Самогонщики и виноделы ау ??? :-)

Какой самогонный апарат лучше


  • Всего проголосовало
    38

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Самогон под вискарик и под выдерживание в бочке,чачу,помещение планирую отдельное,пока делаю на кухне,по весне собираюсь начинать строиться,так что готовлюсь к покупке ближе к лету,хотя закупить можно и по весне
Ага!
Ещё, не нашёл, какое у тебя соединение на выходе из куба и его диаметр? Куб без ТЭНов?
Я к чему, хорошо бы, с моей точки зрения, на клампы 2" перейти. Всё равно позже придётся придти к ректификации - перерабатывать, как минимум, хвосты на настойки. Ну и водочку из спирта делать.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Ага!
Ещё, не нашёл, какое у тебя соединение на выходе из куба и его диаметр? Куб без ТЭНов?
Я к чему, хорошо бы, с моей точки зрения, на клампы 2" перейти. Всё равно позже придётся придти к ректификации - перерабатывать, как минимум, хвосты на настойки. Ну и водочку из спирта делать.
Я этот куб(без тэнов) использовать редко буду,новый куб буду брать,кубов на 35 без тэнов,если только паро-водяной рассмотреть,клампы смотрю 3".
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Тот аппарат чем и привлекает,и дистиллят можно и ректификат и дополнить потом аромой можно
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Ну, тогда я вижу 2 варианта оборудования (ректификацию пока в расчёт не берём), ориентировочные цены в скобках указал.
Первый.
  • Куб с аристоновским ТЭНом 2.5-3 кВт литров на 50 (из кеги или кубиком, сварной), (10+ тыр.):
- с широким горлом от 20 см (из-под скороварки, котла, или просто круг из нержавейки на барашках);
- выход на 3" (твои хотелки);
- выемка внизу под ТЭН (для уменьшения неснижаемого остатка);
- сливом внизу на 3/4";
- указатель уровня;
- подрывной клапан;
- гильза 6х1 или 8х1 под термометр
  • Парогенератор (можно из имеющегося куба приспособить - переходниками на нержогофру к барботёру) (стоимость переходников на барботер)
  • Барботёр (1500 руб.)
  • Медная царга длиной 75 см и диаметром около 3" (я, правда, знаю, на Ф=42 мм в-основном, народ делает. Больший диаметр к непропорциональному удорожанию ведёт) (3700 руб. для Ф=42 и выхода на молочку Дн40)
  • СПН медная 6х6 или 8х8 в царгу на весь объём (при недоректификации, на настойки пойдёт), при дистилляции до 94% часть отсыпешь (2000 руб. за 1 кг)
  • медная отрицательная клюшка с рубашечным охлаждением (будешь на перегоне браги, как прямоточник, а на перегоне СС, в качестве прямоточника или дефлегматора использовать). Медные прибамбасы я здесь брал, почитай https://forum.grainwine.info/index.php/topic/290-mednoe-oborudovanie-dlja-distilljacii-i-rektifi/ (4800 руб. за 28х35)
  • автоматика (управление отбором и регулировка мощности), вот здесь почитай https://forum.grainwine.info/index.php/topic/585-avtomatika-dlja-rektifikacii-distilljacii/ (10 тыр.)
  • ёмкости для сбраживания (у меня 65-литровые бочки по 700 руб. за 1 шт., щас может они подороже).
  • силиконовые шланги, термометры, спиртометры АСП-3, мензурки и пр. (1500 руб.+)
  • бочки дубовые из кавказского дуба, от 30 литров (7000 за 1 шт.)
Итого около 35 000 без учета бочек.

Второй.
Всё то же самое, только вместо куба, барботера и парогенератора - ПВК от 50 литров (если есть в доме 6 кВт+, я бы на 80 литров взял), с дополнительным ТЭНом в бак. От 35 тыр. Плюс желательно, мешалку электрическую - 15 тыр.+/-. По ПВК у Игоря47 уточни, он с ним работает. К ним ещё своя автоматика бывает.

ПС. Ну и коллеги, может, меня поправят/дополнят.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Народ вы сколько алкоголя потребляете?
Мне, то что 40 оборотов(водка, виски, ром), ну литров 10 в год нужно...
Что бы в ноль выйти лет 7-10 нужно моими темпами бухать ;)
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Народ вы сколько алкоголя потребляете?
Мне, то что 40 оборотов(водка, виски, ром), ну литров 10 в год нужно...
Что бы в ноль выйти лет 7-10 нужно моими темпами бухать ;)
А процесс?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Народ вы сколько алкоголя потребляете?
Мне, то что 40 оборотов(водка, виски, ром), ну литров 10 в год нужно...
Что бы в ноль выйти лет 7-10 нужно моими темпами бухать ;)
К стали в эти выхи на доме наломался...
Для снятия усталости приобрел
Архангельская.jpg
изЮмительная водочка. Скушал почти целиком. Утром даже засомневался что пил, поскольку ни каких симптомов не было вообще.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Сообщения
28
Благодарности
0
Авто
Хайлендер 2016 год полный привод
Лично я за заводской то есть промышленный аппарат. Ну не могу я сделать "самодельный". Купил, поставил, прочитал инструкцию и вперед.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Этикетка красивая.
Башка и прочие внутренности не болели - значит из правильного спирта сделана и фильтры во время меняют.
Скока стОит?
В корне неправильный вопрос задаёте, коллега.
Где сей божественный нектар продаётся?
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Лично я за заводской то есть промышленный аппарат. Ну не могу я сделать "самодельный". Купил, поставил, прочитал инструкцию и вперед.
Тоже раньше так думал. Как только начинал заниматься.
Обычно в инструкции пишут шо попало.
Качество напитков, во многом, зависит от искусства и знаний винокура.
Уже 4-й год учусь...
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
Тоже раньше так думал. Как только начинал заниматься.
Обычно в инструкции пишут шо попало.
Качество напитков, во многом, зависит от искусства и знаний винокура.
Уже 4-й год учусь...
Всё приходит со стажем:D
 
Сообщения
28
Благодарности
0
Авто
Хайлендер 2016 год полный привод
И рецепт то же. Я не понимаю как неправильно можно сварить зелье
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Этикетка красивая.
Башка и прочие внутренности не болели - значит из правильного спирта сделана и фильтры во время меняют.
Скока стОит?
За так почти, до 400.
370-390 точно не помню.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
В корне неправильный вопрос задаёте, коллега.
Где сей божественный нектар продаётся?
Брал на даче, в Дикси
55.056614, 37.763516
До этого нигде не встречал, первый раз увидел. Любопытство пересилило, вот и купил на пробу.
Теперь куплю сразу бутылок 5-6. Это мне на полгода в перед. Практически стратегический запас будет.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
К стали в эти выхи на доме наломался...
Для снятия усталости приобрел
Посмотреть вложение 53234
изЮмительная водочка. Скушал почти целиком. Утром даже засомневался что пил, поскольку ни каких симптомов не было вообще.
Недавно видел в магазе такую. Изготовлена из спирта "Люкс". Норм.

ПС. При покупке, обращайте внимание на то, из какого спирта сделана водка:
  • «Экстра» – производится из того же сырья что и «Базис». За счет лучшей очистки отличается меньшим содержанием метанола и сложных эфиров. Этот спирт также используется для изготовления водки среднеценового сегмента;
  • «Люкс» – производится из зерна и картофеля в любых пропорциях, но содержание картофельного крахмала не может быть больше 35%. Спирт проходит несколько степеней фильтрации. Из него изготавливают водку премиум-сегмента;
  • «Альфа» – изготавливается исключительно из зернового сырья (пшеницы или ржи). Этот спирт содержит меньше всего примесей, его используют для производства водки супер-премиум-класса.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
521
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
Я то самогонщик, но водку с альфы пробовал, правда, голова не болит. В Москве видел только "Морошу" и "Хортицу". Про Архангельскую надо узнавать у местных, говорят там всё продали давно, один бренд остался.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Гоните и употребляйте в меру!
Это не только приятно, но и полезно ;)

Американские нейробиологи выяснили, что низкие дозы этилового спирта благоприятно действуют на работу лимфатической системы, очищающей мозг от побочных продуктов метаболизма. https://news.mail.ru/society/32466752/?frommail=10
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.133
Благодарности
6.529
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я то самогонщик, но водку с альфы пробовал, правда, голова не болит. В Москве видел только "Морошу" и "Хортицу". Про Архангельскую надо узнавать у местных, говорят там всё продали давно, один бренд остался.
Еще бывает "5 озер" - но там есть простая и альфа.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
521
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
Мамина знакомая, всю жизнь проработавшая в онкологии, рассказывала, что те, кто после Чернобыля пили спиртосодержащие напитки, прожили гораздо дольше тех, кто пил молоко.
Спирт альфа это правда хорошо, голова не болит, но я себе принципиально взял
дистиллятор. Яблок у нас много, кальвадос отменный получается. Жена перед прошлым НГ подарила бочонок дубовый, после всех вымачиваний залил туда свой кальвадос. И понял, что в квартире при низкой влажности это делать нельзя. Из 3-х литров за год осталось 0,7 л. Остальное испарилось. По вкусу концентрированный дуб, цвет чёрный) Путём разбавления вкус конечно пришёл в норму, но сейчас сэм держу в бочонке месяц-два, цвет соломенный, на вкус..... Вот сейчас пробую настой позапрошлого перегона, мне нравится!
 
Последнее редактирование:

alexlx470

Active Member
Сообщения
521
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
К стали в эти выхи на доме наломался...
Для снятия усталости приобрел
Посмотреть вложение 53234
изЮмительная водочка. Скушал почти целиком. Утром даже засомневался что пил, поскольку ни каких симптомов не было вообще.
Есть ещё и такая
Водка Архангельская Чесночная с перцем , только при болезни. При всём желании много не выпьешь.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Мамина знакомая, всю жизнь проработавшая в онкологии, рассказывала, что те, кто после Чернобыля пили спиртосодержащие напитки, прожили гораздо дольше тех, кто пил молоко.
Спирт альфа это правда хорошо, голова не болит, но я себе принципиально взял
дистиллятор. Яблок у нас много, кальвадос отменный получается. Жена перед прошлым НГ подарила бочонок дубовый, после всех вымачиваний залил туда свой кальвадос. И понял, что в квартире при низкой влажности это делать нельзя. Из 3-х литров за год осталось 0,7 л. Остальное испарилось. По вкусу концентрированный дуб, цвет чёрный) Путём разбавления вкус конечно пришёл в норму, но сейчас сэм держу в бочонке месяц-два, цвет соломенный, на вкус..... Вот сейчас пробую настой позапрошлого перегона, мне нравится!
1. Бочку желательно иметь 30+ литров. 3 литра - это ни о чём для выдержки. Разве что, для антуража, на стол её выставлять.
2. Предварительно её нужно правильно вымочить, тогда никакого дуба во вкусе не будет. Я по этой методе вымачиваю http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41951.0
3. РК желательно иметь, хотя бы для того, чтобы отходы от дистилляции перерабатывать. Например, на приготовление настоек. Я к этому пришёл после 3-х лет занятий пьянством самогонством.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Есть ещё и такая
Водка Архангельская Чесночная с перцем , только при болезни. При всём желании много не выпьешь.
Не помню рассказывал здесь или нет.
Мы с женой летом на даче хреновуху делаем. Спирт/вода примерно 2/3. И тертый хрен.
В воскресенье замес, в следующую пятницу дегустация.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Спирт с водою надо разводить и правда 2/3, не по объёму, а по весу. Ну так в анналах пишется. А вот интересно, Саныч, сколько ты тёртого хрена добавляешь, и как пропорционируешь - по весу, по объёму, на глаз? Вопрос важный, ибо хреновуху все любят. И вот ещё какая беда - свежий хрен - это да! А лежалый - это уже не совсем.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Прошу прощения за каламбур, но хрена у нас до хрена.
И ключевое слово - летом. Выкапываешь, моешь, чистишь, трёшь и засыпаешь. На глаз примерно.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Спирт с водою надо разводить и правда 2/3, не по объёму, а по весу. Ну так в анналах пишется. А вот интересно, Саныч, сколько ты тёртого хрена добавляешь, и как пропорционируешь - по весу, по объёму, на глаз? Вопрос важный, ибо хреновуху все любят. И вот ещё какая беда - свежий хрен - это да! А лежалый - это уже не совсем.
Выбирай рецепт хреновухи. Своего нет , ибо не нра. http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=484.0
А спирт водой можно и в мл разводить.
Например https://alcofan.com/raschet-parametrov-samogonovareniya
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху