Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.176
Благодарности
2.127
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.520
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
В Видном по моему руб 250-280 в его красных палатках)
На след неделе попробую глянуть)
Те, что по Москве стоят к нему никакого отношения не имеют, ягода там по 350.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.910
Благодарности
10.125
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
В Видном по моему руб 250-280 в его красных палатках)
На след неделе попробую глянуть)
Нет у него разрешения с прошлого года на торговлю, торгуют всего две стационарные палатки.
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Если уже было, то прошу сильно не пинать.
У сына делаем ремонт в новой старой квартире.
Дому более 35 лет, проводка алюминий.
В неожиданном месте на кухне нашли розетку, судя по всему, для подключения электроплиты.
Как ее переносили старые хозяева - не понятно.
К розетке подходят три провода одинакового (белого) цвета. Фазу нашли пробником без проблем.
А вот между фазой (L) и землей (Z?), фазой (L) и нейтралью (N?) тестер показывает 220 вольт.
Между землей (Z?) и нейтралью (N?) тестер показывает 0,4-0,5 вольта.
На щитке квартирном на входе этой линии стоит АВ 1Р на 40А и отключает только L.
Откуда идут нейтраль и земля от щитка понять невозможно, так как разводка сделана для 4 квартир.
Как, с помощью пробника и тестера, определить - где земля, где нейтраль?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.910
Благодарности
10.125
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Если уже было, то прошу сильно не пинать.
У сына делаем ремонт в новой старой квартире.
Дому более 35 лет, проводка алюминий.
В неожиданном месте на кухне нашли розетку, судя по всему, для подключения электроплиты.
Как ее переносили старые хозяева - не понятно.
К розетке подходят три провода одинакового (белого) цвета. Фазу нашли пробником без проблем.
А вот между фазой (L) и землей (Z?), фазой (L) и нейтралью (N?) тестер показывает 220 вольт.
Между землей (Z?) и нейтралью (N?) тестер показывает 0,4-0,5 вольта.
На щитке квартирном на входе этой линии стоит АВ 1Р на 40А и отключает только L.
Откуда идут нейтраль и земля от щитка понять невозможно, так как разводка сделана для 4 квартир.
Как, с помощью пробника и тестера, определить - где земля, где нейтраль?
В щитке поочереди отключать ноль и землю.
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
В щитке поочереди отключать ноль и землю.
Увы, отключать могу только фазу. На ней стоит автомат 1Р.
Куда приходят земля и нейтраль -хз, тк провода все одного цвета и сечения.
И также хз где мои провода, а где соседские.
Все идёт пучком, а потом под винты на шинки.
Какие шины земля, а какие нейтраль - также хз.
Одно сплошное хз...
С фазой все понятно.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.910
Благодарности
10.125
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Увы, отключать могу только фазу. На ней стоит автомат 1Р.
Куда приходят земля и нейтраль -хз, тк провода все одного цвета и сечения.
И также хз где мои провода, а где соседские.
Все идёт пучком, а потом под винты на шинки.
Какие шины земля, а какие нейтраль - также хз.
Одно сплошное хз...
С фазой все понятно.
Вот от этих шин и отключать откручивая винты, предупредив соседей.
А розетка под три контакта?
 

Вложения

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Вот от этих шин и отключать откручивая винты, предупредив соседей.
А розетка под три контакта?
Да, под 3, но немного с другим расположением контактов.
Бывшие владельцы, видимо переносили эту розетку под себя.
И как они это делали - непонятно.
Только провод, выходящий из вилки под эту розетку, весь осыпался изоляцией и как не коротнул - не знаю. Видимо, бог их хранил. Потому и решил переделать. Фазу уже нашёл, земля тоже на вилке обозначено, но не факт что она именно там. Самое главное надо понять - где в щитке земля, а где нейтраль. Ну а потом вызвонить землю через тестер.
Кстати, электрики не рекомендуют рвать нейтраль- чревато, говорят...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.910
Благодарности
10.125
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Да, под 3, но немного с другим расположением контактов.
Бывшие владельцы, видимо переносили эту розетку под себя.
И как они это делали - непонятно.
Только провод, выходящий из вилки под эту розетку, весь осыпался изоляцией и как не коротнул - не знаю. Видимо, бог их хранил. Потому и решил переделать. Фазу уже нашёл, земля тоже на вилке обозначено, но не факт что она именно там. Самое главное надо понять - где в щитке земля, а где нейтраль. Ну а потом вызвонить землю через тестер.
Кстати, электрики не рекомендуют рвать нейтраль- чревато, говорят...
Так пусть тебе эти электрики и найдут где что.
Распиновка на розетке должна быть стандартная, по другому плита работать не будет.
Ищи в инете распиновку своей розетки и соответственно перекидывай провода на новую.
А потеря ноля черевато может быть для трех фаз.....
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.113
Благодарности
6.503
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Тут какой момент - в старых домах зачастую отсутствует PE (земля) как факт.
В таких случаях земляной провод садят на N (нейтраль).
Более того, обычно на вводе соединяются N и PE , так как системы заземления TN-S (5 проводов) встечаются только в очень новых домах, а в чуть более старых - TN-C-S, где в здение заходит 4 провода, а потом расходится 5,
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.595
Благодарности
2.632
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Не помню распоряжение, но даже в старых домах, были обязаны заменить магистральные линии и режим заземления.
А если нужно точно знать где и куда идет проводка, в такой запущенной ситуации это можно сделать только генератором.
Поговори с народом связанным с электрикой и телефонией... наверняка у кого то есть...
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Лично я, когда въезжал в новую старую квартиру (дом примерно 80-85 годов постройки), я сразу вызвал из ЖЭКа (или как там это называется теперь) электриков и сантехников, официально заключил с ними договор о переделки электричества и водоснабжения. И теперь не парюсь. Обошлось конечно дороже, чем у джамшутов, но зато потом геморроя меньше
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.835
Благодарности
1.539
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
Если уже было, то прошу сильно не пинать.
У сына делаем ремонт в новой старой квартире.
Дому более 35 лет, проводка алюминий.
В неожиданном месте на кухне нашли розетку, судя по всему, для подключения электроплиты.
Как ее переносили старые хозяева - не понятно.
К розетке подходят три провода одинакового (белого) цвета. Фазу нашли пробником без проблем.
А вот между фазой (L) и землей (Z?), фазой (L) и нейтралью (N?) тестер показывает 220 вольт.
Между землей (Z?) и нейтралью (N?) тестер показывает 0,4-0,5 вольта.
На щитке квартирном на входе этой линии стоит АВ 1Р на 40А и отключает только L.
Откуда идут нейтраль и земля от щитка понять невозможно, так как разводка сделана для 4 квартир.
Как, с помощью пробника и тестера, определить - где земля, где нейтраль?
тестер здесь не поможет - самое простое лампочкой накаливания, т.е. нагрузкой
если будут гореть одинаково - значит действительно на одном болту
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Так пусть тебе эти электрики и найдут где что.
Распиновка на розетке должна быть стандартная, по другому плита работать не будет.
Ищи в инете распиновку своей розетки и соответственно перекидывай провода на новую.
А потеря ноля черевато может быть для трех фаз.....
Мы же не ищем легких путей!
Распиновка на розетке и вилке ДОЛЖНА быть стандартной - это факт!
Но вот кто и как ее делал - это вопрос. Тем более проводом одного цвета. Видимо, другого не оказалось под рукой.

Тут какой момент - в старых домах зачастую отсутствует PE (земля) как факт.
В таких случаях земляной провод садят на N (нейтраль).
Более того, обычно на вводе соединяются N и PE , так как системы заземления TN-S (5 проводов) встечаются только в очень новых домах, а в чуть более старых - TN-C-S, где в здение заходит 4 провода, а потом расходится 5,
Мне тоже кажется, что в моем случае PEN не разделен. Но смутило то, что между землей и нейтралью тестер показывает около 1 вольта.
Наводка?

тестер здесь не поможет - самое простое лампочкой накаливания, т.е. нагрузкой
если будут гореть одинаково - значит действительно на одном болту
Где-то в инете прочитал, что можно после розетки поставить УЗО(1P+N) и для проверки на его вход подключать фазу и поочередно землю и нейтраль.
На выходе УЗО подключается обыкновенная лампочка накаливания. Если лампа горит постоянно - значит на входе УЗО подключены L+N.
Если вспыхивает и гаснет, то на входе L+земля.
И вот тут меня начали терзать смутные сомнения в правильности этого эксперимента....
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Сделал не торопясь, за несколько выходных, 2 шпалеры для лимонника.
Одна (даст тень качелям) - высотой 2.3 метра, длина 2.2,
IMG_20180617_105556.jpg

другая (закроет стену погреба) - высотой 3 метра, длина 3.5 метра.
IMG_20180616_152302.jpg IMG_20180616_152246.jpg

На вертикальные стойки пошёл уголок 50х50 (вбил в землю на 50 см и к нему прикрутил болтами брус) и 1 доска 50х150х6000 (распилил, пополам, потом, вдоль напополам, простругал, покрыл маслом для террас).
На горизонтальные опоры пригодился провод 4х0.75 в оплётке, давно валявшийся на чердаке.
 

RedSalex

Well-Known Member
Сообщения
3.257
Благодарности
2.575
Адрес
Москва
Авто
HL 2014 3,5 1H1
Мы же не ищем легких путей!
Распиновка на розетке и вилке ДОЛЖНА быть стандартной - это факт!
Но вот кто и как ее делал - это вопрос. Тем более проводом одного цвета. Видимо, другого не оказалось под рукой.


Мне тоже кажется, что в моем случае PEN не разделен. Но смутило то, что между землей и нейтралью тестер показывает около 1 вольта.
Наводка?


Где-то в инете прочитал, что можно после розетки поставить УЗО(1P+N) и для проверки на его вход подключать фазу и поочередно землю и нейтраль.
На выходе УЗО подключается обыкновенная лампочка накаливания. Если лампа горит постоянно - значит на входе УЗО подключены L+N.
Если вспыхивает и гаснет, то на входе L+земля.
И вот тут меня начали терзать смутные сомнения в правильности этого эксперимента....
Вот что нашел в инете:
Если дом с электроплитами(мой вариант) — то с вероятностью 95% вы можете смело подключать PE на ноль стояка и радоваться жизни. Если же дом с газом — то с вероятностью в 80% стояк будет очень хилый и его нельзя будет использовать для подключения PE. В этом варианте щиток собирается как обычно, с УЗО и дифами, и защита работает по факту: ударило кого-нибудь током, и УЗО сразу же отключилось(это такой юмор от электрика?).
Ну и по разделению PEN:
В Правилах по этому поводу написано следующее. Мы можем разделить ноль на PE и N только в том случае, если его сечение будет не менее 16 кв.мм, если стояк алюминиевый, или не менее 10 кв.мм, если стояк медный.
Может кому пригодится.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.113
Благодарности
6.503
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Узо работает по какому принципу - когда ток начинает течь "на сторону" - через землю, другой провод нейтрали, используя в качестве проводника пользователя - оно отключается. В принципе, даже наличие земли не обязательно. Заземление поможет в случае пробоя изоляции на корпус - обеспечит отключение без использования человека :)
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.176
Благодарности
2.127
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Продают в Видном клубнику
В железных палатках в виде ягоды, клубника и черешня по 300 в таких же зелёных коробочках
Рядом тряпошная палатка совхоза Ленина
В ней по 320
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.520
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Да продают Грудининскую клубнику, вчера из дормоедова возвращался на заборе растяжка про землянику, за забором палатки землянички.
Но точно турецкой торгует, он такой :)
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.212
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.176
Благодарности
2.127
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.520
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Сообщения
5
Благодарности
1
Авто
-
Давно мечтал о своем доме. У меня даже и квартиры-то своей не было) Вся жизнь была прожита с родителями, сознательная и бессознательная)) И вот, больше года назад меня переводят по работе в Стерлитамак... Пришлось переехать из Петрозаводска. Переезжал я, кстати, с нижегородскими перевозчиками 1-я Транспортная Здесь я уже и построил свой дом. Радости до сих пор целые штаны))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Давно мечтал о своем доме. У меня даже и квартиры-то своей не было) Вся жизнь была прожита с родителями, сознательная и бессознательная)) И вот, больше года назад меня переводят по работе в Стерлитамак... Пришлось переехать из Петрозаводска. Переезжал я, кстати, с нижегородскими перевозчиками 1-я Транспортная Здесь я уже и построил свой дом. Радости до сих пор целые штаны))
Ржу я со спамеров :D Год назад ты мечтал переехать в Питер.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху