Муки выбора ноута

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#1
Дома есть стационарный комп, три планшета, у каждого члена семьи есть неплохие смарты. Но появилась необходимость в покупке ноута. Для детей, чтоб не атаковали мой стационар. Ценовой предел поставил в 30 тыр. Что в эти деньги можно купить приличное? И просвятите меня насчет Линукса. Что за зверь? Легко ли с Винды перескочить на Линукс, какие есть ограничения для него, работает ли он со стандартными браузерами? Какие подводные камни? Просто сейчас смотрю - вроде приличные машинки есть, но на них уже предустановлен Линукс.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#3
Дома есть стационарный комп, три планшета, у каждого члена семьи есть неплохие смарты. Но появилась необходимость в покупке ноута. Для детей, чтоб не атаковали мой стационар. Ценовой предел поставил в 30 тыр. Что в эти деньги можно купить приличное? И просвятите меня насчет Линукса. Что за зверь? Легко ли с Винды перескочить на Линукс, какие есть ограничения для него, работает ли он со стандартными браузерами? Какие подводные камни? Просто сейчас смотрю - вроде приличные машинки есть, но на них уже предустановлен Линукс.
Попробуй линукс, расскажешь. А винда за 30 т.р. - деньги на ветер. Он тормозить уже завтра начнёт, а батарейки на час работы хватит. Я долго выбирал, выбрал Леново Х1 Карбон gen5, ноут огонь, но цена от 80 до 130 тысяч.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#4

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#7
Да, проектированием и моделированием никто заниматься не будет. Интернет серфинг, подготовка к ЕГЭ, социальные сети
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
Да, проектированием и моделированием никто заниматься не будет. Интернет серфинг, подготовка к ЕГЭ, социальные сети
Для этого по моему любой подойдет.
А так да, бу макбук я бы выбрал за такой бюджет.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#9
Тошиба. Асус. Hp.
Любой в бюджет с максимальной ттх.
Если дом и стационарный то вес и размеры не важны, выбираем с максимальным процессором i5 и память от 4гб.Диск желательно ssd от 240.
Ставить только windows 10.1. Можно oem


Ps: советы про бу мак бук не слушайте, намучаетесь с дохлым аккумом и не дай бог чего с железом. Ремонт нецелесообразен.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#11
Ноут исключительно для домашнего использования. Экран желательно 17". Проконсультируйте по процессорам. Какой брать? АМД, интел, А6-10, Целерон, пентиум? И чем SSD лучше HDD?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#12
Ноут исключительно для домашнего использования. Экран желательно 17". Проконсультируйте по процессорам. Какой брать? АМД, интел, А6-10, Целерон, пентиум? И чем SSD лучше HDD?
1. Повысь хотя бы до 38-40 тыр
2. твой предел 15,6 диагональ - самое то. На нормальный 17 не хватит, да и гроб это конкретный...
3. Тут присматривался, даже у кого-то IPS матрицу увидел в эти деньги. Но скорее будет TN. Читать отзывы и смотреть глазами.
4. INTEL Core i3 вполне. Целеронов сто лет не видел (обычно просто пентюхи), если найдешь - не вздумай брать! AMD, ну не знаю, давно забил на нее. Лет 8-10 назад пробовал, больше не хочу.
5. Однозначно SSD - быстрее конкретно, даже на глаз. Не будет естественно хватать места - купите внешний. HDD в основном на 5400 ставят - вначале ничего, но наставишь прог и все начнет тормозить...поэтому твердотельный на 256 гиг. Идеально, если можно поставить обычный винт и ССД (м2 например) внутрь - должны быть разъемы, но в такую цену - это редкость
6. большинство идут с оперативкой 4 гига, что нынче немного, но ее потом доставить (или поменять) можно, смотря какой модуль стоит...я тут брал ноут, там был один модуль - просто докупил второй, сейчас много именно так идут - с пустым вторым слотом.

как-то так....

ЗЫ: Тут племянница притащила "дохлый" мак 2012 года - ожил миленький - ССД+оператику махнули, акум - летает! Но однозначно - б/у мак - лотерея, как впрочем и любое б/у.
ЗЫЗЫ: можно взять без системы - поставить ломаную 8-ку, 10ку нынче не проблема вроде, работают...
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#14
Ноут исключительно для домашнего использования. Экран желательно 17". Проконсультируйте по процессорам. Какой брать? АМД, интел, А6-10, Целерон, пентиум? И чем SSD лучше HDD?
Intel i3, i5. Желательно не U версии, если денег хватит.
SSD от 240, память 4гб. Если есть второй слот рядом, отлично, потом докупить можно. Но 4 вполне достаточно.. Видео будет встроенной, для сёрфинга достаточно. Звук, сеть любой. Сеть лучше на 5Ггц вафли. Аккум до 4 часов для дома вполне. Вес в районе 2-2.5 кг. Чем легче и тоньше ноут, тем он дороже и не модернизируемый. Экран конечно НЕ глянец и желательно 17 для детей.
Windows можно поставить оф. Дистрибутив есть полно где. Активация уже есть, но все же рассмотри вариант с установкой как oem с магазина. Так спокойнее.
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#15
Ищи, кто шарит в "яблоках" и смотри б/у макбук. Если пугает резкий переход на МакОС, можно поколоть жесткий диск на части и на одной из частей поставить обычную винду, с запуском через виртуальную машину. После привыкания-соединить все в обратку.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#16
Ищи, кто шарит в "яблоках" и смотри б/у макбук. Если пугает резкий переход на МакОС, можно поколоть жесткий диск на части и на одной из частей поставить обычную винду, с запуском через виртуальную машину. После привыкания-соединить все в обратку.
Оу адепты МакОс чего только не придумают чтобы свои чакры расплодить повсеместно.
И похер что это может быть и не надо автору темы, главное сказать как ТАМ божественно.

Автору :
Докинь десятку и возьми эти варианты на выбор
.
Экран 17
Проц i5 2500
памяти 4Гб + есть 2 слот
Дискретная ВИДЕО - если чего - поиграть можно в шутеры
Вафля АС стандарта 5Ггц - если инет дома 100Мбит и есть NAS железяка с фильмами и фото, то по вафле FullHD и BluRay будешь смотреть.
Винт 1Тб- потом купишь SSD на 240 (5 тыков) и ноут будет еще шустрее.
Windows 10 лицензия, нет ебатории с переходом и активации.


ASUS X756UQ (Intel Core i5 7200U 2500 MHz/17.3"/1600x900/4Gb/1000Gb HDD/DVD-RW/NVIDIA GeForce 940MX/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)


Или есть чуток похуже (видео слабже) и дешвле, но у него есть сканер пальцев (офигительная штука, сам пользуюсь при логоне в систему) и голый DOS.

HP ProBook 470 G4 (Y8A97EA) (Intel Core i5 7200U 2500 MHz/17.3"/1600x900/4Gb/1000Gb HDD/DVD-RW/NVIDIA GeForce 930MX/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)
 
Последнее редактирование:

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#17
Свои 5 копеек:
Ssd это конечно красиво, но надо отдавать себе отчет что он 1. Маленький по объему 2. Дорогой 3. В бюджетные модели по умолчанию не ставится.

Для дома (если не планируется потаскушек) - желательно брать 17" и побольше оперативки.
Касательно линуха - хз, но мне, например, лениво еще в одной системе разбираться, поэтому у меня везде винда.
В общем, универсальный совет - идешь в БОЛЬШОЙ магазин и смотришь глазами и щупаешь руками.
Это основное - что ты будешь видеть и щупать. Потом, выбрав 3-4 модели, идешь в интернет и подбираешь себе конкретную модель по характеристикам/наполнению.
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#19
Оу адепты МакОс чего только не придумают чтобы свои чакры расплодить повсеместно.
И похер что это может быть и не надо автору темы, главное сказать как ТАМ божественно.

Автору :
Докинь десятку и возьми эти варианты на выбор
.
Экран 17
Проц i5 2500
памяти 4Гб + есть 2 слот
Дискретная ВИДЕО - если чего - поиграть можно в шутеры
Вафля АС стандарта 5Ггц - если инет дома 100Мбит и есть NAS железяка с фильмами и фото, то по вафле FullHD и BluRay будешь смотреть.
Винт 1Тб- потом купишь SSD на 240 (5 тыков) и ноут будет еще шустрее.
Windows 10 лицензия, нет ебатории с переходом и активации.


ASUS X756UQ (Intel Core i5 7200U 2500 MHz/17.3"/1600x900/4Gb/1000Gb HDD/DVD-RW/NVIDIA GeForce 940MX/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Home)


Или есть чуток похуже (видео слабже) и дешвле, но у него есть сканер пальцев (офигительная штука, сам пользуюсь при логоне в систему) и голый DOS.

HP ProBook 470 G4 (Y8A97EA) (Intel Core i5 7200U 2500 MHz/17.3"/1600x900/4Gb/1000Gb HDD/DVD-RW/NVIDIA GeForce 930MX/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)
Точно так же когда то говорил)) Пока сам не попробовал. Моему маку 6 лет, за это время менял операционку пару раз и один раз переустанавливал систему. Что такое вирусы-вообще не знаю.Как вспомню предыдущий fujitsu siemens, так вздрогну))
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#20
1. Маленький по объему 2. Дорогой
А куда большой объём на ОС, Винду, Офис и браузер? У меня на стационарном под ОС стоит SSD на 240 гигов, более чем на половину пуст.
Да и недорого сейчас SSD взять. Главное не гнаться на маркетинговые скорости чтения/записи.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#21
Да, проектированием и моделированием никто заниматься не будет. Интернет серфинг, подготовка к ЕГЭ, социальные сети
Для этого и планшет подойдет...
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#22
Точно так же когда то говорил)) Пока сам не попробовал. Моему маку 6 лет, за это время менял операционку пару раз и один раз переустанавливал систему. Что такое вирусы-вообще не знаю.Как вспомню предыдущий fujitsu siemens, так вздрогну))
Ну это конечно показатель. Чисто не там где убирают, а там где срут.
У меня комп домашний в детской 2008 года (Core 2Quad 3.2 +8GB RAM+ SSD 250+HDD 1tb). СТояла 7, потом 8.1 щас 10.1 Вирусов не было никогда. Никакие антивирусы не пользую кроме встроенного в Windows. Наверное я что то не так делаю :)

Не стоит меня ИТшника пугать вирусами под Windows, а так же их отсутствием под Мак :)
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#23
Точно так же когда то говорил)) Пока сам не попробовал. Моему маку 6 лет, за это время менял операционку пару раз и один раз переустанавливал систему. Что такое вирусы-вообще не знаю.Как вспомню предыдущий fujitsu siemens, так вздрогну))
Моему HP Pavilion лет 15 уже, ещё на Висте был, только переустановил на Семерку, чтоб летал. ASUS у жены уже лет 5, был 8ой стал 10й. Ни про какие вирусы тоже ничего не знаю:) Мак никогда не куплю... себе...
 
Последнее редактирование:

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#24
Человек попросил посоветовать-я посоветовал то, что бы сам делал в такой ситуации, при таком раскладе. Исходя из личного опыта. Никого здесь не пытаюсь переубедить. Если у Samusa негативный опыт общения с виндой, со всеми ее торможениями, сбоями, зависаниями, переустановками-может быть ему поможет при выборе мое мнение. Если, как у вышеотписавшихся счастливцев, никогда не сталкивавшихся с вирусами и пр.-значит будет исходить из своего опыта.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#25
Для этого и планшет подойдет...
Неудобно на нем.
Моему HP Pavilion лет 15 уже, ещё на Висте был, только переустановил на Семерку, чтоб летал. ASUS у жены уже лет 5, был 8ой стал 10й. Ни про какие вирусы тоже ничего не знаю:) Мак никогда не куплю... себе...
HP раньше (лет 7-9 назад) делали действительно крепкие ноуты. Во всех отношениях, не только по крепости корпуса.Но и грамотная разводка компонентов внутри.
Одно но, модернизация таких ноутов была иногда под вопросом, ибо у вендоров такого уровня есть понятие "белые списки" оборудования которое можно воткнуть в ноут.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#26
Человек попросил посоветовать-я посоветовал то, что бы сам делал в такой ситуации, при таком раскладе. Исходя из личного опыта. Никого здесь не пытаюсь переубедить. Если у Samusa негативный опыт общения с виндой, со всеми ее торможениями, сбоями, зависаниями, переустановками-может быть ему поможет при выборе мое мнение. Если, как у вышеотписавшихся счастливцев, никогда не сталкивавшихся с вирусами и пр.-значит будет исходить из своего опыта.
После того, как перешел на всех компах (на работе и дома) на 10-ку, претензии к Винде все исчезли. Тормозов и зависов не наблюдаю. Раздражает только одно - когда прилетают большие обновления - слишком долго обновляется.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#27
Ноут исключительно для домашнего использования. Экран желательно 17". Проконсультируйте по процессорам. Какой брать? АМД, интел, А6-10, Целерон, пентиум?
Вот в Ваши деньги лучший вариант и даже видюха позволит что то поиграть.
Чуть добавить и будет вместо восьмерки - десятка.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#28
После того, как перешел на всех компах (на работе и дома) на 10-ку, претензии к Винде все исчезли. Тормозов и зависов не наблюдаю. Раздражает только одно - когда прилетают большие обновления - слишком долго обновляется.
Зайти в настройки от отключи, или точнее поставь расписание на обновление, раз в месяц например.
Будет тебе счастье.

Теперь по сути вопроса... бюджет и запрос не соизмеримы. Нужно что то двигать.
Если критичны характеристики, то бюджет будет от 45000.
что то типа этого LENOVO V320-17ISK или ACER Aspire A517-51G-532B
Самое близкое это DELL Inspiron 5767… но ни о каком SSD речи идти не может в этом бюджете.
Если критичен бюджет то можно рассчитывать на это:
LENOVO IdeaPad 320-15AST или ACER TravelMate TMP259-MG-37U2

Но вот на что реально советую обратить внимание, по крайней мере я других просто никогда и не рассматриваю, так это на разрешение экрана.
При 16:9 это не меньше 1920х1080. Все остальное портить глаза.

И просто совет…. Присмотрись к моноблоку. Вот здесь ты в свой бюджет можешь купить реально то что нужно.
Например вот это: LENOVO IdeaCentre 520-22IKU
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#29
Зайти в настройки от отключи, или точнее поставь расписание на обновление, раз в месяц например.
Будет тебе счастье.

Теперь по сути вопроса... бюджет и запрос не соизмеримы. Нужно что то двигать.
Если критичны характеристики, то бюджет будет от 45000.
что то типа этого LENOVO V320-17ISK или ACER Aspire A517-51G-532B
Самое близкое это DELL Inspiron 5767… но ни о каком SSD речи идти не может в этом бюджете.
Если критичен бюджет то можно рассчитывать на это:
LENOVO IdeaPad 320-15AST или ACER TravelMate TMP259-MG-37U2

Но вот на что реально советую обратить внимание, по крайней мере я других просто никогда и не рассматриваю, так это на разрешение экрана.
При 16:9 это не меньше 1920х1080. Все остальное портить глаза.

И просто совет…. Присмотрись к моноблоку. Вот здесь ты в свой бюджет можешь купить реально то что нужно.
Например вот это: LENOVO IdeaCentre 520-22IKU
Вот про моноблок - это интересно!!! Как-то не подумал сразу. Все равно это будет практически стационар дома.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#30

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху