Самостоятельный перевод миль в км

Yago

Почетный пользователь форума
Сообщения
325
Благодарности
16
Адрес
Санкт-петербург
Авто
Highlander Limited 4WD 3.0l 2002 г.в.
Все таки интересно все устроено))) сегодня когда заливал новые дампы, между делом попробовал включить зажигание без приборки, и на климате все еще показывали фаренгейты. Если приборка считается "мозгом", то климат не должен быть работать.... или я ни так понимаю?
точно. Я тоже так делал. И почти уже расстроился, т.к. думал, что данные комп берет где-то еще, а не только из приборки. Уже был на форуме Рексов. Так у них еще надо подобную микруху в климате перешивать и что-то перепаивать. Ан нет.

Потом все получилось прошивкой только приборки.
 
Сообщения
203
Благодарности
10
Адрес
Н.Новгород
Авто
2001 3.0 Limited и MMS 2003 3.0 AWD LS
Сообщения
51
Благодарности
1
Адрес
Тараз
Авто
2,4, передний, 2001
Все таки интересно все устроено))) сегодня когда заливал новые дампы, между делом попробовал включить зажигание без приборки, и на климате все еще показывали фаренгейты. Если приборка считается "мозгом", то климат не должен быть работать.... или я ни так понимаю?


Короче я "забил" на все это)) самое главное подключил климат-контроль и оптитрон, а фаренгейты..... самое главное спидометр в км)) тем более заказал Мультитроникс 730 с ним говорят поинтереснее:taunt:
 
Сообщения
43
Благодарности
7
Адрес
Алматы
Авто
1MZ, 4wd, 2001
А на климе так и будет показывать, не знаю кто и как поступил, я сделал следующее: В дампе поменял последние байты (региональные) на F7F7F7.Клима стала показывать как положено, но приборка перестала светиться :smiles: Пришлось проследить цепь включения подсветки. Затем с регулятора яркости , взяв монтажный проводок, прокинул его к транзистору (ключику управления яркостью) предварительно перерезав идущий к нему печатный проводничёк (идёт от процессора). Всё светится и регулируется, но звуковой сигнал , при включении заднего хода, естественно пропал.
А можно поподробнее о операции?
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
А все новички этим заморачиваются поначалу, а потом - забивают )

Я вот забил и езжу уже 2 года.

А Фаренгейты это вообще просто - отнимаем 32, делим на 10 и умножаем на 5,5 - вот и Цельсий! Ниочём! :D
.
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
А все новички этим заморачиваются поначалу, а потом - забивают )

Я вот забил и езжу уже 2 года.

А Фаренгейты это вообще просто - отнимаем 32, делим на 10 и умножаем на 5,5 - вот и Цельсий! Ниочём! :D
.
А еще проще распечатать табличку C-F, которую я сюда выкладывал, когда форум только только появился и начал заполняться.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
А все новички этим заморачиваются поначалу, а потом - забивают )

Я вот забил и езжу уже 2 года.

А Фаренгейты это вообще просто - отнимаем 32, делим на 10 и умножаем на 5,5 - вот и Цельсий! Ниочём! :D
.
А меня периодически хотелка включается, но моя врожденная лень её всегда побеждает :)
 
Сообщения
43
Благодарности
7
Адрес
Алматы
Авто
1MZ, 4wd, 2001
А меня периодически хотелка включается, но моя врожденная лень её всегда побеждает :)
Да все понятно, я тоже долго собирался, а теперь оптитрон с Клюгера на руках и надо закончить начатое, причем у меня имеется климат и их надо подружить...
На повестке дня остались нерешенные вопросы:
- после изменения прошивки на F7F7F7- панель загорается только после включения габаритов или ближнего света. Можно ли решить это изменениями в прошивке или физическим вмешательством в приборку?
- можно ли задействовать значек ближнего света в оптитроне, в приборке Highlander его нет, а он согласитесь нужен.
 

Nonicname

Active Member
Сообщения
154
Благодарности
39
Адрес
Хабаровск
Авто
Toyota-Highlander Hybrid Limited 2008
Всех приветствую! Апну темку...
Камрады, а нет ли случайно, у кого-нибудь готового (изменённого) дампа на гибрида 08 года?
 
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2004 limited
день добрый! Скиньте пожалуйста дамп памяти на хая 3.3 лимитед 2004 года
 
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2004 limited
Приветствую! Если не трудно скинь пожалуйста navkin_85@mail.ru, а пробег тоже через програматор правится?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
Отправил на почту. Добавил также прогу для пересчета пробега из км в HEX (хотя эти данные ты можешь просто взять из своего дампа).
Пробег правится через HEX-редактор. Как правило софтина программатора это позволяет. Загружаешь bin файл - открывается окно редактора, в нём в нужные поля заносишь свой пробег. Результат прошиваешь в приборку.
 
Сообщения
73
Благодарности
7
Адрес
г. Воронеж
Авто
3.3 4wd 2003
Здравствуйте, знатоки, подскажите пожалуйста, имеется хай 04 г. С климатом (был на крутилках) сейчас хочу панель от клюгера оптитронную, если я правильно понял после установки щитка приборов у меня не получится поменять F-C, G-L? Если на родном щитке, то все получится?!я правильно понял или F и оптитрон или C и штатная панель?
 
Сообщения
43
Благодарности
7
Адрес
Алматы
Авто
1MZ, 4wd, 2001
Здравствуйте, знатоки, подскажите пожалуйста, имеется хай 04 г. С климатом (был на крутилках) сейчас хочу панель от клюгера оптитронную, если я правильно понял после установки щитка приборов у меня не получится поменять F-C, G-L? Если на родном щитке, то все получится?!я правильно понял или F и оптитрон или C и штатная панель?
Все получится, но прийдется править дамп на оптитроне, да и саму приборку с оптитроном поковырять паяльником нужно будет, чтоб он нормально работал.
 
Сообщения
73
Благодарности
7
Адрес
г. Воронеж
Авто
3.3 4wd 2003
поковырять паяльником нужно будет, чтоб он нормально работал.
.
имеется ввиду 7 провод? Или еще что? А по поводу править дамп, можно ли какой нить из 1-го поста взять и скорректировать пробег, или все методом проб и ошибок?!
 
Сообщения
43
Благодарности
7
Адрес
Алматы
Авто
1MZ, 4wd, 2001
.
имеется ввиду 7 провод? Или еще что? А по поводу править дамп, можно ли какой нить из 1-го поста взять и скорректировать пробег, или все методом проб и ошибок?!
Вы вернитесь на страничку ранее и внимательнее почитайте все посты, особенно #225 vlad_777 - он все разложил по полочкам...
 
Сообщения
73
Благодарности
7
Адрес
г. Воронеж
Авто
3.3 4wd 2003
А на климе так и будет показывать, не знаю кто и как поступил, я сделал следующее: В дампе поменял последние байты (региональные) на F7F7F7.Клима стала показывать как положено, но приборка перестала светиться :smiles: Пришлось проследить цепь включения подсветки. Затем с регулятора яркости , взяв монтажный проводок, прокинул его к транзистору (ключику управления яркостью) предварительно перерезав идущий к нему печатный проводничёк (идёт от процессора). Всё светится и регулируется, но звуковой сигнал , при включении заднего хода, естественно пропал.
Ну не знаю, четыре штуки переделал, занимает митут 20.
Всё работает, вот с регулировкой яркости бороды проблема, приходится отсутствующий транзистор с радиатором ставить, на одной поставил, всёравно всё на максимум выкручиваю, не стал с этим заморачиваться, прям на плате перемычку и всё(некоторые провод с седьмой ноги режут и на корпус).
PS
Приезжайте в Алма-Ату, вроде не далеко, сделаем....
Получается что 7 провод на корпус и F7F7F7, и все должно заработать, будем теперь ждать приборку и экспериментировать.
Igor_Malachov Спасибо за помощь, как поставлю, отпишусь....
 
Сообщения
73
Благодарности
7
Адрес
г. Воронеж
Авто
3.3 4wd 2003
А на климе так и будет показывать, не знаю кто и как поступил, я сделал следующее: В дампе поменял последние байты (региональные) на F7F7F7.Клима стала показывать как положено, но приборка перестала светиться :smiles: Пришлось проследить цепь включения подсветки. Затем с регулятора яркости , взяв монтажный проводок, прокинул его к транзистору (ключику управления яркостью) предварительно перерезав идущий к нему печатный проводничёк (идёт от процессора). Всё светится и регулируется, но звуковой сигнал , при включении заднего хода, естественно пропал.
как то я не внимательно прочел, вот знать бы еще что именно резать и куда именно монтажный проводок кидать, буду, наверное обращаться к электрикам, если найду таковых в г . Воронеж, как показывает практика, за ними только косяки всплывают
 
Сообщения
73
Благодарности
7
Адрес
г. Воронеж
Авто
3.3 4wd 2003
Поставил на свой хай панель от клюгера второго поколения , проводок на массу кинул, все работает, также поменял панель климы, поставил от клюгера 2005 г. Все работает, теперь нет значка круиза, низкого уровня омывайки, и вместо низкого уровня давления в шинах значек противотуманок. Но! На климе все стало в км, литрах и цельсиях(температура за бортом-на климе 2002 г аообще не показывало), за исключением уставки температуры в салоне- осталась в F. Ничего не шил
 

Kostos

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
Авто
3,3L/4WD/2004
Highlander 3,3 4WD 2004 без климата. Сначала пробовал менять байты регионального кода с EA на F7 и на E8, ожидая автоматического пересчета одометра в км после перепрошивки, но не случилось...
Прошил чужой подтвержденный модернизированный дамп для 2004 г.в. - визуально одометр начал считать в км. Субъективно спидометр начал завышать на 10 км/ч по сравнению с GPS.
Решил рекомендованную строку перевода одометра в км (84 84 84 82 FD 82 FD 82 FD 91 91 91) внедрить в родной дамп (адреса 4B-56). После включения приборки - мильные значения одометров остались на своем месте, ничего автоматически не конвертнулось. Но проехав известное расстояние я убедился, что одометр, по крайней мере суточный (А) считает теперь в км. Стало быть осталось вручную поправить пробег (нужное значение в км) в адресах 08-13 и делу конец!
После второй безуспешной выпайки/впайки обратно после перепрошивки чипа стало понятно, что нужно ставить на плату приборки панельку DIP-8, чтобы в ходе экспериментов можно было оперативно вытаскивать/вставлять чип после очередной перепрошивки. Что и было успешно реализовано перед следующей серией экспериментальных прошивок.
Жаль, что никто до сих пор не разгадал секрет кода звуковой сигнализации включения заднего хода как на Клюгерах/японцах. После японца на американце долго скучал по этому функциональному писку, даже думал самодельную пищалку внедрить...
 
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 3.0 4WD 2003 г.в
Самостоятельный перевод милей в километры на примере Lexus ES, Lexus RX

Информация размещена: Ярослав Левашов 25-03-09. Просмотров: 2817. Суммарный рейтинг статьи: 37


Начнем с того, что перевести "мили в километры" на автомобилях Lexus при помощи простого сочетания кнопок (как у некоторых других производителей), невозможно.

Но владея паяльником и элементарными навыками работы с компьютером, можно сделать и самому. Либо попросить знакомого радиолюбителя. И в любом случае, этот обзор будет полезен, чтобы понять, что сложности в данной процедуре никакой нет, а запрашиваемые за эту работу суммы, как правило, не обоснованы.

Изучив приведенную ниже информацию на примере Lexus ES, продвинутый пользователь сможет логически повторить операцию и на иных моделях Lexus.

Внимание! Информация предоставлена в ознакомительных целях! Не обладая достаточной уверенностью в своих действиях - за работу лучше не браться, можно безвозвратно испортить приборную панель!

Информацию предоставил Lexur

Обсуждение темы в наших форумах находится здесь

1. Снимаем панель приборов:
- вытаскиваем 2 пластиковых пистона снизу на козырьке.
- аккуратно вынимаем декоративную панель с колодцами.
- выкручиваем 4 самореза крепящих панель приборов.
- вытягиваем панель приборов и вытаскиваем 2 разъема сзади панели.

2. Снимаем заднюю крышку.



3. Находим микросхему памяти 93с46



4. Берем шнур от принтера LPT и режем пополам. (примерно 50 см. - более длинный может внести помехи)

5. Припаиваем 5 проводов по данной схеме (можно использовать "прищепку").
Паяльник используем маломощный (не более 25 ватт)



Нумерация выводов LPT подписана возле каждой ножки на разъеме.
Нумерация ножек микросхемы подписана на плате (1).

ВНИМАНИЕ!!! ПИТАНИЕ НА МИКРОСХЕМУ НЕ ПОДАЕМ !!!!
На оригинальной схеме питание подается на 8 ногу микросхемы, но при этом есть риск спалить процессор панели приборов!!!

6. Качаем программатор
Сайт автора www.joker-tmn.narod.ru/93C46.htm
Ссылка на программатор www.joker-tmn.narod.ru/PR93C46.exe

7. Запускаем программу



Подключаем шнурок в разъем LPT.

Нажимаем кнопку "Прочитать 93с46" - должно считать примерно то что на рисунке.
Нажимаем кнопку "Сохранить" и записываем содержимое дампа в файл.

8. Открываем сохраненный дамп в любом HEX редакторе (я использовал WinHEX) и меняем 3 последних байта 20 20 20 на 12 12 12 (или 30 30 30) и сохраняем изменения в новый файл.

Эти три байта - так называемый код региона (типа США - Канада - Япония)

Желающие могут поменять пробег - содержится в байтах с 8 до 13 и !!!дублируется 3 раза!!!
CF AE EE FF CF AE EE FF CF AE EE FF

CF AE EE FF - соотвествует примерно 115 000.
Для пересчета пробега ищем в интернете калькулятор одометра Toyota - Lexus.

9. Переключаемся в программатор.

Нажимаем кнопку "Открыть" и загружаем измененный дамп.
Нажимаем кнопку "Записать 93с46".
Для проверки корректности записи нажимаем кнопку "Очистить" и заново считываем дамп из микросхемы "Прочитать 93с46".

ВНИМАНИЕ!!! Не заливаем чужие дампы, особенно скачанные из интернета - могут не работать некоторые стрелки!!! В микросхеме кроме кода региона хранится пробег и настройки стрелочных приборов.

10. Снимаем провода, собираем панель и ставим на место.
11. Наблюдаем расход в литрах/100 км.

12. Последнее предупреждение:
!!! Есть риск запороть панель - поэтому все делаем аккуратно и внимательно !!!

PS: Закачал WinHEX и калькулятор одометра:
Файловый архив -> Другое -> Одометр

PPS: Дополнение к статье !!!

Для перевода одометра в километры меняем байты

"31 31 31 FE FB FE FB FE FB B9 B9 B9"

на
"7F 7F 7F 82 FD 82 FD 82 FD 8E 8E 8E"

Теперь стрелка спидометра показывает километры по внутренней шкале(как и раньше), одометр считает в километрах.

Оригиальный адрес статьи http://www.club-lexus.ru/faq/index.php?article=532
какие именно провода надо приваевать на ltp проводе или любые?
 

zack

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
Авто
Higlander 3.0 2WD 2003
Подскажите а такой кабель подойдет с Али?
есть подозрение что кабель из 4 проводов, а в самом разъеме "переходник"
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сообщения
195
Благодарности
13
Адрес
Северобайкальск
Авто
Toyota Highlander 3.3, 4x4, 2004
Сообщения
11
Благодарности
0
Авто
Хайлендер 2002
Коллеги привет,у меня какая-то непонятная ситуация.....у меня хай,2002год,4WD, без климата,пришла из Владивостока приборка от клюгера,нашёл провод всё установил как 100 раз написано и оппа....не работает тахометр и спидометр,странно.... подскажите к кому обратиться в Москве с этой темой....
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Коллеги привет,у меня какая-то непонятная ситуация.....у меня хай,2002год,4WD, без климата,пришла из Владивостока приборка от клюгера,нашёл провод всё установил как 100 раз написано и оппа....не работает тахометр и спидометр,странно.... подскажите к кому обратиться в Москве с этой темой....
Попробуй к MaZaY, в миру Александр.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху