Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.176
Благодарности
5.874
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Выпал первый снег, ну в смысле, который уже надо убирать. Ранее смел веником и все.
Но , зима вступила в свои права и метели и бураны на подходе. Задумываюсь о покупке снегоочистителя.
В связи с этим вопрос. Кто каким пользуется, какие особенности необходимо учитывать при покупке? Есть ли какие советы при эксплуатации?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Выпал первый снег, ну в смысле, который уже надо убирать. Ранее смел веником и все.
Но , зима вступила в свои права и метели и бураны на подходе. Задумываюсь о покупке снегоочистителя.
В связи с этим вопрос. Кто каким пользуется, какие особенности необходимо учитывать при покупке? Есть ли какие советы при эксплуатации?
Я пользуюсь с 2008 года Хускварна. Выбор простой: Смотришь самое узкое место где будишь чистить минус 10 см - это ширина захвата. Дальше ещё проще: только самоходная модель и фонарь. Остальное - подогрев ручек, электростартер, ... вторично.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.176
Благодарности
5.874
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Мощность движки, высота захвата? У нас иной раз и до метра дунуть может
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Выпал первый снег, ну в смысле, который уже надо убирать. Ранее смел веником и все.
Но , зима вступила в свои права и метели и бураны на подходе. Задумываюсь о покупке снегоочистителя.
В связи с этим вопрос. Кто каким пользуется, какие особенности необходимо учитывать при покупке? Есть ли какие советы при эксплуатации?
У меня лопата шириной 50см
Или ты о чем?
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.595
Благодарности
2.632
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Чуток о своем...
Может кому и пригодится.
Встала необходимость отшлифовать деревянную вертикальную поверхность, то есть брус.
Шлифовал при помощи двух машинок.
Ленточной грубая обработка 80 зерном, снятие заусенцев и волны после строгания сырого бруса.
IMG_20171203_110335.jpg
Эксцентриковая шлифмашинка 180 зерном, доводка.
IMG_20171203_114857.jpg
Результатом более чем доволен.
Работка конечно, если сказать что пыльная, не сказать ничего.
Другие сочетания типов инструмента такого качества при минимальных трудозатратах не давали.
Да кстати если кто мучается муками выбора эксцентриковой шлифмашинки, то берите Bosch GEX125.
Работая ей просто наслаждаешься процессом.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.595
Благодарности
2.632
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Отшлифовал только коридор, это 40 квадратов площадь стен.
Впереди еще комната и кухня по три стены.
Плюс подгонка рубанком стен (кое где) к дверной окосячке, что бы потом наличники ровно прилегали.
два выходных... но это не чистого рабочего времени. Например в эти выхи шлифовал не больше 5 часов.
Нужно было еще виноград и розы укрыть, воду слить, ламинат закупал (что то мне подсказывает что ценник после НГ не кашерный будет)... в общем общих работ хватает.
ленточной машинкой тяжеловато, но на многого лучше чем болгаркой с насадкой. Пыль хоть и есть но не столько.
У меня sturm bs11u, не самое лучшее что есть в этой жизни.
Но у нее есть то что нужно для шлифовки вертикальных поверхностей (меняющаяся ручка упор) и открытый нос с лентой, для шлифовки вплотную в углах и около окон и дверей.

Просто рубанком... так они у меня и были струганые.
Перед тем как складывать колодец дома с одной стороны брус простругивали и снимали фаску.
А это так сказать у меня "чистовая отделка".
Перед этим прошелся. Все внешние стены проконопатил, там где лезло.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Отшлифовал только коридор, это 40 квадратов площадь стен.
Монстр!

Я когда красил полы в комнатах (70 м2), в три слоя, каждый слой после намазывания маслом или воском, втирал эксцентриковой Makita BO5041 https://www.forumhouse.ru/posts/6294941/.
Если говорить культурно - очень сильно устал :D.

А шлифовать ещё тяжелее...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
78
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.176
Благодарности
5.874
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.595
Благодарности
2.632
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Не пробовал, поэтому и спросил.
Вопрос не в том что рубанком нельзя выровнять большую плоскость.
Начнем сто го что подразумевается под выровнять...
Если не до качества мебели, при этом древесина сухая и ножи на рубанке свежие то не вопрос, можно получить приемлемое качество.
Но суть в деталях. Дом ставится из сырого дерева, даже если остругать очень качественно, при сушке на поверхности появятся ворсистость и неровности по волокнам.
Вот их и приходится шлифовать.
Стругать же уже сложенный и просохший брус, просто не возможно.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.595
Благодарности
2.632
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Скажем так наглядно пучение грунта.
Это я подливал остатки бетона от плиты в доме к уже залитой площадке на улице...
IMG_20171209_094332.jpg
Как видите расхождение около 1 см.
А морозов то еще как бы и не было, точнее не большие и не долго.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.595
Благодарности
2.632
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
под площадкой как в учебниках.
заезд — копия.jpg
На фото еще пока один слой арматуры.
Но она и стоит на месте. Если ее и начнет двигать то не таким морозом.
Что подливал перед сараем; на штык, засыпка щебень без арматуры.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Вода, что ли, скапливается под отмосткой?
Ты, вроде, дренаж вокруг дома делал, с отводом куда-то воды.

ПС. У мну брусчатка вокруг дома уложена: дренажная труба - щебень - песок - тротуарная плитка. Дренаж в колодец на углу дома, но там даже весной воды мало. Т-т-т, 3 года полет нормальный. Грунт - типично подмосковная адская глина.
ППС. В прошлом году вокруг половины дома узбеки отмостку переделывали - между щебнем и песком 10 см ЭППС положили и плюс на фундамент вертикально тоже. Типа, фундамент утеплил.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.595
Благодарности
2.632
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Нет, это не вокруг дома. В округ дома все по уму. Там утеплитель в отмоске.
Это въездная площадка и у неё с противоположной стороны от дома стоит сарай. Между площадкой и сараем подлил немного, шириной сантиметров 40...
Если смотреть на фото с подготовкой и арматурой то в аккурат за воротами. Вот там его и подняло.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.595
Благодарности
2.632
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я вижу что не АГС :)
Какая, что может, для каких целей,...???
Я тут себе тоже прикупил, все жался жался...
Теперь вот нужно ее немного привести в чувства, точнее вернуть заводские характеристики, а не те что для России прописаны.
Пока думаю самому этим заняться или найти человека.
 

max

Well-Known Member
Сообщения
318
Благодарности
238
Адрес
Моск. обл. север
Авто
2,4 передний 2002
Последнее редактирование модератором:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.595
Благодарности
2.632
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Я здесь книжку дочитываю, Дмитрия Балашова "Младший Сын"
Если кто интересуется историей то оно самое.
Но сейчас не про это... там глава одна есть про строительства дома, ее конечно нужно прочитать все, особенно тем кто строит или хочет построить деревянный дом. Но вот и цитата, я думаю, что будут интересна не только тем кто строит, построил или собирается...
в общем:
"...
Ибо еще сказать: что такое дом? Ежели дом лишь место, где есть и спать, да хранить утварь, да лопоть, да запас на зиму – это еще не дом! Дом там и жизнь там, где от покойной бабки веретено, и кожух отцов, и зарубка, что сделал покойный брат, уходя на войну (да и не воротился с поля). И детство, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг. Потому на охлупне дома – крутошеий конь. Потому узорно резанные курицы держат кровлю. Потому в новый дом провожают с хлебом-солью, выживают нечисть (на кошку-горюшку, ей первой достается в жило зайти, потом уж с приговором сами ступят).
Тут пойдут и посидки, и пиры, и свадьбы, тут и зыбка висит, тут долгими вечерами прядут и раздается стук набилок, тут пелось и сказывалось, тут умирают старики на полатях и воют плачем. Что такое дом? Вся жизнь, труды, радости, воспоминания. Поэтому красота, поэтому на воротах резь, и узорные перила по верхнему гульбищу и клети, и резные столбы, и кованые узорные кольца во дворе – привязывать коней, и узорные сани под навесом. Дом – жило, жизнь. Вот что такое дом!..."
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Глубоко, однако.
У меня более прозаический вопрос: чем лучше парную внутри покрасить? Хочу в серо-коричневый оттенок. На потолке липа (посветлее пусть будет), стены - сосна (потемнее), полки и прочие аксессуары - абаш хочу (совсем светлый)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
У меня более прозаический вопрос: чем лучше парную внутри покрасить?
А зачем? Не трогай вообще. Раз в 10 лет пол будешь менять и все. Главное - хорошо проветривать после использования.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.113
Благодарности
6.503
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Глубоко, однако.
У меня более прозаический вопрос: чем лучше парную внутри покрасить? Хочу в серо-коричневый оттенок. На потолке липа (посветлее пусть будет), стены - сосна (потемнее), полки и прочие аксессуары - абаш хочу (совсем светлый)
Я покрывал супи сауна, ее можно колеровать.
Но, если ты в парной будешь париться, а не девок шпилить, то через некоторое время дерево само возьмет свой цвет. От веника, пара, жара... я в этом году взял керхер и прошелся по всем доскам хорошим давлением. Стало значительно светлее.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху