АКПП (проблемы, поломки, решения)

Сообщения
8
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 3.5, 4x4, 2014
#1
Двигаюсь по европе на хае 14-го года (пробег 160 т. Км.). Вдруг стала тупить при разгоне. Несколько раз ощутимо дернулась. При включенном круизе на 120-130 км/ч иногда начинает резко поднимать обороты без видимых причин (скорость не меняется). Заехал на заправку. Залил пол бака нового бензина, постоял чуть-чуть, завелся, тронулся, через пару минут загорелся чек и ругань про трк и awd. Остановился, скинул клему... ошибки стерлись поехал дальше, по ощущениям все таки тупит... посоветуйте что делать. До места ехать еще 500 км... Сегодня воскресение и все сервисы тут закрыты. Что посмотреть чтобы не загубить например коробку вообще наглухо? Короче спасите-помогите! ))
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#2
Двигаюсь по европе на хае 14-го года (пробег 160 т. Км.). Вдруг стала тупить при разгоне. Несколько раз ощутимо дернулась. При включенном круизе на 120-130 км/ч иногда начинает резко поднимать обороты без видимых причин (скорость не меняется). Заехал на заправку. Залил пол бака нового бензина, постоял чуть-чуть, завелся, тронулся, через пару минут загорелся чек и ругань про трк и awd. Остановился, скинул клему... ошибки стерлись поехал дальше, по ощущениям все таки тупит... посоветуйте что делать. До места ехать еще 500 км... Сегодня воскресение и все сервисы тут закрыты. Что посмотреть чтобы не загубить например коробку вообще наглухо? Короче спасите-помогите! ))
Уровень жидкости в АКПП её цвет и запах
Температура была в норме?
 
Сообщения
8
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 3.5, 4x4, 2014
#3
Ну видимо я дремучий чайник. Где щуп двигателя знаю. А где щуп от АКПП понятия не имею... (( поискал визуально не нашел. Температура лвигателя в дороге была нормальной.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#4
Ну видимо я дремучий чайник. Где щуп двигателя знаю. А где щуп от АКПП понятия не имею... (( поискал визуально не нашел. Температура лвигателя в дороге была нормальной.
Щупа нет, лезь под машину и ищи контрольную пробку, прогревай коробку, откручивай её и если потекло (закапало), то уровень в норме, а если сухо, то трындец. Вообще это может быть и не коробка. Скорее всего у тебя пропуски зажигания в одном или нескольких цилиндрах. Либо забилась сеточка-фильтр в бензобаке.
 
Сообщения
8
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 3.5, 4x4, 2014
#5
На ночь останавливался в отеле с подземным паркингом. Утром завелся, стал выезжать, машина поднялась в горку с ощутимым напрягом и опять загорелись чек и надписи про TRC и AWD
((
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#6
На ночь останавливался в отеле с подземным паркингом. Утром завелся, стал выезжать, машина поднялась в горку с ощутимым напрягом и опять загорелись чек и надписи про TRC и AWD
((
ищи дилера, поставят новую АКПП, это будет дешевле чем в России

30500-45032 это ее номер
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#7
Двигатель на холостых нормально работает?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#8
Никогда по нику не считал что нужно мыслить по сути, но тут как то самое напрашивается.
Туда и дорога. Продавать.
 
Сообщения
4.975
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#9
Никогда по нику не считал что нужно мыслить по сути, но тут как то самое напрашивается.
Туда и дорога. Продавать.
А путевому человеку сей член достанется? не .надо найти промблему.
по моему промыть акпп ,обминусовать акб на 10 мин,потом поменять свечки. все
и далее по регламенту:)
 
Сообщения
8
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 3.5, 4x4, 2014
#10
Коробка ((( Вот скриншоты с немецкого компьютера с сообщениями об ошибках. IMG-20170522-WA0005.jpg IMG-20170522-WA0006.jpg IMG-20170522-WA0007.jpg
 
Сообщения
8
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 3.5, 4x4, 2014
#11
хотя эти коды не про коробку как я понял... Это они мне вчера прислали. А сегодня позвонили и сказали что коробка под замену. ну вернее они ремонтом не занимаются предложили перекинуть новую. Заломили 6024 евро без НДС только за коробку без работы. (((
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#12
хотя эти коды не про коробку как я понял... Это они мне вчера прислали. А сегодня позвонили и сказали что коробка под замену. ну вернее они ремонтом не занимаются предложили перекинуть новую. Заломили 6024 евро без НДС только за коробку без работы. (((
круто, я думал что в 300000руб уложишься с заменой....
 
Сообщения
4.975
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#16
надо коллективное писать в тавоту : обидно! но мы ниче не можем с АКПП! и смайликo_Oтипа голову сломали и пысы .
в тавоте придумали одноразовую коробку только для хайлендера или длям еще кого?
 

Вадим28

Почетный пользователь форума
Сообщения
2.158
Благодарности
1.698
Адрес
Венгрия, Хевиз
Авто
Lexus ES250, Camry V70 Hybrid
#17
Сообщения
8
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 3.5, 4x4, 2014
#18
не секрет, нормально наездил 170000 с лишним. Отслуживался у дилеров вроде исправно. Но гарантия, как вы понимаете уже кончилась. ((
 
Сообщения
4.975
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#19
не секрет, нормально наездил 170000 с лишним. Отслуживался у дилеров вроде исправно. Но гарантия, как вы понимаете уже кончилась. ((
какашка т вообще то пробег , на тлк80 моем пробег был под 400 ткм, это машин который я продал, у хозяина в омске сейчас пробег 700 ткм без ремонта. ну механика,ну да и точка. а у нас такое ощущение что или супер двиг3,5 рвет коробку камри вдребезги,или наоборот.этот двиг от нагрузки что он на кросовере от голода помирает. ? как такое возможно на пробеге всего 170 ткм?:(
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.432
Благодарности
16.075
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#20
Контракт из Японии или США был бы вариант. Тоже дорого, но раза в 3 дешевле.
 
Сообщения
8
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander, 3.5, 4x4, 2014
#21
Контракт из Японии или США был бы вариант. Тоже дорого, но раза в 3 дешевле.
А можно об этом чуть подробнее? Как найти заказать? Поверьте, для меня это сейчас будет спасением... Новая коробка не подъемно ((
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#22
А можно об этом чуть подробнее? Как найти заказать? Поверьте, для меня это сейчас будет спасением... Новая коробка не подъемно ((
Доставка будет в течении месяца.....
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.130
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#25
А всякие литовцы вроде раньше промышляли ремонтами машин. Может еще остались спецы?
 

tatarinde

Active Member
Сообщения
182
Благодарности
71
Авто
u50
#26
Здравствуйте.
Пробег 80 тыс, примерно 10 тыс назад начались иногда странные вещи. Долго ехал в пробке, точнее просто ограничение 50, и поток ускорился до 70ти, я нажал на газ как обычно и как ехал 50 так и ехал, но обороты ушли до 4х тыс, потом резкий удар, включения передачи и мы едем 70. Больше такого не происходило, од развел руками, но появились проблемы переключения на скорости 140-150 с 5й на 6ю, т.е пока не сбросишь газ, она очень редко сама переходит на 6ю, при чем в городе такого нет.
Еще стала на холодную как только тронулся всегда слегка подпинывать, и так пока не проедешь пару км, затем как бы успокаевается. Так же были моменты пробуксовок на больших скоростях, мотор ревет но движение вяло и вязко, не знаю как точнее обьяснить. В общем по рекомендациям ОД заменил масло, то что слилось с поддона + фильтр, пробуксовки пропали, но на холодную так же подпинывает всегда, плюсом появился эффект нейтрали, т.е при езде накатом в потоке, как будто включается нейтраль, это не обычное поведение авто, а именно эффект отключения скорости вообще, как на мкпп, и уже так было 4ре раза, вобщем лучшеб не менял, тем более масло было чистым, магниты с небольшим налетом как жир, частиц на магнитах и в масле не было, запаха горелого то же. Тем более как не переключается на трассе с 5й на 6й сама, так и осталось, пока практически газ полностью не сбросишь. За то теперь появилась странность после любого обгона, она в спокойный режим долго не переходит, все время перебирает передачи, буд то я собираюсь постоянно обгонять, я понимаю что адаптивная, но раньше такого не было.

Кстати на 70 тыс ОД сбрасывал из за моих жалоб акпп на заводские настройки, и сказал ездить только плавно с неделю, она жутко пиналась всегда и везде 10 дней подряд, потом успокоилась.

Вопрос, она так умирает? Я прекрасно понимаю что для од данные жалобы это не гарантия и не повод для ремонта, вопрос в окончании гарантии через неск месяцев и что мне от моей акпп ждать в ближайшем будущем?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#27
Здравствуйте.
Пробег 80 тыс, примерно 10 тыс назад начались иногда странные вещи. Долго ехал в пробке, точнее просто ограничение 50, и поток ускорился до 70ти, я нажал на газ как обычно и как ехал 50 так и ехал, но обороты ушли до 4х тыс, потом резкий удар, включения передачи и мы едем 70. Больше такого не происходило, од развел руками, но появились проблемы переключения на скорости 140-150 с 5й на 6ю, т.е пока не сбросишь газ, она очень редко сама переходит на 6ю, при чем в городе такого нет.
Еще стала на холодную как только тронулся всегда слегка подпинывать, и так пока не проедешь пару км, затем как бы успокаевается. Так же были моменты пробуксовок на больших скоростях, мотор ревет но движение вяло и вязко, не знаю как точнее обьяснить. В общем по рекомендациям ОД заменил масло, то что слилось с поддона + фильтр, пробуксовки пропали, но на холодную так же подпинывает всегда, плюсом появился эффект нейтрали, т.е при езде накатом в потоке, как будто включается нейтраль, это не обычное поведение авто, а именно эффект отключения скорости вообще, как на мкпп, и уже так было 4ре раза, вобщем лучшеб не менял, тем более масло было чистым, магниты с небольшим налетом как жир, частиц на магнитах и в масле не было, запаха горелого то же. Тем более как не переключается на трассе с 5й на 6й сама, так и осталось, пока практически газ полностью не сбросишь. За то теперь появилась странность после любого обгона, она в спокойный режим долго не переходит, все время перебирает передачи, буд то я собираюсь постоянно обгонять, я понимаю что адаптивная, но раньше такого не было.

Кстати на 70 тыс ОД сбрасывал из за моих жалоб акпп на заводские настройки, и сказал ездить только плавно с неделю, она жутко пиналась всегда и везде 10 дней подряд, потом успокоилась.

Вопрос, она так умирает? Я прекрасно понимаю что для од данные жалобы это не гарантия и не повод для ремонта, вопрос в окончании гарантии через неск месяцев и что мне от моей акпп ждать в ближайшем будущем?
1. Это не нормально.
2. Продли гарантию.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#28
Здравствуйте.
Пробег 80 тыс, примерно 10 тыс назад начались иногда странные вещи. Долго ехал в пробке, точнее просто ограничение 50, и поток ускорился до 70ти, я нажал на газ как обычно и как ехал 50 так и ехал, но обороты ушли до 4х тыс, потом резкий удар, включения передачи и мы едем 70. Больше такого не происходило, од развел руками, но появились проблемы переключения на скорости 140-150 с 5й на 6ю, т.е пока не сбросишь газ, она очень редко сама переходит на 6ю, при чем в городе такого нет.
Еще стала на холодную как только тронулся всегда слегка подпинывать, и так пока не проедешь пару км, затем как бы успокаевается. Так же были моменты пробуксовок на больших скоростях, мотор ревет но движение вяло и вязко, не знаю как точнее обьяснить. В общем по рекомендациям ОД заменил масло, то что слилось с поддона + фильтр, пробуксовки пропали, но на холодную так же подпинывает всегда, плюсом появился эффект нейтрали, т.е при езде накатом в потоке, как будто включается нейтраль, это не обычное поведение авто, а именно эффект отключения скорости вообще, как на мкпп, и уже так было 4ре раза, вобщем лучшеб не менял, тем более масло было чистым, магниты с небольшим налетом как жир, частиц на магнитах и в масле не было, запаха горелого то же. Тем более как не переключается на трассе с 5й на 6й сама, так и осталось, пока практически газ полностью не сбросишь. За то теперь появилась странность после любого обгона, она в спокойный режим долго не переходит, все время перебирает передачи, буд то я собираюсь постоянно обгонять, я понимаю что адаптивная, но раньше такого не было.

Кстати на 70 тыс ОД сбрасывал из за моих жалоб акпп на заводские настройки, и сказал ездить только плавно с неделю, она жутко пиналась всегда и везде 10 дней подряд, потом успокоилась.

Вопрос, она так умирает? Я прекрасно понимаю что для од данные жалобы это не гарантия и не повод для ремонта, вопрос в окончании гарантии через неск месяцев и что мне от моей акпп ждать в ближайшем будущем?
Это гарантия.
Распечатай тсб и ткни в морду од.
Требуюй замены. Акпп.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#30
Сделаю тему чтобы новички знали и поиск был по разделу.

У Хайлендер 3 AWD (2014) существует проблема в работе АКПП. Информация есть в техническом бюллетене в теме.

Снимок.JPG

Случаи не массовые, на форуме есть пара человек которые на пробегах за 150 т.к в дороге словили подобную проблему.
По слухам (информация от моего ОД в Москве) за 3 года (2014-2017) поменяны ОДНА коробка.

Проблема возникает как пинки, задумчивость и сброс скорости при переключениях..
АКПП попадает под гарантию Тойоты (заводская) в течении 3 лет с начала покупки или 100 000 км пробега. В дополнительной расширенной гарантии от ТМР АКПП в сборе входит в пакетах начиная с БАЗОВЫЙ (двигатель и АКПП) на 1 или 2 года.


Предлагаю всем у кого БЫЛИ проблем с АКПП и они их решили (гарантия или ремонт) отписываться в теме для будущих поколений (владельцев). Что было, как узнали, какой пробег, какой режим эксплуатации, как и где обслуживали, как и где решили проблему.


Можно использовать шаблон для отзывов по статистике поломок:

1.Год и месяц выпуска
2.Мотор и привод
3.Пробег
4.Режим эксплуатации (город, трасса или иное)
5.Обслуживание (ОД или сам)

Зы: Администрацию прошу тему прикрепить
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху