Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.265
Благодарности
2.154
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Вот вообще ни чего не понял. Пока решил купить стабилизатор трехфазный двухступенчатый. И будет на входе 3 фазы по 5 кВт, а на выходе 1 фаза 15 кВт. Написано что вроде если на входе пропадает фаза то все работает и на выходе все равно 1 фаза но 10 кВт. Завтра буду звонить в магаз уточнять.
Правильно)
А сколько стоит?
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Правильно)
А сколько стоит?
Стоит не то чтоб дешево, почти 150 тыс. Плюс еще надо за монтаж заплатить. Но у меня там надо полностью всю щитовую переделывать, вот заодно и эту приблуду поставлю.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
На вкус и цвет фломастеры разные...
Если кажется темновато, можно чуток света добавить, может наверно и спектр поменять на высокий например 6000К.
6000 К - поставил себе как то в парную.... ужас , все синюшные, "панночка уже вмерла"
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.265
Благодарности
2.154
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Стоит не то чтоб дешево, почти 150 тыс. Плюс еще надо за монтаж заплатить. Но у меня там надо полностью всю щитовую переделывать, вот заодно и эту приблуду поставлю.
Не дёшево
Я и писал об этом)
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Ну хорошо, уговорил 1А дохрена, возьмём 100мА (для УЗО на 100мА)
При нормальном режиме работы:
Ia=10A
Ib=20A
Ic=5A
In=10+20+5=35
При утечке по фазе "а" в 0,1А
Ia=10A
Ib=20A
Ic=5A
In=(10-0,1)+20+5=34,9, а без утечки 35, появляется разность в 0,1А (100мА), что и приводит к срабатыванию УЗО на 100мА.
Вот наглядно видно и доходчиво
Без утечки:
Посмотреть вложение 53101
С утечкой:
Посмотреть вложение 53102
:)
Я не спорю с тем что ты пишешь и описание работы узо-шки твое не отличается от моего, а наши вместе взятые от классической электротехники.
Но вопрос то ты ставишь как?
При обрыве нуля, что пойдёт по n?
УЗО.jpg
Отвечаю в "сотый раз" и последний,- не пойдет ничего! При обрыве любого проводника N либо L, в нем нет ничего. :) пусто, ноль зеро, пустыня Гоби, число умноженное на 0,... Если у тебя в трубе нет воды из нее течи быть не может.
И с нейтрали не может быть утечки ни в 1А, ни в 0.1А, нив 0.000001А,-- он оборван там нет ничего!
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
:)
Я не спорю с тем что ты пишешь и описание работы узо-шки твое не отличается от моего, а наши вместе взятые от классической электротехники.
Но вопрос то ты ставишь как?

Посмотреть вложение 53109
Отвечаю в "сотый раз" и последний,- не пойдет ничего! При обрыве любого проводника N либо L, в нем нет ничего. :) пусто, ноль зеро, пустыня Гоби, число умноженное на 0,... Если у тебя в трубе нет воды из нее течи быть не может.
И с нейтрали не может быть утечки ни в 1А, ни в 0.1А, нив 0.000001А,-- он оборван там нет ничего!
При нормальном режиме работы:
Ia=10A
Ib=20A
Ic=5A
In=10+20+5=35
При обрыве по нулю "n"
Ia=10A
Ib=20A
Ic=5A
In=0, а без обрыва 35, появляется разность в 35А , что и приводит к срабатыванию УЗО.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
6000 К - поставил себе как то в парную.... ужас , все синюшные, "панночка уже вмерла"
При нормальном режиме работы:
Ia=10A
Ib=20A
Ic=5A
In=10+20+5=35
При обрыве по нулю "n"
Ia=10A
Ib=20A
Ic=5A
In=0, а без обрыва 35, появляется разность в 35А , что и приводит к срабатыванию УЗО.
Нет. УЗО срабатывает только на ток утечки и более ни на что.
Ни обрыв проводника, ни превышение номинала не приведет в срабатыванию УЗО (не путать с дифференциальным автоматом)
УЗО предназначено только на утечку.
Вот с твоего любимого сайта конкретно о том как работает УЗО при обрыве N
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Нет. УЗО срабатывает только на ток утечки и более ни на что.
Ни обрыв проводника, ни превышение номинала не приведет в срабатыванию УЗО (не путать с дифференциальным автоматом)
УЗО предназначено только на утечку.
Вот с твоего любимого сайта конкретно о том как работает УЗО при обрыве N
Однофазного. Сайт вообще-то твой.
Вообще УЗО пофиг утечка не утечка. УЗО занимается сравнением (балансом) токов в каждом проводнике (жиле). Когда токи равны (сбалансированы) УЗО замкнуто, но как только баланс нарушается на величину большую дифференциального тока УЗО, то УЗО размыкается. Величина дифференциального тока ограничена только снизу, причём с коэффициентом 0,5-1, но не ограничена сверху.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.265
Благодарности
2.154
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Познавательно)
Но это для 1но фазной сети
А в 3х фазной ничего не изменится при обрыве 0?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
Подскажите, пжлст, если у кого есть хороший мебельщик или столяр. Мне стол дубовый нужно сделать, а старый мебельщик, который офигенно делал всё, то ли заболел, то ли уехал из области. Очень нужно.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Мне стол дубовый нужно сделать, а старый мебельщик, который офигенно делал всё, то ли заболел, то ли уехал из области. Очень нужно.
да. тема актуальна. в прошлом ноябре притащил слэб из Крыма, отдал мебельщику, чтобы сделал стол. внёс предоплату, привёз минеральные масла для обработки.
нет ни мебельщика, ни стола, ни слэба (обошёлся не дёшево) ни масел ни денег, блеадь.
в августе вроде как нашёл его, но упустил случайно.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Познавательно)
Но это для 1но фазной сети
А в 3х фазной ничего не изменится при обрыве 0?
Да всё это лирика, не бери в головы. Лично я вообще отреагировал на первые два видео, где были собраны схемы времён развитого социализма с защитой только автоматом. Таких схем современного монтажа нет, ну если и есть, то у очень далёких людей. В этих видео кроме красивой картинки ничего нет. Ну а по существу вопроса. Для защиты от отгорания нуля на столбе достаточно организовать повторное заземление в домашнем щите нулевого проводника и всё.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Однофазного. Сайт вообще-то твой.
Вообще УЗО пофиг утечка не утечка. УЗО занимается сравнением (балансом) токов в каждом проводнике (жиле). Когда токи равны (сбалансированы) УЗО замкнуто, но как только баланс нарушается на величину большую дифференциального тока УЗО, то УЗО размыкается. Величина дифференциального тока ограничена только снизу, причём с коэффициентом 0,5-1, но не ограничена сверху.
Мне к сказанному добавить нечего. Извини если что.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Да всё это лирика, не бери в головы. Лично я вообще отреагировал на первые два видео, где были собраны схемы времён развитого социализма с защитой только автоматом. Таких схем современного монтажа нет, ну если и есть, то у очень далёких людей. В этих видео кроме красивой картинки ничего нет. Ну а по существу вопроса. Для защиты от отгорания нуля на столбе достаточно организовать повторное заземление в домашнем щите нулевого проводника и всё.
 

Вложения

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
да. тема актуальна. в прошлом ноябре притащил слэб из Крыма, отдал мебельщику, чтобы сделал стол. внёс предоплату, привёз минеральные масла для обработки.
нет ни мебельщика, ни стола, ни слэба (обошёлся не дёшево) ни масел ни денег, блеадь.
в августе вроде как нашёл его, но упустил случайно.
Печальбеда. Мне повезло в прошлый раз, более того, он такой замороченный был. Сделал всё просто идеально, ровно по моим чертежам. Но он был странный немного, то ли инсульт перенёс, то ли чего ... не знаю. Молодой парень. А сейчас пропал.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Печальбеда. Мне повезло в прошлый раз, более того, он такой замороченный был. Сделал всё просто идеально, ровно по моим чертежам. Но он был странный немного, то ли инсульт перенёс, то ли чего ... не знаю. Молодой парень. А сейчас пропал.
этот мне корпуса для кухни сделал очень хорошо, когда собирал - никаких подгонок, только со столешницей сам намудрил, изначально заказывал искусственный камень и мойку под неё с нижним монтажом. но когда купил фасады - сразу понял, что мне нужна столешница из дерева. 31 декабря мойку искал с верхним монтажом.
а та - так и осталась, млять, в память моей торопливости.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Нет. УЗО срабатывает только на ток утечки и более ни на что.
Ни обрыв проводника, ни превышение номинала не приведет в срабатыванию УЗО (не путать с дифференциальным автоматом)
УЗО предназначено только на утечку.
Вот с твоего любимого сайта конкретно о том как работает УЗО при обрыве N
А меня чего цитировал? Как связан ток утечки УЗО и цвет свечения светильника... может я чего не знаю?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
....... Ну а по существу вопроса. Для защиты от отгорания нуля на столбе достаточно организовать повторное заземление в домашнем щите нулевого проводника и всё.
А ежели ноль оторвется на столбах раньше и после меня еще домов 5 стоит- то чего тогда будет? в моем домашнем щите? А соседи, темные люди , и ноль не заземляли!!
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
А ежели ноль оторвется на столбах раньше и после меня еще домов 5 стоит- то чего тогда будет? в моем домашнем щите? А соседи, темные люди , и ноль не заземляли!!
Вообще-то на каждом столбе организованно повторное заземление. От твоего соседа пойдет через его ноль до его столба и там внутри столба спустится к земле и растечётся в радиусе 8 метров.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Вообще-то на каждом столбе организованно повторное заземление. От твоего соседа пойдет через его ноль до его столба и там внутри столба спустится к земле и растечётся в радиусе 8 метров.
Сомневаюсь я про каждый столб.. я тут , своим всем, уже все уши прожужжал про заземление. Но пока только мои непосредственные с обоих сторон выполнили заземление..собственно я и угомонился. Но надо добить одного , чтобы на вводе в щитке с прибором учета заземлился , а не так - в домашнем щитке.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Сомневаюсь я про каждый столб.. я тут , своим всем, уже все уши прожужжал про заземление. Но пока только мои непосредственные с обоих сторон выполнили заземление..собственно я и угомонился. Но надо добить одного , чтобы на вводе в щитке с прибором учета заземлился , а не так - в домашнем щитке.
В каком году сдавалась ЛЭП? Вообще с 70 годов точно было уже обязательно, может и раньше. Каждые 6 лет проверка. Опора бетонная? Если бетонная подними голову вверх там торчит арматура к которой приварена стальная проволока которая соединена с кабелем (проводом).
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
А ежели ноль оторвется на столбах раньше и после меня еще домов 5 стоит- то чего тогда будет? в моем домашнем щите? А соседи, темные люди , и ноль не заземляли!!
Смешалось все и кони и люди...
Если сеть трех фазная, а говорили именно про нее, то разницы ни какой где отвалится нейтраль "гореть" будет там где ее не окажется и будет перекос фаз. Будет у Вас, значит у Вас.
И заземление здесь совсем не причем.
К стати, по современным нормам на каждом столбе заземление, Romic совершенно прав. Только как правило не внутри столба а полоса по столбу, так как от нее землю получают и все щиты что висят на нем.
А делать заземление у дома это личное дело каждого как и пристегиваться ремнем в машине или нет.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Вот чувствуется Европа и просвященья дух... и голову задирать не буду, так как просто знаю..нет там ничего. Просто нету. Нет.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Вот чувствуется Европа и просвященья дух... и голову задирать не буду, так как просто знаю..нет там ничего. Просто нету. Нет.
Не земли сверху нет, земля под ногами :)
Для того что бы проверить есть ли земля, лучше смотреть под ноги, точнее на комель столба.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.209
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Не земли сверху нет, земля под ногами :)
Для того что бы проверить есть ли земля, лучше смотреть под ноги, точнее на комель столба.
Ну, верно подметил.. и верх и вниз смотреть не буду. Потому как устал об этом разговоры говорить. Председатель - баба, электрик -немного ленив, денег в общество на эти цели - ни кто не сдает. так и живем.
А столбы деревянные, показываю что гниют уже , нужен осмотр, и замена , пока выборочно..и отверткой тыкал.. Короче весной на собрание вопрос выносят. Сейчас в сугробах- никуда не свалятся, а до осенних айфунов -поменяем.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Только как правило не внутри столба а полоса по столбу, так как от нее землю получают и все щиты что висят на нем.
Смотря какая опора. В основном всё же внутри по арматуре, но если устанавливается ЩУР на опоре, и тут ты прав на все 100, то повторное пускают снаружи. В старых опорах поголовно внутри. Но это не имеет значение, главное что бы оно было.
 
Последнее редактирование:

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Смешалось все и кони и люди...
Если сеть трех фазная, а говорили именно про нее, то разницы ни какой где отвалится нейтраль "гореть" будет там где ее не окажется и будет перекос фаз. Будет у Вас, значит у Вас.
И заземление здесь совсем не причем.
Не скажи. Если у тебя ноль в щите заземлён, а у соседа нет, да и на столбах нет повторного, то при обрыве нуля между ТП и твоим столбом всё электричество от соседей после будет стекать по твоему нулю и если сечение окажется малым, то кабель просто сгорит.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху