Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

max

Well-Known Member
Сообщения
318
Благодарности
238
Адрес
Моск. обл. север
Авто
2,4 передний 2002
У меня в гараже примерно так былл. Пол сухой, но.....ставишь картонную коробку на пару дней, поднимаешь дно важное.
В итоге вентиляции добавил помогло

Тож покупал готовый
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Я начал бы с отмостки, чтобы не вбухивать деньги, но это мое ИМХО. Поговори с хозяевами соседских гаражей про воду в твоём и их погребах.
ЗЫ Ну и принудиловку обязательно в "мокрый сезон", может обойдёшься малой кровью.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Да одинаковая отмостка везде и у всех - 30 см. Причем отошедшая от стены, в трещинах итп. Плюс у других хуже, т.к. у них желобов нет.
Суть если выкапывать - надо и соседа справа-слева подбивать, иначе эффект не тот будет (для меня). Равно как и по отмостке потом. А они у меня жлобистые, хоть и ездят на немецком автопроме.
Склоняюсь все таки к пенетрону на внешних стенах и по метру-два на внутренних, плюс выкопаю до начала фундамента и залью мастикой. Зарою, и положу норм. отмостку.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Да одинаковая отмостка везде и у всех - 30 см. Причем отошедшая от стены, в трещинах итп. Плюс у других хуже, т.к. у них желобов нет.
Суть если выкапывать - надо и соседа справа-слева подбивать, иначе эффект не тот будет (для меня). Равно как и по отмостке потом. А они у меня жлобистые, хоть и ездят на немецком автопроме.
Склоняюсь все таки к пенетрону на внешних стенах и по метру-два на внутренних, плюс выкопаю до начала фундамента и залью мастикой. Зарою, и положу норм. отмостку.
Поможет только дренаж и накопительный колодец с автоматикой....
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Да одинаковая отмостка везде и у всех - 30 см. Причем отошедшая от стены, в трещинах итп. Плюс у других хуже, т.к. у них желобов нет.
Суть если выкапывать - надо и соседа справа-слева подбивать, иначе эффект не тот будет (для меня). Равно как и по отмостке потом. А они у меня жлобистые, хоть и ездят на немецком автопроме.
Склоняюсь все таки к пенетрону на внешних стенах и по метру-два на внутренних, плюс выкопаю до начала фундамента и залью мастикой. Зарою, и положу норм. отмостку.
 

Вложения

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Подвал гаража 6х4, внешние стены (те, которые не к соседям) дали обильное увлажнение после таяния снега. Ну и ессна происходит увлажение примыкающих стен.

Примыкания внешних стен к внутренним (короткие к длинным, 6х4) мокрые, внешние (короткие) стены мокрые

Склоняюсь все таки к пенетрону на внешних стенах и по метру-два на внутренних
Я чего то не понял - у тебя мокнет подвал или стены гаража? или и то и другое вместе?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Если стены просто "потеют", то мой тесть вылечил это пенопластом. Просто обложил изнутри стены и потолок пенопластом, таким как технику упаковывают. Пол засыпан песком.
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Итог: выбираем грунт, мажем, оклеиваем, зарываем, делаем норм. отмостку, изнутри обрабатываем пенетроном. + Принудиловка по уровню влажности в подвале.
Соседи - жлобье. Сделаю им, бесплатно, по метру гидроизоляции.
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
Итог: выбираем грунт, мажем, оклеиваем, зарываем, делаем норм. отмостку, изнутри обрабатываем пенетроном. + Принудиловка по уровню влажности в подвале.
Соседи - жлобье. Сделаю им, бесплатно, по метру гидроизоляции.
все правильные решения дорогие... да...
золотой подвал.
впрочем, они довольно часто золотые..
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Если стены просто "потеют", то мой тесть вылечил это пенопластом. Просто обложил изнутри стены и потолок пенопластом, таким как технику упаковывают. Пол засыпан песком.
Простите что сделал? Утеплил стену изнутри?
Ну он точку росы из помещения загнал во внутрь стены, если стена промерзала.
Он не решил проблему он ее просто скрыл от граз
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Простите что сделал? Утеплил стену изнутри?
Ну он точку росы из помещения загнал во внутрь стены, если стена промерзала.
Он не решил проблему он ее просто скрыл от граз
Стена не промерзала, зимой на стене появлялась влага в виде капель. Капли появлялись на бетоне. Он обшил стену пенопластом, влага исчезла.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Стена не промерзала, зимой на стене появлялась влага в виде капель. Капли появлялись на бетоне. Он обшил стену пенопластом, влага исчезла.
В смысле исчезла? Она просто не проходит сквозь пенопласт и Вы ее не видите.
А вода как была так и осталась. Или возможно я что не понял.
Что бы убрать воду нужно отделять стену от воды а не взгляд от стены с водой.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
В смысле исчезла? Она просто не проходит сквозь пенопласт и Вы ее не видите.
А вода как была так и осталась. Или возможно я что не понял.
Что бы убрать воду нужно отделять стену от воды а не взгляд от стены с водой.
Главное, что она не капает с потолка на голову и на продукцию, находящуюся в подвале. Кстати, сырость и затхлость тоже исчезла.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я не утверждаю, а предполагаю... не видя что и как другого и быть не может.
Она (вода) осталась, просто вы ее не видите
она ушла в пространство между пенопластом и стеной.
Если в помещение была повышенная влажность грамотнее было просто обустроить вытяжку.
Если стена промерзала, это не обязательно иней, а зачастую и конденсат, то влага проявляется именно росой на поверхности.
Ну это как бутылка пива из холодильника в жаркий день.
В этом случае нужен был утеплитель, тот же пенопласт но с наружной стороны.
Если это вода от атмосферных осадков или из грунта, то уже совсем другие работы.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Итог: выбираем грунт, мажем, оклеиваем, зарываем, делаем норм. отмостку, изнутри обрабатываем пенетроном. + Принудиловка по уровню влажности в подвале.
Соседи - жлобье. Сделаю им, бесплатно, по метру гидроизоляции.
Пенетроном лучше снаружи.
Все-таки вода оттуда идет.
Но ты же глубоко копать не будешь... поэтому откопанную часть бетона - снаружи, а потом все вместе мазутой...
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
Пенетроном лучше снаружи.
Все-таки вода оттуда идет.
Но ты же глубоко копать не будешь... поэтому откопанную часть бетона - снаружи, а потом все вместе мазутой...
Снаружи нет смысла ибо битум+рулон. Кроме того, влажность снаружи держать тяжело, для реакции пенетронов.
Да и копать буду на все 2 метра :) Полумеры - они такие, потом боком выходят.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
а конденсат это что такое? 'mnj и есть точка росы
Как я понимаю, пенопласт решает 2 проблемы: смещает точку росы и изолирует стены от воздуха в помещении. Т.о. воздуха с холодной поверхностью контактирует в сотни раз меньше. Соответственно - образующаяся в пенопласте влага ни на что не влияет и не разрушает пенопласт.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Снаружи нет смысла ибо битум+рулон. Кроме того, влажность снаружи держать тяжело, для реакции пенетронов.
Да и копать буду на все 2 метра :) Полумеры - они такие, потом боком выходят.
Прежде чем копать - все-таки высуши и посмотри откуда мокнет. Вряд-ли ли блоки воду пропускают. А вот кирпич - как с добрым утром...
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Как я понимаю, пенопласт решает 2 проблемы: смещает точку росы и изолирует стены от воздуха в помещении. Т.о. воздуха с холодной поверхностью контактирует в сотни раз меньше. Соответственно - образующаяся в пенопласте влага ни на что не влияет и не разрушает пенопласт.
Точка росы не смещается , это заблуждение, влага остается в том же количестве, НО ее не видно.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Точка росы не смещается , это заблуждение, влага остается в том же количестве, НО ее не видно.
Скажите, откуда влага? Циркуляции воздуха у холодной поверхности нет, с ней контактирует один и тот же малый объём.
 

serg-e

анархист
Команда форума
Сообщения
4.351
Благодарности
1.499
Адрес
Москва, Бутово
Авто
2.4 пер 2005
Скажите, откуда влага? Циркуляции воздуха у холодной поверхности нет, с ней контактирует один и тот же малый объём.
Влага из-за разницы температур наружней и внутренней поверхности стенки погреба. К сожалению это аксиома, остальное (циркуляция) может лишь помочь вывести влагу на "улицу", но кол-во выделяемого конденсата будет примерно одинаковым.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху