ГБО на Хайлендер 3,5

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
ГБО 4 поколения поставил как купил откатал 60 т км.проблем нет. Балон тороид стоит на месте запаски 86 литров газа входит. На хае 2 откатал 150 тыс на газе продал без проблем понравилося поэтому купил машину и сразу на переоборудование.
Датчики давления надеюсь в колеса поставили?
А то мало ли на трассе проколите колесо и ободом диска разорвете, как я....
 
Сообщения
48
Благодарности
3
Авто
LUX 2015 3,5 авд
Датчики давления надеюсь в колеса поставили?
А то мало ли на трассе проколите колесо и ободом диска разорвете, как я....
Вы правильно заметили поставил датчики давления кинул ремкомплект с жгутом и электронасос,благо места хватает.А из опыта скажу так одно колесо потихоньку спускало в месяц на 0.2 очка потом больше и вот стало за неделю травить 0,5 .Решил заехать на ремонт шиномонтажку разбортировали (колесо заднее родное )и о чудо 4 четыре ржавых гвоздей и саморезов.Так что не ссыте рядом по области кататся, ну а в ипеня если то кидаю запаску назад.На бензине боюся ездить это просто фантастика по денежкам
 

chen316

New Member
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Омск Крупской 12/1
Авто
ТОйта Хайлендер 2014 полный привод
Доброго дня! Прошу совета, стоит ли установить ГБО на Хай? Поделитесь опытом или дайте совет, может кто то уже установил, тогда поделитесь опытом! Пробег большой! Купил 17 сентября уже на сегодня 5000км пробег!
Я пост
 

chen316

New Member
Сообщения
11
Благодарности
1
Адрес
Омск Крупской 12/1
Авто
ТОйта Хайлендер 2014 полный привод
Я установил примерно месяц назад. Тестируют. Пока не доволен. Ну не всем доволен. Какие вопросы ? Спрашивайте. Отвечу. Или позже сам отпишусь. По деньгам выгоднее конечно на газу. Но много проблем с обо. Или мне попались установщики рукожопые в Омске. Газ у на к стати стоит на ваши российские деньги чуть больше 9 рублей.в Казахстане и бензин дешевое ( тоже е стати ваш российский)
 
Последнее редактирование:

Gam2579

New Member
Сообщения
15
Благодарности
4
Авто
Highlander, 4WD, 2013
Стоит ГБО 4-го поколения Ловато. Обслуживание по регламенту каждые 10тыс.км. Стоимость 1,5 тыс.руб. В стоимость входит осмотр, замена фильтров, при необходимости корректировка настроек контроллера. Постановка на учет в ГИБДД порядка 13 тыс.руб. из условия заказать документы у установщиков + гос.сбор за внесение изменений в ПТС. На машину ГБО ставил в другом городе предыдущий хозяин до ее продажи. Из плюсов - экономия, запас хода (получается 2 полных бака - бенз + газ 94 литра), что удобно на трассе. Газ сейчас у нас стоит 16 рублей, 92-й бензин 36,2 рубля - экономия более чем в 2 раза. Из минусов - нет запаски (баллон снизу), в дорогу приходится брать с собой в багажник отдельно колесо. Снижения динамики что на газу, что на бензине не заметил. Опыт пользования - порядка 20 тыс.км. Думаю, газ можно ставить если много ездишь и получается существенная финансовая выгода. Иначе - смысла нет.
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
А много это сколько?
Все так говорят, а кто нибудь вообще составляет план эффективности и окупаемости расходов на установку и обслуживание в разрезе побегов?
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
А много это сколько?
Все так говорят, а кто нибудь вообще составляет план эффективности и окупаемости расходов на установку и обслуживание в разрезе побегов?
Причём, даже те кто и пытается составлять такие отчёты, не применяют дисконтирование в расчётах окупаемости. А если посчитать всё как положено, получит не "существенную финансовую выгоду", а существенный финансовый убыток.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
690
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
А давайте действительно посчитаем.
Берем за «много ездишь» пробег 30 000 км. в год. Попытаемся взять усредненные цифры.

Бензин: (30000 км/100*15л.(средний расход)*37р.(92-й бензин))= 166 500 р.

Газ: (65000р. установка)+(30000км/100*(15л+20%(хотя по моим наблюдениям, когда ездил на газу, такого перерасхода не было, максиму + 1л.))*16,5р.)+ (4500р. (3ТО ГБО) тут конечно вопрос, но выше написали, берем для расчета) = 158 600 р.

Если бы пользовались бензином, то вложенные сразу средства в установку ГБО, могли 8 месяцев находиться на банковском депозите (65000*8%/12*8)= 3466 р.

Т.е. первый год, при таком пробеге, ГБО практически только окупается. И это при условии, что сразу найдены правильные, а самое главное пряморукие установщики, которые в среде ГБО не часто попадаются. Иначе вся экономия будет съедаться регулярными визитами на всевозможные регулировки и замены.
 

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014
А давайте действительно посчитаем.
Берем за «много ездишь» пробег 30 000 км. в год. Попытаемся взять усредненные цифры.

Бензин: (30000 км/100*15л.(средний расход)*37р.(92-й бензин))= 166 500 р.

Газ: (65000р. установка)+(30000км/100*(15л+20%(хотя по моим наблюдениям, когда ездил на газу, такого перерасхода не было, максиму + 1л.))*16,5р.)+ (4500р. (3ТО ГБО) тут конечно вопрос, но выше написали, берем для расчета) = 158 600 р.

Если бы пользовались бензином, то вложенные сразу средства в установку ГБО, могли 8 месяцев находиться на банковском депозите (65000*8%/12*8)= 3466 р.

Т.е. первый год, при таком пробеге, ГБО практически только окупается. И это при условии, что сразу найдены правильные, а самое главное пряморукие установщики, которые в среде ГБО не часто попадаются. Иначе вся экономия будет съедаться регулярными визитами на всевозможные регулировки и замены.
Машина ведь не все время на газу работает, у большинства заводится и прогревается на бензе, а это вы не учли.
 

Gam2579

New Member
Сообщения
15
Благодарности
4
Авто
Highlander, 4WD, 2013
Машина ведь не все время на газу работает, у большинства заводится и прогревается на бензе, а это вы не учли.
Заводится и прогревается - однозначно только на бензине.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
690
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Машина ведь не все время на газу работает, у большинства заводится и прогревается на бензе, а это вы не учли.
Вы конечно правы, скажу более, что на некоторых системах на бензин переключается еще и в мощностных режимах, когда стрелка тахометра заходит за 4500-5000 оборотов. Но это не влияет на экономию как таковую - может немного влияет на срок окупаемости.
Просто тогда надо учитывать, что некоторые используют "капельницу" и подобные устройства, а там стоимость самого устройства + постоянный расход масла. Другие используют вариатор зажигания - это тоже расход на оборудование.
Если учитывать все это, то прикинуть целесообразность ГБО уже не представляется возможным. ;)
 
Сообщения
4.964
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
налог платить за 273 кобылы, а сжопить пытаться на газе?ладно шнива,но хайлендер? имхо.
 

Babo

Active Member
Сообщения
842
Благодарности
144
Адрес
Ростов-на-Дону
Авто
Highlander V6 2015, Hilux 3.0 2014

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
А давайте действительно посчитаем.
Берем за «много ездишь» пробег 30 000 км. в год. Попытаемся взять усредненные цифры.

Бензин: (30000 км/100*15л.(средний расход)*37р.(92-й бензин))= 166 500 р.

Газ: (65000р. установка)+(30000км/100*(15л+20%(хотя по моим наблюдениям, когда ездил на газу, такого перерасхода не было, максиму + 1л.))*16,5р.)+ (4500р. (3ТО ГБО) тут конечно вопрос, но выше написали, берем для расчета) = 158 600 р.

Если бы пользовались бензином, то вложенные сразу средства в установку ГБО, могли 8 месяцев находиться на банковском депозите (65000*8%/12*8)= 3466 р.

Т.е. первый год, при таком пробеге, ГБО практически только окупается. И это при условии, что сразу найдены правильные, а самое главное пряморукие установщики, которые в среде ГБО не часто попадаются. Иначе вся экономия будет съедаться регулярными визитами на всевозможные регулировки и замены.
В целом логично. Но неполная оценка.
Не увидел цен на обслуживание ТО по бензину и доп. ТО по газу и расходы на доп. системы контроля давления в шинах.
У вас как то все натуральная система подсчёта. Бензин, газ, пробег..... За 30 тыщ в год окупаемости, а за 10 - 15 уже и два, три. А вдруг цена изменится на рынке по гсм....

Да, Я согласен что экономия в натуральном исчислении около 65 тысяч со второго года при условии пробега 30ткм.
Но я вот лично не могу оценить нижеописаные риск в сумму экономии.....

Как посчитать риски неправильных мастеров и риски писдануться от утечки. Риск наепнуть двигатель как следствие от сухого газа.?
Как посчитать риски и траты остаться без колеса на участке дон м4 где нить в 3 ночи в глухой степени?
Как с посадкой авто задней части на 100кг плюс багажник вещей семьи на отдых?
Какой эффект от газа при продаже на вторичном рынке?

Ну и я так понимаю что с гарантией у ОД прощаемся и как следствие все что у Хая меняется по гарантии в течении 3 года в пролете, т. к. конструкция авто изменена.

Это как-то считается все?
 
Последнее редактирование:

Sergeykk

Active Member
Сообщения
690
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
В целом логично. Но неполная оценка.
Не увидел цен на обслуживание ТО по бензину и доп. ТО по газу и расходы на доп. системы контроля давления в шинах.
Цены на бензиновое ТО остаются такие же, так что тут ничего не меняется. Расходы на доп. ТО по газу учтены, читайте внимательней. Про датчики на колеса - не понял, при чем тут они?
Все остальное индивидуально. Из собственного опыта могу сказать следующее.
Риски криворучек, как я уже писал выше, имеют место быть, и тут уже все зависит от усердного поиска правильных установщиков и даже в какой то мере везения. Мне например повезло не сразу и не до конца.
Про сухой газ думаю сказки. Скорее, как у меня было на трассе М11, заправил газа, который тут же убил газовые форсунки. Как потом мне сказали все уплотнители разъело.
По поводу без колеса. Тоже индивидуально. Не обязательно ставить баллон вместо запаски. И даже если ставить его туда, я лично подобрал докатку и возит в чехле прикрепленной к 2-му ряду сидений, багажник практически не занимала. Так же можно в бокс на крышу, кому то третий ряд не нужен, в общем есть варианты.
Про вторичный рынок. Опять же, я когда продавал свое авто, не смотря на то что в объявлении указал ГБО, покупателю было все равно, только при регистрации в ГАИ спросил не будет ли проблем. Тогда не было, сейчас не знаю.
По поводу угробить двигатель. Думаю, что риск существует. Есть двигатели которые ходят на газу по 300т.км., есть точно такие же у которых прогорают клапана через 30 т.км. Тут опять же возвращаюсь к правильным установщикам. Все будет зависеть от того на сколько правильно подберут оборудование по мощностным и остальным характеристикам, от того на сколько правильно поставят и самое главное настроят.
Имея опыт эксплуатации ГБО 4-го поколения (BRC) скажу, что при определенных условиях использование ГБО может быть безопасным, без проблемным и приносить экономию. Но опять же используя собственный опыт, на свой Хай ГБО не ставлю, по крайней мере пока.
 
Последнее редактирование модератором:

armario

Active Member
Сообщения
188
Благодарности
61
Адрес
Москва
Авто
Highlander Hybrid 2010
В ветке 2 категории людей. 1 - делится личным опытом использования ГБО, описывает преимущества, недостатки, возможные проблемы и способы их решения. 2 - не используют ГБО, но при этом очень негативно к нему относятся и всячески стараются отговорить всех от его использования.
Почему-то вспомнился старый анекдот. Жена возвращается из-за границы.Там их группу водили на стриптиз. Муж интересуется:
- Действительно ли это так ужасно, как у нас пишут?
Жена говорит:
- Да я тебе покажу, - включает радиолу и медленно раздевается.
- Действительно, гадкое зрелище,- говорит муж.:)
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
В ветке 2 категории людей. 1 - делится личным опытом использования ГБО, описывает преимущества, недостатки, возможные проблемы и способы их решения. 2 - не используют ГБО, но при этом очень негативно к нему относятся и всячески стараются отговорить всех от его использования.
Почему-то вспомнился старый анекдот. Жена возвращается из-за границы.Там их группу водили на стриптиз. Муж интересуется:
- Действительно ли это так ужасно, как у нас пишут?
Жена говорит:
- Да я тебе покажу, - включает радиолу и медленно раздевается.
- Действительно, гадкое зрелище,- говорит муж.:)
К какой категории Sergeykk относиться ? Он без ГБО на ХАЙлендере, ОН не негативно относиться к нему.
 

armario

Active Member
Сообщения
188
Благодарности
61
Адрес
Москва
Авто
Highlander Hybrid 2010
К какой категории Sergeykk относиться ? Он без ГБО на ХАЙлендере, ОН не негативно относиться к нему.
Думаю, все-таки, к первой. Т.к. он имеет опыт использования ГБО. И заметьте, он никого не уговаривает ставить или не ставить.
 

Yaroslav

New Member
Сообщения
12
Благодарности
7
Адрес
Йошкар-Ола
Авто
3.5 полный 2013
Стоит ГБО 4-го поколения Ловато. Обслуживание по регламенту каждые 10тыс.км. Стоимость 1,5 тыс.руб. В стоимость входит осмотр, замена фильтров, при необходимости корректировка настроек контроллера. Постановка на учет в ГИБДД порядка 13 тыс.руб. из условия заказать документы у установщиков + гос.сбор за внесение изменений в ПТС. На машину ГБО ставил в другом городе предыдущий хозяин до ее продажи. Из плюсов - экономия, запас хода (получается 2 полных бака - бенз + газ 94 литра), что удобно на трассе. Газ сейчас у нас стоит 16 рублей, 92-й бензин 36,2 рубля - экономия более чем в 2 раза. Из минусов - нет запаски (баллон снизу), в дорогу приходится брать с собой в багажник отдельно колесо. Снижения динамики что на газу, что на бензине не заметил. Опыт пользования - порядка 20 тыс.км. Думаю, газ можно ставить если много ездишь и получается существенная финансовая выгода. Иначе - смысла нет.
Я тоже поставил ГБО,и очень доволен. Экономия очень существенная и никак не отражается это на тяге или скорости,по крайней мере я этого не заметил хотя тестировал так скажем по полной. Заезжал на диагностику и только,проверить работу и т.д. На аппаратуру решил не скупиться поэтому на мой взгляд вышло довольно дорого:( Бак на 80 литров,катайся не хочу, работает как часы:)
 
Сообщения
101
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2.5 2022, Premium
А чего за тема что мол на высоких оборотах нельзя на газу ехать долго ?

https://www.drive2.ru/b/429623/ - почитай тут почему плохо. Грамотные установщики исходя из особенностей авто, например выставляют после 4200 оборотов довпрыскивание бензина в смесь или просто переход на бензин, чтобы не гробить двигатель. Когда же обороты становятся меньше 4200, авто снова едет на газу - ты переход даже не почувствуешь, если установлено не криворукими мастерами.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
https://www.drive2.ru/b/429623/ - почитай тут почему плохо. Грамотные установщики исходя из особенностей авто, например выставляют после 4200 оборотов довпрыскивание бензина в смесь или просто переход на бензин, чтобы не гробить двигатель. Когда же обороты становятся меньше 4200, авто снова едет на газу - ты переход даже не почувствуешь, если установлено не криворукими мастерами.
Не, не буду. Я покупал авто не для экономии его основного вида толлива.
Хотел бы - купил бы гибрид.
 
Сообщения
101
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2.5 2022, Premium
Не, не буду. Я покупал авто не для экономии его основного вида толлива.
Хотел бы - купил бы гибрид.
ты задал вопрос, на который есть ответ в интернете. Ты просто троллишь?)
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
https://www.drive2.ru/b/429623/ - почитай тут почему плохо. Грамотные установщики исходя из особенностей авто, например выставляют после 4200 оборотов довпрыскивание бензина в смесь или просто переход на бензин, чтобы не гробить двигатель. Когда же обороты становятся меньше 4200, авто снова едет на газу - ты переход даже не почувствуешь, если установлено не криворукими мастерами.
Есть система ГБО, так называемое поколение 4+. В нем реализован одновременный впрыск бензина(примерно 20%) и газа(примерно 80%). Соотношение бензина и газа программно можно менять. Думается мне, что такой вариант вполне оптимальный и снижает указанные в статье риски.
 
Сообщения
101
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2.5 2022, Premium
Есть система ГБО, так называемое поколение 4+. В нем реализован одновременный впрыск бензина(примерно 20%) и газа(примерно 80%). Соотношение бензина и газа программно можно менять. Думается мне, что такой вариант вполне оптимальный и снижает указанные в статье риски.
качество газа в рф на заправках в основном самого низкого качества, для извлечения максимальной прибыли. Так что мои знакомые не советуют ездить в рф на установках старше 4 поколения. p,s, хай не на газе, если что, пока думаю...
 
Сообщения
101
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2.5 2022, Premium
у нас в Молдове или на дизеле или большой процент бензиновых авто на газе, цены на топливо подороже украинских и российских и на самом деле, когда едут в Европу увеличивается запас хода, т.к. не всегда есть желание искать в европе газовые заправки, экономия при больших пробегах существенная

газ пропан - 34.32 руб.
дизель - 53.80 руб.
92 - 60.72 руб.
95 - 61.50


В России, разница между ценой газа и бензина экономически выгоднее.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
3,5 л. /4*4/2011г.
К чему бы это он...? Да и слухи ходят о еще одном скачке удорожания традиционных видов топлива... Поэтому и возникают мысли о переводе на газ.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
качество газа в рф на заправках в основном самого низкого качества, для извлечения максимальной прибыли. Так что мои знакомые не советуют ездить в рф на установках старше 4 поколения. p,s, хай не на газе, если что, пока думаю...
Откуда дровишки ?
На газпромнефть по моим данные самый так называемый ЕУвропейский газ, в том числе и для Молдовы.

у нас в Молдове или на дизеле или большой процент бензиновых авто на газе, цены на топливо подороже украинских и российских и на самом деле, когда едут в Европу увеличивается запас хода, т.к. не всегда есть желание искать в европе газовые заправки, экономия при больших пробегах существенная

газ пропан - 34.32 руб.
дизель - 53.80 руб.
92 - 60.72 руб.
95 - 61.50


В России, разница между ценой газа и бензина экономически выгоднее.
Ну так радуйтесь, пока дают.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху