Подвесной подшипник карданного вала

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#37
В -30℃ ,после длительной стоянки, стал подвывать подшипник, в первые 5 минут езды.
Как источник звука диагностировали ? Там под днищем выть может хуеву тучу узлов, начина от раздатки заканчивая шрусам.
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#41
Не буду плодить темы.началось с прошлого года.зимой по возвращению из крыма на скорости от 80-90км.ч при нажатии на газ появлялась вибрация отпускаешь пропадала.со времени пропала и вовсе.сегодня возвращаясь из Москвы домой.на скорости то от 70 до 80.то от 80до90.начался гул что при нажатии на педаль газа, что не нажимая гул все равно был.но не постояно.но при ускорении присутствует вибрация как при дисбалансе колес, но без вибрации в руль.отпускаешь газ вибрации нет.вибрация в диапозоне скорости как и гул.завтра погоню в сервис.кто чего подскажет на что обратить внимание кроме проверки ступичных подшибников?
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.557
Благодарности
538
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
#42
Была такая вибрация, правда на другой машине, из-за гранаты... Точно как при дисбалансе колес на скорости 80-90.
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#43
Была такая вибрация, правда на другой машине, из-за гранаты... Точно как при дисбалансе колес на скорости 80-90.
Но от чего вой? Как в одной из темы кто то написал как от ан-24.
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#44
Сьездил в сервис как обычно не чего не нашли.заводили на подьемнике газовали шумов нет.шум не понятно от куда при вращении колес в ручную но явно не со ступичных и кардана.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#45
Сьездил в сервис как обычно не чего не нашли.заводили на подьемнике газовали шумов нет.шум не понятно от куда при вращении колес в ручную но явно не со ступичных и кардана.
Раздаточная коробка может гудеть, если гайка затянулась сама.
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#46
Раздаточная коробка может гудеть, если гайка затянулась сама.
Вот я и думаю.ехал всетаки топил.но сегодня не чего не гудит.взял масла будем вскрывать.смотреть на гайку.
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#47
Съездил в сервис вскрыли редуктор.смещение 5мм.развальцовка прямая.выставили по меткам, завальцевали и на сварку.поменяли заодно и масло.буду дальше наблюдать.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#48
На зад зря по меткам, там втулка дистанционная сминаемая стоит, подшипники конусные не любят перетяжки и лишняя свобода ни к чему. Можно было на 0.5 мм отпустить и контрить. Теперь дело времени.
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#49
На зад зря по меткам, там втулка дистанционная сминаемая стоит, подшипники конусные не любят перетяжки и лишняя свобода ни к чему. Можно было на 0.5 мм отпустить и контрить. Теперь дело времени.
Гдеже вы раньше были(((
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.140
Благодарности
1.298
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#50
Вы точно об одном и том же говорите?
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#52
Так целая тема про раздатку на форуме, я уж думал все в курсе, если гайка пошла, то замена подшипников дело времени, как повезет, т.к. это перетягивает подшипник и на обойме образуется питинг(выработка), от этого и гул.
Вообще мастера на сервисе должны сами знать, как устроены такие узлы, что просто крутя гайку, ничего не добиться, т.к. нужно зазор правильный между шестернями редуктора заново выставлять. Поэтому эта мера временная, что обратно, что на 0.5мм.
 

maykl3011

Местный
Сообщения
1.654
Благодарности
724
Адрес
Москва
Авто
Highlander III 2014г
#54
Выше написал, просто в ситуации, когда оставляют так, как есть и гайка пошла закручиваться, то чуть ослабить на 0.5 мм, меньшее зло, чем возврат гайки на 5 мм.
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#55
Так целая тема про раздатку на форуме, я уж думал все в курсе, если гайка пошла, то замена подшипников дело времени, как повезет, т.к. это перетягивает подшипник и на обойме образуется питинг(выработка), от этого и гул.
Вообще мастера на сервисе должны сами знать, как устроены такие узлы, что просто крутя гайку, ничего не добиться, т.к. нужно зазор правильный между шестернями редуктора заново выставлять. Поэтому эта мера временная, что обратно, что на 0.5мм.
Гул(вой) был не постояный, время от времени.последующих 2 дня его небыло.как наихудший из вариантов полезли в редуктор.не факт что он.в следствии разбора метка от метки смещение 5мм.вернули назад законтрогаили и сварка.гула(воя)пока не было.
 

Serg0k

New Member
Сообщения
8
Благодарности
2
Авто
3.5, полный, 2014
#56
Всем доброго времени суток!
На хае 2014года появилась проблема, вой/свист на скоростях 60/80 км/ч. и только при минусовой температуре. Был у так называемого ОД вердикт - свистят подвесные подшипники→ полная замена кардана. Ценник на новый кардан не меньше 100 тыс. Р.
На просторах интернета нашел аналог: ST-37100-48050 (SAT) цена в 10 раз меньше.
Кто сталкивался с данным аналогом?
По поводу замены подвесных, в городе нет стендов для балансировки кардана.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.848
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#57
... в городе нет стендов для балансировки кардана.
я конечно дилетант, но
а надо балансировать? подвесной крепится к кузову, вал понятно разбирается, просто пометить ось перед разборкой?
а нельзя их каким-то образом смазать? я бы точно начал с этого
 

Serg0k

New Member
Сообщения
8
Благодарности
2
Авто
3.5, полный, 2014
#58
я конечно дилетант, но
а надо балансировать? подвесной крепится к кузову, вал понятно разбирается, просто пометить ось перед разборкой?
а нельзя их каким-то образом смазать? я бы точно начал с этого
Ну значит нас тут двое дилетантов))) Я понятие не имею как их смазать без нарушения кожуха. К кому я не обращался предлагают просто замену кардана либо всей части, либо отдельно элемента на котором установлены подшипники. На рассмотрении 2 варианта:
1. Установить аналог, родной отправить на ремонт в нормальный автосервис с балансировкой. (риски)
2. Приобретение оригинала. (цена)
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#59
Подшипник есть в каталогах как запчасть, значит меняться должен. Оригинал 10т. там их 2. Сат ставить врагу не пожелаю.
Кардан балансировать не надо, просто помечаем перед разборкой и собираем по отмеченным рискам.
 

Serg0k

New Member
Сообщения
8
Благодарности
2
Авто
3.5, полный, 2014
#60
Подшипник есть в каталогах как запчасть, значит меняться должен. Оригинал 10т. там их 2. Сат ставить врагу не пожелаю.
Кардан балансировать не надо, просто помечаем перед разборкой и собираем по отмеченным рискам.
За информацию по CAT благодарю. а по поводу замены - опыт был?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху