Какой бензин льем в Горца 3?

Какой бензин заливаем?

  • Аи 92

    Голосов: 158 38,3%
  • Аи 95

    Голосов: 232 56,2%
  • Аи 98

    Голосов: 10 2,4%
  • Смешиваю разные виды бензина

    Голосов: 13 3,1%

  • Всего проголосовало
    413

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Лить любой но заводской.
Мой сотрудник на пршлой неделе ездил к родным в Рязань с емьей, супруга с двумя детьми и на обратном пути заправился 95-м до полного (в баке было примерно 1/4) на заправке похожей на ТНК, проехав примерно 120 км двигатель заглох на светофоре и больше не заводился. Притащили, насос качает, искра есть, замер компресии показал что её просто нет, сняв голову и достав поршня мы увидели полность залегшие все кольца и графитовый с аллюминевым вкраплением налет на каталике, но он продувается без особого сопротивления. Небольшие задиры на цилиндрах. Ошибок не было, температура была в норме. Машина 2015 года с салона Хундай Солярис 1,6 л, пробег 116 т км, профессиональный водитель, работает механником, считает каждую копейку и далеко не гонщик. Блок аллюминевый с сухими гильзами. Просто в @хуе сейчас....
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.277
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Как может проф водитель, механик залиться до полного на какой то неизвестной заправке...
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.277
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Нет, чек выбросил, да и денег с временем нет на суды...
Хотя бы для себя. А так гадание на говнобензин ниочем. Мотор мог загнуться от паленого масла в чем я и уверен.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Запаха сильно особого нет, есть сажа.
нацедите в баночку и на анализ унесите. разве самим не интересно что за бенз,если на него грешите? а то может дело совсем и не в нем.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
нацедите в баночку и на анализ унесите. разве самим не интересно что за бенз,если на него грешите? а то может дело совсем и не в нем.
Больше не на что.
На стоимость экспертизы будут куплены поршни с кольцами и сделана расточка блока....
 

Stason80

Well-Known Member
Сообщения
1.185
Благодарности
1.346
Адрес
Саратов
Авто
3,5 AWD 2014 Highlander III, Prestige
Заправляюсь преимущественно на BP/Роснефть, лью 95 (не пульсар), в основном идет с нашего местного НПЗ. Вроде норм пока.
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
659
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Лукойл 95 угол опережения зажигания 19°
Лукойл 92 угол опережения зажигания 19-20°.
Иными словами 95 тот же самый 92 + присадки, и не факт, что он дотягивает до 95.
 

borkonar

Well-Known Member
Сообщения
878
Благодарности
399
Адрес
Красноярск
Авто
Highlander 2014 Lux/ TLC-150 Prado 4л, Lux
Все боюсь попробовать 92й)
Разницы никакой. Только когда на скорости свыше 90 на резких ускорениях чувствуется ну очень не сильно. По мне, так лучше лить, что в книжке на машину написано.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.277
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Разницы никакой. Только когда на скорости свыше 90 на резких ускорениях чувствуется ну очень не сильно. По мне, так лучше лить, что в книжке на машину написано.
По мне тоже
Но там по моему 92 й допустим?
 

tatarinde

Active Member
Сообщения
182
Благодарности
71
Авто
u50
Хз, в моей написано не ниже 95го. Вроде в этой ветке выкладывали таблицу, что 2грфе бывает как на 91м, так на 95м. Полемика та же, но есть нюансы, 95й может быть по факту 92м, 92й- 88м, да что угодно могут залить, и мне лично заливали, итог по машине неприятный, 2е топливных станции заменил, ну и есть вопросы по мотору. Но вот теперь с этой рулеткой заливаю только 95й, хотя поздно пить боржоми...

Личные наблюдения, без научной связи,- если залили овно, и слить нет возможности, можно проехать без ущерба поршневой, если не давить тапку, иначе как повезет, мне неповезло.

Вообще много читал, и картина такая, актановое число прямо связано со степенью сжатия мотора, если 10,5 и выше, велком 95й бензин, иначе детонация, но как писал выше полемика, полемика.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Я одно время лил 92-ой... Типа в городе жёг 92-ой, а выезжая на трассу заливал 95-ый.
Но уже года два как лью только 95-ый.
 

SonnyBlack

Well-Known Member
Сообщения
659
Благодарности
335
Авто
Highlander III 2014, 3.5, AWD
Проблема утомила.
ссылка с официального тойота.ру, страница 535 читаем внимательно https://docviewer.yandex.ru/view/24...YzVjZTVmNmI0ZTcyMTAzZiZrZXlubz0wIn0=&page=537
Исследовательское октановое число (ОЧИ) (англ.Research Octane Number — RON) определяется на одноцилиндровой установке с переменной степенью сжатия, называемой УИТ-65 или УИТ-85, при частоте вращения коленчатого вала 600 об/мин, температуре всасываемого воздуха 52°C и угле опережения зажигания 13°. Оно показывает, как ведёт себя бензин в режимах малых и средних нагрузок. https://ru.wikipedia.org/wiki/Октановое_число

RON (ОЧИ) не менее 91 (Regular(91)).
Ответ мне кажется очевиден.

Выше уже писал:
Лукойл 95 угол опережения зажигания 19°
Лукойл 92 угол опережения зажигания 19-20°.

Он выставляется в современных авто автоматически, разница между 92 и 95 почти отсутствует.
От 92 хорошего ни чего двигателю не будет, ровно как и от хорошего 95-го. Всё что выше данных требований, просто не рациональный перебор.
Остальные теории зависят от тараканов в твоей (своей) голове.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху