Лязг на холодном двигателе 2AZ-FE

Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#1
Всем привет.
На выходных заметил, что при запуске холодного двигателя появляется неприятный лязг-свист, который при прогреве почти проходит (остается только посвистывание).
Это цепь уже гремит, пора ее менять?
И как мне кажется, двигатель стал громче работать.
Пробег 110 тыс. миль
Масло лью тойота 5w-30
Лязг-свист начинается примерно на 35й секунде ссылка
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#2
Предположу...м.б. выпускной коллектор? Он в два слоя. У знакомого на 2.7 литровом скрежетало и аж кусок от внутрянки отвалился. У меня был небольшой дребежащий лязг на 2.4л пока не прогреется, сверлили и сваривали наружный слой с внутренним, дребезг пропал.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#3
Ты бы видео на Ютюб выложил.
А так, скорее всего, не цепь, а какой-нибудь успокоитель или ролик.
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#6
Нет, еще не менял ничего в двигателе.
...я менял на 150тык. весь комплект...помпа уже сопливила да и регламент как никак...чего то ждёте или рекорд какой ставите?
 
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#7
Нет, рекорд не ставлю ))
Просто не разобрался в таблице ТО когда нужно менять помпу.
Просто не было никаких проблем, а раз работает, зачем ему мешать ))
Залил на ютуб (звук начинается на 15й секунде)
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#9
Чего гадать-то? Скидывайте приводной ремень и заводите. Если звук остался, то ищем в ГРМ, если пропал, то рукой крутим и шатаем за шкивы помпы, ролика, компрессор кондиционера и гур. Наличие шума и люфта - на замену. В гуре небольшой осевой люфт допускается.
 
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#10
Посоветуйте сервис в Москве (желательно поближе к северу), где толковые ребята и смогут продиагностировать и отремонтировать данную проблему
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#15
В Мытищах был мастер (Александр по моему), соклубник Адвокат писал отзыв с телефоном, но было это давно. Поиск рулит.
А так, в партнёрах клуба, есть Тойота-СТО.
 
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#16
На сервисе сказали, что нужно менять натяжной ролик и желательно поменять сразу ремень.
Надо покупать только оригинал или есть хорошие аналоги (Nipparts и пр.)?
Ремень тоже лучше поменять раз старый снимается?
 
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#18
Ремень поликлиновый 90916-02599
оригинал стоит 3 тыс.руб
Натяжитель ремня
16620-0W110,
16620-28011 ...

оригинал стоит 10 тыс.руб
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#19
Брать оригинал.
И я так и не понял насчет цепи. В сервисе натяжители и успокоители смотрели?
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#20
Koyo, Ina, Aisin может прийти в красных коробочках с надписью Toyota. Ремень брать лучше родной тойотовский...Помпу тож неплохо бы поменять, чтоб потом за работу два раза не платить.. Натяжитель я себе ставил Ina, 5658р поставка 1 день.( у меня сейчас по Экзисту)...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#21
И я так и не понял насчет цепи. В сервисе натяжители и успокоители смотрели?
Скорее всего не смотрели.
Послушали стетоскопом ролики, помпу и т.д. Сказали что только ролик шумит, остальное норм.
Скидывали этот ремень, так слушали немного без ремня.
Как назло, утром когда брал машину со стоянки шума не было, и на сервисе простояв 1.5 часа (охлаждал двигатель) тоже не было слышно...
 
Сообщения
100
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
3.3,полный,2004г.
#22
По запам обратись к Рубикону с форума (892550777один пять Константин).Если нужны специ в Мытищах писани мне в личку...
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.651
Благодарности
723
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#23
На сервисе сказали, что нужно менять натяжной ролик и желательно поменять сразу ремень.
Надо покупать только оригинал или есть хорошие аналоги (Nipparts и пр.)?
Ремень тоже лучше поменять раз старый снимается?
Не обязательно брать оригинал, да и натяжитель можно восстановить заменив подшипники в ролике.
Натяжитель в сборе 16620-28090(INA);отдельно натяжитель 16601-28050 и SKF VKM 61078, отдельно ролик SKF VKM 61085. Ремень Gates 7PK1933.
 
Сообщения
45
Благодарности
31
Адрес
москва
Авто
2,4, 4wd
#24
Не обязательно брать оригинал, да и натяжитель можно восстановить заменив подшипники в ролике.
Натяжитель в сборе 16620-28090(INA);отдельно натяжитель 16601-28050 и SKF VKM 61078, отдельно ролик SKF VKM 61085. Ремень Gates 7PK1933.
В Мытищах есть хороший спец - Александр, я там все время обслуживаю авто. На форуме есть его координаты.
 
Сообщения
115
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 04 2WD
#25
Народ, примерно такая же проблема - на холодную, только в сырую погоду свистит ремень. ремень недавно поменян, помпа поменяна, приговорили натяжитель. вопрос - достаточно поменять ролик натяжителя, или натяжитель в сборе? какие будут мнения?
 
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#26
я поменял себе весь натяжитель. Помпу не менял - сказали что она норм еще. Свист ушел.
 
Сообщения
115
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 04 2WD
#27
ну у меня помпа тоже звуки издавала. ее поменял и звуки ушли. осталось только свист этот победить на холодную. пробег сейчас 121000 миль
 
Сообщения
131
Благодарности
9
Адрес
Ульяновск
Авто
KIA Sorento Prime 2019 2,2 TD
#28
Парни, пробег 60 тысяч, в очень - очень сырую погоду ( когда лужи огромные )появляется то ли свист, то ли скрежет, просохнет - звук пропадает. Был у официалов на ТО 60, сказали ремень визуально в норме, ролики то же, говорят - оставляй на ночь , будем водой поливать - искать причину. Что может быть? Я на ролик грешу...
 
Сообщения
115
Благодарности
10
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Toyota Highlander 04 2WD
#29
Парни, пробег 60 тысяч, в очень - очень сырую погоду ( когда лужи огромные )появляется то ли свист, то ли скрежет, просохнет - звук пропадает. Был у официалов на ТО 60, сказали ремень визуально в норме, ролики то же, говорят - оставляй на ночь , будем водой поливать - искать причину. Что может быть? Я на ролик грешу...
ну вот и мне ролик приговорили. думаю, если менять то весь узел (натяжитель) в сборе. сейчас у нас сухо - дождя нет и все ок. три дня назад на даче шел дождь и вообще ехал по проселку с жижей - свистело как будто ремень не натянут. на трассу выехал, и через 5 км все прошло
 
Сообщения
131
Благодарности
9
Адрес
Ульяновск
Авто
KIA Sorento Prime 2019 2,2 TD
#30
ну вот и мне ролик приговорили. думаю, если менять то весь узел (натяжитель) в сборе. сейчас у нас сухо - дождя нет и все ок. три дня назад на даче шел дождь и вообще ехал по проселку с жижей - свистело как будто ремень не натянут. на трассу выехал, и через 5 км все прошло
На экзисте смотрел, чёт там цены на оригинальные ролики неадекватные какие то
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху