ТСУ (фаркоп) подключение розетки.

hamers

New Member
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
г.Нягань
Авто
Toyota Highlander, 4x4, 2012 г.в.
#1
Форумчане Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, есть ли штатный разъем для подключения электрики ТСУ, в частности розетки 7-pin на хае 2012 г.в 3.5л. двиг. 2GR-FE? Если есть то где он находиться и понадобиться ли модуль согласования, или можно обойтись без него? Может у кого-то есть решение (эл.схема) этого вопроса? Заранее благодарен за помощь!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
70
Благодарности
15
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3.5 4x4 2013
#2
Сам полез в поисках разъема в левом заднем углу, но не нашел!!! Оф. дилер сказал следующее - машины поставлявшиеся на наш рынок не подготовлены для установки фаркопа, поэтому опционально в сервисных центрах даже не предлагается штатная установка ТСУ. Самостоятельно я своими руками поставил фаркоп CURT под квадрат 50х50 (вещь классная), а вот проводку пока не подсоединил (после долгих консультаций принял решение и купил универсальную электрику без блока согласования THULE) буду пробовать колхозный метод соединения на прямую.
 
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Саратов
Авто
Highlander 11; IQ 09
#4
Посмотрел у меня есть разъём (кол-во пин не считал), но от американки не подошёл... Кто как решал вопрос подключения проводки ? Поделитесь опытом! Хай дилерский 2011 года.
 

Svetlea

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, 2011 год
#5
Доброго времени суток, обнаружил в левой задней части багажника Хайлендер 2011 г.в. 3.5л. двиг. 2GR-FE за ящиком разъем, прикрепленный к кузову в заглушке, подскажите является ли именно этот разъем для подключения электрики фаркопа, для подключения приобрел универсальную электрику без блока согласования THULE, может кто уже устанавливал. Подскажите код штатной тойотовской электропроводки для подключения розетки фаркопа. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • 947,2 KB Просмотры: 106

Svetlea

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, 2011 год
#6
Еще фото,
 

Вложения

  • 565,4 KB Просмотры: 91
  • 775,4 KB Просмотры: 70
  • 793,7 KB Просмотры: 69

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#7
Вчера фаркоп поставил. Искать разъём не стал. Подключил через блок согласования. Плюс тащили от руля. Остальное по инструкции. Искать не стали колодку, так как кто-то пишет она есть, кто то говорит заглушка обычная. Короче оказалось проще с блоком )))
 

Svetlea

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, 2011 год
#8
Ставил у официалов, сколько стоит
 

lexey071

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
HighLander
#10
Добрый день! Подключил электрику от задних фонарей, все работает. Хай 2012 года, розетка есть, но когда вытаскиваешь из заглушки, загорается АБС, не работают задние фонари и т.д. Поэтому не стал заморачиваться, подключил от фонарей.
 

lexey071

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
HighLander
#12
Для этого есть предохранители. Может подскажете варианты? Я искал, не нашёл. Распиновки розетки не нашел. Да и сколько помню по русским автомобилям, всегда брали с фонарей.
 

Svetlea

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, 2011 год
#13
Добрый вечер, вытащил сегодня разъем из заглушки, действительно задние блок фары при этом не работают, компьютер просит проверить АБС, прозвонил разъем тестером большая часть проводов тестяться как минусовые (масса). Может кто даст ссылку где глянуть видео по подключению электрики фаркопа, именно по Хайлендер 2 ничего не нашел. Есть канал в ютубе Фаркопыч, но там только Хай выпуска после 2014 года.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#14
Для этого есть предохранители. Может подскажете варианты? Я искал, не нашёл. Распиновки розетки не нашел. Да и сколько помню по русским автомобилям, всегда брали с фонарей.
ну если подготовки нет, то все успешно делает блок согласования, купленный или самосборный. Его же через предохранитель подключаем.
А вобще, вариантов много... даже колхозные...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#15
Добрый вечер, вытащил сегодня разъем из заглушки, действительно задние блок фары при этом не работают, компьютер просит проверить АБС, прозвонил разъем тестером большая часть проводов тестяться как минусовые (масса). Может кто даст ссылку где глянуть видео по подключению электрики фаркопа, именно по Хайлендер 2 ничего не нашел. Есть канал в ютубе Фаркопыч, но там только Хай выпуска после 2014 года.
поэтому и я не парился с поиском разьемов. 1 вариант врезаться в фары... как сделал коллега выше... работать будет. Главное, чтобы долго и счастливо.
второй купить блок согласования (это уже по уму если)... в блоке у меня была инструкция... там в картинках))) и даже в цвете. Ошибиться негде... но в связи с загруженостью по работе... все отдал на откуп обычному автоэлектрику. Через 4 часа пришел с работы сел и уехал
Причем замечу... установка железяки 2000. Хотя что ее ставить... в моем случае все в штатные отверстия. Подключение проводки 2000. С блоком 2500. Можно было даже тут с экономить. Самому железку накинуть...
 

lexey071

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
HighLander
#16
Блок согласования ставили мне на Опеле оффициалы, сгорел через 2 года, причем таскал всего 4 раза катер до Астрахани. Цена его была 4 тыс. рублей. Потом сам купил и поставил. Смысл платить деньги за блок согласования, если он может сгореть не понятно почему.
 

lexey071

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
HighLander
#17
Кстати, я тоже не понял почему звонятся как минусовые. Если будете подключать через задние фонари, то белый провод с черной полоской это масса. Лампочки не вытаскивайте, замучайтесь потом вставлять, просто снимаете штекер с разъёма. И не удивляйтесь, что 3 провода со штекера фонаря тоже будут звонится на массу. Просто белый с черной полоской это масса, а остальные проверите контролькой, а не мультиметром.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#18
Блок согласования ставили мне на Опеле оффициалы, сгорел через 2 года, причем таскал всего 4 раза катер до Астрахани. Цена его была 4 тыс. рублей. Потом сам купил и поставил. Смысл платить деньги за блок согласования, если он может сгореть не понятно почему.
пусть лучше он сгорит, чем авто
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#20
, прозвонил разъем тестером большая часть проводов тестяться как минусовые (масса). .
конечно как минусовые, у ламп очень маленькое сопротивление, зажги лампы и будет тебе плюс
 

Svetlea

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, 2011 год
#21
Спасибо за разъяснения, в выходные буду пробывать подключать от задних блок-фар
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#22
Вот схемы стоп, габарит, задний ход и поворотники
 

Вложения

  • 26,5 KB Просмотры: 108
  • 28,4 KB Просмотры: 74

lexey071

New Member
Сообщения
6
Благодарности
0
Авто
HighLander
#24
А что мешает вставить предохранитель в каждый провод идущий на прицеп....
 
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Саратов
Авто
Highlander 11; IQ 09
#26
Доброго времени суток, обнаружил в левой задней части багажника Хайлендер 2011 г.в. 3.5л. двиг. 2GR-FE за ящиком разъем, прикрепленный к кузову в заглушке, подскажите является ли именно этот разъем для подключения электрики фаркопа, для подключения приобрел универсальную электрику без блока согласования THULE, может кто уже устанавливал. Подскажите код штатной тойотовской электропроводки для подключения розетки фаркопа. Заранее спасибо.
Собираюсь ставить розетку, изучаю тему.

По поводу разъема в задней левой части машины - он вставлен не в заглушку, а в соединительную колодку. Можно ли с него взять нужные нам сигналы я не знаю.

Мое понимание по Блоку согласования — нужен для разгрузки штатной проводки, берет на себя только сигналы, а силовая часть и коммутация у него своя (насколько надежная у него элементная база я не знаю).

У нас достаточно простая схема по электрике задних фонарей, поэтому хочу обойтись без доп блоков.

Кто имеет опыт прямого подключения электрики прицепа к штатной проводке, напишите пару строк!
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
#27
Собираюсь ставить розетку, изучаю тему.

По поводу разъема в задней левой части машины - он вставлен не в заглушку, а в соединительную колодку. Можно ли с него взять нужные нам сигналы я не знаю.

Мое понимание по Блоку согласования — нужен для разгрузки штатной проводки, берет на себя только сигналы, а силовая часть и коммутация у него своя (насколько надежная у него элементная база я не знаю).

У нас достаточно простая схема по электрике задних фонарей, поэтому хочу обойтись без доп блоков.

Кто имеет опыт прямого подключения электрики прицепа к штатной проводке, напишите пару строк!
Весь блок согласования состоит из набора реле. Для управления реле берётся сигнал с лампочек задних фонарей. Эти реле подают напряжение от плюса машины на прицеп (фонари). Схема до безобразия проста, ломаться нечему. Кстати блок можешь собрать и сам, купив релюхи.
 
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Саратов
Авто
Highlander 11; IQ 09
#28
Посоветуете производителя качественной розетки, что бы была герметичная, надежная и тд...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#29
Тыщу км проехал с прицепом друга. Прицеп старый. Точнее браконьерский :) весь в грязи, из под снежика. Лампы коротят. Внутри ламп грязь. Одна вылетела вобще ))) короче ну вас нафиг. Я лучше с блоком буду ездить. )))) а то у прицепа то поворот не пашет. То розетка балтается ))) контакты чуть ослабли. Габариты варкой крыла прицепа подожгли ))) вот для таких случаев в родную проводку и не советуют втыкаться. Чтобы не пыхнуть.
Не на том экономия.
 

Svetlea

New Member
Сообщения
7
Благодарности
0
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, 2011 год
#30
Посоветуете производителя качественной розетки, что бы была герметичная, надежная и тд...
Установил универсальную электрику без блока согласования THULE от проводки задних блок-фар, полет нормальный.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху