Как правильно делать ТО при малом годовом пробеге?

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#1
Годовой пробег 7ткм. Ежегодно делаю ТО у официалов. За 4 года проехал 28ткм, а ТО сделали по регламенту 40ткм. В следующий раз будет 35ткм, а может и меньше, а ТО уже по порядку 50ткм. Как-то мне кажет не совсем правильно получается.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.712
Благодарности
1.473
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#2
Годовой пробег 7ткм. Ежегодно делаю ТО у официалов. За 4 года проехал 28ткм, а ТО сделали по регламенту 40ткм. В следующий раз будет 35ткм, а может и меньше, а ТО уже по порядку 50ткм. Как-то мне кажет не совсем правильно получается.
Первые три "гарантийные" года- в соответствие с тойтовским регламентом- раз в год.
Далее -по жизненной ситуации: сколько прошел, по каким дорогам ,как эксплуатировал и "педалировал"..
 

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#3
По Москве и области, асфальт, без фанатизма. Как-то не понятно, масло наверное через год надо менять или через 10ткм? Наверное лучше привязать обслугу к смене масла, так удобнее. Но тут масло меняешь, а на остальное срок ещё не подошел, или по факту износа и состояния. Не хочется много раз ездить, не уж-то у официалов нет какой-то более гибкой схемы для такого варианта малого пробега, вот в чем вопрос.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#4
Масло меняется по моточасам (300_400) или раз в 10 тысяч, что наступит ранее.
Поговорите с водилами членовозов. Они эти моточасы ща пару месяцев урабатывают, а пробег может быть и 3 тыщи.

А вообще меняйте раз в год перед зимой, а лучше и весной. Если авто стоит долго и часто. Необязательно у ОД.
 

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#5
Да с маслом всё ясно, не первый год замужем :) Авто особо не стоит, раз-два в неделю точно езжу. Куплен новый в 2012г. Как понимаю, там ещё куча операций на ТО, с этим как? По существу сроки не пришли, а их делают.
Наверное на форуме есть ссылка на то, что входит в состав каждого ТО, посмотреть бы, но сходу не нашел.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.903
Благодарности
1.353
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#6
Да с маслом всё ясно, не первый год замужем :) Авто особо не стоит, раз-два в неделю точно езжу. Куплен новый в 2012г. Как понимаю, там ещё куча операций на ТО, с этим как? По существу сроки не пришли, а их делают.
Наверное на форуме есть ссылка на то, что входит в состав каждого ТО, посмотреть бы, но сходу не нашел.
У меня та же ситуация.... Авто 2012 года новое... 4.5 лет во владении. Соответственно пробег 37 тысяч.
Т.е. я свои интервалы не выкатываю...
В сервис книжке написано или ТО по пробегу раз в 10 тысяч или по году.. раз в ГОД.
Пока был на гарантии делал раз в ГОД. В итоге сделал уже ТО-40 тысяч.
В принципе сейчас когда гарантии нет, уже могу не делать раз в год... но буду делать так. Придерживаться ))) ТО-50, 60 и далее...
И пофиг что топливный фильтр сменить придется в ТО-8 (или когда оно там)... а на самом деле в 8 лет... при пробеге в 50 ))))
Но это если до 8 лет авто у меня будет. Короче суть понятна
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.858
Благодарности
4.106
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#7
Да с маслом всё ясно, не первый год замужем :) Авто особо не стоит, раз-два в неделю точно езжу. Куплен новый в 2012г. Как понимаю, там ещё куча операций на ТО, с этим как? По существу сроки не пришли, а их делают.
Наверное на форуме есть ссылка на то, что входит в состав каждого ТО, посмотреть бы, но сходу не нашел.
Делают ОД по тому что у них регламент и Вы в рамках сохранения гарантии обязаны их оплатить, посему ОД и делает.
Понятно что часть можно "сделать глазами". В любом случае все что касается жидкостей надо делать, ибо даже от того что авто стоит у них меняются химические свойства.
По списку работу есть на сайте одноклубника нашего или на сайтах партнеров клуба.

У меня та же ситуация.... Авто 2012 года новое... 4.5 лет во владении. Соответственно пробег 37 тысяч.
Т.е. я свои интервалы не выкатываю...
В сервис книжке написано или ТО по пробегу раз в 10 тысяч или по году.. раз в ГОД.
Пока был на гарантии делал раз в ГОД. В итоге сделал уже ТО-40 тысяч.
В принципе сейчас когда гарантии нет, уже могу не делать раз в год... но буду делать так. Придерживаться ))) ТО-50, 60 и далее...
И пофиг что топливный фильтр сменить придется в ТО-8 (или когда оно там)... а на самом деле в 8 лет... при пробеге в 50 ))))
Но это если до 8 лет авто у меня будет. Короче суть понятна
У меня 3 год авто, я уже ТО5 сделал, ибо 48 тыщ накатал.
Базово надо делать раз в год, этого более чем достаточно при годовых пробегах 10-12 тысяч.
 

aspov

Active Member
Сообщения
254
Благодарности
29
Адрес
Москва
Авто
3,5л ППП 2012г.
#8
Спасибо за список работ. Посмотрел, а там всё разумно, реально только замена жидкостей. Так что можно смело раз в год делать. На "50" тормозные колодки придется менять, за лето дотру остатки. На ТО40 сказали что аккумулятор не дозаряжен (не очень понял, то ли емкость потерял), но заводится без проблем. Приехал в гараж, подзарядил зарядником. Наверное в моем режиме эксплуатации надо просто периодически подзаряжать. Вот думаю, не очень удобно клемму скидывать, цвет экрана меняется, не очень быстро нашел как вернуть, а сейчас уже и забыл как это делал :) Может можно клемму не скидывать при зарядке, зарядка СТЭК?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху