Крым 2017.

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#1
За окном дождь с грозой, самое время для рассказов о тёплом юге. Пока воспоминания свежи;)

Изначально собирались впятером, заранее забронировал два номера в Новом Свете (те же, что и в прошлом году), и два номера в Алуште. Но, незадолго до выезда, решилось, что нас будет шестеро, ну, как и в прошлом году. С номером в НС - без проблем и доплат, в Алуште нужно доплачивать за койко-место. Списался - нет проблем.
Подготовил машину (заменил лобовое, радиатор кондея, взял бокс на крышу), забронировал паром, гостиницу в Богучаре, и 18.07., в 7:45 мы рванули в Крым.
Ну, и куда-ж без приключений, без приключений никуда. В течение первого дня пути кондей периодически отключался. Я даже его сам отключал, чтобы продлить его "страдания".
Надо сказать, он ещё дома начал по-паривать мозг, но, когда я окончательно понял, что компрессор помирает, было уже поздно что-то делать. Понадеялся, что протянет хоть путь туда.
В 00:00 заехали в гостиницу "Дом Твой". Очень неплохая гостиница, совсем новая, рекомендую.
Поутру рванули дальше. Кондей по-прежнему парил мозг, и ближе к обеду компрессор окончательно сдох...
В каком-то посёлке заехал в сервис, где мне подтвердили - фаталити...
Поехали дальше при приоткрытых окнах. А за бортом - 32-34!

На паром потратили 2,5 часа, в 23:30 были уже на месте, в Весёлой Скорпене, в Новом Свете.














Продолжение следует.
 
Сообщения
124
Благодарности
20
Адрес
Иваново
Авто
Toyota Highlander V6
#2
Ахренеть. Это про Кондей. Я б дальше не ехал. Сугубо имхо. Ибо не на север дорога, а на юг .
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#4
Можно было бы с кондеем в Краснодаре на сутки тормознуться, там стопудово дилерский центр есть...
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#5
Можно было бы с кондеем в Краснодаре на сутки тормознуться, там стопудово дилерский центр есть...
Я по пути не хотел время терять. В Крыму тему мониторил, чуть не заказал в Симферополе б/у из Краснодара, но так и не решился. Всё-таки я уеду, а гарантия останется в Крыму.
Вообще-то я всё хотел в отчёте описать :D
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#6
Вообще-то я всё хотел в отчёте описать :D
Ок! Ждем продолжения!!!! Сам уже в полном нетерпении - 27-го стартую, все уже проплачено. И у меня были проблемы. 100 тысячное ТО совпало с ремонтом рулевой рейки, не представляю, если бы она начала глючить в пути.... Но два дня назад забрал Мурзика из сервиса, опять руль крутится ладошкой :)
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#7
Итак, доехали довольно быстро и комфортно, несмотря на сдохший кондей. Хозяйка встретила и заселила.
Пару слов о "Скорпене". Главное достоинство этого мини-отеля, вернее два главных достоинства - относительно недорогое проживание и вкусная еда. В прошлом отчёте я об этом уже писал. Номер на двоих - 2800 в день, номер на четверых - 3300. На еду уходило 700-800 руб. с человека.
Ну, и начался отдых. В Новом Свете планировался преимущественно пляжный отдых. Один раз съездили в Феодосию, посетили второй зал музея Айвазовского, который мы не успели посетить в прошлом году (по сравнению с основным - отстой), заехали на завод в Коктебель, в сам Коктебель, на рынок (купили там коньяков и чачи :D). Пару раз ездили в Судак.

Фото кликабельны.

Памятник Голицыну и Николаю II. Поставлен, вроде как, в 2012г, но в прошлом году мы его не видели.



Памятник влюблённым у 2-го корпуса музея Айвазовского



Пара картин:





Местный житель:



Я, конечно, катался на лыжах (видосы будут позже), раз взяли катамараны и сплавали к левой части гавани (ближе к Судаку).

Пляж, 20 июля, 11 утра.







Катамараны.











Как видно, на груди у меня экшен-камера. Видосы будут позже.









 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#8
В один из дней мы с шуриным "съездили" на морскую рыбалку. Ну как съездили - отплыли метров 200-300 от скалы, и усё, давай - рыбачь. Ну как рыбачь - выдал нам кэп два спиннинга, по 7 крючков на каждом, и вперёд. Тока успевай закидывать, да тянуть. Рыбачили на ставридку, мелкая рыбешка такая, после жарки её есть можно всю целиком.
Короче, шурин один раз вытащил сразу аж 6 штук! Натаскали 2,7 кило. Ну, и обожрались этой ставридкой на обед, на следующий день. Правда, там ещё и арбуз с пивом помог...

А вот и реклама сего плавучего средства (фотать рыбалку некогда было, рыбёшку тягали)



В общем, такая "морская" рыбалка не особо нам понравилась.

В предпоследний день полезли на гору. Вот на эту - что слева от Сокола. Как можно видеть, она почти такой же высоты.
С моря кажется, что она прилично ниже Сокола:



Но это обман зрения:



В зеркалке оказалась полная флешка (дети забыли скинуть на ноут), старая мыльница заклинила, почти все фото подъёма и с вершины - с моего Мейзу. Тем более, что на саму вершину забрался я один :D






















Часть пути, ближе к вершине, была довольно экстремальна. Без кроссовок - делать нечего.









Ну, и где-то на вершине:

















Грядки горушек до самой Алушты:





Сокол напротив:



Спуск назад дался несколько легче, но спустился весь мокрый, как из бани :D
Позже я узнал, что на вершину есть относительно нормальная тропинка из долины.


Продолжение следует.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#9
Два года назад я жил у самого подножья этой горушки. Было забавно смотреть, как запоздавшие туристы спускались с этой горы в полной темноте. У некоторых были фонарики - как будто светлячки по горе ползли :)
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#10
На катамаране до царского пляжа добирались? Кстати, насчет рыбалки. Я таким образом, наловив ставридки, ловил акул катранов. У спиннинга меняется крючок - отцепляется гирлянда крючков на ставриду, вешается мощный тройник на стальном тросике и на тройник сажается живая ставридка. Катран очень хорошо идет! Ставридку классно коптить, за уши не оттянешь....
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#11
На катамаране до царского пляжа добирались? Кстати, насчет рыбалки. Я таким образом, наловив ставридки, ловил акул катранов. У спиннинга меняется крючок - отцепляется гирлянда крючков на ставриду, вешается мощный тройник на стальном тросике и на тройник сажается живая ставридка. Катран очень хорошо идет! Ставридку классно коптить, за уши не оттянешь....
Нет, до Царского в прошлом году плавали. В этом - к Соколу и дальше, ближе к Судаку.
Вот мы то и думали - на нормальную рыбу, в море пойдём. А тут - ставридка у берега...
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#12
Писец. У меня столько эмоций, фото, видео. Я не успеваю все это сам понять.
А тут на форум надо выложить.
Вам респект.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#14
Под водой. При плавании, конечно, камеру лучше крепить на маску. Ну или держать в руке.
З.Ы. Даты установлены не правильно))

 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#21
В общем, несмотря на подпорченное поначалу кондиционером настроение, отдых постепенно перешёл в режим расслабона и оттягона :D Этому, кроме солнечных и морских ванн, безусловно способствовала винно-пивная терапия.
Кстати, прошлой осенью в НС открыли новый магазин разливного пива, находится на ул. Льва Галицина, рядом с автостанцией.
Ну, а постоянно открытые в машине окна давали новый кайф: слышны все звуки - цикады, птицы, ароматы растений... И выхлопы с шумом машин, конечно, но мы на них не акцентировались. Зато фотать прям из машины - милое дело!
Чем и занимались мои пассажиры, когда мы 27 июля выехали в Алушту:















А вот и наш номер:





Вид с балкона:



Номера конечно маленькие, но для двоих - за глаза.
Отличный санузел, отличный балкон, точь-в-точь номер турецкого отеля. Причём всё новое, не обшарпанное.
Вообще, этот отель, "Вилла Валентина", позиционируется как три звезды. Имеет всего три здания: два - на одной территории, с бассейном, детской площадкой, двумя отдельными шатрами-беседками, и третьего здания, стоящего отдельно. Завтрак входит в стоимость.
Готовят неплохо, обед и ужин выходят дороговато (примерно как весь рацион в Весёлой Скорпене), в меню есть блюда с реально конскими ценниками. А для экономии можно заказывать комплексные обеды, которые подают в ресторане другого - отдельно стоящего здания отеля. Так же, по пятницам бесплатное барбекю на ужин, в субботу - мороженное, в воскресенье - дегустация-чаепитие крымских чаёв.
В общем - отель вполне себе не плохой. Всё красиво, стильно, персонал старается, вежлевый. Уборка каждый день. Пляжные полотенца, зонты, лежаки на пляже - бесплатно. Парковка, кстати, тоже.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#23
Фото Виллы Валентины с улицы и внутри.

Основное здание (мы жили в нём):





Второе слева ( и часть нашей команды))



Барбекю



Бар









3-й корпус



Ресторан в 3-м корпусе:





Наш ресторан (много столиков ни улице)





Холл:



Лестница:



Бра на площадке:



Куллер на площадке:

 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#24
Вообще, "Профессорский уголок" делают эдаким элитным курортом, много новых, красивых зданий, много строится:



























Есть и старые, похоже, с советских времён ремонта не видели:

 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#25

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#26
Продолжу.

С отелем всё понятно - жить можно :D
Пляж. Пляж отдельный, галечный. Галька крупновата, многие дамы заходили в воду в резиновых тапочках. Моя тоже себе купила.
Если кто не знает - вся галька там привозная. На диких пляжах - огромные каменюги. А у отелей по-круче даже песок привезён.

Пляж Виллы Валентины оборудован душем, переодевалка наверху, туолет в старом обшарпанном здании выше. Шезлонги приносят и устанавливают на выбранном месте.

Наш пляж:







Другие пляжи:









Один из общих пляжей:





Один из диких пляжей:

 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#27
Большой плюс отдельного пляжа - тишина. Никто не кричит - "Горячая кукуруза!!!", " Мидии, рапаны!" - и тому подобное. Никто по головам не ходит. Детей, кстати, в разы меньше, чем в Новом Свете.
В общем - кайф!
Немного портила его только территория гостиницы (санатория?) "Ателика морской уголок". Бетонная набережная, вся обшарпанная. По ней мы ходили на пляж.
Сама Ателика - двухэтажное здание, тоже вся обшарпанная.

Фото с тырнета:





С трудом нашёл реалестичное фото (сам не фотал эту разруху):



Но, к концу нашей недели в Алуште, перестали обращать внимание.
Зашёл на их сайт - дёшево и сердито, с 3-разовым питанием и анимацией))
Кстати, в "Валентине" тоже есть девочка-аниматор, занимается в основном с детьми.

Продолжение следует.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#28
Половину одного дня мы потратили на экскурсию в парк "Парадиз" санатория "Айвазовский" в Партените. Интересно, что дома мы о нём даже не слышали, когда выбирали экскурсионные объекты. Нам его посоветовали на ресепшене в Вилле Валентине!
Поехали своим ходом. С 4-го раза остановился там, где надо, ибо навигаторы не могли его найти! А всё дело в том, что вводить надо правильно - не "Парк Айвазовского", не парк "Парадиз", не "Парк Айвазовского Парадиз"как я вводил, а "Парк санатория Айвазовский"

Ну, что сказать - красиво:






















































Фух, устал грузить. А это-ж меньше половины фоток оттуда. В общем - рекомендую!


Продолжение следует.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#29
Чё-т я затянул с продолжением...
А вот и оно.

На следующий день мы поехали на Ай-Петри. Точнее, не только на Ай-Петри, взяли экскурсию для нашей компании на целый день:
1) Ботанический Сад;
2) Ай-Петри;
3) Экскурсия с дегустацией в Массандре.
Экономить не стали, заказали бусик с экскурсоводом, т.к., во-первых, кондей на машине не работал, во-вторых, рассказ опытного экскурсовода завсегда интересно послушать, в третьих, мне рулить целый день, если ехать самим, да и с дегустацией пролетаю. Да и сэкономили бы тыщи 4 отсилы, ну или 5-6, если бы не поехали на канатке, а я сам попёрся бы на Ай-Петри.
Большая экскурсия стоила 1200 с человека, плюс - 500р. в Ботаническом Саду, плюс 400 с человека - подъём на канатке, плюс 700р - экскурсия с дегустацией в Массандре.
В Ботаническом Саду мы уже бывали в 2007 (правда не все)), лично для меня - так себе. Дамы конечно в восторге))
Далее погнали в Мисхор, на канатку. На канатке мы тоже были в 2007 (тоже не все)), правда тогда спускались. В этот раз поднимались.
Думаю - стоит 400 руб, интересно пролететь над такими видами, слушая при этом рассказ экскурсовода.
Кстати - группы пропускают без очереди. Посадку ждали всего минут 20, в то время как "дикари" - от плучаса до часа, и более.

Немного фото Бот. Сада и канатки:



























Кстати, кабинки вроде как новые, стёкла прозрачные, не то, что в 2007))







 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#30
Поднялись на плато, экскурсовод предложила нам посетить одну из пещер. Всего на Ай-Петри три пещеры: Геофизическая, Трехглазка и Ялтинская. Экскурсовод посоветовала Геофизическую. Вход - 200р.

На плато, указатели к пещерам:



Внутри:











Ну - пещера и пещера, но любопытно. Только холодно))

 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху