Наши стройки (дома, бани. беседки, бассейны и проч)

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Трехлитровую банку мариную...30-40 головок на посадку...остальное Жрем зимой. Лук кстати в этом году хорош...особенно красный
Кузьмич, все никак не спрошу, вкус чеснока, как маринованного у осетинок на рынке получается, или как выловленного из маринованных помидорок?
ПС. Никак не решусь сделать по твоему рецепту.
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Кузьмич, все никак не спрошу, вкус чеснока, как маринованного у осетинок на рынке получается, или как выловленного из маринованных помидорок?
ПС. Никак не решусь сделать по твоему рецепту.
Неет. Вкус изюмительный,несколько ближе к помидоркам,хрустит как свежий.Можно есть до отвала...утром запаха нет...желудок не болит. Слово есть читается как закУсывать!
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Неет. Вкус изюмительный,несколько ближе к помидоркам,хрустит как свежий.Можно есть до отвала...утром запаха нет...желудок не болит. Слово есть читается как закУсывать!
А где рецепт-то? У меня в этом году чеснок хороший. Да еще нужно и прошлогодний выкопать.
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Вроде выкладывал) сейчас в отпуске только в таком виде...разберетесь?
 

Вложения

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Смысл залития кипятком чеснока в 3 л банке,на ночь ,убрать горечь. Я потом эту воду сливаю в кротовые норы...они любят) С трехлитровой банки очищенных долек чеснока,получается 5 -6 банок по 0,5 л
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
А я еще сделаю, как решил, чесночный соус: мелко рубленый чеснок и укроп залью оливковым маслом и закатаю в самые маленькие банки. С гренками потом шикарно идет.
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
А я еще сделаю, как решил, чесночный соус: мелко рубленый чеснок и укроп залью оливковым маслом и закатаю в самые маленькие банки. С гренками потом шикарно идет.
Неё так неверно))) открывается бутылка красного сухого...переливается в декантер ииии пока ОНО дышит...в домашнее оливковое масло(привезенное из...)мелко режется чеснок слегка солется морской солью...добавляется розмарин ииии со свежим багетом выпивается это красное чудо солнца
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Неё так неверно))) открывается бутылка красного сухого...переливается в декантер ииии пока ОНО дышит...в домашнее оливковое масло(привезенное из...)мелко режется чеснок слегка солется морской солью...добавляется розмарин ииии со свежим багетом выпивается это красное чудо солнца
Ага... В феврале уже нормального чеснока не будет. А у меня в баночке - будьте любезны :)
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Ага... В феврале уже нормального чеснока не будет. А у меня в баночке - будьте любезны :)
У меня чеснок до конца апреля как свежий. Сушить и хранить надо правильно.)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Вот когда собираю и замораживаю черенки соцветия(типа черемши) для яишницы,оставляю один...как только он раскроется собираю чеснок мою в воде от земли,на два дня вывешиваю на солнцепек пучками по 20 штук. Затем в проветривываемый сарай вывешиваю на месяц,пока корешки полностью не высохнут. И только тогда отезаю вершки и корешки! До октября храню в сарае в деревянном ящике,затем в обувной коробке на лоджии(температура постоянная 17 град), в марте апреле уже в холодильнике в пакете. В этом году в начале июня часть была жива.
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Спасибо!
У меня жена эту типа черемшу маринует в 200-граммовых банках
Мировой закусон!
 

kuzmichC

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.044
Благодарности
510
Адрес
Москва
Авто
Мазда СХ-5
Я её нарезаю по 1 см...замораживаю...а потом зимой с яичницой! Семейный деликатес)
.ля вы ещё жареную редиску на сливочном масле не ели и водку свежими огурцами с мёдом не закусывали. Городские жители)
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Закончился отпуск и можно подвести промежуточный итог стройки в этот сезон.
Учитывая погоду удалось чуть меньше и с запозданием от того что хотелось поскольку началом были земляные работы и заливка бетона то все отодвинулось на месяц.
IMG_20170826_134013.jpg
Грязи в дом стало попадать значительно меньше, учитывая что ходишь туда сюда постоянно.
На заднем плане сарайчик. Сначала планировал гараж, в полном понимании этого слова но решил что будет лишним.
Стоит пока без отделки буду обшивать тем же фиброцементом что и дом. Но это наверно уже на следующий год или зимой.
Следующее что удалось это беседка.
Долго высчитывал и подбирал размеры, что бы не громоздко и не тесно.
вот что получилось:

Вся эта стройка была затеяна в этом году только из-за сохранения стройматериалов оставшихся от дома и мешающих внутренним работам.
В доме на втором пока идут работы по обшивке гипсокартоном и возведение перегородок.
А сам решил освоить смежную специальность сантехника.
Ценники что выдвигали люди просто обескураживали, вот и пришлось взять все в свои руки. Причем в первый раз так серьезно. До этого все что связанно с водой просто боялся.
Начал разматывать металлопластиковые трубы и столкнулся с проблемой что это делать в одни руки не так просто. Включаем смекалку и сооружаем

думаю что много пояснений не нужно, все видно, и цена той конструкции отходы от строительства 4 ролика по 28 рублей и 4 уголка.
ну а дальше размотка труб от батарей в котельную и от точек потребителей к воде.
это вода

это отопление

Еще впереди много работы

но уже появилась уверенность в успехе. По началу мое состоянии можно было описать только как "паника".
Вопросы конечно остались. Основной это ограниченность пространства в котельной.
Но решения приходят. Например расширительный бак будет висеть на потолке над теплоаккумулятором.
Немного от отоплении и воде.
Выбрал металлопласт Valtec по причине доступности из "нормальных".
Полипропилен отмел за множеством минусов для меня, и куче сварной работы. Здесь же у меня нет ни одного соединения от точки до точки, и все в перекрытиях, отопление второго этажа идет по черновому потолку первого...
 

Вложения

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
А какие минусы полипропилена? У меня в квартире все отопление на нем и от входа до батареи одним куском идет все без соединений. И на даче так же планировал.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
А какие минусы полипропилена? У меня в квартире все отопление на нем и от входа до батареи одним куском идет все без соединений. И на даче так же планировал.
Варить не хотел
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
так я до сих пор не верю :)
Есть моменты по поводу "впихнуть не впихУемое"... но я думаю решим.
Немного не хватаем места под "красивую обвязку котельной, придется конструяпить...
вот уже придумал разместить гидробак на потолке, теперь еще нужно кое что подвигать...
И рад что выбрал систему на металлопластике с опрессовкой, и времени сэкономил кучу, трубы все в перекрытиях, и ни какой деформации по сравнению с полипропиленом.
Да и сам процесс опрессовки намного оказался проще любых соединений что сталкивался до этого.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Наверное, сюда.
Вчера мой старинный дружок, голланцкий миллионер, пригласил меня к себе в коттедж на шашлык. Как-то случайно возникла тема, когда я начал выбрасывать отработанный кофе (grounds) в помойку. Миллионер аж взвился! Говорит, что лучшего средства для очистки сточных труб нет - всякие Тиреты (кстати, тоже продаются в Голландии) отдыхают. Короче, нужно выбросить кофе в раковину/туалет и смыть сильным потоком воды. С раковиной даже проще: если забьется, то использовать вантуз - тогда эффект будет намного больше.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
А смысл в застекленной беседке? ИМХО, никакого. Я тоже это обмозговывал и пришел к выводу, что идея - хня. Лично мне хватило бы веранды
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Я увидел :)
Еще раз: ИМХО, веранда должна быть на свежем воздухе (защит от комаров сейчас немеряно - я на даче с дочкой сижу при фонарях ваще без крыши), а для непогоды годится веранда
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Я увидел :)
Еще раз: ИМХО, веранда должна быть на свежем воздухе (защит от комаров сейчас немеряно - я на даче с дочкой сижу при фонарях ваще без крыши), а для непогоды годится веранда
Тут очень много зависит от общих условий.
У меня первоначально беседка была сделана открытой с 3х сторон (к забору глухая)
А потом стало ясно что из-за ветра и солнца там некомфортно сидеть. Вечером те кто сидит спиной к солнцу, мерзли, а те кто сидит лицом - щурились... и мерзли.
В итоге закрыл поликарбонатом (как всегда, временно) и прижилось. Ветер не мешает, солнце тоже слабее стало светить.
Если к примеру, беседку закрывают деревья от ветра и солнца - то можно наверно и не закрывать ее.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.604
Благодарности
2.645
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Тут очень много зависит от общих условий.
У меня первоначально беседка была сделана открытой с 3х сторон (к забору глухая)
А потом стало ясно что из-за ветра и солнца там некомфортно сидеть. Вечером те кто сидит спиной к солнцу, мерзли, а те кто сидит лицом - щурились... и мерзли.
В итоге закрыл поликарбонатом (как всегда, временно) и прижилось. Ветер не мешает, солнце тоже слабее стало светить.
Если к примеру, беседку закрывают деревья от ветра и солнца - то можно наверно и не закрывать ее.
Правильно говоришь...
Перво наперво нужно правильно выбрать место для беседки. А как правило это по остаточному принципу.
Второе нужно понимать, что климат у нас не средиземноморский. То есть беседка должна быть больше "закрытой" нежели открытой.
Ну хотя бы для того что бы дольше быть в презентабельнойм виде и если из дерева то не сгнить. Я понимаю что некоторые могут себе позволить отопление в пол беседки закатать. Это мы оставим. А вот в большинстве случаев беседка становится не удобной именно из за не правильного расположения.
У друга в беседке (закрыта глухо с двух сторон, и засажена еще с одной) не возможно находится только по тому что во второй половине дня летом солнце лупит именно туда где ты сидишь. Пива холодного еще можно выпить а что покрепче в горло не лезет.
Ну и зима, снег. По любому нужно чем то закрывать иначе таких сугробов наметет...
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
все просто очень сильно зависит от концепта дома\дачи.
если это просто летняя дача, куда ты не приезжаешь вообще, пока снег, то само собой, ты НЕ задумываешься и не проектируешь зимнее использование. то есть про снег выключил и все в рассмотрении вариантов.
эксплуатируя дом (дачу) круглый год - возникают мысли "застеклить все к ебеням" уже через три года эксплуатации.
я сделал беседку с "окнами" из поликарбоната. еще и с цветом. отлично защищает от прямых лучей. можно открыть\закрыть.
в одном торце мангальный комплекс, в другом - буржуйка со стройки. просто её облагородил и сделал дымоход ей. так вот, в прошлом ноябре растопив все точки (тандыр, мангал, печь под казан и буржуйку), при всех закрытых "окнах" (даже пол окошка открыто было для вентиляции - было настолько тепло, что к концу вечеринки остались в майках. само собой и сэм сработал. но факт, что было тепло..
 

PavelR

Active Member
Сообщения
290
Благодарности
119
Адрес
Пермь
Авто
Highlander, 3.5, 2015 Престиж, 1Н1 был, VW Tiguan TDI стал
И рад что выбрал систему на металлопластике с опрессовкой, и времени сэкономил кучу, трубы все в перекрытиях, и ни какой деформации по сравнению с полипропиленом.
Да и сам процесс опрессовки намного оказался проще любых соединений что сталкивался до этого.
Сейчас более прогрессивным считается сшитый полиэтилен, тоже без сварки собирается, я себе Rehau сделал.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху