет, большая и надежная, чуть неповоротливая, немного шумная, со скрипами панелек - но пятую точку всегда везет...
ЗЫ: Единственное к чему никак не привыкну, к дворникам, не могу от "немца" отделаться :D, нет-нет, а все время вниз хочется подрулевой толкнуть, а не вверх.
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Шефик здравствуйте!
Прочитал внимательно Ваш отзыв о полной шумоизоляции Вашего авто. Шумоизоляцию Вы делали если я правильно понял в спец.сервисе.
Сотрудники - мастера установочного центра по окончанию работы предоставили Вам фотографии о проделанной работе? Например фото смонтированных материалов первого и второго слоя днища салона или например багажника.Если у Вас имеются фото,можете сюда их выставить,хотелось бы посмотреть. Или Вы присутствовали в установочном при монтаже? Если присутствовали, то скажите (а Вы обязательно должны знать) какие материалы применялись при полной шумоизоляции Вашего авто?
Какие применили виброизоляторы (желательно название ) звукопоглотители, антискрипы и т.д.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Шефик здравствуйте!
Прочитал внимательно Ваш отзыв о полной шумоизоляции Вашего авто. Шумоизоляцию Вы делали если я правильно понял в спец.сервисе.
Сотрудники - мастера установочного центра по окончанию работы предоставили Вам фотографии о проделанной работе? Например фото смонтированных материалов первого и второго слоя днища салона или например багажника.Если у Вас имеются фото,можете сюда их выставить,хотелось бы посмотреть. Или Вы присутствовали в установочном при монтаже? Если присутствовали, то скажите (а Вы обязательно должны знать) какие материалы применялись при полной шумоизоляции Вашего авто?
Какие применили виброизоляторы (желательно название ) звукопоглотители, антискрипы и т.д.
Привет :) я думал ты уже продал Хая :)
 
Сообщения
25
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2
Да. От начала до конца лицезрил весь процесс, щупал всё это своими руками. Предоставили и фотоотчёт и видеозапись на диске, но я за всем эти сам наблюдал с небольшими перерывами на обед. Очень долгая и трудоёмкая скажу процедура. в 9.00 поставил машину и около 20.00 только выехал. В основном 2 спеца работали постоянно, ещё два присоединялись по мере необходимости. Материалы применялись современные в несколько этапов (слоёв) - шумо, вибро и др... Есть всё это на их сайте, в т.ч. наверное уже и отчёт по моему автомобилю...
 

Status72

Active Member
Сообщения
165
Благодарности
67
Адрес
Тюмень
Авто
Toyota Highlander 2014 ( 3,5 люкс)
Шефик приветствую! Вы простите за то ,что надоедаю с вопросами. Ссылку сайта установочного можно ну или пару фото первого и второго слоя днища салона. Мне просто интересно, какие материалы они применили , и в итоге Вы остались не довольны результатом.
Меня смутило другое , как 2 мастера ( даже если им периодически помогали еще двое) умудрились зашумоизолировать за день всю внутр.часть кузова.Если частично шумоизолировали и не все детали кузова тогда может быть.То что материалы современные применялись это я понял. Виброизоляторы какого производителя они применили,они говорили Вам?
СГМ , STP. Шумофф ?
Я тут ролик на нашем форуме посмотрел ,хая мастера шумоизолируют. Весь кузов первый слой виброизолятором Сильвером закатали, я офигел. Этот материал STPшники изначально выпускали как строительный (типа Герлен) а потом подумали,подумали и придумали ,а почему бы красочный логотип с акустической и автомобильной темой не зафигачить на фольгу. Сказано,сделано теперь этот вибрик по России как горячие пирожки разлетается, называется дешево и сердито.
Еще скажу,разные модели авто по разному поддаются шумоизоляции. Одни легко поддаются другие с трудом и какой бы вариант не применял,клиенты иногда остаются не совсем довольные результатом. ( про бюджетную шумку я вобще речь не веду) На это влияет много факторов,аэродинамика кузова, жесткость подвески, шумная резина и т.д.
Для примера Мазды шумноватые и с трудом поддаются шумке , а взять например RAV-4 эти авто прекрасно поддаются шумоизоляции.
А Хайлендеры и предыдущем кузове и в новом, шумоизоляции поддаются :)
Так что если можно фото или ссылку сайта установочного;)
Вы случайно в Москве не Автолокере шумоизоляцию делали?
Ребята в принципе не плохо делают,но есть один минус, в их фотоотчетах я не вижу проклеивают они все пластиковые детали внутр.части кузова или нет. В их фотоотчетах нет ни одной фотографии проклейки пластиковых накладок,дверных обивок,обивки багажника и т.д.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
25
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2
Как вернусь в Москву, отпишусь. Мне и видео диск давали о проделанной работе. Да и сам я присутствовал весь процесс. Шумку делали по премиум категории. Разными слоями. Что подоежала зашумливанию всё зашумили. Я не говорил, что не доволен. Уверен эффект есть. До шумки был просто голый металл. Не быть моложительному эффекту просто не возможно по сути...
 

OlegUT

New Member
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
toyota
... В основном 2 спеца работали постоянно, ещё два присоединялись по мере необходимости. Материалы применялись современные в несколько этапов (слоёв) - шумо, вибро и др... Есть всё это на их сайте, в т.ч. наверное уже и отчёт по моему автомобилю...
Материалы по внешнему виду похожи, как здесь : https://ultratuning.ru/shumoizolyatsiya-toyota-rav4
 
Сообщения
38
Благодарности
6
Авто
Тойота Хайлендер , объе 3,5, 4 wd, 2012
сделал и я себе шумку правда только дверей, чтоб уйти от эффекта пустой консервной банки....;) теперь закрываются гораздо приятней по звуку...солидней что ли
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
Если делать по частям, то впечатление от перемен будут незначительные - быстро привыкается к новому уровню шума.
Вот когда сразу всё сделано - вот тогда эффект есть. Но тоже ненадолго. Говорят.
Но после предыдущего американца - хай просто консервная банка. На скорости в 110-130 км/ч пришлось выключить музыку, потому как слова стали совсем неразборчивыми. Просто неприятно стало слушать.
 

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
Сделал полную шумоизоляцию в салоне +крылья и дно снаружи мастикой + жабо и полка под капотом.
И я бы не сказал, что стало супер тихо.
Теперь явно слышен гул от родной резины бриджстоун дуелер. Либо она окончательно задубела и гул пройдет после замены на более мягкую, либо он теперь со мной навсегда.
И ещё заметил, что шум проходит через резинки на дверях. В задние засунул мягкий резиновый шнур 7мм, стало потише и подсвистывание на скорости ушло. Теперь на очереди передние, шнур заказал на али.
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.557
Благодарности
538
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Хай-хай, есть такая ерунда, просто он не знает, где ручка громкости....

Сделал полную шумоизоляцию в салоне +крылья и дно снаружи мастикой + жабо и полка под капотом.
И я бы не сказал, что стало супер тихо.
Теперь явно слышен гул от родной резины бриджстоун дуелер. Либо она окончательно задубела и гул пройдет после замены на более мягкую, либо он теперь со мной навсегда.
И ещё заметил, что шум проходит через резинки на дверях. В задние засунул мягкий резиновый шнур 7мм, стало потише и подсвистывание на скорости ушло. Теперь на очереди передние, шнур заказал на али.
- супер тихо и не будет
- резина -*овно :)
- есть такое... какую заказал на Али? Покажь...
Еще стекла тонкие, можно и их махнуть, тогда комфорта станет больше ;)
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
Обидно, что простой американец на порядок комфортнее понтовой "мечты", которой, к слову, и управлять менее комфортно
 

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
Хай-хай, есть такая ерунда, просто он не знает, где ручка громкости....


- супер тихо и не будет
- резина -*овно :)
- есть такое... какую заказал на Али? Покажь...
Еще стекла тонкие, можно и их махнуть, тогда комфорта станет больше ;)
https://m.ru.aliexpress.com/item/33...d=3244amp-irhQklz82Rd3FtsicJhcVg1569747662009

Но меня больше гул от резины беспокоит. Уж слишком заметным он стал после шумки.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
В задние засунул мягкий резиновый шнур 7мм, стало потише и подсвистывание на скорости ушло. Теперь на очереди передние, шнур заказал на али.
7мм - нормально?
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
https://m.ru.aliexpress.com/item/33...d=3244amp-irhQklz82Rd3FtsicJhcVg1569747662009

Но меня больше гул от резины беспокоит. Уж слишком заметным он стал после шумки.


Так а шум от улицы, воздуха ушел? Или только дверь с другим звуком стала закрываться? А то слишком дорога плата за "теплый ламповый" хлопок. Этот звук сеня и так устраивает. А вот звук удара ПО двери - как по пустой бочке. Вот сильно это удивляет и оставляет надежду на акустические изменения внутри салона
 

JustDoc

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
56
Авто
Хайлендер
Сделал полную шумоизоляцию в салоне +крылья и дно снаружи мастикой + жабо и полка под капотом.
И я бы не сказал, что стало супер тихо.
Теперь явно слышен гул от родной резины бриджстоун дуелер. Либо она окончательно задубела и гул пройдет после замены на более мягкую, либо он теперь со мной навсегда.
И ещё заметил, что шум проходит через резинки на дверях. В задние засунул мягкий резиновый шнур 7мм, стало потише и подсвистывание на скорости ушло. Теперь на очереди передние, шнур заказал на али.

Где и почем делали? Или своими силами? И сколько этого шнура надо на все резинки? Лот на али 5 метров.

Может тогда и у меня сифонить перестанет.
 

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
Шума с улицы стало меньше. Особенно после доработки резинок.
Обработку снаружи делал в антикор.рф, подкрылки и пластиковую защиту под днищем обклеивал сам.
Шумку внутри делал в антишуме в Бронницах. И сам ещё допом проклеивал обшивку в багажнике.
Резинки делал сам. Купил протяжку для кабеля
https://m.vseinstrumenti.ru/ruchnoy...hte-stekloprutok-d-3-5mm-5m-krasnaya-47-1005/

Только нужно обязательно брать из стеклопрутка, она обладает необходимой жёсткостью.
Далее все просто, резинки снял домой, разложил, засунул протяжку, изолентой примотал резиновый шнур, помазал стык силиконовой смазкой и протащил обратно.
Минут 15 на резинку уходит.
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.906
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Шума с улицы стало меньше. Особенно после доработки резинок.
Обработку снаружи делал в антикор.рф, подкрылки и пластиковую защиту под днищем обклеивал сам.
Шумку внутри делал в антишуме в Бронницах. И сам ещё допом проклеивал обшивку в багажнике.
Резинки делал сам. Купил протяжку для кабеля
https://m.vseinstrumenti.ru/ruchnoy...hte-stekloprutok-d-3-5mm-5m-krasnaya-47-1005/

Только нужно обязательно брать из стеклопрутка, она обладает необходимой жёсткостью.
Далее все просто, резинки снял домой, разложил, засунул протяжку, изолентой примотал резиновый шнур, помазал стык силиконовой смазкой и протащил обратно.
Минут 15 на резинку уходит.
а 5 метров за глаза?
С боковыми дверями так нельзя?
 

Igr87

Active Member
Сообщения
166
Благодарности
122
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander u40
а 5 метров за глаза?
С боковыми дверями так нельзя?
На одну дверь примерно 2.5-3 метра. Я делал пока только резинки, которые установлены в дверных проёмах. И пока только в проёмах задних дверей.
Резинки, которые прикреплены к самой двери, я не трогал, скорее всего их придётся резать, чтобы засунуть внутрь шнур, а этого не хочется.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху