Прогрессив Рок. Вдруг кому интересно

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Забыл отписаться. Нарыл новую шикарную мексиканскую группу DEEP LIMBIC SYSTEM. Эдакая смесь из прог-металла с Riverside и Флойдами. К сожалению, скачать негде. Прослушать полный диск можно тут (правда, пока это только короткий ЕР): https://deeplimbicsystem.bandcamp.com/album/the-embryo-ep
Будем ждать выхода полноценного диска.



На Трекере появилась расширенная версия: 2 шт ЕР. Рекомендую!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Обалденная греческая команда Mother Turtle. Первые 2 альбома были так себе, а 2018 год - шикарный.


 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Англичане Riversea. Дуэт Marc Atkinson (vocals, guitars) и Brendan Eyre (keyoboards) с привлечением кучи известных музыкантов. Я упоминал членов группы раньше как давших участников во многие серьезные проекты, в т.к. Northlans, Nine Stones Close. Чем-то напоминают порой Gazpacho. Такая светлая меланхоличная музыка.



Вышел новый альбом - The Tide. ИМХО, весь диск - сплошная колыбельная :)


 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Третий диск итальяно-финской группы The Samurai of Prog "The Imperial Hotel" получил восторженные отзывы. Например, эксперты из progarchives (ИМХО, наиболее авторитетный ресурс по прогу) поставили диску 4.56 из 5 возможных - я таких оценок уже лет 5 не видел. Наткнулся на него случайно, т.к. такую команду даже не знал. Как будто попал на совместный диск Genesis и Yes середины 70-х годов. Вещь! Проностальгировал :)

Здесь трейлер.

Новый альбом - Archiviarum. Диск 2017 года я не стал анонсировать, т.к. он мне очень не понравился. А 2018 - отличный опус! Правда, последнюю песню можно смело выбросить, т.к. там банальный рок без всякого намека на прогрессив (лидер группы решил записать его по просьбе брата в честь евонного 60-летия).


Здесь тизер

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Забыл проинформировать, что вышел новый диск - Sanctuary II.
Майкл Олдфилд обзавидовался :D
На Трекере есть ФЛАК с бонусным диском (9 вещей).


20 апреля вышла 3-я часть Sanctuary от Robert Reed. Жаль, что Роб слишком уж сильно присел на тему Олдфилда.



3 песни можно прослушать тут:
https://robertreed.bandcamp.com/album/sanctuary-iii
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вышла новая Arena "The Unquiet Sky". Многим не понравилась, а мне пошла в жилу. Стало поменьше прога и побольше хард-рока. Нолан на клавишах великолепен!


Новый альбом Arena выходит 25 мая. Жду с нетерпением.
Здесь тизер - кажется, диск будет пободрее предыдущего.
https://player.vimeo.com/video/264589838

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Канадец Daniel Gauthier. На Трубе только кусок из третьего альбома The Wish, хотя, ИМХО, второй (Above the Storm) намного более интересный (первый, к сожалению, не фонтан).

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Швейцарцы CYNOSURA. Единственный альбом - "431". Очень мягкий, красивый прог с душевными гитарными соляками (единственное, заглавная вещь с болтовней - ее можно выкинуть). На Трубе ничего нет.

Одна песня есть на Одноклассниках.

https://ok.ru/video/26983926364
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Американцы Man On Fire. Диски у них очень неровные, но много весьма достойных песен.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Как Tony Banks из Генезис пользовался техникой "cross hand".


А это с альбома генезисовских вещей, переделанных в инструменталки. Шикарный меллотрон.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Вчера исполнилось 65 лет Майку Олдфилду. А 25 мая будет 45 лет альбому Tubular Bells, одному из краеугольных камней прогрессивной рок-электроники.. Интересно, что основные темы альбома были написаны Майком тогда, когда ему было всего 17 лет.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Польская команда Albion выпустила сборник "лучших вещей" (хотя, как можно применить понятие "лучшая вещь" к прогу? :rolleyes:) - Unsongs. Это не просто сборник - все песни переработаны и, порой, прилично удлинены. Группа работает в стиле смягченного Мариллион, но разных клавиш побольше. Вокал и женский (совсем не отталкивает) и мужской. Один диск был даже на польском языке (несмотря на это, слушается отлично).
Если что, у меня ФЛАК сборника есть (на Трекере нет).


В сентябре выходит новый альбом.
Очень сочный клип.

 

ZAMPRED

Well-Known Member
Сообщения
1.672
Благодарности
1.571
Адрес
Грозный - Тверь
Авто
Жып
Про Gazpacho - Soyuz (2018) упустил (если конечно не против, что на ты;):) )...правда и альбомчик-то вышел весьма унылым... А вот Arena - Double Vision очень даже и вполне:)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Про Gazpacho - Soyuz (2018) упустил (если конечно не против, что на ты;):) )...правда и альбомчик-то вышел весьма унылым... А вот Arena - Double Vision очень даже и вполне:)
"На ты" - это очень правильно.
Gazpacho не упомянул, т.к. альбом мне не понравился, хотя группа - одна из моих самых любимых. Регресс после перехода на K-Scope начал ощущаться уже на March Of Ghosts (хотя и совсем слабо), а дальше все хуже и смурнее. Впрочем, под влиянием "отеческой руки" С.Уилсона загнулось несколько классных коллективов, в т.ч. и Anathema, поэтому чуда не случилось и с Gazpacho (а я ждал его, если честно).
Арену послушал и расстроился: Форенер + Стух под управлением Бон Джови :D С натяжкой, 2 песни тянут на "прог". Кстати, группу очень люблю, но 2 последних альбома как-то явно выпадают из всего творчества
 

ZAMPRED

Well-Known Member
Сообщения
1.672
Благодарности
1.571
Адрес
Грозный - Тверь
Авто
Жып
Ну, я начинающий "прогер". Твоя заслуга, кстати ! За что огромное Grand merci !!! С год назад подумывал о покупке хая - случайно набрел на эту тему, послушал Gazpacho, Unitopia, The Pineapple Thief и вроде как прикипел...До этого из прога слушал тока Пинков да Генезисов. Вырос на всяких там Битлах, Чаках Берри, Jesus Christ Superstar-ах и прочих Кармен-сюитах :)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Да! Альбом "The Road of Bones" просто шикарный! Группа работает с 1981 года, но продолжает выдавать шедевры! Кстати, еще в августе 2017 они писали, что they have “around 100 minutes of music”. Возможно, в этом году альбом будет выпущен.

 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Ранние альбомы у них классные. А вот 2015 год мне вообще не пошел.
СЫ. Кстати, в описании этого клипа написано, что это "Progressive Metal / Rock". ИМХО, прог-металла тут никогда не было.
 

ZAMPRED

Well-Known Member
Сообщения
1.672
Благодарности
1.571
Адрес
Грозный - Тверь
Авто
Жып
Ранние альбомы у них классные. А вот 2015 год мне вообще не пошел.
СЫ. Кстати, в описании этого клипа написано, что это "Progressive Metal / Rock". ИМХО, прог-металла тут никогда не было.
вот уж точно...где они тут металл нашли...
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху