потеет фара

Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#31
Здравствуйте.
По теме - когда купил авто, то тоже "потела" правая. Посоветовали сервис по полировке и ремонту оптики. в общем в сервисе сказали что это болезнь данного кузова (я про свое авто) и на Camri схожая проблема (аналогичная фара) Лечится герметизацией. В общем нагревают, разбирают, моют, сушат, герметизируют и склеивают. Дают гарантию на год. Пока все хорошо. Конечно не дешево вышло - 2,5тр, но снимали передний бампер чтобы подлезть.
Ну, так так и сделано... Левая - удачно, правая - потеет..
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#32
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#33
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#34
На ночь открой крышку сзади, утром закрой.
Нет в этом папелаце крышки на фарах, лампы снаружи весят..... Лампочку могу выкрутить.. Так я уже сушил фару феном, ставил совершенно сухую..
Ну, посмотрим, высохнет ли за ночь..
Могу попробовать к галогенам вернуться ради эксперимента..
Дождь вот только кончился..
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#35
К утру конденсат испарился , сейчас опять есть..
Ну, скажем, запотевание стекла я ещё могу объяснить тем что повредил специальный слой с внутренней стороны стекла - говорят, есть такой.. Чистил от следов воды стекло..Но вода-то откуда?.. Прям не фара, а сборник конденсата..
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#36
"Может кролик не снаружи, а внутри?
И нужно не закрывать дверь, а открыть что бы он вышел?"
По моему такая цитата была в фильме Майкл, с Траволтой.
Когда у меня потела фара я просто просверлил сверху отверстие мм 3-4 в таком месте что бы вода туда не попадала напрямую например при езде.
Тема была закрыта навсегда. Теперь даже если она (влага) туба попадала она просто испарялась.
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#37
Ну, оба сапуна сейчас, как дождя нет, открыты .. это два отверстия по ~10mm
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#39
Ну, оба сапуна сейчас, как дождя нет, открыты .. это два отверстия по ~10mm
Что значит открыт когда дождик?
Он всегда открыт должен быть.
Я Вам описал свою ситуацию и как я ее решил, а "сапун сопел или нет не знаю."
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#40
Что значит открыт когда дождик?
Он всегда открыт должен быть.
Я Вам описал свою ситуацию и как я ее решил, а "сапун сопел или нет не знаю."
Я всё понял, спасибо.
Я что, написал «открыт когда дождик»?...
Ещё раз: пока нет дождя, я открыл сапуны.. Снял колпачки, совсем, если не понятно... Всё лучше, чем фару дырявить..
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#41
Да, знаю, искал такую, не продают её у нас, а слать к нам не хотят. Может, позже будет оказия из России, привезут...
Но и на американский силикон для фар стекло село прекрасно..
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#43
Да у него вода туда залетает в колличестве. Дырки искать надо как попадает. Или слив сверлить))))
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#46
Дык замачивал в ванне - ни капли внутрь.. может, под давлением (типа встречным потоком воздуха) задувает..
Мистика какая-то : с утра незапотевшая, пока 30 км еду с ближним - появляются капельки (дождя нет сегодня, как ни странно). Похоже, что на дне вода всё-таки есть - снимать каждый день фару и смотреть - не могу..
Прям не фара, а сборник конденсата.. Как там в пустыне воду добывают? - система конденсирования воды из воздуха дает несколько литров в сутки :-}
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#47
Ну да. Можно запатентовать технологию добычи воды на солнце и обменять фару на машину в пустыне
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#48
Дык замачивал в ванне - ни капли внутрь.. может, под давлением (типа встречным потоком воздуха) задувает..
Мистика какая-то : с утра незапотевшая, пока 30 км еду с ближним - появляются капельки (дождя нет сегодня, как ни странно). Похоже, что на дне вода всё-таки есть - снимать каждый день фару и смотреть - не могу..
Прям не фара, а сборник конденсата.. Как там в пустыне воду добывают? - система конденсирования воды из воздуха дает несколько литров в сутки :-}
Да тут еще такая теоретически тема может быть. Начитавшись про потение я понял, что фары с их клапанами спроектированы для конкретных условий. При нагревании лампочкой воздуха в фаре, воздух расширяется и выходит из фары, образуется своего рода небольшой вакуум. Потом выключаешь ближний, фара-воздух остывает и воздух с улицы подсасывает-заходит в фару. Ты поменял лампы галогенки на диоды, изменил физику температур. + старые клапана-мембраны.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#49
Типа - всё равно выбрасывать?..
Попробуй просверлить в самой нижней точке где вода собираться может , твои 30 гр. Если не поможет и станет хуже всегда можно дырку эту в 2-3 мм быстро заклеить. Про такие эксперименты тоже читал, народ советует прожигать, чтобы стружка в фару не попала. Например раскаленным на газу шилом или тонким паяльником.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#50
Попробуй просверлить в самой нижней точке где вода собираться может , твои 30 гр. Если не поможет и станет хуже всегда можно дырку эту в 2-3 мм быстро заклеить. Про такие эксперименты тоже читал, народ советует прожигать, чтобы стружка в фару не попала. Например раскаленным на газу шилом или тонким паяльником.
Да, читал, хотя нормальный дренаж так не сделать - отверстие надо сверлить или прожигать изнутри, иначе вокруг ответстия образуется бортик, препятствующий вытеканию воды.. А со светодиодами давно езжу, они не при чём. Рaзве что ради эксперимента вернуть галогены - температурный режим совсем другой..
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#51
Да тут еще такая теоретически тема может быть. Начитавшись про потение я понял, что фары с их клапанами спроектированы для конкретных условий. При нагревании лампочкой воздуха в фаре, воздух расширяется и выходит из фары, образуется своего рода небольшой вакуум. Потом выключаешь ближний, фара-воздух остывает и воздух с улицы подсасывает-заходит в фару. Ты поменял лампы галогенки на диоды, изменил физику температур. + старые клапана-мембраны.
Да, с теорией всё понятно... Добавлю только, что стекло изнутри потеет и при контакте наружной поверхности с холодной средой (дождь). Но ведь другая фара не потеет :-}
Разница у них только в том, что у потеящей я серьезно чистил внутреннюю поверхность от следов воды - белый налёт и , возможно, снял какой-то особый слой (если он был) от запотевания (писали об этом на DRIVe ). Во всяком случае, свойства поверхности к образованию конденсата могли измениться..
Кстати, в этих сапунах нет клапанов/мембран , только противопыльные фильтры.. Вода не проходит за счёт системы "лабиринт", воздух при этом входит/выходит свободно...
P.S.
Полдня идёт дождь, по ощущениям - теплый, дело к потеплению.. Фара (на стоянке) не потеет.. (ну, дополнительно, капельки с утра остались)..
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#52
А сами фары у тебя одинаковые, не сборная солянка разных производителей и годов выпуска?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#53
Или полная герметизация или дырки для вентиляции..борьба противоположностей.
А просто фару поменять - может это проще? Не дешевле точно! Но пляски с бубном это не моё.
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#54
А сами фары у тебя одинаковые, не сборная солянка разных производителей и годов выпуска?
Одинаковые .. и не старые - Highlander пришёл из Америки без передка - 4 года. - Eagle Eyes (престижные китайские :-} )
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#55
Одинаковые .. и не старые - Highlander пришёл из Америки без передка - 4 года. - Eagle Eyes (престижные китайские :-} )
Ну вот. КИТАЙСКИЕ, а не родные. Может тут причина?
 

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#56
Ну вот. КИТАЙСКИЕ, а не родные. Может тут причина?
Ну, 4 года работали.. Пока не полез... Но копия точная, до последних мелочей. Есть у меня комплект с донора Koito, не отличить, только по надписям. Ставил вместо этих , когда их разбирал.. У них отражатель посыпался от старости, так что считай, что их нет..
У китайских (Тайваньских, точнее) та же беда что и у оригинала - со временем начинают протекать.. Я уж думал, не на одном ли заводе их делают:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

LYTOVEC

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
63
Адрес
Vilnius, Lietuva
Авто
3.3 Limited Hybrid 2007
#57
Или полная герметизация или дырки для вентиляции..борьба противоположностей.
А просто фару поменять - может это проще? Не дешевле точно! Но пляски с бубном это не моё.
Да я чувствую, что к этому и идёт... Но дело не только в деньгах (минимум 60€ за пользованную), привык доводить всё до конца. Мучает мысль, что не нахожу причины... Но если мои подозрения оправдаются и дело в стертом специальном антиконденсационном слое - тогда, да, замена...
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#58
Да я чувствую, что к этому и идёт... Но дело не только в деньгах (минимум 60€ за пользованную), привык доводить всё до конца. Мучает мысль, что не нахожу причины... Но если мои подозрения оправдаются и дело в стертом специальном антиконденсационном слое - тогда, да, замена...
Найдешь причину! Смысл? Итак понятно или дырка или наоборот нужно отверстие.
Но если нравится сам процесс поиска, тогда конечно, настойчивость и труд всё перетрут..
 
Сообщения
71
Благодарности
15
Адрес
Vilnius, Litva
Авто
3.3 Hibrid, limited 2007
#59
Дык не так всё просто - дырки нет, всё проверено по несколько раз.. Вентиляция сделана через открытый сапун. Можно рaзве что сделать дополнительную, проделав паяльником ещё дырок.. Смущяет , что одинаковые фары в равных условиях ведут себя по-разному..
Поставил галогенки. За 30 км высохли последние капли воды на стекле изнутри, оставив неприятные грязные пятна . Ждём дождя....
P.S.
Светодиодная лампа за пару недель сгнила - вместо шляпок металлических винтов - лохматые бугорки ржавчины :-}
Другая - как новая..
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#60
Возможно у закрепненной фары идет на перекос корпус, а в ванной под водой нет. Морды то не было после американской аварии. Скорее так и есть. У этой фары нарушена геометрия площадки.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху