потеет фара

Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#61
Возможно у закрепненной фары идет на перекос корпус, а в ванной под водой нет. Морды то не было после американской аварии. Скорее так и есть. У этой фары нарушена геометрия площадки.
Да, нет, об этом я сразу подумал.. Ставится фара в защёлки/пазы свободно, без напряга, ушки ложатся на крепления без зазора и углов... да и 4 года отстояла как ни как ..
Всё как-то не вписывается в идею плохой герметизации/вентиляции .. засел холодный влажный воздух - запотела.. Нагрелась фара - распотела.. Остыла - опять запотела.. Как будто стекло работает как абсорбент влаги.. А излишки уже стекают вниз...
Завтра сниму опять, "погну" в руках.. Заоодно посмотрю нет ли воды..
 

AlexSK

New Member
Сообщения
29
Благодарности
8
Авто
Highlander, 3,5 2011 люкс, черный
#62
у меня тоже потеет правая фара, машина 11 года купил неделю назад, прежний хозяин сказал что потеть начала с полгода назад, пока на ночь вынимаю лампы, конденсат понемногу уходит, также жду дождя, посмотрим как себя поведет, лампы очень горячие когда вынимаю...склоняюсь к мнению что работает разница температур, фара нагревается где то появляется щель-заходит влага, остывает-появляется конденсат, но почему левая так себя не ведет-вопрос....
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#63
Ну, влага заходит вместе с воздухом, когда фара остывает... а вот почему это вызывает конденсацию влаги?
У меня фара за час стояния в гараже запотела, хотя дождя сегодня нет.. (ну, бывает, что дождя не бывает )
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#64
Ну, влага заходит вместе с воздухом, когда фара остывает... а вот почему это вызывает конденсацию влаги?
У меня фара за час стояния в гараже запотела, хотя дождя сегодня нет.. (ну, бывает, что дождя не бывает )
Во всём виновата точка росы. Зависит от температуры и влажности.
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#65
Ну, наверное, последний пост на эту тему..
Фару снял , воды не обнаружил.
Вставил лампы, (прислось откусить разъем поворотника).. заглушил сапуны. Утопил фару совсем в воду. Не пропускает - внутрь сухо.
Налил воды, пробовал "перекoсить" фару - не вытекает.
Налил воды в оригинальную KOITO , Сравнил каk выглядит стекло изнутри на обеих фарах.
На оригинале вода не задерживается - практически видно только грязь ..
Вот - налил /вылил Koito.jpg

А в восстановленной вода "прилипает" к стенкам - крупными каплями, которые и не стряхнуть..

eagle.jpg

Поставил "чистый" эксперимент - высушил фару, поставил. С утра - сухая.. Проехал 30 км с ближним светом (галогены), поставил на стоянку. Фара сухая.
Дождя нет.
Тумана нет.
Через час вернулся - запотела...
В общем - вывод однозначный: внутри стекло имеет специальное покрытие, предотвращающее конденсацию воды из воздуха. Не надо было его удалять.. :-{
А теперь - да, только замена..
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#67
Правая потеет только в Прибалтике :)
Ну, вообще-то сначала потела левая.. А с другой стороны - правую найти не могу, а левых нашел аж три штуки..
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#68
В общем - вывод однозначный: внутри стекло имеет специальное покрытие, предотвращающее конденсацию воды из воздуха
Скорей всего стекло внутри обработано ПАВ (поверхносто-активным веществом). Капли воды не задерживаются на стекле, а скатываются. ПАВ входит в состав порошков и жидкостей для мытья посуды (тотже Фери) и всех жидкостей для очистки авто стекол. Советую промыть фару внутри водой с "Фери" (3-5 капель на литр), ополоснуть дистиллированной, продуть сжатым воздухом и просушить феном. Мы на производстве так печатные платы чистим активный флюс. На этом принципе работает посудомоечная машина.
 
Последнее редактирование:

AlexSK

New Member
Сообщения
29
Благодарности
8
Авто
Highlander, 3,5 2011 люкс, черный
#69
я фару высушил в ноль за две ночи, снимал лапы, езжу не потеет, завтра дождь обещают посмотрим...
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#70
я фару высушил в ноль за две ночи, снимал лапы, езжу не потеет, завтра дождь обещают посмотрим...
Я три раза снимал, сушил в ноль... И , как вижу, дождь здесь ни при чём..
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#72
Скорей всего стекло внутри обработано ПАВ (поверхносто-активным веществом). Капли воды не задерживаются на стекле, а скатываются. ПАВ входит в состав порошков и жидкостей для мытья посуды (тотже Фери) и всех жидкостей для очистки авто стекол. Советую промыть фару внутри водой с "Фери" (3-5 капель на литр), ополоснуть дистиллированной, продуть сжатым воздухом и просушить феном. Мы на производстве так печатные платы чистим активный флюс. На этом принципе работает посудомоечная машина.
Вот Фери пробовал - не помогло... Надо бы что-то посерьёзнее. и это что-то не должно смываться водой..
Проблема ещё в том, что какую-нибудь пасту или гель руками не нанести - фара склеена сейчас силиконовым герметиком и поэтому фактически не разборная.. Это должен быть раствор...
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#73
Вот Фери пробовал - не помогло... Надо бы что-то посерьёзнее. и это что-то не должно смываться водой..
Посерьезнее из доступного -порошок для посудомоечной машины (смягчение воды, обезжиривание, покрытие ПАВ). Обрабатывать теплым раствором (40-50С) 1/2 чайной ложки на 2 литра воды. Главное не переборщить, при повышенной температуре раствора (более 90 С) и концентрации может покрытие отражателя слездь или стекло помутнеть.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#74
Посерьезнее из доступного -порошок для посудомоечной машины (смягчение воды, обезжиривание, покрытие ПАВ). Обрабатывать теплым раствором (40-50С) 1/2 чайной ложки на 2 литра воды. Главное не переборщить, при повышенной температуре раствора (более 90 С) и концентрации может покрытие отражателя слездь или стекло помутнеть.
Ну, хорошо. А вот такие штуки не такого же действия?..
https://www.aliexpress.com/item/One...lgo_pvid=63e4f34e-1923-4757-8713-dcabbc8f0d47
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#75

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#76
Ну, наверное, последний пост на эту тему..
.......В общем - вывод однозначный: внутри стекло имеет специальное покрытие, предотвращающее конденсацию воды из воздуха. Не надо было его удалять.. :-{
А теперь - да, только замена..
Вывод подробнее опиши, все ж свои мучения надо описать . Чтоб другим легче было, не повторялись. Иначе зачем тебе всё это надо было.
А за настойчивость - респект большуший.
 

AlexSK

New Member
Сообщения
29
Благодарности
8
Авто
Highlander, 3,5 2011 люкс, черный
#78
сегодня дождь, фара запотела за полдня, в выхи буду сушить, машина будет на даче в гараже, все таки думаю что дело здесь не в том что внутри чем то обработано и этот слой слезает, а в том что при нагревании фары от ламп где то возникает трещина в которую засасывает холодный воздух с водой, ведь в сухую погоду влага не появляется. Ее бы по хорошему горячую в ванну опустить и посмотреть где засасывает (как ее только нагреть и тут же в воду опустить-вопрос), либо просто герметиком по шву вкруг обработать. Скорее всего производственный косяк какой то, не факт что новая будет себя нормально вести
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#79
при нагревании фары от ламп где то возникает трещина в которую засасывает холодный воздух с водой, ведь в сухую погоду влага не появляется
Всё наоборот. При нагреве воздух расширяется, осушается и лишний объём выходит из фары. При остывании происходит подсос влажного воздуха в фару, с последующей конденсацией в точке росы. Это при условии не прямого попадания воды через щель во внутрь фару.
 

AlexSK

New Member
Сообщения
29
Благодарности
8
Авто
Highlander, 3,5 2011 люкс, черный
#80
Всё наоборот. При нагреве воздух расширяется, осушается и лишний объём выходит из фары. При остывании происходит подсос влажного воздуха в фару, с последующей конденсацией в точке росы. Это при условии не прямого попадания воды через щель во внутрь фару.
Лишний воздух через что выходит? не понятно
нагревается не только воздух, но и сама фара, поэтому думается мне где то по шву герметик расплавляется и появляется щель
слабое место стык фары и капота там прям водичка стоит
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#81
Типа антидождь. Действия теже. Недорого. Можно попробывать.
Китайцев решил не ждать - всё никак не могут высlать, с извинениями, правда..
Попробовал Фэри на зеркале в ванной - не впечатлил, смылся легко, стало запотевать.. Может, потому, что делают его все, кому не лень..
Купил средство для посудомоечных машин (порошков и нас нет, только таблетки), тем более, что обещали, что особенно хорош для пластика..

somat.jpg
Попробовал на зеркале, и разбавленый, и нет - разницы нет, очень красиво стекло выглядит. На другой день пробовал смыть - не поддается, зеркало в этом месте не потеет.
Снял фару, залил жидкость (на глаз разбавил 1/1), потряс. Смылись почти все белые пятна с рефлектора. Прополоскал дистиллированной водой, слил, просушил феном, оставил на ночь досыхать . Поставил, поездил пару дней с галогенами . Не потеет . Дождался дождей (ну, кончилось "бабе лето"), поездил пару дней. Не потеет. Поставил светодиоды. Не потеет. Посматриваю на китайские саморезы на лампе - ну, вроде не ржавеют :-}
Для чистоты эксперимента подожду ещё....;)
 

AlexSK

New Member
Сообщения
29
Благодарности
8
Авто
Highlander, 3,5 2011 люкс, черный
#82
надо попробовать )
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#83
Да мне всё-таки кажется, что у Тебя фара пропускает воду - сверху, как практика показывает, слабое место. И мастика, которой фара склеена, (не знаю, как её называть) достаточно пластична и при сильном нагреве «течёт». Но такого явления, как появляющаяся/пропадающая щель в месте склейки, быть не может. А Ты пробовал фару в воду опускать одним/ другим краем? Если щель есть, буквально через несколько минут в фаре появится вода... Главное, через сапуны воду не запустить (это закрытые для воды отверстия, через которые заходит/ выходит воздух, я вижу, что не знаешь, раз спрашиваешь)..
А про покрытие ПАВ - хотя ничего вечного не бывает, не думаю, что оригинальный слой саморазрушается.. Я свой разрушил механически - просто отполировал стекло изнутри, чего делать не стоило.
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#84
Ну, третий день дождь как из ведра, туман такой, что окна в офисе запотевают..
Фара не потеет.
Думаю, что проблему свою я решил (тьфу-тьфу).
Спасибо за подсказку IIK, идея о ПАВ оказалась верной.
Особое спасибо Сергею Хохол, как истинный следаk, выдвинул столько версий, что осталось только проверить оставшуюся.
Всем удачи ..
 
Сообщения
10
Благодарности
0
Авто
Highlander, 2011 г.
#85
Горец 2011 года. Жутко потела правая фара. Танцы с бубном не помогли, пришлось снимать фару. Для этого нужно снять бампер, так как болт от крепления фары под бампером. Снял, феном разогрел старый клей и разобрал фару. Долго чистил. Затем взял американскую резину ( в экзисте покупал) метражом, все проклеил и поставил на место. Ушло на фару с бампером часов 6. Результат -- фара не потеет.
 

AlexSK

New Member
Сообщения
29
Благодарности
8
Авто
Highlander, 3,5 2011 люкс, черный
#87
Убрал резиновые колпачки с сапунов на фаре (с верхнего и нижнего), у нижнего губка внутри была вся мокрая, фара высохла за день, пока не потеет, будем наблюдать
 
Сообщения
10
Благодарности
11
Авто
2gr-fe, 4wd, 2013
#88
Убрал резиновые колпачки с сапунов на фаре (с верхнего и нижнего), у нижнего губка внутри была вся мокрая, фара высохла за день, пока не потеет, будем наблюдать
У меня левая фара потела беспощадно. Заехал в сервис, мне ее разобрали, почистили и посадили на новый герметик. При разборке сказали, что заводской герметик пропускал влагу в верхней части фары, показали следы подтеков внутри фары, в пазах фары в перемешку со старым герметиком куча грязи. Поставили фару на место, та часть где фара пропускала влагу не закрыта от внешнего воздействия, возможно пескоструй герметик потихоньку разрушает Советую заехать разобрать и загерметизировать
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху