Атермальная пленка

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#1
Решил все таки боковые передние заделать в атермальную пленку Llumar air 75 sr hpr (Зеленоватый оттенок). У Хая боковые и лобовое имеет зеленоватый оттенок. Так что голубоватая пленка не подходит по тону. Учтите.

На лобовое делать я как то пока не решился ибо есть мнения из интернета:
  • на не "свежем" стекле с царапинами и следами пескоструя пленка может "высвечивать" на прямом солнце все огрехи стекла
  • работа климат-контроля зависит от датчика интенсивности солнечного потока (стоит на торпеде у лобовика в центре, пимпа такая круглая матовая темная). Заводские атермальные стекла ставят на авто у конторых прошивка ЭБУ контроллера климата учитывает такое стекло по физическим свойствам.
  • усталость глаз в ночное время по эффекту "песка" в глазах
  • непонятно как себя ведут очки с поляризационными стеклами (желтые Polaroid для водителей).
  • потенциальная придирчивость сотрудников ГИБДД южных регионов, ибо пленка с небольшим отливом снаружи.

Снимок.JPG

По факту, действительно тепло и "жара" через боковые стекла не "печет" руку.
Вектор "жары" сместился на лобовое. Это четко ощущается когда рука на руле чувствует тепло от прямого солнца, а левый локоть и запястье через боковое нет. Т.е. эффект есть.
Тон картинки через боковые стал более четким и контрастным, эффект как в поляризационных очках "антифарах" для водителей. Пропали блики и солнечные засветы при прямом солнце. В целом цветовой тон стекла бокового не изменился, возможно чуть стал темнее, но на глаз через 30 минут я уже не определю.
Но, через сами очки "антифары" я стал в наблюдать на боковых стеклах изнутри некую РАДУГУ. Сказали что водный раствор, через 3-4 дня исчезнет.
И еще - через пленку я стал отчетливо видеть НЕштатную тонировку других машин :). На одном из фото виден шкода зеленая в глухой тонировке. Посмотрите как через очки полярики видна тонировка. Раньше такого не было.

На вопрос: "А делать ли, а нужно ли, а есть ли эффект" - я скажу что делать обязательно на все боковые и заднее (если не тонированные с завода) и по ЛИЧНЫМ ощущениям на лобовое.

DSC_0008.JPG DSC_0009.JPG DSC_0010.JPG DSC_0014.JPG DSC_0012.JPG DSC_0015.JPG DSC_0013.JPG

Попробовал кусочек AIR 80 (голубоватая) на лобовое.....Не....не хочу.

DSC_0003.JPG
 
Последнее редактирование:
Сообщения
51
Благодарности
2
Авто
lux2015
#2
добавлю свои пять копеек: у меня лобовое и передние боковые в атермалке, марку не знаю. ко всем вышеперечисленным плюсам хочу добавить что с атермалкой шумка стало намного лучше, особенно на ходу чуствуется
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#3
добавлю свои пять копеек: у меня лобовое и передние боковые в атермалке, марку не знаю. ко всем вышеперечисленным плюсам хочу добавить что с атермалкой шумка стало намного лучше, особенно на ходу чуствуется
Да, конечно, забыл сказать.
Покрытие боковых стекол пленкой конечно же повышает шумку, но не так как покрытие бы брони пленкой.

Вы бы лучше объективно описали ощущения от атермалки на лобовом.
Плюсы я знаю, лучше минусы и нюансы.
 
Сообщения
37
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2014 Хай 3.5 Люкс
#4
у меня тоже лобовое и передние боковые в атермалке, минусов по лобовому не выявлено ни работа климата не изменилась ни песка в глазах, есть только ньюанс когда сосредотачиваешь взгляд на какой нибудь мелкой детали и меняешь угол то идет еле заметное размытие но это только если сильно присматриваться - это сказали происходит за счёт угла наклона лобового на боковых такого не наблюдается, очков правда не имею и ничего не могу сказать
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
690
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#5
Решил все таки боковые передние заделать в атермальную пленку Llumar AIR 70 (зеленоватый оттенок). У Хая боковые и лобовое имеет зеленоватый оттенок. Так что голубоватая пленка не подходит по тону. Учтите.

На лобовое делать я как то пока не решился ибо есть мнения из интернета:
  • на не "свежем" стекле с царапинами и следами пескоструя пленка может "высвечивать" на прямом солнце все огрехи стекла
  • работа климат-контроля зависит от датчика интенсивности солнечного потока (стоит на торпеде у лобовика в центре, пимпа такая круглая матовая темная). Заводские атермальные стекла ставят на авто у конторых прошивка ЭБУ контроллера климата учитывает такое стекло по физическим свойствам.
  • усталость глаз в ночное время по эффекту "песка" в глазах
  • непонятно как себя ведут очки с поляризационными стеклами (желтые Polaroid для водителей).
  • потенциальная придирчивость сотрудников ГИБДД южных регионов, ибо пленка с небольшим отливом снаружи.

Llumar air 75 sr hpr (Зеленоватый оттенок)
Пропускаемость видимого света — 78%
Отражение солнечной энергии — 43%
Отражение видимого света — 9%
Отражение ультрафиолета — 99,9%

Посмотреть вложение 49623

По факту, действительно тепло и "жара" через боковые стекла не "печет" руку.
Вектор "жары" сместился на лобовое. Это четко ощущается когда рука на руле чувствует тепло от прямого солнца, а левый локоть и запястье через боковое нет. Т.е. эффект есть.
Тон картинки через боковые стал более четким и контрастным, эффект как в поляризационных очках "антифарах" для водителей. Пропали блики и солнечные засветы при прямом солнце. В целом цветовой тон стекла бокового не изменился, возможно чуть стал темнее, но на глаз через 30 минут я уже не определю.
Но, через сами очки "антифары" я стал в наблюдать на боковых стеклах изнутри некую РАДУГУ. Сказали что водный раствор, через 3-4 дня исчезнет.
И еще - через пленку я стал отчетливо видеть НЕштатную тонировку других машин :). На одном из фото виден шкода зеленая в глухой тонировке. Посмотрите как через очки полярики видна тонировка. Раньше такого не было.

На вопрос: "А делать ли, а нужно ли, а есть ли эффект" - я скажу что делать обязательно на все боковые и заднее (если не тонированные с завода) и по ЛИЧНЫМ ощущениям на лобовое.

Посмотреть вложение 49615 Посмотреть вложение 49616 Посмотреть вложение 49617 Посмотреть вложение 49618 Посмотреть вложение 49619 Посмотреть вложение 49620 Посмотреть вложение 49621

Попробовал кусочек AIR 80 (голубоватая) на лобовое.....Не....не хочу.

Посмотреть вложение 49622
Тема хорошая, тоже этим интересовался, но не решился.
Подскажите пожалуйста все же какую пленку наклеили. В начале пишите, что плевка 70-я. Потом пишите характеристики 75-й с пропускаемостью видимого света — 78%. И приводите сравнительную таблицу где у 75-й пленки пропускаемость видимого света — 75%. Что конкретно наклеили?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#6
Тема хорошая, тоже этим интересовался, но не решился.
Подскажите пожалуйста все же какую пленку наклеили. В начале пишите, что плевка 70-я. Потом пишите характеристики 75-й с пропускаемостью видимого света — 78%. И приводите сравнительную таблицу где у 75-й пленки пропускаемость видимого света — 75%. Что конкретно наклеили?
Ссори, 75 конечно. Ошибся в тексте.

Делать или нет - дело каждого. Я так же как и Вы консервативен в вопросах тонировки на боковых передних и тем более лобового.
Но по факту, я лично глазами уменьшение светопропускания на боковых не ощутил. А вот по тепловым ощущениям разница есть.
 
Сообщения
51
Благодарности
2
Авто
lux2015
#7
еще по термалке на лобовом: она сильна бликует с улицы, то есть гаишники при желании видят что у вас пленка, особенно заметно утром и вечером когда солнце под углом, а тест на светопропуск думаю ни одна термалка не пройдет, т.к. само лобовое уже не прозрачное. конечно, гайцы обычно не цепляются, меня тока один раз остановили, но это особенности нашего региона)
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#8
еще по термалке на лобовом: она сильна бликует с улицы, то есть гаишники при желании видят что у вас пленка, особенно заметно утром и вечером когда солнце под углом, а тест на светопропуск думаю ни одна термалка не пройдет, т.к. само лобовое уже не прозрачное. конечно, гайцы обычно не цепляются, меня тока один раз остановили, но это особенности нашего региона)
А что по ночным поездкам?
Как свет фар встречных меняется ?
 

IliaSoft

Well-Known Member
Сообщения
1.033
Благодарности
346
Адрес
Новокузнецк
Авто
Highlander 3.5 2014 8V5
#10
У нас не проканает. Даже за бронировку дрючат. Наш хан Тулеев бдит... мать его
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#11
У нас не проканает. Даже за бронировку дрючат. Наш хан Тулеев бдит... мать его
Не знаю как у Вас, а у нас на рынке есть бронированная пленка 112 мкм* с 90% светопропусканием.
Учитывая что боковые пропускают с завода около 85-90% при госте в 70% - то наклейка прозарчной бронированной выдает показания на боковых в районе 75-80% светопропускания.
Что вполне проходи в гост. (вернее в технических регламент таможенного союза)

С лобовым тяжелее, там по регламенту 80% (или 85, уточню позже).
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.176
Благодарности
5.874
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#12
Летом в салоне не печёт, но и зимой салон от солнышка не греется ..хотя из двух зол выбирают меньшее
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
690
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
#13
Т.е. эта Llumar air 75 sr hpr атермальная пленка уже не по госту? Почему то считал, что в характеристиках светопропускание с учетом стекла ...
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#14
Т.е. эта Llumar air 75 sr hpr атермальная пленка уже не по госту? Почему то считал, что в характеристиках светопропускание с учетом стекла ...
Зависит от заводского стекла.
Если стекло прозрачное, без оттенка и пропускается более 85% света, то пленка Llumar air 75 sr hpr понизит светопропускаемость до 75-80 %
Например на Grant Santa Fe в бомбж комплектации стекла прозрачные, на Тойотах зеленоватые. Пропускаемость разная уже.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#17
Колхозить второй стеклоподъёмник? Не, не очень хочется...
Да и ценник этого колхоза какой-то заоблачный, дешевле денег заплатить при рейде, который проходит у нас от силы 2-3 раза в год.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.212
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#18
Да и ценник этого колхоза какой-то заоблачный, дешевле денег заплатить при рейде, который проходит у нас от силы 2-3 раза в год.
У нас рейдов вообще нет. Нет прибора поверенного - нет рейдов. Нет инспекторов на дорогах - нет рейдов. Слава реформе ДАМ!
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#19
Смех смехом, но сцуко мне нравиться как боковая пленка отрабатывает жару.
Понятно что у нас щас в столице не Ташкент, но даже сейчас ощущается разница.
По светопропусканию я разницы не увидел, вернее .......я вот сажусь во вторую авто без пленки на боковых и понимаю что нет дискомфорта в хае.
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#20
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.176
Благодарности
5.874
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#21
когда регистрировал авто, инспектор просто монеткой по стеклу проводил... и пофиг ему было какая там пленка. Просто тупо со всей силы монеткой по стеклу с обоих сторон... я аж подпрыгнул. А вы приборы , измерения.. взлохматил по центру и далее твои проблемы
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#22
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#23
Почему не Кристаллайн 90?
Мастер сказал что клеил клиенту такую и тот остался не доволен. Заявленные показатели производителем преувеличены в рекламных целях. Это как солнцезащитные очки, нужно притемнять. 90 Совсем прозрачная . Солнце палит у нас не по детски.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#24
Мастер сказал что клеил клиенту такую и тот остался не доволен. Заявленные показатели производителем преувеличены в рекламных целях. Это как солнцезащитные очки, нужно притемнять. 90 Совсем прозрачная . Солнце палит у нас не по детски.
Я 3М 90 рассматривал на лобовое, но в тонировочном центре мне сразу сказали что у 3М атермалки полное гавно в сравнении с SunTek и Llumar. Мол брони и антигравийки у 3М самые лучшие, а вот атермалки для них новый рынок.
Почему 90 хотел, она действительно по регламенту ТС проходит по светопопусканию на лобовом.
Думаю 70 не пройдет, хотя если у Вас с этим халява - Ваше право.
Я б на твоем месте не делал колхоз с темной 70.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#25
У нас на тонировку совсем не смотрят , хоть лобовуху в 30 клей. Нужен ещё и антибликовый эффект, экран мой 10,1 лучше днём будет смотреться. Прикладывал я Ее. Мне понравилось. Она в 2 раза дороже лумара
 
Сообщения
13.416
Благодарности
4.237
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#26
Покатался на солнце. Приятно теперь ездить не щурясь. Печет точно меньше, торпеда греется но не так сильно. Бликов от впередиидущих машин и их зеркал-хрома-стекол в разы меньше и не так критично. Темней в машине не стало, может немного и незаметно. Если машина стоит в тени, то просвещается спереди как и раньше, может чуть темнее. На сонце лобовуха имеет голубой с зеленцой цвет. Через трое разных очков пробовал смотреть никаких разводов и кубиков нет. Это явно не тонировочная пленка, которая просто снаружи прячет салон. Пока все в ёлочку. Вечером поеду в сумерках и в темноте посмотрю как и отпишусь.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#27
Кстати, для владелцев транспондеров - атермальная пленка блокирует работу транспондера.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#28
Покатался на солнце. Приятно теперь ездить не щурясь. Печет точно меньше, торпеда греется но не так сильно. Бликов от впередиидущих машин и их зеркал-хрома-стекол в разы меньше и не так критично. Темней в машине не стало, может немного и незаметно. Если машина стоит в тени, то просвещается спереди как и раньше, может чуть темнее. На сонце лобовуха имеет голубой с зеленцой цвет. Через трое разных очков пробовал смотреть никаких разводов и кубиков нет. Это явно не тонировочная пленка, которая просто снаружи прячет салон. Пока все в ёлочку. Вечером поеду в сумерках и в темноте посмотрю как и отпишусь.
Фото сделай.

Кстати, для владелцев транспондеров - атермальная пленка блокирует работу транспондера.
Кто сказал ? Кто проверял ? :)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху